Борис Резниченко Один день в Гранд-Айленде, штат Небраска №1 (4) 2010



Дата11.07.2016
өлшемі47.5 Kb.
#191029

Журнал «Благотворительность в России» rusblago.ru



Борис Резниченко

Один день в Гранд-Айленде, штат Небраска

1 (4) 2010


Когда режиссер американского фильма хочет показать образ жизни ничем не примечательного американца, для фона он зачастую выбирает какой-нибудь город в штате Небраска.
В фильме «Всегда говори „Да“» герой Джим Керри с девушкой наугад покупают билет в город Линкольн, штат Небраска. Герой Джорджа Клуни из фильма «Мне бы в небо» говорит о «тоскливых днях», проведенных дома — в городе Омаха, штат Небраска.
Третий по величине город штата Небраска — Гранд-Айленд, с населением 50 тысяч человек, в нашем понимании — типичный районный центр. Это прекрасное место для того, чтобы увидеть среднестатистические проявления американской благотворительности. Что-то из описанного я видел сам, о чем-то рассказали мои американские друзья.
Утро
Каждый американец, хоть раз пожертвовавший деньги на благотворительность, в течение недели обязательно получит несколько писем от фондов или их партнеров с информацией о том, какие новые программы он может поддержать и каким образом. Вряд ли такие письма можно считать спамом.
По пути на работу или в учебное заведение редко кто минует заправку. Там предлагается выкинуть использованные банки из-под кока-колы. Оказывается, далеко не везде организован раздельный сбор мусора, вот некоммерческие организации Гранд-Айленда на этом и зарабатывают. Деньги, разумеется, идут на благотворительные цели. Многие бизнес-центры тоже перечисляют на благотворительность средства от переработки офисного мусора. Говорят, что поначалу близлежащие города даже соревновались в том, кто больше соберет банок.


День
Главное местное издание Grand Island Independent помимо обычных новостей обязательно анонсирует благотворительные акции, в которых могут принять участие горожане.
При входе на местную радиостанцию — большая доска, увешанная благодарностями от людей и организаций, которым радио оказало помощь. Директор Радио-холдинга Джей Вавричек поясняет: «Для нас это просто неотъемлемая часть работы. Мы живем нуждами нашего города, поэтому всегда анонсируем в эфире все благотворительные акции, проходящие в городе,— это наполняет эфир позитивом».
Во многих офисах вы обнаружите стенды, сообщающие, кому предпочитают помогать сотрудники,— с фотографиями и словами благодарности. В бизнес- центрах стоят автоматы для продажи конфет — все деньги от продаж идут на помощь нуждающимся.
Городской университет Хастингс Колледж даже после всего увиденного удивляет разнообразием призывов помочь тем, кому сейчас трудно.
При входе на доске объявлений яркое сообщение о начале недели Random Acts of Kindness («Добрые дела между прочим», так бы это было по-русски). Профессор Дэниел Деффенбау пояснил, что насильно сгонять молодежь в отряды добрых и ответственных никто не собирается, и по большому счету, 100-процентный охват и не является целью.
Объявление, оказывается, имеет скорее символическое значение — показать, что в Хастингс Колледже важны ценности благотворительности.
В коридоре между аудиториями стоит коробка для сбора еды бездомным. В библиотеке — контейнер для сбора крышек от йогуртов. Это тоже благотворительная акция — компания, производящая эти йогурты, отчисляет 10 центов за каждую крышку (стоимость йогурта — 45 центов) на борьбу с раком. За три месяца собрано 900 крышек на сумму 90 долларов. На вопрос — не слишком ли мало, мой провожатый улыбается: «У нас в колледже мы учим студентов тому, что даже маленькие пожертвования много значат, и это знает каждый студент».
Анонсируется и невозможная для российских учебных заведений акция — Piea professor, в финале которой произойдет запуск торта в лицо избранному профессору. На всеобщее обозрение выставлены пять банок для сбора денег с фотографиями пяти профессоров, включая директора колледжа. Чья фотография соберет больше денег, тот и станет победителем (или жертвой, если хотите). Ко всеобщему восторгу, на ближайшем же мероприятии в профессора запустят торт со сливками. И эта роль, заметим, почетна. На нее номинируют только тех, у кого есть чувство юмора, а собранные деньги идут на благотворительность.
В университете такие акции воспринимаются естественно, потому что все начинается уже с начальной ступени образования. Школа Гранд-Айленд Хай Скул, в которую мы зашли, увешана плакатами с высказываниями учащихся о том, как они понимают доброту. И эти средства наглядной агитации вывешены не на века — рядом стоят рулоны разноцветной бумаги и скотч, так что каждый желающий может легко сделать свой плакат. Полотнища меняются каждые 2–3 недели. Эта акция длится весь год и является частью программы интеграции новичков в школьную жизнь. Многие школы проводят программы добра, в которые входит еженедельный семинар о добре, морали и других важных человеческих ценностях. Словами программа не ограничивается. Преподаватели организуют со студентами походы на благотворительные акции, уборку территорий, помощь престарелым.
Забавно, что даже правила школьного дресс-кода здесь работают на идею благотворительности. В пятницу преподаватели платят 5 долларов за право надеть джинсы, а не деловую одежду. Деньги идут на помощь Гаити.
Вечер
Поход в магазины Гранд-Айленда тоже не обойдется без благотворительности.
Практически в каждом супермаркете проходит какая-нибудь благотворительная акция. Например, предлагается купить за 1 доллар цветной флаер с названием акции, подписать свое имя и повесить на витрину. По словам менеджера магазина Presents, за 2 недели они собрали 400 флаеров, которыми и украсили кассовую зону.
Вместе с журналами вам могут предложить купить Food Dollars — продуктовые доллары, оплатив которые вы перечислите деньги на борьбу с бедностью или помощь бездомным. На упаковочных пакетах также содержится информация о продуктовых долларах — просто так, в качестве напоминания.
В большом торговом центре продаются музыкальные диски в помощь Гаити — Hear to help Haiti. В некоторых магазинах стоят специальные благотворительные кубы, но не для сбора денег, а для сбора помощи натурой. Если вам надоели старые очки — в магазине оптики есть куб для помощи слабовидящим. В отделе одежды собирают вещи для бездомных. Магазин игрушек выставляет куб для поднадоевших маленьким хозяевам роботов, машинок и кукол. На следующий день им порадуются дети из малообеспеченных семей. Перед книжным магазином — коробка с бесплатными книгами от посетителей.
Такая «интенсивность благотворительности» в Гранд-Айленде не напрасна. Во многих семьях хранятся свидетельства их благотворительных поступков: картинки, значки, магниты на холодильниках, сообщающие, что хозяева позаботились о тех, кто нуждался.
Или, например, как в этой семье,— фотографии детей в Сальвадоре, обучение которых они спонсируют, перечисляя 38 долларов каждый месяц.


Стр. из


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет