Борисоглебского городского округа воронежской области



Дата12.07.2016
өлшемі63.98 Kb.
#194654
түріПлан мероприятий


АДМИНИСТРАЦИЯ

БОРИСОГЛЕБСКОГО

ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Отдел развития сельской территории и охраны природы
397160, г. Борисоглебск, Воронежская обл. ул. Свободы, 207

Тел. (07354) 6-02-90, факс (07354) 6-01-57

E-mail:boradmin@icmail.ru

__18.12.2009__№__217__


На № __________от ________________







СПРАВКА-ДОКЛАД

об экологической обстановки в Борисоглебском городском округе

на 18 декабря в 2009 году
Администрацией Борисоглебского городского округа принято постановление от 27.04.2009 г. №880 «О проведении Дней защиты от экологической опасности в Борисоглебском городском округе», которым утвержден состав оргкомитета и план мероприятий проведения Дней защиты.

План мероприятий в основном выполнен.

В соответствии с постановлением от 19.01.09 г. №65 «Об организации работы по пропуску весеннего половодья в 2009 году на территории Борисоглебского городского округа» паводковая комиссия в соответствии с планом противопаводковых мероприятий провела обследование особо опасных в экологическом отношении объектов, влияющих на состояние воды в период весеннего паводка. На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 19.02.09 г. рассматривались вопросы о подготовке ГТС. Была создана оперативная группа по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Основные мероприятия плана работы по предупреждению половодья в 2009 году:


  • проведение своевременного информирования населения к возможной эвакуации из зон затопления;

  • проверка состояния ГТС, очистных сооружений и других опасных объектов в предпаводковый период;

  • снизить в ГТС уровень воды до отметок, обеспечивающих безопасность ГТС;

  • постоянно вести наблюдение за уровнем воды и информировать оперативную группу о прогнозах погоды и подъеме воды в реках;

  • провести работы по подготовке мостов, дамб ГТС к пропуску весенних вод

На территории Борисоглебского городского округа в рамках природоохранной акции «Чистый воздух» совместно с ГИБДД, транспортной инспекцией, главным специалистом по охране окружающей среды проведены проверки автотранспортных средств, станций технического обслуживания, АБЗ, АЗС; проверено – 26 машин, выявлено нарушений – 89, выдано предписаний – 24. Осуществлен инструментальный контроль за токсичностью и дымностью автотранспорта предприятием ООО «Эконорма» проверено 2347 машин, выявлено превышение допустимых выбросов от автотранспорта – 975, устранено – 923. В Борисоглебском городском округе более 450 автомобилей переведено на газообразное топливо.

Проведена работа по постановке на учет природопользователей в Ростехнадзор 200 предприятий. В местный бюджет поступило 950,0 тыс.руб. оплата за негативное воздействие на окружающую среду. Все денежные средства будут направлены на природоохранные мероприятия:



  • озеленение Борисоглебского городского округа – 100,0 тыс.руб.;

  • строительство и обустройство свалок по округу – 300,0 тыс.руб.

  • вынос газовых труб и кабелей связи наружу озеро «Олех» - 300,0 тыс.руб.

  • изготовление ПСД на расчистку р.Богана – 250,0 тыс.руб.

Борисоглебским рыбоохранным участком совместно с ГИМС и обществом охотников и рыболовов с начала года проведено 25 рейдов, составлено протоколов – 20, в том числе ГИМС – 4 (по маломерным судам), охотинспекцией – 16 протоколов (за нарушение правил охоты).

В рамках операции «Чистая земля» в соответствие с распоряжением администрации Борисоглебского городского округа от 30.03.2009 г. №620 управлением городского хозяйства, территориальными отделами сельских поселений, главным специалистом по охране окружающей среды, экологической милицией проведены проверки. Полностью выполнены мероприятия по наведению порядка на территории города и сел округа к весенним праздникам и Дню города, проведен конкурс на лучшее санитарное состояние сел округа, определены победители конкурса «Родному городу образцовый порядок» по шести номинациям с вручением наград победителям. Последний десант «Чистый берег» проводился с 01.10.2009 г. по 16.10.2009 г., где были убраны все зоны отдыха на берегах рек Ворона, Хопер, Богана, Чигорак.

Проведен месячник по защитному лесоразведению и озеленению округа.

Из местного бюджета выделено 60000 руб. на приобретение декоративных саженцев (120 шт) барбариса, клена, рябины, ореха, дуба. Кроме этого высажено около 2,5 тыс.штук деревьев и кустарников. Предприятия озеленяли санитарно-защитные зоны, зоны отдыха.

В школе №10 была высажена «Аллея дружбы» учащимися 4 класса на территории школы, 11 апреля за Юго-Восточным микрорайоном была разбита еще одна «Аллея Памяти». В этих мероприятиях принимало участие более 100 человек.

Теллермановским лесничеством планируется высадить молодые деревца на площади 67 га, провести уход за ними на площади 350 га. В Хоперском участковом лесничестве посадят 30 га нового леса.

Посадка противоэрозионных насаждений и уход за ними не осуществлялись, так как средства из федерального бюджета не выделялись. Посадка полезащитных лесных насаждений не проводилась из-за трудного положения местного бюджета и недостаточных средств у сельскохозяйственных предприятий.

При проведении Дней защиты от экологической опасности в рамках акции «Марш парков» в учебных заведениях и учреждениях культур состоялись конференции, выставки фотоконкурса, конкурсы рисунков и плакатов природоохранной тематики «Дней защиты», уроки экологии, встречи с сотрудниками Хоперского заповедника, проведены экскурсии в природу, организованы экологические десанты учащихся и студентов по уборке городских парков, скверов, школьных территорий, зеленых зон, водоохранных зон и береговых линий водоемов, рейды по охране первоцветов.



  1. Работа направлена на:

    • сохранение стабильности экологической обстановки;

    • предупреждение аварийных и чрезвычайных ситуаций;

    • снижение наносимого ущерба природной среде.

  2. Сформирована программа по обеспечению экологической безопасности Борисоглебского городского округа в период 2006-2010 г.г.

Работа природопользователей планируется на основе планов природоохранных мероприятий ежегодно.

Основные мероприятия:



    • перевод котельных на газообразное топливо – из 54; всего – 37 на газ перешли;

    • 3 - электричество;

    • 14 – твердое топливо.

  1. Атмосферный воздух:

- На охрану атмосферного воздуха в 2009 г. за 9 месяцев потрачено – 7419,0 тыс.руб. местный бюджет – 598,4 тыс.руб. – перевод автотранспорта на назообразное топливо – 16 шт. Собственные средства предприятий – 6820,6 тыс.руб.

  1. Вода:

    • ежегодно к весеннему паводку обследуются все гидротехнические сооружения (ремонт на балке «Горелка») денежные средства из местного бюджета – 50,0 тыс.руб.

    • проведена расчистка р.Богана (не закончена пока) Федеральный бюджет 5.345,3 тыс.руб;

    • продолжается расчистка р.Чигорак. проектно-сметная документация – обл.бюджета 767,0 тыс.руб; федеральный бюджет – 6.1981 тыс.руб – на расчистку. На охрану водных ресурсов – 780,2 тыс.руб.

  2. Земля:

    • 25 тонн обезличенных ядохимикатов в с.Шашлавка упакованы в мешки, заказан автомобиль на завод утилизации Санкт-Петербург. Из местного бюджета выделено 100,0 тыс.руб. на работы по затариванию.

    • продолжается работа по упорядочению обращения с отходами (проведена инвентаризация свалок (29 по селам) предприятия отчитываются по отходам;

Свалки, утилизация отходов – выделено предприятиями на захоронение отходов – 2000,0 тыс.руб., 480,0 тыс.руб. – местный бюджет.

Комиссия администрации Борисоглебского городского округа, неоднократно проводила проверки по контролю за состоянием городской свалки. В настоящее время предпринимаются следующие меры:



  • проводится работа по рекультивации участка 100 х 50 метров, где грунтом пересыпаются слои отходов, что предотвращает возгорание, завезены емкости, которые постоянно наполнены водой, в случае возгорания очага незамедлительно тушатся поливочной машиной;

  • проводится обваловка свалки по всему периметру;

  • высажены саженцы берез также по всему периметру городской свалки;

  • к административному зданию подведено электричество;

  • ведутся работы по обеспечению стационарной связью.

Вопрос о возможном переносе и рекультивации существующей свалки

будет решаться проектировщиком совместно со специалистами Росприроднадзора, Роспотребнадзора, при разработке генерального плана Борисоглебского городского округа в 4 квартале 2009 года - 2 квартал 2010 г.

Общее количество населения, которому предоставляется услуга по вывозу ТБО – 57366 чел., ведется дальнейшая работа с населением по заключению договоров на вывоз ТБО.

В том числе, контейнерным способом обслуживается 35117 человек, бестарным способом (подомовая очистка) – 22249 человек.

На территории Борисоглебского городского округа установлено 394 контейнера вместимостью 0,75 м3. За период 2009 года дополнительно приобретено и установлено 12 бункеров вместимостью 8 м3.

На совещании присутствовали:

Первый заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа – Кабаргин Алексей Николаевич; (работает с 16.12.2008 г.)

Главный специалист отдела развития сельской территории и охраны природы – Харькина Светлана Алексеевна; (работает с 1.11.2008 г.)

Руководитель-лесничий ОГУ «Теллермановского лесничества» - Гаркуша Георгий Юрьевич;

Руководитель-лесничий ОГУ «Песковского лесничества» - Ляхов Николай Викторович.

Главный специалист отдела развития

сельской территории и охраны природы



администрации Борисоглебского

городского округа С.А.Харькина

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет