Ботулизм – что это?



Дата14.07.2016
өлшемі18.29 Kb.
#198296

Ботулизм – что это?


У кого нет дома хотя бы нескольких баночек чего-нибудь вкусного собственного приготовления? Но при несоблюдении правил приготовления консервированных продуктов в банке консервов может таиться смертельная опасность. И имя ей- БОТУЛИЗМ.

Ботулизм - это заболевание, вызываемое токсинами (ядом) бактерий ботулизма и характеризующееся тяжелым поражением нервной системы. Бактерии ботулизма являются строгими анаэробами, это значит, что они могут существовать только там, где нет воздуха. Чем опасен ботулизм? В анаэробных или близких к ним условиях (консервы, мясо животных) споры «оживают» и начинают выделять токсины в 375 000 раз более сильные, чем яд гремучей змеи. Опасность этих токсинов заключается еще в том, что обнаружить их «на вкус и цвет» невозможно. Ни маринад, ни рассол не изменят своего вкуса или прозрачности. Большинство консервов (чаще всего грибных) является хорошей питательной средой для размножения палочки ботулизма. К ним в первую очередь относятся кабачковая и баклажанная икра, консервированные свекла и морковь, мясные, рыбные, грибные консервы. 

Токсин, вырабатываемый палочками ботулизма, по силе действия превосходит все другие бактериальные токсины и химические яды. Он устойчив к воздействию внешней среды и разрушается лишь при кипячении в течение 10 – 15 минут. Токсины сравнительно быстро разлагаются под влиянием щелочей, при кипячении полностью теряют свои токсические свойства в течение 15-20 минут.

Возбудители ботулизма широко распространены в природе, местом постоянного обитания спор ботулизма является почва, откуда они попадают в воду, на фрукты и овощи, пищевые продукты, а затем в кишечник человека и животных (млекопитающих, беспозвоночных, птиц и рыб).

Профилактика возникновения ботулизма: 
- не рекомендуется консервировать в домашних условиях грибы, мясо, рыбу, зелень; 
- для консервирования надо использовать только свежие фрукты и овощи, недопустимо консервировать лежалые, испорченные овощи, фрукты, ягоды, грибы; 
- необходимо тщательно мыть овощи и плоды; если их поверхность загрязнена землей, пользоваться при мытье щеткой; 
- строго соблюдать правила стерилизации банок, крышек и режим тепловой обработки продуктов в домашних условиях; 
- хранить домашние консервы при низких температурах, обязательно отбраковывать и уничтожать бомбажные (вздутые) банки; 
- запрещается покупать на рынках (с рук) изготовленные в домашних условиях консервированные грибы или овощи в банках с закатанными крышками.
При выполнении простейших правил приготовления и предварительной термической обработки продуктов питания, вы убережете себя и своих близких.

 Помощник врача-гигиениста Е.В. Роговцова






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет