Брандт Вилли федеральный канцлер фрг (1969-1974). Министр иностранных дел (1966-1969). Президент Социалистического интернационала



Дата22.07.2016
өлшемі24.01 Kb.
#215588
42

Брандт Вилли - федеральный канцлер ФРГ (1969-1974). Министр иностранных дел (1966-1969). Президент Социалистического интернационала (1976). Лауреат Нобелевской премии мира (1971).

Во второй половине 1960-х годов социал-демократы ФРГ впервые после войны вошли в правительство так называемой "большой коалиции". В нем Брандт занял пост вице-канцлера и министра иностранных дел. К этому времени напряженность холодной войны начала спадать. Появился термин "восточная политика". Именно Брандт внес решающий вклад в разработку нового подхода к социалистическим странам, особенно после того, как в 1969 году он возглавил правительство ФРГ. Он понимал, что необходимо налаживать добрососедские отношения с восточноевропейскими странами.

После сооружения Берлинской стены в 1961 году вопрос объединения Германии стал исчезать из повестки дня в переговорах между Востоком и Западом. Тогда Брандт выдвинул парадоксальный для того времени тезис: поскольку надежда на Запад завела страну в тупик, объединение Германии может быть достигнуто путем германского примирения с коммунистическим миром. Он настаивал на том, чтобы его страна признала восточногерманское государство-сателлит, согласилась с польской границей (по линии Одер - Нейссе) и улучшила отношения с Советским Союзом. А когда ослабнет напряженность в отношениях между Востоком и Западом, Советский Союз, не исключено, окажется гораздо менее жестким в вопросах объединения. По крайней мере, могут быть значительно улучшены условия жизни восточногерманского населения.

Переговоры по Берлину сводились к дискуссиям между США, Францией, Великобританией и СССР. По ходу дела как советское руководство, так и Брандт обратились к Вашингтону с просьбой о помощи в выходе из тупика.

В результате сложнейших переговоров летом 1971 года было подписано соглашение четырех держав, гарантировавшее свободу Западного Берлина и доступ Запада в город. С того момента Берлин исчез из перечня международных кризисных точек.

Известно, что дипломатические отношения между ФРГ и СССР были установлены еще в 1955 году, однако наполнение их реальным содержанием началось лишь при Брандте. В 1970 году между правительствами Советского Союза и Федеративной Республики был подписан Московский договор, в котором подтверждалась нерушимость сложившихся после войны границ в Европе и содержался отказ от применения силы для решения спорных вопросов. Затем подобный договор Брандт подписал с Польшей, заключил договоры об основах отношений между ФРГ и ГДР, о нормализации отношений с Чехословакией. Были установлены дипломатические отношения с Болгарией и Венгрией. В 1973 году оба германских государства вступили в Организацию Объединенных Наций. Брандт стал одним из "отцов разрядки". Это не осталось незамеченным: в 1971 году ему была присуждена Нобелевская премия мира.

В 1976 году Брандт был избран председателем международного объединения социал-демократических партий - Социалистического интернационала. Много внимания Брандт уделял проблеме Север - Юг. Он предложил такой вариант: "богатый Север" должен помогать "бедному Югу" за счет отчисления части национального дохода, прежде всего в результате сокращения военных расходов.

Его увлечение проблемой Север - Юг привело к тому, что Социнтерн из в основном европейской организации превратился во всемирную - благодаря вступлению в его ряды партий стран Латинской Америки, Африки, Азии.

Как только "пала" Берлинская стена (1990), Брандт активно включился в политическую жизнь ГДР. Речь шла об объединении Германии, о решении "германского вопроса". Брандт встречался с представителями социал-демократической партии ГДР, выступал на митингах и собраниях. Кое-кто заговорил о "третьей весне" Брандта.



Умер Вилли Брандт в 1992 году.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет