Британская модель



бет1/5
Дата15.07.2016
өлшемі273.5 Kb.
#200051
  1   2   3   4   5

БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ

За последнее столетие Великобритания неуклонно теряла свое лидирующее положение в мире в качестве выдающейся мировой державы. Для людей, изучающих историю, Великобритания представляет интерес, главным образом потому, что она явилась первой демократической системой, которая в настоящее время распространилась почти на все стран мира. Однако то, как демократические институты функционируют одновременно, является уникальным для Великобритании. Британская политическая система являет собой скорее исключение, нежели модель. Многих интересует, сможет ли британская модель сохраниться и в 21 веке без проведения серьезных реформ. Со времени вступления в Европейский Союз, Великобритания испытывает на себе все возрастающее давление необходимости перенять экономическую и политическую практику своих соседей.


Соединенные Штаты Америки рассматривают себя как наиболее старую и нетронутую модель демократии, поскольку она ввела первую письменную конституцию в 1787 году, и просуществовала с ней более 200 лет. В Великобритании нет официальной письменной конституции, поэтому трудно определить дату введения либеральной демократии в этой стране. Многие историки склонны указывать на Славную революцию 1688 года, когда протестант Вильгельм Оранжский сверг католика Джеймса II в бескровной революции и принял принцип парламентского суверенитета. Было бы не совсем справедливо по отношению к Британской модели пытаться определить какую-то точную официальную дату появления демократии в стране, поскольку главным ее достоинством является способность постепенно адаптироваться во времени. Британская модель не является набором идей, отраженных в одном документе, напротив, она представляет собой ряд развивающихся социальных соглашений, правил. Многие из них – такие, как, например, общее право, слушание дела в суде присяжных, свобода слова, билль о правах и понятие о народном суверенитете – уже имели место в 17ом веке и представляли собой основополагающие принципы конституции США. Однако многие характерные особенности современной Британской модели, такие как, например, парламентский суверенитет, костутуционная монархия и идеологически поляризованная партийная система, представляют собой контраст по сравнению с американской моделью.
Британская политическая система является продуктом уникальной истории страны. Известна старая история о садовнике Оксфордского университета, который на вопрос о том, как ему удается содержать лужайку в таком безукоризненном состоянии, ответил: «Это просто, просто нужно раскатывать ее каждый день … в течение 300 лет». Аргумент о преемственности поднимает вопрос о том, можно ли «экспортировать» британский демократический опыт куда-либо еще, ил страны должны просто восхищаться уникальными достоинствами «Вестминстерской модели» парламентского суверенитета.
Американская модель демократии более всего подходит для экспорта. Ее суть очень хорошо отражена в небольшом документе, основанном на достаточно простых принципах: равенство людей, верховенство закона, разделение властей. Такие демократические принципы и позволили Соединенным Штатам играть ведущую роль в распространении демократии во всем мире в последние полстолетия: именно американские советники курировали разработку новых текстов конституции в послевоенной Германии и Японии.
Британская модель представляется не менее важной, чем американская, в понимании сути глобального распределения демократии. После того, как в 1945 году Британская империя уменьшилась, она оставила после себя целый ряд демократических политических систем, построенных по британской модели времен ее восхождения. Первая волна демократии совпала с приобретением независимости колониями белых поселенцев Австралии, Новой Зеландии и Канады в 1870х годах. Затем была деколонизация Индии (1947), Африки (1950е) и Карибских островов (1960е). Сравнительный анализ показывает, что бывшим британским колониальным странам в большей степени характерна стабильная демократия, нежели другим странам (отчасти потому, что они представляют собой парламентскую демократию, которая, как правило, является более стабильной, нежели президентская система правления). Другой подобной корреляции для бывших колоний европейских держав провести невозможно. Индия, бриллиант в имперской короне, оставалась демократической страной, самой большой в мире, в течение полстолетия, несмотря на очень низкий уровень экономического развития, что было несвойственно демократизации где-либо еще. Однако бывшие Британские колонии в Африке не вписываются в эту схему. За исключением Ботсваны, все они прошли через период военного или однопартийного правления со времени приобретения независимости.

ДОЛГАЯ ДОРОГА ОТ ИМПЕРИИ К ЕВРОПЕ




Островное государство

Если спросить англичанин о самой важной дате в их страны, то они почти наверняка назовут 1066 год. Именно тогда армия Нормандии под предводительством Вильгельма Завоевателя разгромила англосаксонские войска короля Гарольда в битве при Гастингсе. Франко-говорящая нормандская аристократия оказалась у власти в стране и начала долгий и кровавый процесс сплочения ее в единое государство. Дата 1066 год имеет символическое значение, поскольку она ознаменовала собой последнее в истории завоевание Англии. Испанская армада потерпела неудачу в 1958 году, а гитлеровская армия – в 1940. Британцы гордятся тем, что сохраняли свою независимость т иноземных захватчиков на протяжении 900 лет. И .тот факт лежит в основе подспудного патриотизма, который дает основание многим в Великобритании рассматривать свою страну как совершенно особую, отличную от всех других европейских стран.


Тот факт, что Великобритания является островным государством, означает, что она сильно полагается на королевский флот в плане своей безопасности. В отличие от государств континентальной Европы, ей не нужна была большая постоянная армия для защиты своей территории от соседних государств. Джордж Орвелл однажды заметил, что именно благодаря своему флоту Британия стала демократической страной. В отличие от абсолютных монархий Европы, правители в этой стране не имели постоянной армии в своем распоряжении для того, чтобы подавлять общественные волнения. Напротив, в случае недовольства народа им приходилось идти на компромисс. (Положение Соединенных Штатов было таким же). И сегодня Великобритания является единственной страной в Европе, где нет обязательной военной службы для молодых людей. Хотя другие европейские стран ввели обязательную воинскую повинность в 19ом веке, Британия продолжала полагаться на небольшую, профессиональную, добровольческую армию (большая ее часть была дислоцирована за пределами страны). Только в разгар Первой Мировой войны был введен призыв на военную службу, который был отменен сразу же после ее окончания. Он был вновь введен в 1940 году и окончательно упразднен в 1960 году.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет