Брусиловская е достояние всего народа [Текст] / Брусиловская Е. // Казахстанская правда. 2012. 13 сентября



Дата14.06.2016
өлшемі23.76 Kb.
#134800
Брусиловская Е..

Достояние всего народа [Текст] / Брусиловская Е. // Казахстанская правда. - 2012. - 13 сентября. - С. 8.



Достояние всего народа

В Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая состоялся творческий вечер, посвященный 100-летию со дня рождения известного писателя, государственного и общественного деятеля Ади Шарипова, организованный по инициативе Министерства культуры и информации.

Как отметил в приветственном слове вице-министр культуры и информации Арман Кырыкбаев, Ади Шарипов оставил после себя светлую память, его судьба является примером истинного патриотизма.

«Творчество Ади Шарипова стало национальным достоянием всего народа. А его жизнь – это пример служения людям и пример для нас и будущих поколений»,   говорится в приветственном послании, направленном участникам мероприятия Государственным секретарем РК Мухтаром Кул-Мухаммедом.

Много теплых слов прозвучало в этот вечер памяти. Заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов отметил, что под руководством Ади Шарипова и при его непосредственном содействии было построено много культурных объектов не только в Алматы, но и по всему Казахстану. Ведь в свое время Ади Шарипов был министром просвещения, министром иностранных дел республики, работал заместителем председателя Совета министров Казахстана, директором Института литературы и искусства Академии наук Казахстана.

Но все это было потом, в мирное послевоенное время. А в конце 30-х годов после окончания КазПИ им. Абая Ади Шарипов учительствовал в школе поселка Каскелен Алматинской области. Вскоре его призвали в армию в город Белосток в Белоруссии. Здесь он принял первый бой с врагом. После тяжелых неравных боев Ади Шарипов вместе с другими бойцами ушел в партизаны, ходил по тылам врага в Белоруссии, в брянских и смоленских лесах. Его прозвали Сашей-казахом, а немецкое командование обещало большое поместье и много денег за его голову.

Белорусы чтят память воина-казаха, назвав одну из улиц Минска в честь Ади Шарипова. Как сказал когда-то о нем Герой Советского Союза Малик Габдуллин: «Ади Шарипов принадлежит к тому поколению советских людей, которые мужали и закалялись в горниле Великой Отечественной войны...»

За подвиги на фронтах Великой Отечественной Ади Шарипов награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, в мирное время к ним прибавились «Знак Почета» и два ордена Трудового Красного Знамени.

После войны Ади Шарипов вернулся к учительской профессии, затем занялся наукой и литературой. Первые его повести посвящены дружбе народов, как и первая диссертация молодого ученого.

Талантливо совмещая активную общественную и государственную деятельность, Ади Шарипов оставил после себя внушительное литературное наследие – романы, повести, рассказы: «Дочь партизана», «Исповедь друга», «У могилы отца», «История одного полушубка», «Дочь степей», «Лекарь» и другие. Кроме того, он автор 350 научных и публицистических работ, исследований по педагогике, составитель хрестоматии казахской литературы для 9-х и 10-х классов. По его сценарию поставлена кинокартина «Лесная баллада», удостоенная высоких наград на фестивалях в Ташкенте и Алматы.

В конце 60-х годов Ади Шарипов был первым секретарем Союза писателей Казахстана, секретарем Союза писателей СССР, избирался депутатом Верховного Совета СССР и Казахской ССР, заместителем председателя Совета Союза Верховного Совета. Ади Шарипов стал первым казахом, чье имя вошло в Британскую энциклопедию. Он ушел из жизни 4 ноября 1993 года.



В юбилейном концерте, посвященном памяти писателя, приняли участие мастера искусств Казахстана – народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, заслуженная артистка РК Айгуль Улькенбаева, лауреат международных конкурсов Болат Букенов и другие.

Елена БРУСИЛОВСКА

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет