Букетов, К. Учитель, воспитай ученика! [Текст] / К. Букетов // Индустриальная Караганда. 2008. 2 октября (№123) в октябре отмечается полувековой юбилей единственного в Центральном Казахстане научно-исследовательского Химико-металлургического



Дата23.07.2016
өлшемі53.64 Kb.
#217191
Букетов, К.

Учитель, воспитай ученика! [Текст] / К. Букетов // Индустриальная Караганда. - 2008. - 2 октября (№123)

В октябре отмечается полувековой юбилей единственного в Центральном Казахстане научно-исследовательского Химико-металлургического института, основанного постановлением правительства Казахской ССР от 27 сентября 1958 года. За эти годы в ХМИ сменилось не одно поколение ученых. Многие из них с гордостью называют себя питомцами академика Е.А. Букетова.

Первым директором института был назначен кандидат химических наук Ирдан Азербаев, проработавший всего около года. Через несколько месяцев после его ухода в феврале 1960 года директором был назначен кандидат технических наук, работавший в то время заместителем ректора Казахского горно-металлургического института, Евней Букетов. Первое время ему тоже пришлось нелегко. Коллектив разбился на два противостоящих лагеря, каждый из которых стремился верховодить. Не сумев добиться желаемого результата, Евней Арстанович подал заявление об отставке.

Но президент Академии наук Казахстана академик К. Сатпаев уговорил его остаться. Так Букетов был первым руководителем более 12 лет. И после перевода его ректором организованного в 1972 году Карагандинского государственного университета по совместительству руководил научно-изыскательскими работами аспирантов, докторов ХМИ.

Школа металлургов, химиков Центрального Казахстана является влиятельной научной структурой, пользующейся огромным авторитетом далеко за пределами республики. ХМИ был первым региональным научным учреждением Академии наук, созданным в целях продвижения академической науки в регионе. Эти надежды оправдались в полной мере. В стенах ХМИ за 50 лет подготовлено порядка 37 докторов и '265 кандидатов наук, из них 27 докторов и 60 кандидатов наук являются прямыми учениками

академика Евнея Букетова. Это выдающиеся ученые, крупные организаторы производства.

В их числе Зейнолла Мулдахметов - академик НАН РК, заслуженный деятель науки Казахстана. О работе Мулдахметова в области научных исследований можно было бы написать объемную книгу, но в газетной статье мы просто отметим, что академик Национальной академии наук Республики Казахстан, заслуженный деятель науки РК, доктор химических наук, профессор, ректор Казахстанско-Российского университета отличается широким кругозором, умением видеть существо дела, настойчивостью. В марте 2005 года ему первому была присуждена премия им. Е.А. Букетова, учрежденная Академией минеральных ресурсов РК.

Когда Химико-металлургическому институту была разрешена подготовка аспирантов, у доцента Букетова появились три талантливых ученика - Ж. Абишев, В. Малышев, М. Угорец. В течение 5-6 лет они защитили кандидатские диссертации, в 1981-1983 годах стали докторами наук. В этой троице талантом и трудолюбием, организаторскими способностями выделялся Жанторе Нурланович Абишев, профессор, член-корреспондент Академии наук Казахской ССР. После ухода Евнея Букетова в КарГУ ему доверили пост директора ХМИ, который занимал 20 лет. Когда в республике был организован Национальный центр комплексного использования минерального сырья РК, ему доверили пост генерального директора этого престижного РГП.

Марк Залманович Угорец первым из учеников Евнея Арстановича защитил докторскую диссертацию, перешел на преподавательскую работу в КарГУ и получил звание профессора. Евней Арстанович с большим уважением написал об ученике в своей биографической книге "Шесть писем другу".

Пятидесятый год работает в ХМИ профессор Виталий Павлович Малышев. Он приехал в только что организованный ХМИ по направлению Уральского политехнического института. Как только Евней Арстанович открыл новую лабораторию цветных, редких и легких металлов, Малышев был переведен туда старшим инженером. В 1982 году ВАК СССР утвердила его в ученой степени доктора технических наук и звании профессора. В 1992 году он назначен директором ХМИ, на этом посту проработал до 1994 года. Малышев в 2001 году награжден знаком "За заслуги в развитии науки РК". В 2005 году удостоен Государственной премии РК. В том же году награжден дипломом "Лучший ученый года" акима Карагандинской области. Постановлением президиума Академии минеральных ресурсов РК Виталию Малышеву присуждена премия имени академика Е.А. Букетова.

Летом 1970 года дома у Евнея Арстановича я встретил щупленького паренька. Узнал, что его зовут Абдуали Баешов, приехал из Петропавловска и работает инженером в ХМИ. Из этого юноши в настоящее время вырос выдающийся ученый в области электрохимии. Евней Арстанович принял участие в его судьбе и не ошибся. За время научной деятельности А. Баешов опубликовал более 530 научных работ, 21 монографию, получил 50 авторских свидетельств, 8 патентов и 24 предварительных патента. Награжден медалями имени Ы. Алтынсарина, имени академика Е.А. Букетова, является лауреатом Государственной премии РК.

Хочу также отметить выдающегося ученого, крупного организатора науки и производства талантливого администратора Нуралы Бектурганова. Нуралы Султанович занялся научными исследованиями комплексной переработке высококремнистых медных концентратов Жезказгана. В 1977 году по этой теме защитил кандидатскую диссертацию, позднее : докторскую степень, звание профессора. За успехи в области науки он избран действительным членом четырех академий, а в 2005 году получил Государственную премию РК. ''

Выдающихся успехов достиг крупнейший ученый в металлургии и области академик Национальной академии, лауреат Государственной премии РК, доктор технических наук, профессор Абдурасул Алдашевич Жарменов - ген директор РГП "Национальный центр комплексного использования минерального сырья РК». Он стал вторым лауреатом премии имени своего учителя Букетова. Направление его научной работы связано с проблемами гидрометаллургии меди. Разработанные им методы на Балхашском горно-металлургическом комбинате и других производствах.

Карагандинец Болат Кунурович Касенов в 1974 году поступил в аспирантуру без отрыва от производства под руководством академика Букетова и кандидата технических наук С.М.Исабаева. После защиты кандидатской диссертации его назначают ученым секретарем в ХМИ, в 1984 году он становится заведующим лабораторией физико-химического анализа. Через десять лет защитил докторскую диссертацию. В 1993 году он вошел в число шести ученых Казахстана, имена которых внесены в справочник «Лидеры науки СССР».В том же году Болат Кунурович был назначен заместителем директора ХМИ по науке. Он принимает активное участие в работе диссертационных советов. Его труды отмечены несколькими медалями, знаком Министерства образования и науки РК "За вклад в развитие науки Казахстана". Указом Президента страны ему присвоено почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері».

Сагынтай Макатович Исабаев приехал в Караганду работать в Химико-металлургический институт. Младший научный сотрудник, аспирант, ученый секретарь, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией, заместитель директора института по научной работе - вот вехи его пути. Он автор 350 научных трудов. В 1967 году защитил кандидатскую, а в 1991-м - докторскую[диссертации. В 1992 году ВАК СССР ему присвоила ученое звание профессора по специальности "Металлургия цветных и редких металлов". Все свои начинания и достижения ученый связывает с именем академика Букетова. За достигнутые успехи С.Исабаев занесен в Золотую книгу почета Казахской ССР, награжден несколькими медалями.

Обо всех питомцах научной школы Букетова невозможно рассказать в газетной статье. Многие из них, став высококвалифицированными специалистами в сфере науки, свои знания передают молодежи. Трудятся в сфере образования доктора наук К. Аяпбергенов, Б. Ермагамбетов, Ш. Амерханова, 3. Мулдахметов и др. Этому последовали отдельные кандидаты наук, как М.Жамбеков, К.Рустембеков, И.Егорова, Р.Грачева и многие другие.

Многие питомцы этой научной школы, как их великий учитель, обладают поэтическими, музыкальными дарованиями. Так, А.Баешов выпустил солидный нотный сборник своих сочинений, Б. Касенов - виртуозный исполнитель казахских кюев на домбре, он также свободно играет на других музыкальных инструментах.



Да, Евней Арстанович Букетов каким-то внутренним чутьем умел распознавать будущих ученых и таким образом укомплектовать флагман науки в Центральном Казахстане - свое детище.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет