Бурнос Е. Ю., Украина, г. Сумы, Сумгу стратегия и содержание обучения диалогическому общению на занятиях рки



Дата16.07.2016
өлшемі56.75 Kb.
#203039
Бурнос Е.Ю., Украина, г. Сумы, СумГУ
СТРАТЕГИЯ И СОДЕРЖАНИЕ

ОБУЧЕНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ

НА ЗАНЯТИЯХ РКИ

Важным компонентом содержания преподавания русского языка как иностранного (РКИ) является формирование речевых умений, обеспечивающих способность продуцировать высказывание, основываясь на знании и умении использовать языковые средства во время общения.

А.А. Леонтьев отмечал, что «предмет обучения русскому языку как иностранному – оптимальная система управления учебным процессом, т.е. система, направленная на наиболее эффективное овладение учащимися русским языком» [2].

Основной целью преподавания РКИ является коммуникативная цель, которая определяет весь учебный процесс. Одной из форм коммуникации является диалогическая речь. Потенциальная эффективность диалогической речи заключается в ее направленности на общее развитие личности обучаемого, его потенциальных интеллектуальных и творческих возможностей, его взаимоотношений в обществе. Особенность обучения диалогической речи заключается во взаимодействии между коммуникантами в их совместной деятельности, эффективность которой зависит от личных характеристик студентов, уровня их знаний, от их взаимоотношений друг с другом и с преподавателем.

Участие в диалоге вызывает у студента потребность не только правильно понять требования, которые предъявляют к нему окружающие, но и выдвинуть свои, преодолеть психологические препятствия общения, правильно оценить свои возможности и результаты своей речевой деятельности. Студент должен научиться осуществлять самостоятельную деятельность общения на иностранном языке, думая о том, что сказать, а не о том, как сказать, т.е. участвовать в деятельности, целью которой является установление контакта, взаимопонимания, налаживание взаимодействия с другими членами группы, воздействие на их знания, умения, эмоциональное состояние [1].

Чтобы обучение диалогической речи было эффективным, преподаватель должен использовать различные приемы: поощрение, тактичные замечания и пр. В первую очередь преподаватель обучает студентов ориентироваться в общении, правильно планировать и реализовывать его. А.А. Леонтьев предлагает следующий путь обучения диалогическому общению – «…жестко задать их (факторы) с самого начала, сознательно наложить ограничение на варьирование этих факторов, подобрав и скомбинировав их таким образом, чтобы обеспечить оптимальные условия общения. А потом, когда у учащегося будут сформированы навыки и умения в этой жестко заданной, управляемой ситуации общения, понемногу снимать наложенные ограничения, варьировать факторы и сами ситуации, обеспечить перенос сформированных умений и навыков в новые условия общения» [2].

Именно эти два этапа обучения диалогическому общению учитываются во время практических занятий. Тренировка общения предполагает употребление отдельных речевых моделей (речевых клише), которые определяют выбор языковых средств. Выбор и употребление языковых средств осуществляются самими студентами. Для этого преподаватель только обрисовывает ситуацию, которую студент должен учитывать в своей речи. В этих условиях у студента возникает потребность создавать новое в своей речевой практике. Одним из методов обучения диалогическому общению является ролевая игра. Роли, выполняемые студентом, помогают ему активизировать свои творческие способности. Ситуации общения, которые предлагает преподаватель на занятиях, вовлекают студента в ролевую речевую деятельность, активизируют резервные возможности личности обучаемого.

Обязательным компонентом обучения диалогическому общению является обучение всем видам речевой деятельности с преобладанием говорения и слушания при условии устного опережения. Обычно единственным структурным центром учебной деятельности является преподаватель, но при обучении диалогическому общению на первый план выдвигается сложная система межличностных отношений, которая возникает между самими участниками этого процесса, а преподаватель выступает как один из равноправных участников диалогического общения.

Формированию коммуникативных качеств личности способствует коллективная работа, так как в процессе такой работы есть возможность обучить студента умению реализовывать конкретные интенции в конкретных коммуникативных ситуациях с использованием ситуативных опор.

Речевые задачи, с помощью которых реализуется обучение, являются эффективным средством, позволяющим осуществить функционально-коммуникативный подход к изучению языка. Эти задания, четко ориентированные на тип высказывания, требующие от обучаемых самостоятельного отбора языковых средств в соответствии с задачами речевого общения, позволяют включить усвоенные знания в реальное общение.

Обучение диалогическому общению начинается с решения задач ориентировки иностранных студентов в ситуациях, осознания ими закономерностей общения, правил построения диалогов, определения статуса коммуникантов и ролевой структуры общения, осознания особенностей речевого поведения каждого из участников диалога, понимания основных способов запроса, сообщения информации и побуждения к чему-либо.

На следующем этапе обучения диалогическому общению в центре внимания стоят задачи, направленные на выработку умений реализовать основные интенции, характерные для каждого из коммуникантов, также на выработку у студентов умения выступать в различных социальных ролях (пациента, покупателя, пассажира и пр.).

На завершающем этапе студенты должны быть ориентированы на выполнение задач, которые реализуют все необходимые интенции коммуникантов в диалоге, выражение различными способами тождественного семантического содержания и узнавание его в различных комбинациях. Учащиеся выбирают адекватные языковые средства в зависимости от изменения составляющих коммуникативной ситуации (ролевого статуса участников общения, психологического типа партнера по общению, временных рамок общения и др.).

Конечной целью обучения диалогическому общению является выработка умений реализовывать определенные интенции общения, выполнять различные социальные роли, анализировать конкретные ситуации общения, выдвигать собственные тактики речевого поведения [3].

Для решения поставленных задач вся стратегия обучения должна быть направлена на обеспечение того, чтобы каждый студент чувствовал себя на уроке активным участником. Для этого необходимы четкое видение поэтапных и конечных целей обучения, проблематики как обучающих материалов, так и формулировок заданий, коллективное выполнение и коллективная оценка, непринужденная атмосфера на занятии, стимулирование творчества студента со стороны преподавателя.

Для работы на занятиях следует использовать коммуникативно ориентированные тексты. Важно, чтобы каждое задание создавало какую-либо проблему, которую хотелось бы обсудить с другими студентами или с преподавателем. Также во всех учебных материалах необходим элемент новизны, чтобы вызвать у студентов интерес к обучению.

Задачи повышения мотивации могут быть решены за счет включения в процесс обучения коллективных форм работы. Среди таких форм можно выделить работу в парах, работу в малых группах, проблемные задания, дискуссии. При такой организации обучения в максимальной степени раскрываются личностные качества преподавателя и студентов. Преподаватель же выступает, с одной стороны, как организатор общения, с другой – как партнер по общению. Преподаватель должен создать такую атмосферу, в которой сохранился бы живой и непосредственный контакт со студентами. Примером такой организации обучения может служить дискуссия.

Работа при обучении диалогическому общению должна быть организована так, чтобы в центре произвольного внимания всегда был смысл, значение, неречевая задача. Язык же, как и в реальной коммуникации, должен превратиться из цели в средство.

Рассмотрев проблему обучения диалогическому общению, можно сделать следующие выводы. Такой вид работы позволяет значительно повысить уровень мотивации при изучении русского языка иностранными учащимися. Диалогическое общение – это взаимодействие, которое осуществляется в процессе самореализации с установкой на раскрытие творческого потенциала студентов. Задачей преподавателя является организация учебной деятельности с использованием всех возможностей подачи учебного материала как для вербальной, так и невербальной коммуникации.
Список литературы
1. Китайгородская Г. А. Интенсивное обучение иностранным языкам: теория и практика / Г. А. Китайгородская. – М. : Русский язык, 1992. – 277 с.

2. Леонтьев А. А. Педагогическое общение / А. А. Леонтьев. – М. : 1996. – 96 с.



3. Практическая методика обучения русскому языку как иностранному / под ред. А. Н. Щукина. – М., 2003. – 305 с.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет