Бюллетень «Discover Kazakhstan»



Дата15.06.2016
өлшемі0.53 Mb.
#136426
түріБюллетень

Бюллетень Информационного Ресурсного Центра Экотуризма (ИРЦЭ)

№ 2 (март-май) 2010 г.




Соединяя туризм с сообществами и природой



Мы надеемся, что бюллетень «Discover Kazakhstan», будет важным средством общения со всеми экотуробъектами, парнерами и практиками развития экотуризма в Казахстане. Мы ждем от Вас новостей, фотографий и статей для следующего выпуска.
Содержание (удерживая Ctrl, переходите к заголовку)
  • Условия успешного развития экотуризма

  • Информационные материалы

  • Продвижение экотуризма и сети гостевых через выставки и ярмарки

  • Мероприятия

  • Публикации в СМИ

  • Сертификация и открытие новых гостевых домов

  • Учебная программа экотуризма

  • Информационный центр г. Алматы

  • Обратная связь

  • Регистрация компании в каталоге almaty-info.net

  • Новости туризма




  • Условия успешного развития экотуризма


Стихийное и бессистемное развитие экотуризма не способно привести к положительным экологическим, социальным и экономическим результатам. Совершенно очевидна потребность в целенаправленных и скоординированных действиях в сфере экотуризма, которые могут быть изложены в рамках концепции ее развития. Разработка концепции развития экотуризма позволила бы сформулировать цели, соизмерить их с возможностями, ресурсами, ограничениями, особыми условиями и трансформировать в конкретные задачи для заинтересованных сторон. Крайне желательно уделить особое внимание к концепции ключевым компонентам, которые одновременно можно считать условиями успешности развития экотуризма. /Атышов К.А., Турдумамбетов Б.У. Экотуризм: учеб. пособ. – Бишкек: 2005 – С. 311/

  • Информационные материалы


В апреле ИРЦЭ напечатал обновленные каталоги гостевых домов на трех языках (англ., нем. и рус. языки). Каталог в формате pdf и печатном виде можно приобрести в офисе ИРЦЭ.

Весной вышел новый тираж (1000 штук) буклетов, посвященных экотуризму, основанному на сообществах. В новом издании обновлены контакты гостевых домов и дизайн обложки.

Информационные материалы распространяются на международных туристских выставках, ярмарках и в офисе ИРЦЭ. Во время прошедшей X Международной Казахстанской Туристской Выставки KITF-2010 инфоматериалы нашего центра пользовались большой популярностью среди посетителей выставки. Особо внимание региональных представителей вызвал новый каталог гостевых домов. Распространенно свыше 1000 буклетов и 300 визиток. Каждый посетитель нашего стенда смог получить справочник «Best travel companies of Kazakhstan 2009-2010».

  • Продвижение экотуризма и сети гостевых через выставки и ярмарки


Берлин, IBT-2010 В период с 10 по 14 марта 2010 года в городе Берлин (ФРГ) состоялась Международная туристская выставка ITB-2010. По итогам IBT-2010 Казахстан получил первое место среди стран Азии, Тихоокеанского региона и Австралии. В ходе выставки распространено более 500 информационных материалов в печатном и электронном виде. www.messe-berlin.de, Подробнее




Москва, Mitt-2010

Выставочный центр «Крокус Сити» весной на 4 дня становится эпицентром переговоров, встреч, обмена мнениями и предложениями между специалистами туризма. В завершении международной выставки «Интурмаркет -2010» был проведен конкурс на лучший стенд рекламирующий объекты туризма. Лучшей наглядной агитацией стала работа казахстанского МТС РК. Подробнее, www.mitt.ru


Кокшетау, ARTF-2010

С 7 по 9 апреля 2010 года Акимат Акмолинской области провел в г. Кокшетау VII Акмолинскую региональную туристскую ярмарку «Туризм. Оздоровление. Путешествия–2010».  ARTF-2010 нацелено на формирование и укрепление туристского имиджа Акмолинской области. Выставочные экспозиции представили более 100 экспонентов. Секции ARTF: активный и приключенческий, лечебно-профилактический и санаторно-курортный отдых, экологический и спортивный туризм, автобусно-экскурсионные туры, гостиничное хозяйство, сувенирная продукция и т.д. На стенде КТА ИРЦЭ представлял экотуризм в Центральном Казахстане, роздано было более 470 брошюр. Подробнее


Алматы KITF-2010

10-я Юбилейная Казахстанская Международная Туристская выставка (KITF-2010) - крупнейшее международное событие в сфере туризма в Казахстане и Центральной Азии, а также прекрасный инструмент для продвижения национального туристского продукта. Ярмарку посетили свыше 20.000 специалистов со всего Центрально-Азиатского региона. Официальную поддержку KITF оказывают: Правительство Республики Казахстан, Всемирная Туристская Организация Специальное Учреждение ООН, Министерство туризма и спорта Республики Казахстан и Акимат г. Алматы. ИРЦЭ был представлен на стенде КТА. Посетители выставки могли найти здесь материалы об экотуристских ресурсах регионов, новые экологические турпродукты. Буклеты, справочники, каталог гостевых домов и визитки ИРЦЭ пользовались спросом среди участников. Всего распространено около 1000 экземпляров печатной продукции. Подробнее, www.kitf.kz


Алматы, Ярмарка социальных идей и проектов

С 18 по 19 марта 2010 года ИРЦЭ принял участие в «Ярмарке социальных идей и проектов «Интеллектуальное созидающее общество: знания и новые технологии». Организаторами данного мероприятия были: Фонд Первого Президента Республики Казахстан и Международный институт современной политики. В Ярмарке социальных идей приняло участие около 180 организаций, представившие свои проекты, новые подходы и технологии, ресурсные и кадровые возможности. Подробнее



  • Мероприятия


Астана, 12 мая: Круглый стол по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам лесного хозяйства, животного мира и особо охраняемых природных территорий»,

организаторы - МСХ РК совместно с Программой развития ООН в Казахстане.

Содержание: обсуждение действующих норм законодательства в области биоразнообразия и предложения по его совершенствованию.

Караганда, 14 мая: Республиканский семинар-совещание на тему «Перспективы развития туризма в Карагандинской области» в свете реализации послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана,

организаторы - Акимат Карагандинской области, совместно с МТС РК и Карагандинским областным Экологическим Музеем.

Содержание: состояние и перспективы развития туризма в Карагандинской области, обсуждение развития экологического туризма, как приоритетного направления туристкой отрасли.

  • Публикации в СМИ


В преддверии туристского сезона Вашему вниманию обзор журналов и газет туристской тематики.

Общественным фондом «Жасыл Жапырақ» в марте издан первый номер детской экологической газеты «Жасыл Жапырактар». Газета посвящена охране экологии и содержит следующие разделы: юный эколог, детский мир, о братьях наших меньших, также в молодой газете отражается информация о проводимых мероприятиях, экологических проектах учеников школ. В конце мая выходит 2 номер газеты.

Журнал «World Monitor» в своем номере, расскажет о перспективах развитии экотуризма в Казахстане, где одним из решений является внедрение практики размещения в гостевых домах, освещаются вопросы стандартов для гостевых домов. Также в номере Вы найдете статьи об Азиатских играх 2011 года, туристских ресурсах страны, прогнозах развития туристского рынка в 2010 году.

На страницах журнала «Horeca Magazine» читателей ждут занимательные новости и практические советы партнерства отелей и турфирм, тенденции и прогнозы развития гостиничного рынка, с которыми поделятся эксперты Казахстанской Ассоциации Гостиниц и Ресторанов (КАГиР).

С интересной туристской информацией познакомит «Ветер странствий»: прогнозы UNWTO на 2010год, стратегические преимущества членства в КТА, и много интересных статей, включающих: альпинизм, рыбалку и охоту.

Туристский журнал «Lode Star» поможет спланировать отпуск, познакомиться с некоторыми моментами истории Казахстана, расширить географические знания и кругозор в целом.



«Мир путешествий» включен в список научных изданий, рекомендуемых МОН РК для публикаций результатов диссертаций, теперь в Казахстане есть первое научно-познавательное издание о туризме. Опубликованы статьи по туробразованию, активному туризму, картографии, безопасности в туризме и другое.

Бортовой журнал «Tengri» национальной авиакомпании «Air Astana» это первое впечатление о Казахстане еще в салоне самолета. Новый номер расскажет вам культуре, традициях и обычаях, достопримечательных местах и популярных направлениях путешествий, событиях и знаковых мероприятиях в стране, также полезная информация для клиентов авиакомпании.



Discovery travel magazine англоязычный журнал для путешественников раскроет тайны культуры среднеазиатских стран, одна из статей журнала посвящена мазарам и древним постройкам северного Балхаша и Центрального Казахстана.

Весенний выпуск Open Central Asia – короткий экскурс в культуру и политику, событий и тенденций, происходящих в Среднеазиатских странах. Журнал предлагает западный взгляд на председательствование Казахстана в ОБСЕ, оценку роли Президента РК, проливает свет на развитие туризма в регионе.



Перспективы развития экотуризма в Казахстане // World Monitor (издание Европейской Бизнес Ассоциации в Казахстане - EUROBAK) №2 (23) 2010 г.

Говоря словами экспертов Международного Общества Экотуризма, Казахстан как одно из слабо известных и мало посещаемых туристами стран, должен популяризировать «ответственное путешествие» в свои нетронутые и дикие природные территории, при этом сохраняя окружающую среду и улучшая благосостояние местных жителей.

На сегодняшний день провозглашенная политика развития экотуризма и намерения Министерства туризма и спорта развивать данное направление остаются на практике нереализованными. Причина этому отсутствие программного документа регламентирующего пропагандирующего экотуризм в Казахстане. Практика показывает и эксперты туризма подтверждают, что население Казахстана слабо понимает основы «экотуризма» и часто путают его с выездом на природу, охотой, рыбалкой другими видами отдыха и путешествий не связанных с истинным экотуризмом. Правительство выделяет средства на пропаганду за рубежом возможностей казахстанских «мега» или «прорывных» проектов, надеясь привлечь массового туриста в страну. Такое положение дел вместе с несовершенством и несогласованностью между государственной политикой и практикой туризма делают реализацию устойчивого туризма в Казахстане больше миражом, нежели реально перспективой. Экотуризм не предполагает создания нового мощного кластера в экономике страны и ее отдельных регионов. В Казахстане слабо сформированы единые организационные подходы к развитию экотуризма, а предпринимаемые меры по его развитию не всегда отвечают общепризнанным в мире принципам.

Экологический туризм часто ассоциируется с расширением возможностей для посещения туристами особо охраняемых природных территорий и сельских территорий, увеличением национальных и международных потоков таких туристов и созданием соответствующей инфраструктуры туризма. Однако экотуризм – это не массовый туризм, и он не ориентирован на поддержку больших потоков туристов на природные территории, а скорее является альтернативой такому подходу, позволяющей сохранять природные богатства Казахстана и приносить выгоду от осуществления туризма местному населению.

Одними из основополагающих принципов развития экологического туризма, которые и определяют его правильное понимание, являются участие местных сообществ в процессе организации обслуживания туристов и минимизация негативного воздействия на окружающую среду.

Для реализации и внедрения в нашей стране общепринятого в мировой практике понятия экологического туризма необходимо формирование в Казахстане общей политики развития экологического туризма, а также: 1) создание и совершенствование документов в сфере экологического туризма, как республиканского, так и местного уровня; 2) привлечение общественных организаций к разработке документов в сфере экотуризма; 3) создание экотуристской инфраструктуры с привлечением государственного бюджета в рамках проекта «Дорожная карта. Бинес 2020»; 4) проведение информационной работы с местным населением по вопросам экотуризма с целью вовлечения его в экотуристскую деятельность; 5) стимулирования использования местной продукции и услуг посредством создания системы гостевых домов, возрождения национальных ремесел; 6) поощрения использования альтернативных источников энергии при создании гостевых домов и экологически чистых видов транспорта при организации экотуров; 7) распространения в Казахстане и за рубежом информации об уже созданных условиях для экологического туризма в Казахстане.

Одним из перспектив развития экотуризма в Казахстане является возможность охраны природы через данный вид туризма. Этому способствуют следующие предпосылки: экотуризм открывает возможности получения дополнительного дохода в сельских районах; местное население получает легальный доход, при этом браконьерство уменьшается; экотуризм может улучшить прозрачность использования охраняемых территорий при эффективном менеджменте этих мест.

Гостевой дом вместо гостиницы

Для правильного вовлечения местных сообществ в процесс развития экотуризма необходимо внедрение определенных стандартов для гостевых домов и прохождение ими процедуры сертификации. Информационный Ресурсный Центр Экотуризма (ИРЦЭ) созданный в 2005 г. Казахстанской Туристской Ассоциацией (КТА) при поддержке международных экспертов уже в 2006 г. разработал требования по обустройству гостевых домов и утвердил их стандарты качества. С 2008 г. ИРЦЭ работает по внедрению стандартов и присуждению сертификатов качества гостевым домам. В данное время КТА ведет переговоры с системой Госстандартов по включению разработанных ими стандартов в государственный реестр. В различных регионах республики при информационной и консалтинговой поддержке ИРЦЭ в 2009 году принимали гостей 22 гостевых дома, в режиме готовности к работе находятся более 40 домов. Спрос на гостевые дома сильно зависит от сезонности и развития сопутствующей инфраструктуры на селе. Увидеть и окунуться в культуру и природу на селе желают в основном иностранцы, казахстанцы же не имеющие психологической усталости от городов-миллионеров, а также из-за невысокого уровня экологической культуры и воспитания населения проявляют слабый интерес к отдыху в гостевых домах.

За 4 года ИРЦЭ сделано немало. Для развития экотуризма в Казахстане предстоит сделать еще огромный объем работ. Международный опыт показывает, что для плодотворной работы в сфере туризма и экотуризма, в частности, необходима консолидация всех участников рынка. Госорганы, частные компании и общественные объединения должны руководствоваться международными принципами организации экотуризма, вырабатывая при этом собственную модель развития индустрии путешествий в Казахстане.

  • Сертификация и открытие новых гостевых домов


Сертификация в 2010 г.: февраль – ВКО, г. Риддер, пасека Сержиха: 1 гостевой дом

март - ВКО, г. Риддер: 1 гостевой дом

апрель - п. Саты: 2 гостевых дома.

ИРЦЭ по запросу Карагандинского экологического музея 2-4 июня, проведет сертификацию 5 гостевых домов в п. Шабанбай Би.



Открытие гостевых домов: апрель 2010 г. - Алматинская область, черта г. Алматы (Аксайское ущелье): 1 гостевой дом. Планируется открытие 2 новых гостевых дома.

  • Учебная программа экотуризма

КТА при финансовой поддержке Центра Международной Миграции и Развития (CIM, Германия) разрабатывает учебное пособие по экологическому туризму для студентов ВУЗов и колледжей, готовящих специалистов по туризму и сервису. Наряду с созданием учебника по экотуризму ИРЦЭ проводит открытое обсуждение учебной программы дисциплины «экотуризм» среди заинтересованных преподавателей учебных заведений.

  • Информационный центр г. Алматы


Казахстанская Туристская Ассоциация (КТА) в 2008 году открыла Информационный центр г. Алматы (ИЦ) для оказания информационно-справочных услуг с целью развития туризма, укрепления и развития бизнес среды в Казахстане и г. Алматы.

ИнфоЦентр оказывает информационные услуги гостям и жителям города, способствует повышению деловой, туристской привлекательности южной столицы и формированию благоприятного имиджа РК на международной рынке. ИЦ формирует и регулярно обновляет информационную базу данных туристских ресурсов и объектов инфраструктуры города, предоставляет актуальную и достоверную информацию об объектах индустрии услуг и событиях культурной и общественной жизни Алматы. Подробнее об ИЦ смотрите на сайте www.almaty-info.net.

  • Обратная связь

ИРЦЭ приглашает Вас к сотрудничеству!


У Вас есть новости по экотуризму, планируется мероприятие, прошло важное событие, нужно сделать анонс - пишите нам. Мы публикуем интересные материалы на страницах Discover Kazakhstan.

Если у Вас изменилась контактная информация, сообщите нам, чтобы быть всегда на связи.

ИРЦЭ собирает информацию об ООПТ и НПО, работающих в сфере экологического туризма. Всех заинтересованных в сотрудничестве просим откликнуться.

Присылайте все материалы по адресу ecocentre.kz@gmail.com. Вашу информацию увидят читатели бюллетня ИРЦЭ «Discover Kazakhstan».



  • Регистрация Вашей компании в каталоге almaty-info.net


 Проект КТА — Информационный Центр г. Алматы совместно с порталом Crew.kz приглашает Вашу компанию бесплатно зарегистрироваться в каталоге ИнфоЦентра www.almaty-info.net/catalog  и на сайте crew.kz. Регистрируясь в каталоге компаний на сайтах almaty-info.net и Crew.kz, Вы получаете свою собственную страницу (15 000 компаний в Каталоге, 7 000 из них имеют подробные описания). Бесплатные возможности и инструкцию по регистрации смотрите на сайте www.almaty-info.net/522.
  • Новости туризма

Где и как будет проходить Азиада-2011?


     Весь год напряженное внимание представителей Олимпийского совета Азии, отечественных функционеров и простых казахстанцев было привлечено к процессу строительства и реконструкции спортсооружений в Астане и Алматы. 4 объекта Астаны, 5 объектов Алматы, об спортивных сооружениях и их назначении читайте подробнее

В Алматы и Астане начался обратный отсчет до Азиады-2011!


30 марта одновременно в двух городах – Астане и Алматы запустили табло обратного отсчета до старта 7-х зимних Азиатских Игр 2011 года. В композиции объекта, посвященного зимним Азиатским играм, кристалл распускается из камня подобно горному цветку, символизируя яркое событие и небывалое явление. Подробнее

Телефонная информационная служба «118» помощи туристам в Алматинской области


В 2010 году стартует проект для жителей и гостей города Талдыкорган и Алматинкой области бесплатная служба «118», которая позволяет в любое время суток узнать подробную информацию по организациям туризма и отдыха в Алматинском регионе. Подробнее

10-ая Юбилейная Иле-Балхашская регата посвященная 65-летию Победы


С 1 по 30 мая 2010 года, в Алматинской области проходит 10-ая Юбилейная Иле-Балхашская регата посвященная 65-летию Победы. Регата продвигает бассейн оз. Балхаш в качестве развивающегося туристско-рекреационного, спортивного региона и привлечения внимания населения, международных и общественных организаций к экологическим проблемам. Подробнее
Информационный Ресурсный Центр Экотуризма (ИРЦЭ) 050004 Казахстан, г. Алматы, ул. Желтоксан, 71/73 (уг. ул. Гоголя),

т: +7 (727) 278 05 26, т/ф: 279 81 46, e-mail: ecocentre.kz@gmail.com, веб-сайт: www.eco-tourism.kz


Ecotourism Information Resource Centre (EIRC) 050004 Zheltoksan 71/73 (corner Gogol str.), Almaty, Kazakhstan

t: +7 727 278 05 26, t/f: +7 727 279 81 46, E-mail: ecocentre.kz@gmail.com, URL: www.eco-tourism.kz








Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет