Царь Иван Грозный опалился на стрелецкого голову Тимоху Тетерина и приказал постричь его в монахи. После бегства князя А. М. Курбского в Литву Тетерин



Дата22.04.2023
өлшемі13.08 Kb.
#472572
түріПрактическая работа
Практическая работа № 5.


Практическая работа № 5.
Кейс-задача.

  • Царь Иван Грозный опалился на стрелецкого голову Тимоху Тетерина и приказал постричь его в монахи. После бегства князя А.М. Курбского в Литву Тетерин. друг Курбского, бежал в Литву и принял участие в боевых действиях в рядах литовского войска против русских.

Изучив обстоятельства дела, квалифицируйте деяние Т. Тетерина по действовавшему во время его совершения закону.
В Судебнике 1550 года есть статья, где упоминается наказание за измену. Однако здесь речь идет о духовном лице - о монахе. Значит, следует учитывать положения Соборного уложения "Стоглава". Однако в "Стоглаве" нет никаких упоминаний о наказании за измену или другие нарушения со стороны Т. Тетерина. Итак, обратимся к Уставной книге разбойного приказа, в ст.40 которой говорится: «церковных татей казнить смертью, а животы их отдать в церковные татьбы»,. Но т.к. тать – вор, а здесь речь о государственной измене, следует сделать вывод, что государственному изменнику наказание должно быть не легче , чем татю. Итог – смертная казнь. Квалификация деяния: государственная измена монахом.


  • Дьяк Поместного приказа Федор Башмаков в 1596 г. сделал себе жалованную грамоту на поместье в Подмосковье, подделав царскую подпись и перевесив печать государя с другой грамоты.

Изучив обстоятельства данного дела, квалифицируйте деяние Ф. Башмакова по действовавшему во время его совершения закону.
Согласно ст. 4 Судебника 1589г. искажение судебных документов дьяком "без судьина ведома" наказывается битьем кнутом и отстранением от должности. Убытки возмещаются сторонам с судьей пополам. Квалификация деяния: искажение документов дьяком

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет