Цель: воспитывать любовь к природе, поэзии, живописи и устному народному творчеству



Дата10.07.2016
өлшемі101.5 Kb.
#189342
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа», д. Порослицы

Юхновского района Калужской области





Цель: воспитывать любовь к природе, поэзии, живописи и устному народному творчеству.
Задачи: 1) воспитание в детях чувства патриотизма , бережного отношения к природе, уважения к истории своей Родины;

2) раскрыть значение образа березы в поэзии, живописи, музыке, устном народном творчестве;

3) повышение познавательной мотивации школьников.
Форма проведения: литературно-музыкальная композиция с презентацией
Межпредметные связи: музыка, литература, изо, история, экология
Оборудование: презентация мультимедиа, выставка рисунков «Русская береза», русские народные костюмы для танца «Березка», музыкальное сопровождение для музыкальной страницы, выставка книг «Художники и поэты, воспевающие русскую березу»
Возраст: литературно-музыкальная композиция подходит для среднего и старшего школьного возраста, особенно удачно использование в качестве общешкольного воспитательного мероприятия в рамках недели экологии или для Урока России.

Продолжительность мероприятия: 1 час
Автор: учитель истории и обществознания Матвеева О.С.

Ход журнала.

Слайд.2

Без березы не мыслю России, -


так светла по-славянски она,
что, быть может, в столетья иные
от березы – вся Русь рождена…
Олег Шестинский

Слайд.3

Ученик: С чего начинается Родина?

Наверное, с белых берёз,

С их царства сквозного, молочного

И с пухлых ребяческих грёз.


Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости. Мы рады вас приветствовать в этом зале. Сегодня мы будем говорить о всем вам хорошо знакомом с детства дереве. Послушайте несколько загадок и попробуйте их отгадать:

Слайд.3-4

  1. Стоит Алена,
    Платок зеленый,
    Тонкий стан,
    Белый сарафан. 

  2. Белоствольные красавицы
    Дружно встали у дорожки,
    Книзу веточки спускаются,
    А на веточках сережки.

  3. Клейкие почки,
    Зеленые листочки.
    С белой корой
    Стоит под горой.  ( БЕРЕЗА)

Молодцы, правильно отгадали. Действительно, речь сегодня пойдет о березе, о русской красавице, обратимся к истории.



Слайд.5 (4 щелчка)
Звучит мелодия песни «С чего начинается Родина»

Ведущий: С давних времен береза считается символом России. Разве можно представить себе русское поле без одиноко стоящей белой березы? А русский лес? А русскую баню без березового веника?

Слайд.6

Но все эти образы, связанные с березой, возникают у нас сегодня, а древние славяне относились к березе неоднозначно, хотя и почитали ее во все времена. Например, древние славяне считали, что в березе живут души умерших, поэтому ее почитали, но в то же время относились как к нечистому дереву.

С одной стороны, береза была символом чистоты и возрождения (потому что она одной из первых распускается весной), с другой – вместилищем злых духов и

любимым местом русалок. Считалось, что любимое занятие русалок качаться на ветвях березы.



Слайд.7

Ученик: Русь моя, люблю твои берёзы!
С первых лет я с ними жил и рос,
Потому и набегают слёзы
На глаза, отвыкшие от слёз… (Н. Рубцов)
Ведущий: Береза в жизни человека играет огромную роль, хотя многие об этом не задумываются. Береза занимала значительное место в жизни русского человека: Слайд.8

«Первое дело — мир освещает (лучина),

другое дело — разбитому связь (береста, берестяное письмо, т.е. связь с отсутствующим человеком),

третье дело — больных исцеляет, некопаный колодец (березовый сок), четвертое дело — чистоту соблюдает (веник)».



Слайд.9

Береза согревала избу, дом (березовые дрова — поленце), освещала (лучина), мыла (веничек, с которым ходили в баню), Береза лечила, сок ценился и как лакомство, и как целебное лекарство. Листья и кора березы выделяют особую ароматическую смолу, воздух в березовой роще здоровый, чистый. Из коры березы (бересты) делали кузовки для грибов и ягод, туесы для сметаны и творога. На бересте писали письма и грамоты. Новгородцы говорили: «Я послал тебе бересту (письмо)». Слайд.10

В древности год начинался не елкой, а березой, название первого месяца года было «березовым»: березозол — апрель (от береза и зол/зел — зеленый). В украинском языке сохранилось название березень, в чешском брезен, а в белорусском — соковник от «сок». В то время береза еще не зеленела, только-только начиналось движение сока. «Березовый» Новый год существовал до середины XIV века, когда начало Нового года было перенесено на сентябрь, на время сбора урожая. Слайд.11

А праздник березки остался, им отмечали окончание весенних полевых работ. В те времена, когда славяне верили в лесных, водяных, небесных духов, была у них богиня Берегиня. Поклонялись ей в образе священного дерева березы. Девушки несли к березе различные дары и обращались к ней с разными просьбами. Иногда березу одевали в женское платье и с песнями носили по деревне как символ юности и весны. В Троицу пастухи плели из березы венки, один- корове на рога, второй отдавали хозяйке. Первый венок хозяйка вечером скармливала корове, а второй берегла на случай болезни животного. Слайд.12

Шли в лес девушки и «завивали» березку, наряжали ее лентами, венками, водили хороводы, пели. Поэтому березу часто звали веселой березой — веселкой. Девушки гадали, бросая березовые венки в воду. Если венок тонул, то девушку в этом году ожидает несчастье, а если плывет, то смотрели в какую сторону, оттуда следует ждать жениха.

Слайд.13
Девушки в русских народных костюмах танцуют танец «Березка» и поют русскую народную песню «Во поле березка стояла…»

Играла свою роль береза и в свадебных обрядах. Березовая ветка — знак согласия девушки выйти замуж, ветка сосны, ели или дуба означала отказ. Береза часто сажается на могилах, кладбищах, поэтому некоторые ее называют «плакучая березка».


О березе сложено много пословиц. Давайте вместе их прочитаем. А как вы думаете, что они обозначают? Слайд.14

Девичьи слезы – что сок березы.

Бела береста - да деготь черен.

Для врага и береза – угроза.

Береза ума дает (о розгах).

Слайд.15

Итак, мы переходим к живописи. Образ березы как символ Родины, России постоянно встречается в произведениях многих выдающихся художников: А.И. Куинджи «Березовая роща», И.И. Левитана «Березовая роща», «Золотая осень», И.Э. Грабаря «Февральская лазурь», «Березовая аллея», П.П. Кончаловского «Верхушки берез», П.Д. Корина «Русский пейзаж с березкой» из триптиха, посвященного Куликовской битве, СВ. Герасимова «Лед прошел», «Березы» и другие.

Более подробно познакомимся с некоторыми из них.

Слайд.16

Рассказ ученика о картине И. Грабаря “Февральская лазурь”.

Писал свою “Февральскую лазурь” И. Грабарь зимой – весной 1904 года, когда гостил у друзей в Подмосковье. Во время одной из своих обычных утренних прогулок он был поражен праздником пробуждающейся весны: «Природа как будто праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу”. Неудивительно, что художнику страстно захотелось передать “хоть десятую долю этой красоты”.

Радостное восприятие художником природы российского края, которое отличало И. Грабаря-пейзажиста во все периоды его творчества. Зимы И. Грабаря, его березы, снег мыслимы только здесь, только в России. Художник всегда считал эту картину самым задушевным и самым радующим произведением своего зрелого творчества.
Ведущий: Не только Грабарь обращался к образу прекрасной березы. Слайд.17

Наибольшую популярность до наших дней сохранила картина Куинджи “Березовая роща” (1879 г.), проникнутая здоровым и жизнерадостным оптимизмом. Художник запечатлел ликующую, омытую дождем природу, находящуюся в своей лучшей, роскошнейшей летней поре. Оригинальна композиция картины, изумительна гармония ее чистых красок. Куинджи оставляет в центре отдельные, попавшие в поле зрения зеленые ветви. Они рисуются легким узором на фоне более темной зелени дальних деревьев, благодаря чему еще более обостряется ощущение яркого солнечного света. Необычную гармонию придает картине зеленый цвет, проникающий в голубой цвет неба, в белизну березовых стволов, в синеву ручья. Природа кажется недвижной. Она словно зачарована неведомой силой.

Художник преследует одну истину - красоту земного блага, достигаемую им путем обобщения натурных впечатлений. В отсутствии отвлекающих деталей, мелочных частностей рождается изумительно цельное впечатление лика природы, ее редкостной, совершенной красоты.

Слайд.18

Перед нами картина И.И. Левитана «Березовая роща». Белоствольные березки, покрытые молодой, яркой зеленью листвы, густой ковер изумрудной травы, солнечные лучи не могут оставить никого равнодушными. Картина очаровывает свежестью и игрой красок, трепетом самой жизни. Так и хочется почитать строки:



Ученик: На поляне, на пригорке,

Под окном, среди полей

Белокорые берёзки-

Символ Родины моей.

Ты так мила мне

До любой росинки,

В твоих просторах

Дремлет тишина,

Березовая, русская Россия,

Ромашковая, добрая страна.



Слайд.19

Звучит песня «Ромашковая Русь»
Нет дерева в России, которому так повезло бы и в фольклоре, и в живописи, и в музыке. Слайд.20

Советский художник Н Жуков писал о берёзе: “Какое русское, какое очаровательное дерево – берёза! Наблюдая в лесу, я понял, что берёза – это воистину крестьянское дерево. В ней и русская печь, и половик, и хомутовая рубашка, и курочка ряба, и даже молоко, которое пьют по всей земле.

Берёзки, тоненькие, пряменькие, как бы на цыпочках приподнимающиеся к голубому весеннему куполу неба, напоминают девичью красу, стройную и статную, с гибкой талией, с русыми косами, светлоокую, и вспоминается много-много русских имён, таких же милых и светлых.

Смотришь на берёзу и слышишь деревенские хороводные песни, переливчатые звуки гармошки, балалаечные вариации, обязательно вспоминаешь Есенина, юность и детство и в душе любовно обнимаешь это дерево как самое тебе близкое и родное”.

Обратите внимание вот на этот стенд, на нем ваши рисунки белоствольной красавицы. Каждый рисунок говорит о том, как вы себе представляете русскую березу. Все ваши березы разные, кто-то нарисовал березу летом, кто-то зимой, кто-то осенью, но от этого она не перестает быть прекрасной.

Слайд 21
Исполняется песня “Уголок России”
Ведущий: Во все времена образ березы, ее чистота, свежесть, красота неразрывно связывались с образом девушки, невесты, женщины. Стихи, посвященные березе, мы найдем у А.С. Пушкина, А.А. Фета, С.А. Есенина, И.Л. Сельвинского, А.А. Прокофьева и у многих других поэтов.

В стихотворении “Берёза” замечательный русский поэт С.Есенин вспоминает её в зимнюю стужу: Слайд.22



Ученик: “Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой
И стоит берёзка в сонной тишине
И горят снежинки в золотом огне”.
Ведущий: По особому красиво воспета берёза в стихотворении Всеволода Рождественского “Берёза” Слайд.23
Ученик: “Чуть солнце пригрело откосы
И стало, в лесу потеплей
Берёза зелёные косы,
Развесила с тонких ветвей
Вся в белое платье одета,
В серёжках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.
Гроза ли над ней пронесётся,
Прильнёт ли болотная мгла-
Дождинки, стряхнув, улыбнётся
Берёза и вновь весела.
Наряд её лёгкий чудесен,
Нет дерева сердцу милей,
И много задумчивых песен,
Поётся в народе о ней.
Он делит с ней радость и слёзы,
И так её дни хороши,
Что кажется – в шуме берёзы
Есть что-то от русской души.
Я навек за туманы и росы
Полюбил у берёзоньки стан,
И её золотистые косы,
И холщовый её сарафан.
Ведущий: В стихотворениях Е. Евтушенко нет-нет да и промелькнет емкий образ российского дива – березы. Особой силы он достигает в стихотворении о русских талантах: Слайд.24

Таланты русские,


Откуда вы беретесь?
Оттуда, где весной, припав к березе,
Не зная еще этому цены,
Пьют сок
Земли российской пацаны…
Ученик: В весенний день мальчишка злой Слайд.25

Пронзил ножом кору берёзы –

И капли сока, точно слёзы,

Текли прозрачною струёй.

Пастух кору надрезал у берёзы,

Склоняясь, тянет сладковатый сок.

За каплей капля капает в песок

Берёзы кровь прозрачная, как слёзы.

И вот она, от муки холодея,

Увянет к будущей весне.

Иссохнет ствол, и ветви онемеют,

И помертвеют корни в глубине.


Ведущий: Ребята, я надеюсь, что вы бережете деревья, и после того как наберете сок, то ранку, которую вы сделали березе, вы замазываете, чтобы спасти дерево, и сок берете уже у старых, толстых деревьев, а не у маленьких, тоненьких беззащитных.

Звучит песня “Березовый сок”.
Ученик: Люблю березу русскую, Слайд.26

То светлую, то грустную,


В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее нарядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю березу русскую.
Под ветром низко клонится
И гнется, но не ломится! А. Прокофьев.
Ведущий: Но берёза не только излюбленный мотив русских народных сказок, песен, легенд. Дань восхищения отдавали ей многие поэты и писатели других национальностей. Так о берёзе писала азербайджанская поэтесса Марварид Дильбази “Белые берёзы” Слайд.27
Ученик: Берёзы белые, красавицы лесные,
Стоите вы, резной листвой сквозя.
Постичь нельзя вас, не познав России,
И я сюда приехала друзья.
Хотелось мне постичь простую прелесть-
Увидеть вас, кудрявых на ветру,
На девушек похожих, что распелись
Про ласковое солнце поутру.
А ночью вас тайком целуют звёзды
И оставляют на листве росу,
Ревнивый месяц ищет вас, берёзы,
А вы, смеясь, скрываетесь в лесу.
Красавицы свои у всех народов,
Вы в белых шубках-
Русская краса.
Столетьями стоять под небосводом
России белоствольные леса!
Берёзы белые, красавицы лесные
Вновь ваши песни сердцем я ловлю.
Постичь нельзя вас, не познав России,
И полюбить как я её люблю!
Ведущий: Отговорила роща золотая Слайд.28
Берёзовым весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о чём. (С. Есенин)

Слайд 29

Исполняется песня “Вы шумите, берёзы”

Ведущий: В музыке также часто возникает образ березы: в русских народных песнях, в русском романсе, песнях, написанных на стихи российских поэтов. Стихотворение А.К. Толстого «То было раннею весной» положено на музыку Н.А. Римским-Корсаковым и П.И. Чайковским, стихи С.А. Есенина о березах положены на музыку композитором Г. Свиридовым. И всё, кажется, мало! У каждого русского человека находятся для этой красавицы свои задушевные, порой неожиданные слова. Давайте послушаем очень красивый романс на стихи С.Есенина “Отговорила роща золотая”. Слайд.30
Ведущий: Деревья тоже воевали
И нас спасали от войны:
Стволы под пули подставляли
И гибли гордыми они. (А. Голицын) Слайд.31

Ученик: Война прошла, но подвиг вечен.
Как цепь сражавшихся солдат
(кто опалён, кто изувечен)—
Берёзы русские стоят.
Стоят, как прежде, белоноги
И люди,– боже, их прости!-
Пришли, чтоб выровнять дороги,
Срубить берёзы на пути.
Один сказал с улыбкой: “Ну-ка!-
И хвать по дереву сплеча!
Топор сорвался с резким звуком,
Свинец тяжёлый повстречав.
Застыли люди. Значит скольких
Спасли берёзы, что в рубцах!
В стволах засели те осколки,
Что быть могли бы в них, в бойцах.
Ведь это в них летели пули
В те дни военных страшных гроз…
И люди в сторону свернули,
Ушли от раненных берёз.
Забыта прежняя тревога.
Слабеет память о войне.
Проходит ровная дорога
От тех берёзок в стороне.
Опять по ней идут обозы,
Навалом яблоки лежат.
И белоствольные берёзы
О славе прошлого шумят.

Но наши сердца тревожат не только деревья-памятники, оставленные войной. О ней напоминают деревья-памятники, посаженные в честь погибших в послевоенное время. Слайд.32

Растёт в Волгограде берёзка, растёт на той земле, которая пережила 200 огненных дней. Она помнит разрушенный город, взрывы бомб, реки крови, стоны умирающих. Здесь стояли насмерть советские солдаты, выстояли и победили.

Слайд. 33

Звучит песня “Растёт в Волгограде берёзка” в исполнении Л. Зыкиной
Ведущий: Народная мудрость давно сумела оценить целебные замечательные свойства березы. Береза - лекарь на круглый год.

Ранней весной собирают березовые почки. Водные настойки и отвар почек обладают мочегонным, желчегонным, потогонным, обезболивающим, ранозаживляющим действием. Слайд.34

От многих напастей спасает просто водный настой березовых почек, которые легко приготовить. Этот настой поможет при легкой простуде, расстройстве кишечника у детей и взрослых, цистите, избавит от остриц и аскарид.
Медовые лепешки с порошком березовых почек хорошо помогают при лечении нарывов, фурункулов и карбункулов.

После первых оттепелей - собираем березовый сок, который весьма ценен при интоксикациях и отравлениях, болезнях обмена веществ и онкологических заболеваниях.

Действие сока в значительной мере совпадает с действием березовых почек, по этому всем без исключения полезно выпить утром натощак стакан березового сока.

В солнечную сухую погоду в начале мая нужно обязательно собрать пыльцу березы. Пыльца березы бесспорно, один из драгоценнейших ее даров! Пыльца - прекрасный природный антибиотик, подавляющий деятельность болезнетворных микробов.

При приеме пыльцы березы настроение улучшается, раздражительность, усталость снимается. Появляется оптимизм, мозг омолаживается и выдерживает небывалые нагрузки!
Ведущий: Вот оказывается какая незаменимая, прекрасная наша береза. Слайд.35
ГИМН БЕРЕЗЕ

Если мне воспеть берёзу

Свыше дан наказ,

Я её святые слёзы

Воспою для Вас.

Я её печальный облик

В рифму облеку,

Шёпот листьев, птичий оклик.

Раны на веку...

Как светло-то на просторе.

Дивный свет струит;

На высоком косогоре.

Милая, стоит...

Подойду я и, любуясь,

Косоньки ветвей

Соберу-ка в прядь тугую...

Вей же, ветер, вей!

Нe сломить березу в бурю

Коль душа алмаз,

Даже средь осенней хмури

Радуешь ты глаз!

В зимнем сне, в мороз трескучий.

На краю села.

На обрыве-то, над кручей,

Как же ты мила!

А весною... Боже правый!

Красивее нет!

Молодых листочков нежен,

Изумруден цвет!

Ты в любое время года

Чудно хороша

И для русского народа

Ты его душа! Герасимова
Белые березы трогают душу не только нашу, но и иностранцев. После посещения Москвы знаменитого футболиста Пеле спросили о том, что его больше поразило и понравилось в России. Он ответил: “Березы”. Это красавица русского леса,  символ красоты, молодости, целомудренности, символ весны.  Берёза – это наша Родина.

Ученик:  Слайд.36

Без березы не мыслю России, -


так светла по-славянски она,
что, быть может, в столетья иные
от березы – вся Русь рождена.
Под березами пели, женили,
выбирали коней на торгах;
дорогих матерей хоронили
так, чтоб были березы в ногах.
Поэтому, знать, березы весною
человеческой жизнью живут:
то смеются зеленой листвою,
то сережками слезы прольют.
Олег Шестинский

Ведущий: Пройдут сотни лет, но береза будет символизировать нашу бессмертную и могучую Родину.

Слайд.37
Звучит песня “Береза” в исполнении С. Безрукова


Использованные ресурсы сети Интернет:

http://www.luzhok.ru

http://www.rusbereza.ru

http://festival.1september.ru,

а так же Яндекс картинки









Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет