Центр Вудро Вильсона



Дата25.07.2016
өлшемі37.06 Kb.
#220646

Логотип


Купола

Институт Кеннана


московский офис

Центр Вудро Вильсона

Международный научный центр Вудро Вильсона был основан Конгрессом США в 1968 году для увековечивания памяти В. Вильсона – 28-го президента США, видного ученого-политолога. Расположен в Вашингтоне, округ Колумбия. Являясь политически незаангажированной организацией, существующей на средства государственных и частных фондов, Центр занимается изучением внутренних и мировых проблем, поддерживает исследования в области гуманитарных и социальных наук. Следуя заветам президента Вильсона, Центр способствует открытому диалогу и взаимодействию представителей академических и политических кругов из разных стран мира.



Институт Кеннана


Институт Кеннана, созданный в 1974 году как подразделение Центра Вудро Вильсона и названный в честь Джорджа Кеннана-старшего, известного американского публициста и исследователя России XIX века, призван способствовать углублению знаний американцев о России, Украине и других постсоветских государствах, а также развитию науки в этих странах. Объединяя в своих стенах ученых, экспертов, политических и общественных деятелей, Институт содействует проведению высококачественных междисциплинарных исследований и дискуссий по широкому спектру социальных и гуманитарных наук, помогает продуктивному диалогу представителей мира науки и мира политики. Ежегодно организуется около 70 встреч, семинаров и конференций, публикуются отчеты о встречах, доклады ученых, специальные доклады и книги.

Деятельность Института в России


С 1993 года РОО «Содействие сотрудничеству Института Кеннана с учеными

в области социальных и гуманитарных наук» проводит в различных регионах России семинары, конференции и «круглые столы», посвященные актуальным вопросам политического, экономического и социокультурного развития страны. Главное направление научных интересов РОО «Кеннан» – особенности российской модернизации в сравнении с другими странами. В память о выдающемся ученом и политике Галине Старовойтовой, которая в 1989 году осуществляла свое исследование в Институте, ежегодно организуются Старовойтовские чтения по темам, связанным с защитой прав человека и урегулированием конфликтов. Результаты этой деятельности публикуются в виде книг, журнальных статей, а также на сайте московского офиса Института.


Товарищество выпускников

В Институте побывало более 300 российских исследователей в области гуманитарных и общественных наук, политических и общественных деятелей, представителей творческой интеллигенции. Большинство из них поддерживают профессиональные и дружеские связи с Институтом и со своими коллегами. В 1993 году было создано Товарищество российских выпускников Института Кеннана. Оно объединяет людей, заинтересованных в проведении междисциплинарного диалога по важнейшим проблемам развития России и мира, интеграции отечественной науки в мировую.


Вестник Института Кеннана в России

Разносторонняя деятельность Института и Товарищества выпускников находит свое отражение в научно-публицистическом журнале «Вестник Института Кеннана в России», который издается с 2002 года. Выходит два раза в год. Каждый номер посвящен обсуждению одной или нескольких тем, представляющих научный и общественный интерес. Журнал также информирует о программах Института, публикует обзоры семинаров и конференций, рецензии на книги российских и американских авторов.



Исследовательские гранты


Институт предоставляет индивидуальные стипендии для проведения исследований в Вашингтоне, округ Колумбия, ученым в области гуманитарных и общественных наук, специалистам из правительственной сферы, СМИ и частного сектора. Стипендиаты имеют доступ к лучшим библиотекам, архивам, научным ресурсам США и богатую возможность профессионального общения.
Стипендии Центра Вудро Вильсона (9 месяцев) присуждаются исследователям, представившим выдающиеся проекты в области общественных и гуманитарных наук по национальным или международным проблемам.

Стипендии имени Галины Старовойтовой в области защиты прав человека и разрешения конфликтов (3 и 6 месяцев) предоставляются ученым и политикам РФ, которые занимаются вопросами верховенства права; прав человека; этнической, религиозной, расовой и культурной политики; разрешения конфликтов; развития демократических институтов; содействия развитию гражданского общества; развития гражданского образования и связанных с ним вопросов культуры; государственного строительства; национализма и ксенофобии; толерантности; свободной прессы. Гранты по Программе Фулбрайт-Кеннан (6 месяцев) предназначены для ученых и преподавателей вузов. Преимущество при отборе отдается лицам, исследования которых посвящены актуальным общественно-политическим вопросам, способствуют развитию науки и образования в России, сближению мира науки и мира политики.


РОО «Содействие сотрудничеству Института Кеннана с учеными

в области социальных и гуманитарных наук»

Россия, Москва, Хилков пер., д. 2, стр. 5, 2-й этаж,

Тел.: (495) 695-1168

Адрес для корреспонденции: 123001, Россия, Москва, а/я 90

kennan.moscow@gmail.com

www.kennan.ru
Kennan Institute

Woodrow Wilson International Center for Scholars

1300 Pennsylvania Avenue, N.W.

Washington, D.C., 20004-3027

Tel: (202) 691-4100

Fax: (202) 691-4247



kennan@wilsoncenter.org

www.wilsoncenter.org/kennan

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет