Централизованная библиотечная система города Воронежа Центральная городская библиотека



бет1/4
Дата24.02.2016
өлшемі3.72 Mb.
#15124
  1   2   3   4



Муниципальное учреждение культуры

Централизованная библиотечная система

города Воронежа

Центральная городская библиотека

имени А. Платонова

394000: г. Воронеж, ул. Чайковского, д. 3.

Историческая хроника.
Главные и важные события с основания

Воронежа до наших дней.




Воронеж 2009

Историческая хроника.

Главные и важные события с основания Воронежа.
1585 год.

Год сооружения крепости и основания Воронежа. Вынесено соответствующее постановление Боярской думы, оформленное в виде Указа царя Федора Иоанновича.
1586 год.

Было завершено строительство деревянных стен и башен Воронежа.





1600 год.

За городской стеной Воронежа, на берегу реки, возник Успенский монастырь.


1615 год.

Составлено первое подробное описание города Воронежа и Воронежского уезда – так называемая «Дозорная книга 1615 года». Автором документа был москвич Григорий Киреевский.






1620 год.

В феврале основан Алексеевский Акатов мужской монастырь.




1623 год.

Был основан Покровский девичий монастырь. Первоначально находился в городской крепости.


1628 год.

13 сентября – сгорела деревянная Благовещенская церковь, считавшаяся главной, «соборной».

1629 год.

По правительственному распоряжению москвичи Роман Киреевский и Леонтий Недовесков составили рукописную «Писцовую книгу Воронежского уезда».





1633 год.

Составлена перепись лавок и харчевен в Воронеже. Налицо оказалось 96 лавок и 2 харчевни.



1643 год.

В Воронеже организована первая пожарная команда.





1648 год.

25 июня – в Воронеже вспыхнуло восстание рядовых служивых людей и городской бедноты, под руководством Герасима Кривушина.



1674 год.

Построено первое каменное здание. Это церковь в Алексеевском Акатове монастыре, колокольня которой является древнейшим сохранившимся до наших дней архитектурным сооружением города. В 1682 году город Воронеж стал центром епархии.






1682 год.

12 апреля – образована Воронежская епархия. Воронеж был утвержден религиозным центром для окрестной территории и местом проживания епископа. В город прибыл первый воронежский епископ – Митрофан.
1690 год.

Воронежским купцом Федором Аникеевым составлен и 27 февраля представлен в Москву план Воронежа – древнейший из сохранившихся планов города.


1696 год.

Построены первые русские корабли. По инициативе Петра I был сооружен первый военно-морской флот – 23 галеры и 4 брандера. Выбор Воронежа в первую очередь был обусловлен наличием рядом с городом корабельных лесов, а также большого опыта строительства речных судов, который был накоплен его жителями.



Петр I приехал в Воронеж 29 февраля и оставался в городе 65 дней, вплоть до 3 мая. Он лично работал на корабельной верфи, занимался оснащением кораблей и комплектованием их экипажей.

2 апреля – была спущена на воду большая галера «Принципиум», 26 апреля – многопушечный корабль «Апостол Петр».
1698 год.

31 октября – в Воронеж опять приехал Петр I с большой свитой.
1700 год.

8 мая – состоялся спуск на воду 58-пушечного линейного корабля «Божье Предвидение» («Гото Предестинация»).
1701 год.

Воронеж находился в составе Белгородского разряда и подчинялся воеводе Белгородского полка. 21 марта вместе с шестью соседними городами для лучшей организации кораблестроительных работ Воронеж был передан в управление Адмиралтейскому приказу. Начальник Адмиралтейского приказа Ф. М. Апраксин стал осуществлять в Воронеже военную и гражданскую власть.


1703 год.

Весной в Воронеже была открыта своеобразная школа для начального обучения будущих корабельных офицеров из числа служивых людей Воронежского края. Школа, созданная Ф. М. Апраксиным, была первым учебным заведением в истории города Воронежа.


1704 год.

Летом на реке Воронеж, напротив слободы Чижовки, был сооружен шлюз с небольшой плотиной для подъема воды в реке и пропуска военных кораблей.





1706 год.

В государственном архиве Воронежской области сохранилась рукописная «Таможенная книга 1706 года» - ценный источник для изучения экономической жизни Воронежа того времени.


1709 год.

Согласно указу Петра I Россия была разделена на 8 обширных губерний. Город Воронеж вошел в состав Азовской губернии. Административным центром губернии стал город Азов, расположенный при впадении Дона в Азовское море.


1711 год.

Воронеж стал административным центром Азовской губернии. В 1725 году эта губерния получила название Воронежской, ее территория простиралась до Волги на северо-востоке и до Азовского моря на юге.
1714 год.

В Воронеже была открыта Воронежская цифирная школа, она была первым в истории города учебным заведением, предназначенным для начального образования детей.


1720 год.

В Воронеже закончена постройка каменной Никольской церкви, сохранившейся до наших дней (находится на современной улице Таранченко).


1724 год.

В России подведены итоги первой общей ревизии (переписи) населения. В Воронеже перепись зафиксировала 1532 двора постоянных жителей города. Среди городов России по количеству населения Воронеж в 1724 году находился на 39-м месте. Первые три места занимали тогда Москва, Ярославль и Калуга.


1725 год.

Умер Петр I. Вскоре после его смерти Азовская губерния была переименована в Воронежскую. С 1711 года Воронеж был административным центром Азовской губернии, с 1725 года он стал центром Воронежской губернии.


1726 год.

Суконная фабрика в Таврове куплена у казны восемью воронежскими дворянами и купцами и переведена в Воронеж. Эта фабрика положила начало развитию суконной промышленности в Воронеже. Кроме суконной в 1726 году в Воронеже существовали также волосяная и кожевенная фабрики, отмеченные в документах.
1728 год.

Наряду с уже существовавшим в Воронеже учебным заведением – цифирной школой в городе возникло второе учебное заведение – духовная семинария.



1735 год.

В Воронеже была закончена постройка каменного дома фабриканта Потапа Гарденина. Из числа сохранившихся жилых зданий Воронежа дом Гарденина – старейший. Его современный адрес – Фабричный переулок, 12. Дом Гарденина и два других здания, построенных позже на деньги Гарденина, - Ануфриевская церковь (находиться в Фабричном переулке, рядом с домом Гарденина) и цех суконной фабрики (угол улиц Степана Разина и Большой Манежной, ныне – филиал областного краеведческого музея), составляют так называемый «Гарденинский историко-архитектурный комплекс в Воронеже». Это – интересный и в определенной мере типичный для российских городов памятник архитектуры первой половины XVIII века.


1744 год.

В России проведена очередная перепись, или ревизия, податного населения. Перепись зафиксировала в Воронеже 1547 дворов городских жителей, не считая дворян и духовенства. В городе жили ремесленники, купцы, однодворцы (потомки прежних служилых людей), работные люди суконных фабрик. Дворяне и духовенство переписи не подлежали, поскольку налогами не облагались. По количеству населения Воронеж в 1744 году занял 49-е место среди городов России.


1745 год.

11 июня - в Воронеже возобновились занятия в духовной семинарии. Формально семинария существовала в Воронеже с 1728 года, но в середине тридцатых годов занятия в ней фактически прекратились. В 1822 году для семинарии было построено здание, которое теперь является памятником истории и культуры (пр. Революции, 29). Духовная семинария была закрыта в 1918 году. Ныне там находится монтажный техникум.
1748 год.

В ночь с 9 на 10 мая в Воронеже случился сильный пожар. Полностью выгорела приречная часть города, примыкавшая к Успенской церкви, в некоторых местах огонь «взобрался» и на гору. Не осталось никаких следов от бывшей Немецкой слободки, возникшей в период кораблестроения в Воронеже, в конце XVII века.




1752 год.

В середине XVIII века важнейшей отраслью промышленного производства в Воронеже стало изготовление сукон. Одна за другой открывались суконные фабрики, они принадлежали представителям богатых купеческих фамилий – Гардениным, Тулиновым, Постоваловым.


1754 год.

Указом императрицы Елизаветы Петровны с 1 апреля в России были отменены внутренние таможенные пошлины. В связи с этим в Воронеже прекратила существование таможня, или «таможенная изба», работавшая более ста лет.


1755 год.

Было завершено строительство Спасской церкви. Здание с богадельней, построенной в конце XIX века, занимает прямоугольный участок, расположенный за комплексом зданий Воронежского государственного университета (ул. Фрунзе, 16). В середине 1930-х гг. храм у верующих отобрали и передали Госархиву под хранение документов. В 1990-е гг. Спасскую церковь передали епархии. Первая служба в храме состоялась 19 ноября 1995 году.


1757 год.

Открылась первая в истории города библиотека. Она не была еще публичной, доступной для всех жителей города. Заведенная при духовной семинарии, первая библиотека в Воронеже предназначалась лишь для преподавателей и учащихся семинарии.


1763 год.

На месте бывшей Пушкарской слободы закончена постройка каменной Богоявленской церкви. Здание сохранилось до наших дней на углу современных улиц 25 Октября и Первомайской и представляет интерес как памятник архитектуры XVIII века.


1768 год.

Был вычерчен подробный план города Воронежа, сохранившийся среди документов Центрального государственного архива древних актов (фонд 192, опись №1 по Воронежской губернии, дело №1). Этот план не публиковался в печати.






1770 год.

В начале семидесятых годов XVIII века построены каменные Ильинская и Введенская церкви. Оба здания сохранились до наших дней и являются памятниками архитектуры XVIII века. Ильинская расположена на улице Севастьяновский съезд, а Введенская на улице Освобождения Труда.




1774 год.

11 марта – Екатериной II был утвержден план регулярной застройки Воронежа, представленный комиссией под председательством И. Е. Старова.
1777 год.

За подписью губернатора И. Потапова представлено в сенат описание города Воронежа. Документ сохранился в подлиннике, в 1848 году он был опубликован в газете «Воронежские губернские ведомости». В 1777 году в Воронеже насчитывалось 17 церквей, 10 суконных фабрик, 1 сахарный завод, 76 каменных и 2050 деревянных «обывательских домов». Особо отмечается строительство каменных двухэтажных зданий на вновь проложенных в 1774 году улицах.


1778 год.

В особняке на Большой Дворянской была открыта лекарем А. И. Зегером первая аптека в Воронеже. Первоначально она размещалась в здании современного главпочтамта (пр. Революции, 25).


1779 год.

Закончена постройка так называемого «Воронежского дворца» - одного из замечательных памятников культуры города Воронежа. Это трехэтажное здание дворцового типа в стиле барокко было построено для воронежского губернатора И. Потапова. Первое время в доме жил губернатор И. Потапов со своей семьей. В XIX веке дом принадлежал военному интендантству, затем в нем разместился губернский музей. В настоящее время в «Воронежском дворце» размещается областной художественный музей имени И. Н. Крамского (пр. Революции, 18).

В конце года, после длительной подготовки, создано Воронежское наместничество.
1781 год.

29 декабря – были получены сенатский указ, описание и рисунок нового герба города: «Щит разделен надвое, в верхней части оного – в золотом поле двуглавый черный орел, а в нижней части – в красном поле опрокинутый на косогоре сосуд, из которого истекает река Воронеж». Этот герб не был, однако, первым городским гербом. Прежде иногда употреблялся другой герб, изображавший сидящую на пушке ворону. Он встречался, в частности, в ряде архивных документов, на оттисках старых печатей воронежского губернского правления.
1782 год.

Проведена очередная перепись податного населения в России, так называемая «4-я ревизия». Без учета дворян и духовенства в городе было зафиксировано «постоянных жителей» 10 755 человек, в том числе 5361 мужчина и 5394 женщины. В документе губернской канцелярии при этом отмечено, что «вообще всех обитающих» в Воронеже было 14 635 человек.


1785 год.

Открыто народное училище, впоследствии преобразованное в Воронежскую губернскую гимназию. Его первым директором стал С. Владыкин. На первых порах училище разместилось в здании гарнизонной школы, которое находилось вблизи от пересечения современных улиц Сакко и Ванцетти и Освобождения Труда.



17 июня – из Воронежа в Петербург было направлено «Топографическое описание Воронежского наместничества» - документ на 179 листах, содержащий подробное описание города Воронежа, уездных городов, животного и растительного мира, рек и озер края. Составителем документа был чиновник С. И. Линицкий, подписал его наместник воронежский и харьковский В. А. Чертков. Подлинный текст «Описания» сохранился в Центральном государственном военно-историческом архиве, в 1982 году документ был опубликован издательством Воронежского университета с научными комментариями в книге «Описание Воронежского наместничества 1785 года». Как видно из документа, в Воронеже насчитывалось тогда 107 каменных и 2041 деревянных «дворянских и обывательских домов», существовало 14 суконных фабрик, 25 кузниц, 20 «харчевен». Устраивались 3 традиционные ярмарки.
1786 год.

Вместо Воронежского народного училища было открыто Главное народное училище. Оно просуществовало до 1809 года. Теперь на этом месте – корпус Технологический академии (ул. Сакко и Ванцетти, 72).


1787 год.

Была открыта первая больница.

Возник первый в истории Воронежа театр - любительский театр В. А. Черткова.

На главной улице города Большой Дворянской по проекту известного петербургского архитектора Д. Кваренги построен двухэтажный каменный дом. До революции в нем размещалось одно из губернских учреждений – казенная палата. Здание сохранилось до наших дней и является памятником архитектуры XVIII века. Его современный адрес – проспект Революции, 21.


1792 год.

В Воронеже сложился кружок любителей истории, литературы, искусства, получивший впоследствии название «Болховитинского».


1798 год.

25 мая – открылась первая в Воронеже типография. Инициаторами устройства губернской типографии в Воронеже были члены «Болховитинского кружка», в первую очередь, сам Е. А. Болховитинов.
1799 год.

Воронежский ученый и краевед Е. А. Болховитинов закончил написание крупного научного труда; в нем кроме исторических сведений дано подробное описание города Воронежа «сего 1799 года». Город был разделен тогда на 236 кварталов. Лучших улиц в Воронеже, по Болховитинову, было восемь, среди них главная – Большая Дворянская (пр. Революции), Малая Дворянская (Фридриха Энгельса), Третья Дворянская (Никитинская), Старая Московская (восточная часть современной улицы Карла Маркса, от речного обрыва до площади Никитина), Новая Московская (Плехановская), Среднемосковская, Большая Девицкая (ул. 9 Января) и Малая Девицкая (ул. Свободы).


1800 год.

В Воронежской типографии напечатана книга Е. А. Болховитинова «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии».


1802 год.

13 ноября – основан драматический театр, ныне Академический театр драмы имени А. В. Кольцова.
1805 год.

8 августа – в Воронеже впервые была введена должность городского архитектора. Первым городским архитектором был назначен Тимофей Сергеевич Кондратьев. По его проекту в 1811-1813 гг. был построен особняк суконного фабриканта В. В. Тулинова (пр. Революции, 30).

20 ноября – открылся Воронежский Михайловский кадетский корпус.
1809 год.

17 января – в Воронеже открылась губернская гимназия – среднее общеобразовательное учебное заведение. Гимназия возникла на базе старших классов существовавшего прежде главного народного училища.

15 октября – в купеческой семье родился народный поэт Алексей Васильевич Кольцов.
1811 год.

Было составлено «Экономическое описание Воронежской губернии», в котором даны сведения о населении г. Воронежа. Указаны, однако, лишь городские жители мужского пола. Таких оказалось 8789 человек.


1813 год.

На Большой Дворянской улице началось строительство здания духовной семинарии. Строительные работы затянулись на девять лет и завершились в 1822 году. После Великой Октябрьской социалистической революции этот дом перешел в ведение профсоюзов, в нем открылся Дворец труда имени Н. Н. Кардашева. Современный адрес здания – проспект Революции, 29, ныне в нем размещается Воронежский монтажный техникум.


1818 год.

3 августа – в Воронеже был открыт «Попечительный о бедных комитет».

1824 год.

21 сентября – в Воронеже в мещанской семье родился поэт Иван Савич Никитин.
1826 год.

При губернаторе Н. Кривцове в ходе работ по благоустройству города, по проекту И. А. Блицына был построен Каменный мост. Находящийся на улице К. Маркса, он является памятником истории и культуры, охраняемым государством.



1828 год.

Завершено продолжавшееся около тридцати лет строительство колокольни Благовещенского собора высотой 105 аршин (74,5 метра). После открытия в 1836 году Митрофановского монастыря колокольня стала составной частью его архитектурного ансамбля и являлась самым высоким зданием в Воронеже. Колокольня была разрушена во время Великой Отечественной войны, в ходе боев Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками за Воронеж. Она находилась на месте современного главного корпуса ВГУ, у его юго-западного угла.


1832 год.

6 августа – в Воронеже были торжественно открыты для поклонения верующих «мощи» воронежского епископа Митрофана.
1835 год.

Образован губернский статистический комитет, ставший с середины XIX века одним из центров краеведческих исследований в Воронеже.





1836 год.

1 сентября – был открыт мужской Митрофановский монастырь, в проектировании которого принимали участие архитектор Д. Кваренги. Ныне на месте монастыря находится главный корпус Воронежского государственного университета.
1837 год.

26 сентября – в Воронеже совершена закладка главного здания Михайловского кадетского корпуса.
1838 год.

13 января – вышел первый номер газеты «Воронежские губернские ведомости». Издавалась в 1838-1917 годы.
1841 год.

Завершилось строительство Покровской церкви.


1844 год.

За северной окраиной города, в ложбине, устроен древесный питомник. В конце XIX века и в начале ХХ века воронежцы называли его Ботаническим садом, употреблялось и упрощенное название – «Ботаника». Сейчас здесь расположен городской парк культуры и отдыха.




1845 год.

20 ноября - завершено продолжавшееся 8 лет строительство здания Воронежского кадетского корпуса – среднего военного учебного заведения для мальчиков. Адрес одного из сохранившихся зданий: ул. Студенческая, 3, против главного входа в медицинскую академию.
1847 год.

Численность населения Воронежа составила весной 31 730 человек.
1848 год.

13 июля – открылся Александринский детский приют.
1850 год.

В Воронеже открыт первый общественный городской сад, занявший участок между Большой и Малой Дворянскими улицами, перед городком кадетского корпуса. В 1918 году переименован в сад им. Первомая. Современное название – Первомайский сад.


1853 год.

13 июля – под Воронежем открылся для публичных гуляний сад полковника фон Бринкмана. Сохранился до сих пор в начале Транспортной улицы.



1855 год.

3 июня - была совершена торжественная закладка нового здания для губернской гимназии на Большой Дворянской улице, против городского сада.
1858 год.

28 сентября – была основана частная типография и литография В. А. Гольдштейна.
1859 год.

22 февраля – поэт И. С. Никитин открыл в Воронеже книжный магазин, ставший вскоре своеобразным литературным клубом.
1860 год.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет