Церковно-каноническая оценка предпосылок и итогов Харьковского Собора



Дата12.06.2016
өлшемі51 Kb.
#130774

Церковно-каноническая оценка предпосылок и итогов Харьковского Собора.


Архимандрит Иоасаф (Губень),
кандидат богословия, доцент КДА

      Пятнадцать лет, прошедшие со времени Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви, — достаточный срок для того, чтобы оценить последствия этого события для жизни Украины и Вселенского Православия. Очевидным является то, что в результате этого Собора Православная Церковь зафиксировала отторжение от Своего Тела чуждых Православию лиц и идей. Очевидно и то, что Харьковский Собор прекратил брожение в Церкви, создал предпосылки для Ее нормального развития и функционирования в условиях новой исторической реальности.


Церковные Соборы, будь то Собор Вселенский, Поместный или Архиерейский, являются проявлением, актуализацией канонического сознания Церкви. Православная экклезиология видит во Вселенском Соборе высшую инстанцию земной Церкви, которая находится под прямым водительством Святого Духа. Но в то же время под этим водительством находится и Архиерейский Собор. По словам профессора протоиерея Владислава Цыпина, “канонически Архиерейский Собор имеет ничем не умаленную полноту власти в Поместной Церкви”. Каноническое сознание Церкви наиболее ярко проявляет себя именно в моменты смуты, в периоды, связанные с отклонениями от канонических норм.
Каноны — это проявление догматов в повседневной жизни, а догматы Православной веры, как известно, “есть Богооткровенные истины, содержащие в себе учение о триипостасном Боге и Его отношении к миру и особенно к человеку, хранимые, определяемые и преподаваемые Православной Церковью как непререкаемые, неизменные и обязательные для всех верующих правила веры”. Таким образом, те, которые пренебрежительно относятся к канонам Церкви, фактически свидетельствуют о своем отпадении от Нее. Известный православный богослов архимандрит Иустин (Попович) писал: “Святые каноны — это святые догматы веры, применяемые в деятельной жизни христианина, они побуждают членов Церкви к воплощению в повседневной жизни святых догматов — солнцезрачных небесных истин”. Именно стремлением к воплощению этих “солнцезрачных небесных истин” и были вызваны деяния Харьковского Собора.
Вспомним в главных чертах те события 15-летней давности, которые стали судьбоносными для дальнейшей истории Украинского Православия.
По возвращении архиереев в Киев, 6 апреля 1992 года, состоялось расширенное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, который рассматривал результаты постановлений Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 31 марта —
4 апреля 1992 года в Москве. Тогда же было принято постановление, которое поручало Преосвященным епархиальным архиереям Украинской Православной Церкви всесторонне изучить ситуацию, сложившуюся в епархиях в результате определения Архиерейского Собора РПЦ, и рапортом сообщить об этом на очередном заседании Священного Синода УПЦ, которое должно было состояться 11 мая 1992 года.
Но уже 7 апреля в праздник Благовещения за богослужением во Владимирском кафедральном соборе инициатор раскола объявил о своем отказе сложить с себя обязанности Предстоятеля, мотивируя это тем, что заявление о своей отставке он вынужден был сделать якобы под давлением архиереев Русской Православной Церкви, но теперь, взвесив сложную обстановку в Церкви, а также просьбы паствы и епископата УПЦ, решил остаться.
После этого инициатор смуты стал примерять ореол мученика за независимость украинского Православия, когда 14 апреля 1992 года в Укринформагентстве на пресс-конференции заявил, что он буквально прошел Голгофу и что такой Собор был первым за 30 лет его пребывания в епископском сане, отметив при этом, что ему в 1990 году дана грамота Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на пожизненное возглавление УПЦ, хотя в тексте грамоты ничего не было сказано о пожизненном избрании. Потому и сделал вывод, что в такой сложной ситуации в Украине он не может идти на поводу у архиереев Кириархальной Церкви и оставить украинскую паству.
Это заявление широко освещалось средствами массовой информации и свидетельствовало об открытом разрыве расколоначальника с Матерью Церковью.
Справедливости ради стоит заметить, что к моменту Харьковского Собора расколоначальник уже не был Предстоятелем УПЦ. Сейчас он пытается доказать неправомочность Харьковского Собора тем, что его участники якобы нарушили 34-е Апостольское правило, гласящее: “Епископам всякого народа подобает знати первого в них, и признавати его яко главу, и ничего превышающего их власть не творити без его рассуждения”. Однако к тому времени он практически уже трижды был запрещен и был лишен всех прав Предстоятеля Церкви. Первый раз, когда на Архиерейском Соборе РПЦ 31 марта — 5 апреля 1992 года перед Крестом и Евангелием заверил архипастырей, что “во имя мира церковного подаст прошение об освобождении его от обязанностей Предстоятеля”. Как известно, по прибытии в Киев, он от клятвы своей отказался. Во второй раз он был запрещен во время расширенного заседания Священного Синода РПЦ (6–7 мая 1992 года), который запретил “ему в период до Архиерейского Собора УПЦ действовать в качестве Предстоятеля, а именно: созывать Синод, рукополагать архиереев, издавать указы и обращения, касающиеся УПЦ. Исключением является созыв Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви для принятия его отставки и избрания нового Предстоятеля”. На этом же заседании Синода действия инициатора раскола были квалифицированы “как хула на соборный разум Церкви, действующий под водительством Святого Духа”. Именно тогда впервые действия отступника были названы преступлением против соборности и определены как хула на Духа Святого, что уже само по себе не подлежит прощению. Однако и на сей раз Синод проявлял надежду на покаяние и пригласил его в очередной раз на заседание Синода. Он не отвечал, но зато развернул широкую антицерковную деятельность в Киеве. И тогда 21 мая 1992 года Священный Синод РПЦ поручает созыв и организацию Архиерейского Собора старейшему по хиротонии иерарху УПЦ митрополиту Никодиму. Кроме того, на том же заседании Священного Синода было определено, что до выборов нового Предстоятеля УПЦ управлять ею будет митрополит Харьковский Никодим. Таким образом, расколоучитель ко времени Харьковского Собора уже не имел ни одного признака Предстоятельской власти. Поэтому нынешние спекуляции Денисенко на тему 34-го Апостольского правила не имеют канонических оснований. Как, впрочем, и вся последующая деятельность падшего митрополита по созданию “параллельного православия”, проявляющаяся в поиске и объединении врагов Православия во всем мире.
Исполняя определение Священного Синода от 21 мая 1992 года, митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим (Руснак), старейший по хиротонии иерарх Украинской Православной Церкви,
27 мая собрал и возглавил Собор Украинской Православной Церкви, который по месту своего проведения вошел в новейшую историю Церкви как Харьковский.
Первоначально Собор предполагалось провести в Киеве. Но во время очередного звонка владыки Никодима, настаивавшего на созыве Собора, c Пушкинской последовали угрозы: “Имейте в виду, если вы приедете в Киев, вас побьют камнями, вы ног не унесете из Киева”, — говорилось митрополиту Никодиму. Именно это обстоятельство и послужило единственной причиной тому, что было принято решение собраться епископам в Харькове. Исходившие из Пушкинской угрозы были небезосновательны. Все хорошо помнили события первого Софийского побоища.
Посему на Собор, состоявшийся 27–28 мая в Харькове, прибыло 17 архипастырей. “Собор длился двое суток, — вспоминает митрополит Никодим. — После его окончания официальная пресса от лица правительства заявила, что Никодим созвал Собор, но никто, якобы, об этом не знал. Так с первого дня начались фальсификации”. На протяжении работы Собора через каждые два часа митрополита Никодима вызывали на телефонный разговор с администрацией президента
Л. Кравчука, который с уважением относился к Харьковскому Владыке. Из администрации передавали, что Леонид Макарович надеется на добрую дружбу и просит не трогать его собинного друга. “Собор проходил в атмосфере всеобщего духовного подъема, — вспоминает митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. — Хотя были и телефонные звонки с угрозами из наивысших инстанций. И вызовы, после которых владыка Никодим возвращался бледный, как бумага, но он вновь садился, брал себя в руки и продолжал вести Собор”.
Первое, что необходимо было сделать Собору, это внести изменения и дополнения к Уставу УПЦ, который прежний предстоятель, на момент его принятия Собором УПЦ 25–27 октября 1990 года, во многих пунктах подстраивал под себя. Во-первых, в Разделе V, пункте 2 было упразднено положение о том, что Предстоятель Украинской Православной Церкви избирается “на всю жизнь” и только “из числа украинских архиереев”. Также, в Разделе III “Собор Епископов”, пункте 6, где речь идет о процедуре и избрании Митрополита Киевского, были удалены слова “из числа епископата Украинской Православной Церкви”. До упразднения этими пунктами бывший митрополит в зримом им будущем обеспечивал себе пожизненное управление Украинской Церковью, а также патриарший титул, в случае дарования УПЦ канонической автокефалии. Отцы Харьковского Собора, принимая данное решение, руководствовались святыми канонами Православной Церкви, здравым смыслом и практическими примерами церковной истории.
Наученные горьким опытом филаретовского произвола и диктата епископы-соборяне внесли поправку в Раздел IV, пункт 1, чем сделали управление Украинской Православной Церковью более соборноправным. Отныне Священный Синод, возглавляемый Митрополитом Киевским, составляет семь архиереев, четыре из которых — постоянные члены Священного Синода. Согласно Уставу до внесения изменений, Синод состоял всего лишь из пяти членов, включая Киевского Митрополита, и то тех, кого в избирательном порядке вызывал Председательствующий.
И, наконец, последняя поправка, внесенная в Раздел I, пункт 4, говорила о том, что Украинская Православная Церковь несет теперь свою миссию в условиях нового государственного строя, т.е., после распада Советского Союза в независимом государстве Украина. Слова Устава “Украинской ССР”, определявшие ранее территориальные границы Украинской Церкви, были заменены словом “Украины”.
В своих действиях, внося вышеизложенные изменения и дополнения в Устав “Об управлении Украинской Православной Церкви”, Архиерейский Собор руководствовался Разделом XIV п. 2 действовавшего ранее Устава и гласившего: “Право внесения исправлений к этому Уставу имеет Собор епископов с последующим утверждением Собором Украинской Православной Церкви”.
Основным деянием Харьковского Собора было выражение недоверия бывшему митрополиту, смещение его с Киевской кафедры, с поста Предстоятеля Украинской Православной Церкви и почисление его за штат в связи с неисполнением клятвенного обещания уйти с поста Предстоятеля Украинской Церкви, данного им на Архиерейском соборе РПЦ 31 марта — 5 апреля 1992 года. Данное деяние совершилось в его отсутствие, ибо он отказался прибыть на Архиерейский Собор УПЦ и проигнорировал неоднократно посылаемые ему вызовы. За учинение раскольнических действий Собор в качестве предсудебной меры запретил ему священнослужение впредь до окончательного решения по этому вопросу архиерейского Собора Кириархальной Церкви. После этого, на основании Раздела V, п.п. 12, 13 Устава “Об управлении Украинской Православной Церкви”, состоялось избрание нового Предстоятеля Украинской Церкви с учетом рекомендации Священного Синода “тайным голосованием не менее чем из трех выдвинутых Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви кандидатов”, чем обеспечивалась свободное волеизъявление членов Церкви.
“Мы избрали нового Предстоятеля нашей Украинской Церкви Высокопреосвященнейшего Владимира Ростовского и Новочеркасского большинством, можно сказать, абсолютным большинством —
16 против 2 голосами. Да будет в этом Воля Божия и благодать Всесвятого Духа”, — такими словами объявил митрополит Никодим результат голосования, после чего новоизбранному Главе Украинской Православной Церкви было провозглашено многолетие.
Тщательным образом рассмотрев все обстоятельства дела об обвинении прежнего митрополита Киевского и епископа Почаевского в тяжких церковных преступлениях, Архиерейский Собор в особенном “Судебном  деянии” за все  нарушения принял на  основании 3-го правила I Вселенского Собора, 5-го правила VI Вселенского Собора,
27-го правила святых апостолов, Послания к Титу 1, 7–8, 25-го правила святых апостолов, 6-го правила II Вселенского Собора, 28-го правила святых апостолов и 13-го правила Двукратного Собора — лишить расколоначальника сущего сана, сняв все степени священства и все права, связанные с пребыванием в клире. Считать все рукоположения в сан диакона, пресвитера и епископа, осуществленные в запрещенном состоянии с 27 мая 1992 года, а также все запрещения, наложенные им на клириков и мирян с 6 мая 1992 года, незаконными и недействительными. Лишить сана епископа Почаевского Якова (Панчука) за соучастие в антиканонических действиях прежнего митрополита Киевского, лишив его всех степеней священства.
О решениях Харьковского Собора были извещены Святейшие Православные Патриархи и все главы Поместных Православных Церквей.
Харьковский собор подобно Вселенским Соборам древности актуализировал каноническое сознание. Церковь всегда действует канонически, поэтому каждое явление Церковь всегда оценивает с точки зрения канонов. Филарет был осужден именно за его неканонические действия, а не по каким-либо другим мотивам. Нужно учитывать также, что именно Харьковский собор прекратил существовавшее брожение в Церкви. Собор не породил раскола, он вынес уже существующий раскол за границы Церкви.
Блаженнейший Митрополит Владимир стал первым свободно и соборно избранным Предстоятелем Украинской Православной Церкви. Именно после его избрания отношение к вопросу автокефалии УПЦ стало спокойным и разумным. Исчезли митинги и нестроения, ибо народ Божий услышал слова своего Предстоятеля: “Автокефалия не должна быть самоцелью. Это естественный процесс в жизни Церкви, который невозможно ни ускорить, ни замедлить. Если же вмешиваться в ход созревания церковного самосознания, то негативные последствия не замедлят сказаться и будут губительны как для пастырей, так и для паствы.
Сущность Церкви можно выразить одним словом — единство. Автокефалия, предполагающая путь самостоятельного бытия, по своей сути является образцом теснейшего единения Вселенского Православия. Автокефалия — это не разъединение, а полное единство, если же она таковой не является — то это раскол”.
Харьковский Архиерейский Собор, Житомирское собрание православных епископов, монашествующих и мирян (30 апреля 1992 года) и последующий Поместный Собор Украинской Православной Церкви (26 июня 1992 года) были уже голосом свободной Церкви. Церкви, восстановившей утраченную соборность в исповедническом подвиге преодоления раскола.
В сложных политических условиях, в период становления новых реалий во взаимоотношениях между Церковью и государством, они помогли нам избрать правильный путь жизни и деятельности. Грех раскола, учиненного бывшим Киевским митрополитом, ныне расстриженным и анафематствованным, грозил увлечь верующих в пропасть погибели и лишить всякой надежды на спасение. Раскол является тягчайшим грехом, который, по словам святителя Иоанна Златоустаго, не смывается даже кровью и приравнивается к ереси. Руководимые заботой о благополучии своей паствы архиереи Украинской Православной Церкви собрались 27 мая 1992 года в богоспасаемом граде Харькове, чтобы соборным разумом предотвратить надвигающуюся опасность. Собор принял решение быть в единстве со Вселенским Православием. Предстоятелем УПЦ единодушно был избран Митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан), его избрание явилось воистину великим знаком милости Божией к нашей Церкви. Под его мудрым окормлением она уверенно пошла путем, предначертанным ей Харьковским Собором, сумела занять достойное место в обществе, не изменяя своему надмирному призванию — вести людей ко спасению.
Милостью Божией и стараниями Митрополита Владимира, сегодня Она живет полнокровной внутренней жизнью, вершиной которой является Евхаристическое общение со всеми Поместными Православными Церквами. Пусть же Всещедрый Господь подаст мир и благоденствие всей нашей Церкви, и, воистину Блаженнейшему, Предстоятелю!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет