Церковноприходская школа в деревне Алгазино открылась в 1889 году, начала работать 1 января 1890 года в доме крестьянина Егорова Анания Егоровича



Дата17.06.2016
өлшемі26.5 Kb.
#143046

  • Церковноприходская школа в деревне Алгазино открылась в 1889 году, начала работать 1 января 1890 года в доме крестьянина Егорова Анания Егоровича. Первыми учителями школы были Кондратий Ананьев, Илларионов Григорий Илларионович и Констан­тин Бижевский, законоучителем — священник Сугут-Торбиковской церкви Григорий Краснов. Новое здание школы построили в 1895 году на пожертвования крестьян, инициатором которых был Павлов Петр Павлович, но она сгорела в 1912 году. Ученики вновь занимались в домах крестьян. В 1927 году под руководством предсе­дателя сельского Совета Шахалова Порфирия Давыдовича пост­роили новое здание школы. Дети не оставались в стороне, помога­ли старшим товарищам. Вели антирелигиозную борьбу, во время праздников ходили по деревням с постановками, концертами, принимали активное участие в ликвидации неграмотности. В 1930 году открыли школу колхозной молодежи (ШКМ), руководил ко­торой Шахалов Порфирий Давыдович.

  • В 1931-1936 годах, из старых материалов, раскулаченных крестьянских хозяйств были построены еще два здания для начальной и семилетней школы. В начальной обучались дети из деревень Алгазино и Айгиши, в основной — из деревень Алгазино, Айгиши, Малды-Кукшум, Хорн-Кукшум, Кукшум. Учителями в разные годы работали Григорьев Всеволод Григо­рьевич, Еремеев Сергей Еремеевич, Русаков Анатолий Федорович, Евдокимов Павел Александрович.

  • В 1959 году в школе организовали детскую пионерскую шпацию, руководителями которой были Шашкаров Леонтий Арсентьевич и Семенов Иван Семенович. Оба они сложили головы на полях сражений Великой Отечественной войны. Отрядным вожатым был сельский труженик, комсомолец Нестеров Геннадий Нестерович.

  • В 1959 году школа стала средней. Директором была назначена Данилова Ольга Даниловна. В 1986-1989 годах в деревне было возведено новое кирпичное типовое здание школы в два этажа на 350 учеников. В настоящее время в школе обучаються 154 учащихся, работают 17 учителей, из них 3 учителя в Кукшумской начальной школе, которая с 2002 года является филиалом Алгазинской СОШ. Школа имеет сельскохозяйнный, учебно-опытный участок с площадью 5,0 га и теплицу. Директором средней общеобразовательной школы работает Павлова Светлана Гелиевна


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет