Чайный мир Альтхаус Чай Даржилинг



Дата30.06.2016
өлшемі94.11 Kb.
#166966
Чайный мир Альтхаус

Чай Даржилинг

На северо-востоке Индии располагается холмистая местность Даржиллинг, покрытая чайными садами. Здесь, у подножия Гималаев производится чай, которому нет равных в мире по качеству. Шампанское чаев – именно так называют чай Даржиллинга за его нежный мускатный вкус, тонкий аромат и изысканный букет.

Замечательный вкус чая Даржиллинг - это результат уникальной комбинации природных факторов, химического состава почвы, высоты, температуры и ливневых дождей, которые бывают в этой местности.

Первый сбор чая в Дарджилинге, сопровождаемый первыми легкими дождями, приходится на конец марта-апрель – «весенний» сбор. Этот первый чай сезона пользуется огромным спросом и может продаваться на мировых аукционах по невероятно высоким ценам: состоятельные индийские покупатели конкурируют с иностранными брокерами за этот особенный чай. Часть лучших чаев первого сбора направляется в Германию и в Россию. Даржилинг первого сбора зачастую поставляется на рынок и импортируется подобно молодому вину Божоле. Первый подарок нового урожая, которого ждут с нетерпением, направляется в страны за 2-4 недели до того, как он станет доступен для покупки. В этот период его дегустируют на специальных мероприятиях, которые широко освещаются в прессе. Все лучшие чайные магазины мира обязательно имеют в ассортименте Дарджилинг первого сбора. Его иногда называют "Мускатель".

Даржиллинг второго сбора собирается в мае-июне и обладает великолепным качеством, которое, по мнению многих, превосходит чаи первого сбора и является лучшим, что дают сады Даржиллинга. Этот чай обладает более мягким, фруктовым и зрелым вкусом. В то же время, он менее терпкий и вяжущий, чем ранние чаи. Листья имеют более темный цвет и содержат большое количество серебристых верхушек.

Ассамский чай

Ассам - плоскогорье на севере Индии по обеим сторонам реки Брахмапутры - самый большой район возделывания чая в мире. Комбинация высокой влажности и тепла в этой местности рождает одну из прекраснейших комбинаций чая на земле. Ассамские чаи более крепкие, чем Дарджилингские. Их настой темно-бордового цвета с терпким солодово-пряным вкусом.

Первый сбор Ассама осуществляется после зимнего покоя в марте и продолжается от 8 до 10 недель. Первый сбор Ассама в отличие от Даржиллинга редко попадает на рынки Европы и США

Второй сбор Ассама приходится на июнь, а основное производство чая в Ассаме приходится на период с июля по сентябрь. Низ чайных листьев в этот период покрывается серебристыми ворсинками, что дает высокое качество верхушечного листа. В процессе заваривания они дают богатый аромат, чистый темный красный настой, обладающий полным и сильным и чуть опьяняющим вкусом, который идеально походит для завтрака.

Мягкие, но одновременно полные по вкусу смеси из разных сборов Ассама делают их идеальными утренними чаями, которые отлично гармонируют с едой, подаваемой на завтрак: бекон, ветчина, копченая рыба.
Нилжири

Нилжири, или голубые горы, невероятно красивая гряда холмов, которая простирается вдоль юго-западной оконечности Индии от штата Керала к штату Тамил-Наду. Среди вершин и предгорий раскинулись луга и джунгли. Каждое плато, склон и долина в Нилжири покрыты чайными кустами, которые способны давать урожай круглый год. Большая часть чайных садов дважды оказывается под действием муссонов, поэтому чайные кусты дают два основных периода сбора. В апреле-мае, когда собирается примерно 25 %. Дальнейший сбор идет на протяжении всего года. Именно эти условия и обеспечивают уникальных вкус чая из Нилжири.

Чай Нилжири отличается очень нежным ароматом с ярким свежим настоем и мягким и зрелым сладковатым запахом. Это крепкие чаи, и по этой причине они часто смешиваются с более легкими, которые дают смеси вкус, но не крепость. Очень вкусен с добавлением небольшого количества молока. Подходит для чаепития на протяжении всего дня.

Цейлон (Шри-Ланка)

Самые лучшие цейлонские чаи собираются в высокогорной части острова.

Большая часть цейлонских чаев произрастает на высоте от 3000 до 8000 футов в двух областях юго-западной части острова: к востоку от бухты Коломбо и в районе Галле на южной оконечности острова. Чаи каждого из районов отличаются по вкусу, аромату и цвету настоя. В жарком и влажном климате чайные кусты цветут каждые семь или восемь дней и дают возможность собирать урожай круглый год. Самый лучший чай собирается с конца июня и до конца августа в восточных районах, а также с начала февраля до середины марта в западных районах.

Самые лучшие цейлонские чаи растут на высоте более 4000 футов. Кусты здесь растут медленнее из-за более прохладного климата с частыми туманами и росой. Сбор урожая здесь затруднен, поскольку склоны холмов очень крутые. Чай, собираемый с этих плантаций, дает очень красивый золотистый настой и сильный насыщенный вкус. Наряду с прекрасными черными чаями в некоторых садах собирают также белый чай с серебристыми почками, который дает бледно-соломенный настой и подается без молока. Все черные цейлонские чаи лучше всего пить с добавлением небольшого количества молока.


Кения

Основные районы возделывания чая в Кении располагаются в кенийском высокогорье, с высотой над уровнем моря от 5000 до 9000 футов, где выпадает большое количество осадков и в результате получается чайный лист очень высокого качества. В то время как большая часть территории Кении слишком засушлива для такого рода культуры как чай, горные области вознаграждаются теплым и влажным воздухом, который поднимается с озера Виктория и преобразуется в дожди в более высоких горных районах. Чайные кусты здесь цветут круглый год, но наилучший урожай приходится на конец января-начала февраля, а также на июль. Качество чая при этом настолько стабильно высокое, что Кения стала одним из основных мировых производителей чая.

Черный кенийский чай (СТС) содержит большое количество почек и дает сильный, полный и очень крепкий настой с почти сладким послевкусием. Один из районов Кении - Маринин производит традиционный (ортодокс) чайный лист, который по виду очень напоминает традиционный чай Ассам.

Кенийские чаи подходят в качестве дневного чая, с молоком. Идеально сочетаются с шоколадом и дессертами.


Китай

Китай производит самый широкий перечень чаев в мире превосходного качества, большинство из которых до сих пор делается вручную. Особенностью китайского производства чая является обработка чайных листьев жаром на железных сковородах. Процесс продолжается около 5 минут, и за это время листья теряют свою жесткость, становятся мягкими и пластичными. После этого листья откидываются на бамбуковые подстилки, и начинается процесс их скручивания.


Традиция выращивания чая в Китае насчитывает более тысячи лет, и за многовековую историю китайские изготовители освоили более 8000 видов различных чаев. В настоящее время Китай славится своими черными и зелеными чаями, улунами и редкими белыми чаями. Обычно составляют чайные смеси, чтобы ежегодно добиваться качества, соответствующего установленному стандарту.

Особую популярность приобретает чай Пу-Эр, которые получил признание благодаря своим медицинским качествам.


На сегодняшний день в Китае насчитывается 18 регионов произрастания чая, самые важные из которых: Ждзиянг, Хунань, Сичуань, Фудзиянь и Анхуй.

Первый чайный сбор в Китае проходит с середины апреля и до середины мая. Считается, что именно этот урожай дает чай наилучшего качества. На него приходится 55% всего годового производства чая. Второй урожай собирается в начале лета. В некоторых регионах имеет место и третий осенний сбор чая. Следует отметить, что между разными сортами чая существуют сезонные отличия.

Как правило, названия китайских чаев не привязаны к названиям плантаций, а скорее отражают метод обработки и качество. В каждой провинции есть свои имена для каждого чая, свое написание и произношение. Поэтому иногда названия, которые выглядят и звучат совершенно по-разному, могут относиться к одному и тому же чаю. Правда, сейчас идет процесс стандартизации. Даже в Китае один и тот же чай может иметь несколько имен: основное имя, историческое название и имя, указывающее на географическую принадлежность.
Пай Му Тан (Белый пион)

Этот редкий белый чай изготавливается в провинции Фудзиянь из очень маленьких почек и чайных листьев, собираемых ранней весной, перед их раскрытием. После тепловой обработки и высушивания они становятся похожи на миниатюрные букеты маленьких белых цветов с крошечными лепестками.


Ганпаудер (Жуча или Жемчужный чай)

Этот чай обязан своим названием удивительному сходству скрученных в шарики чайных листьев и пороха. Большая часть чая с этим именем производится в провинции Жедзянь и ее окрестностях.


Лунг Чинг

Этот знаменитый чай из провинции Жедзиянг. Он завоевывал медали на различных селекционных конкурсах.


Пи Ло Чун

Это редкий чай, известный по всему миру благодаря своему виду, похожему на улиток. Чайные кусты растут среди персиковых, пальмовых и абрикосовых деревьев, поэтому молодые чайные листья впитывают в себя ароматы цветущих фруктовых деревьев. При этом сборщики этого чая срывают только один верхний листик и почку. Раньше этот чай пили по особым случаям как самостоятельный ценный напиток, не только из-за очень высокой цены, но и из-за непревзойденного качества. Сегодня этот чай стал более доступным.


Пучонг

Имя этого лишь слегка ферментированного чая происходит от особого способа обработки: с процессе ферментации чайные листья заворачиваются в бумагу. Чай производится в провинции Фудзиянь.


Кимун

В 1915 году чай Кимун получил золотую медаль в Панаме на международной выставке. Он выращивается в провинции Анхуй и считается чаем «gonfu», что означает очень строгое производство, при котором чайные листья скручиваются в очень плотные и сжатые ворсинки без ломки листа.


Лапсанг Сушонг

Копченые чаи – это специализация провинции Фудзиянь. Листья первоначально подсушиваются над огнем из сосновых дров, затем поджариваются на сковороде, а потом уже скручиваются. После чего их помещают под пресс в корзины и накрывают полотном. После ферментации их снова подогревают и раскладывают на бамбуковых подстилках для просушки над сосновым дымом.


Юнань

Провинция Юнань является чайным регионом уже более 1700 лет и чайные плантации здесь являются естественными. Чайные деревья здесь дают очень крупные почки и толстый и мягкий чайный лист. Получаемый здесь черный чай в Китае называют красным.


Туоча

Это пресованный чай, родом из провинции Юнань. По форме он напоминает птичье гнездо и обладает земляным вкусом, как и другии чаи Пу-Эр.


Ява

Первоначально семена чая для создания чайных плантаций были завезены на Яву из Китая, но они не прижились, поэтому позднее сюда привезли чайные кусты индийского Ассама. Долгое время на острове выращивались традиционные чаи, но в связи с возросшим спросом на пакетированный чай, производители чая переключили свое внимание на СТС. В последние два десятилетия наряду с черным чаем в Индонезии получили развитие зеленые чаи. Правда, большинство из них ароматизированы жасмином и предназначены, главным образом, для внутреннего рынка.

Кусты дают урожай круглый год, благодаря сухому климату. Но самый лучший по качеству сбор приходится на июль, август и сентябрь. Эти чаи легкие и обладают приятным вкусом. В основном чай с Явы идет на производство пакетированного чая.
Япония

Японские чайные сады отличаются от других плантаций мира. Чайные кусты выращиваются близко друг к другу и представляют собой длинные гряды, создавая ощущение мягких зеленых волн. Сверху каждая гряда имеет форму дуги. И с этих длинных упорядоченных рядов сборщики срывают листья и почки.

Большинство плантаций расположено на холмах и вдоль рек, ручьев и озер, где теплый климат дополняется высокой влажностью, туманами и обильной росой. Сбор урожая начинается в конце апреля. После того, как листья собраны вручную или с помощью электрического секатора, они доставляются на фабрики, где и проходят различные стадии обработки в зависимости от типа чая. Весь чай, производимый в Японии, - это зеленый чай.

Самый лучший из японских чаев – это Гуокуро. Чтобы добиться исключительного качества этого чая, чайный куст должен находиться практически в тени с начала мая и на протяжении 20 дней. Как только молодые почки начнут формироваться, вся плантация Гуокуро покрывается полотнищем из бамбука или холстом. Такое ограничение света означает, что нежные листья будут содержать большое количество хлорофилла, что придаст им более темный зеленый цвет, и меньшее количество танина, придавая чаю более сладкий и мягкий вкус. Когда начинается сбор урожая, собирают только самые мягкие и свежие листья, которые затем обрабатываются на пару в течение 30 секунд, а потом горячим воздухом, прессуются и высушиваются, пока влаги в них не останется 30%.


Один из самых популярных японских чаев – Сенча. Чайные кусты для Сенчи растут под прямыми солнечными лучами, и первый сбор приходится на конец апреля – середину мая. В основном урожай собирают механически, и только Сенча самого лучшего качества собирается вручную. В некоторых районах урожай снимают четыре раза в год, но принято считать, что наилучшим качеством обладает сенча первого и второго сбора. Первый сбор дает очень мягкий и нежный вкус, в то время как второй обладает более крепким и насыщенным вкусом и содержит большее количество танина и кофеина, благодаря более яркому солнечному свету. Эти чаи также обрабатываются паром, затем горячим обдувом и, наконец, просушиваются и скручиваются в тонкие иголки.
Банча – это упрощенный вариант сенчи. Для этого чая отбираются более крупные листья, как правило, это происходит летом, когда первые нежные листочки с куста были собраны для производства сенчи. При обжаривании листьев банчи получается Хоича. Обжаривание имеет место после паровой обработки, обсушки и скручивания. Генмайча – это комбинация банчи и риса, который был отварен и высушен.
Мача

Для ее производства чайные кусты также должны содержаться в тени. Собираемые листья больше по размеру, чем для Гуокуро, они обрабатываются паром точно так же. Но они не скручиваются в процессе просушки, а остаются в первоначальном виде. Затем они режутся на мелкие кусочки. Поскольку зеленый чай в виде пудры может храниться только непродолжительное время (4 недели зимой и 2 недели летом), то листья хранятся как Тенча. Когда требуется пудра, тенчу измельчают в порошок. И гуокуро, и тенча собираются только раз в год, поскольку после содержания в тени чайным кустам нужно продолжительное время для восстановления.


Формоза (Тайвань)

Возраст чайных плантаций на Формозе составляет 300 лет. Чай пришел сюда из китайской провинции Фудзиянь и выращивается на севере страны. Чайные кусты дают урожай пять раз в году с апреля по декабрь, но самый лучший чайный лист собирают в конце мая и в середине августа. Почти все чаи, производимые на Формозе, - это улуны и иногда слегка ферментированные пучонги. Большинство этих поздних чаев становится основой для жасминового и других ароматизированных чаев.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет