Чарльз Несбитт Уилсон (Чарли Уилсон)



Дата06.03.2016
өлшемі485 Kb.
#45446


Чарльз Несбитт Уилсон (Чарли Уилсон).


Уилсон был колоритной личностью и в своем роде важной исторической фигурой, но далеко не положительным героем.

Уилсон был не просто конгресменом. Он был членом комитета, отвечавшего за выделение денег ЦРУ и Пентагону. Он был одним из 12 людей, которые реально определяли сколько денег получат военные и разведчики. Сказать, что это важная должность - не сказать ничего.



"Чарльз Уилсон в интервью британской газете The Daily Telegraph 14 января 1985 года: «во Вьетнаме мы потеряли 58 000 американских граждан и мы должны [отомстить] СССР». «Первой и последней своей целью в афганском джихаде многие в ЦРУ видели убийство советских солдат… Это была месть за помощь, которую СССР оказывал Северному Вьетнаму и Вьетконгу и для многих сотрудников ЦРУ, воевавших в той войне, эта операция была личным делом», - пишет автор книги "Войны духов" Стивен Колл. При этом судьбы афганцев и Афганистана американскую разведку волновали мало. Кен Сильверстайн – автор книги о торговле оружием в эпоху «Холодной войны» – пишет, что ради мести американцы были готовы поставлять вооружения кому угодно. «Никто не предполагал, что мы с афганцами станем близкими друзьями, они были для нас просто лучшим способом достижения цели – обескровить СССР», - цитирует Сильверстайн бывшего сотрудника ЦРУ, отвечавшего за поставку оружия моджахедам. «Нам было наплевать на Афганистан, для нас это была лишь груда камней посреди пустыни. Вооружая моджахедов, мы получали возможность поставить синяк под глазом СССР», - добавляет экс-сотрудник Пенатгона Джон Мили, также принимавший участие в поставках оружия в Афганистан.

И вот Уилсон начинает вникать в афганский вопрос. И то, что он видит ему не нравится.

США поддерживает моджахедов, но делает это очень-очень аккуратно. ЦРУ и Пентагон панически боятся, что открытая помощь может спровоцировать третью мировую войну.

Уилсон придерживался другой точки зрения. Он воспринимал СССР исключительно как сосредоточие вселенского зла и считал своим долгом сделать все, чтобы принести этой стране максимальное количество неприятностей. И полумеры его явно не устраивали.

В Конгрессе Уилсон активно нападал на недостаточно агрессивную позицию ЦРУ, сводящуюся к «борьбе с СССР до последнего афганца». США поставляют афганцам ровно столько оружия, сколько им нужно, чтобы храбро погибнуть в бою, но недостаточно, чтобы помочь им достичь их целей, считал Уилсон. Мнение Уилсона, который входил сенатский комитет по обороне и вооруженным силам, нашло поддержку у членов Конгресса, у директора ЦРУ и у президента США. Несмотря на всю критику, ЦРУ было что показать президенту.

К 1984 г. афганцы сбили от 350 до 400 советских летательных аппаратов, уничтожили 2750 советских танков и БТРов, подбили более 8000 грузовиков и армейских джипов. Потери в живой силе в ЦРУ оценивали в 17 000 (убитые и раненые).

В докладной записке ЦРУ президенту Рейгану говорилось, что всего за $200 млн. (столько на тот момент США потратили на оружие для моджахедов) удалось нанести СССР урон на сумму свыше $12 млрд. Не удивительно, что американские политики хотели увеличить помощь афганцам, если за 200 млн. главному стратегическому противнику наносится такой урон, то каков он будет, если увеличить помощь, например, до миллиарда, задавались вопросом в Вашингтоне. Несмотря на оппозицию некоторых высокопоставленных сотрудников ЦРУ, финансирование афганцам было увеличено. Директива NSDD 166 была подписана президентом Рейганом 27 марта 1985 г. В этом документе впервые открыто говорилось о «победе» над Советским Союзом в Афганистане и о необходимости выделить для этого любые силы и средства. С принятием директивы в Афганистан стало поставляться самое лучшее оружие американского производства – переносной зенитно-ракетный комплекс «Стингер».

Справка





«Стингер» (англ. FIM-92 Stinger, «жало») — американский переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей. Разработан компанией «Дженерал Дайнемикс». Принят на вооружение в 1981 году. Легкий и относительно простой в использовании, «стингер» стреляет ракетами класса «земля-воздух» и состоит на вооружении почти 30 государств.

Тактико-технические данные FIM-92 Stinger (США)


  • Тип: ПЗРК Stinger

  • Система управления: пассивная инфракрасная ИК или ультрафиолетовая УФ.

  • Длина (ракеты): 1,52 м

  • Диаметр (ракеты): 0,07 м.

  • Вес (ракеты): 10,1 кг

  • Вес (пусковой установки): 5,6 кг

  • Макс. скорость: 725 м/с (M=2,2)

  • Дальность стрельбы: 200-4500 м

  • Максимальная высота цели: 3800 м

  • Вес боевой части: 1 кг

  • Тип боевой части: осколочная.

  • Использование: США и армии более 20 стран, афганские моджахеды, чеченские незаконные вооруженные формирования.

Описание


Легкий и относительно простой в использовании FIM-92 Stinger стреляет ракетами класса «земля-воздух», выстрел может производится одним человеком, хотя официально требуются двое. FIM-92B может атаковать летательный аппарат с расстояния до 4800 метров, находящйся на высоте от 180 до 3800 метров.

Стоимость управляемой ракеты ПЗРК «Стингер» 80 тыс. долларов в ценах 1986 года.


Боевое применение в Афганистане


Результатом поставки Соединенными Штатами Моджахедам ПЗРК «Стингер» (только за 9 месяцев 1987 года было поставлено 900 комплексов) явилось резкое изменение тактики боевого применения вертолётов Советских войск. Если до появления ПЗРК вертолёты Ми-8 ходили на предельной высоте 6000 м, то с появлением ПЗРК они спустились на предельно малые высоты 5 — 15 м, прячась в складках местности и между сопками.[

Та помощь, которую США оказывали моджахедам, превосходила всякое понимание. Начавшись с 5-миллионных ассигнований, она разрослась до миллиарда, который «пробил» Уилсон. За десять лет сотни тысяч единиц оружия были переправлены из Пакистана в Афганистан на верблюдах, мулах и ослах. В какой-то момент свыше 300 тысяч исламских фундаменталистов воевали оружием, полученным окольным путем от ЦРУ.

По иронии судьбы американцы сами заложили фундамент для возникновения международных террористических организаций. Например, для движения «Талибан», уничтожить которое теперь пытается Барак Обама, в 2009 году пообещавший отправить в Афганистан еще 30 тысяч американских солдат.
Вопрос возможной связи между операцией «Циклон» и возникшей позже «Аль-Каедой» до сих пор остается довольно спорным. И всё же, как только Советский Союз вывел свои войска, США потеряли к Афганистану всякий интерес. Страна зажила своей жизнью, продолжая по инерции накапливать поступающие из Пакистана людские резервы и оружие.

В какой-то момент заволновалось по этому поводу и пакистанское правительство, но сделать ничего уже было нельзя. Те афганские лидеры, которые поначалу казались на сто процентов управляемыми, вскоре нарастили мышцы и вышли из-под контроля. Пустующую на месте разрушенного государства нишу заняли талибы.




Наш ответ Чарли Уилсону

Афганистан. Спецназовцы после боя. В. Ковтун – в центре



Президент Рейган считал: раз уж русские завязли в Афганистане – это нужно использовать. США начали активно помогать моджахедам. Нашим солдатам в афганских горах пришлось первыми принимать вызов.

Мельтанайское ущелье

«В январе 1987-го майор Евгений Сергеев был замом по боевой подготовке командира 186-го отдельного отряда специального назначения ГРУ ГШ. Но в Афганистане отряд для маскировки назывался просто: 7-й батальон. Занимались перехватом душманских караванов. А старший лейтенант Владимир Ковтун – командир группы, самой результативной. Сергеев давно планировал устроить засаду в труднодоступном Мельтанайском ущелье, это район Кандагара. И вот полетели туда на рекогносцировку – Сергеев, Ковтун и группа старшего лейтенанта Чебоксарова (ковтуновские ребята готовились к выходу на эту засаду, а Чебоксаров со своими оказались под рукой).

Шли так: спецназовцы на двух вертолетах Ми 8 и два Ми-24 сопровождения. Сергеев и Ковтун – в головном Ми-8, Сергеев – на месте бортстрелка. Он первым заметил внизу группу вооруженных людей, дал очередь из курсового пулемета – указал цель. Снизу в ответ – два дымовых следа: обстреляли. Причем в тот момент наши не поняли, что это «стингер», решили просто гранатомет – шли низко, а «стингер» низколетящие цели не захватывал. Что ж… Машины сопровождения остаются в воздухе и огнем берут душманов в «мешок», Ми-8 идут к земле. Спецназ высадился – и попал под кинжальный огонь. Но было очевидно – «духов» все же застали врасплох. Начался бой.

Командовал Сергеев – и очень эффективно. «Духи» начали отходить. Ковтун заметил, как один из них выскочил из укрытия и, отстреливаясь, побежал по руслу высохшего ручья. Чем-то он был необычен – странная труба за спиной, в руке – непонятный предмет. Владимир рванул за ним. Разрыв, однако, был очень велик, «дух» мог уйти. А Ковтун – мастер спорта по стрельбе. Вскинул автомат. Пуля попала «духу» в затылок. Ковтун подбежал, собрал трофеи. Уже понял, что труба – от ПЗРК… А предмет, что убитый держал в руках, – модный чемоданчик-дипломат. Задерживаться нельзя было, вернулся к вертолету. Тем временем бойцы нашли на местности еще две такие же отстрелянные трубы. В вертолете Владимир внимательно осмотрел трубы, открыл дипломат. На трубах – фирменная маркировка, в дипломате – весь набор инструкций по боевому применению... «Женька! Это «стингер»! – крикнул Сергееву. Тот обернулся, расплылся в улыбке: «Поздравляю!» Несколько месяцев назад перед строем зачитывался приказ: те, кто первыми захватят «стингер», получат Героя Советского Союза».

«Трофей особой важности» был немедленно продемонстрирован на пресс-конференции афганского МИДа в Кабуле как наглядное доказательство вмешательства США в дела Афганистана. В ту же ночь улетел в Москву к понимающим людям, которые давно мечтали американскую новинку разобрать до винтика, изучить, сравнить. Ковтуна и Сергеева представили к Герою.

Разработка советских инженеров

Станция оптико-электронных помех «Липа» (Л166В1А). Предназначена для защиты вертолетов и самолетов от ракет с ИКГСН, таких как «Сайдуиндер», «Ред Ай», «Чапарэл», «Питон», «Стрела-2М», FIM-92 Stinger.

Принцип действия

Принцип действия станции oснован на генерации мoдулированного помехового ИК-излучения со специальной структурой сигнала. Применение СОЭП для индивидуaльной защиты военной и гражданской авиационной техники весьма эффективнo, поскольку Л166В1А является нерасхoдуемым.



Боевое применение

Устанавливалась на Ми-24 в войне в Афганистане. Всего по Ми-24 произведено 563 пуска FIM-92 Stinger, сбито 18 вертолетов. Большая часть попаданий зафиксирована в корму вертолета из-за расположения станции в верхней полусфере.



Тема:   СОЭП против ПЗРК

 




С 1982 года на вертолетах появилась станция оптико-электронных помех СОЭП-В1А (изделие Л-166 или "Липа"), которую монтировали на верху фюзеляжа.

СОЭП-В1А "Липа" представлял собой нагревательный элемент (нихромовая спираль или ксеноновая лампа) и система вращающихся линз, которая создавала вокруг вертолета импульсный поток, непрерывно перемещающихся ИК лучей, вызывающих раскачку следящей системы ракеты. СОЭП-В1А "Липа" оказался очень эффективной с вертолетов не раз наблюдали, как обманутая "Липой" и ловушками ракета начинала метаться в стороны и разрывалась в отдалении, при испытании она срывала атаку с вероятностью, близкой к 1, хотя имела "мертвые зоны" внизу и не обеспечивала полностью защиту от "Стингеров".. "Липа" работала от взлета до посадки, а при ее отказе вертолет пристраивался над другим, прикрываясь его работающей станцией. АСО использовались не только при штурмовке цели, но и при пролете опасных районов. Типовой "АСО-маневр" заключался в резком отвороте при замеченном пуске с одновременным залпом ИК - патронами......

Практичные вертолетчики нашли и бытовое применение поистине универсальной системе, приспособившись на ее мощной "печке" жарить картошку и кипятить чайники. Суммарная эффективность всех трех вертолетных систем активной и пассивной защиты в боевых условиях достигала 70:85% (она оценивалась по числу сорванных пусков к их общему числу).



24 июля 1983 г. боевая потеря вертолета Ми-8МТ №25 2-й вэ 335-го обвп (Джелалабад). Пара к-н Кукаев М.Ф. - к-н В.Люсиков осуществляла эвакуацию раненых из района операции в 30 км юго-западнее Джелалабада. В наборе высоты, на Н=800 м, вертолет ведущего поразила в двигатель ракета ПЗРК, в результате падения погибли экипаж (летчик-штурман Антипов А.И., борттехник Сырцов Б.И.) и пассажиры: к-н Смирнов Б.А. (66 омсбр), пр-к Беседа А.С. (177 мсп 108 мсд), ряд. Бондаренко А.А. По словам ведомого пуск был произведен с задней полусферы, ракета прошла мимо него и попала в ведущий вертолет, причем на том была неисправна СОЭП "Липа".



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет