Часы на больших жки



Дата31.03.2016
өлшемі53.42 Kb.
#62362
Часы на больших ЖКИ

Сергей Безруков

В литературе уже описано немало конструкций часов со всевозможными большими, но, как правило, светодиодными, индикаторами. Такие индикаторы очень удобны в темное время суток или при умеренном освещении. Однако, показания большинства из них очень плохо различимы в условиях высокой интенсивности освещения и практически нечитаемы при ярком солнечном свете. Кроме того, большие светодиодные индикаторы потребляют значительный ток на уровне сотен миллиампер, что фактически делает невозможной их длительную работу с автономным (батарейным) питанием.

Настоящий проект восполняет указанные недостатки. Предлагаемые вниманию часы установлены в окне на солнечной стороне дома и позволяют считывать время в светлое время суток с большого расстояния при работе на приусадебном садовом участке. Такие часы, выполненные на основе жидко-кристаллических (ЖКИ) индикаторов, мне были нужны в дополнение к большим светодиодным [1]. Применение ЖКИ позволило получить высокий контраст на свету и возможность батарейного питания. В часах использованы 4 ЖКИ индикатора типа OD-103 с высотой цифры 101 мм, выпускаемых фирмой Orient Display (www.orientdisplay.com). Вот как они выглядят при прямом освещении солнцем:



В качестве часов реального времени (RTC) применена микросхема DS3231MZ с высокоточным (±5 ppm) интегрированным MEMS кристаллом, обеспечивающая необходимую точность хода и фактически не требующая подстройки времени в течении как минимум года. Прокалиброванный в заводских условиях кристалл упрощает настройку хода часов и разводку печатной платы. Питание микросхемы все время производится через вывод VBAT при заземленном выводе VCC. В таком режиме обеспечивается минимальное токопотребление микросхемы - около 2 μА при неработающем I2C инферфейсе. Помимо собственно часов реального времени в микросхеме также имеется встроенный датчик температуры. В данной конструкции он не используется. Однако, первый, третий, и четвертый разряды индикатора установлены десятичной точкой вверх, что позволяет при необходимости высвечивать на дисплее символ градуса в правом разряде при возможном расширении функционала устройства.



Управление ЖКИ в часах производится микросхемой PCF8562. Загрузка данных в нее выполняется микроконтроллером (МК) через интерфейс I2C. Микроконтроллер, RTC, и логическая часть драйвера ЖКИ питаются непосредственно от батарей напряжением около 3В и сохраняют работоспособность при их разрядке до 2.3В. Повышение напряжения батарей до рабочего напряжения ЖКИ (5В) производится DC-DC преобразователем MAX1724. Отличительными особенностями этого преобразователя являются низкое собственное токопотребление (около 1.5 µА) и достаточно высокий КПД при низких токах нагрузки. Часы могут питаться и от стабилизатора IC5, подключенного к внешнему выпрямителю. При вставке штеккера в разъем J1 батарея отключается и питание всех схемы происходит через развязывающий диод D2. Конденсатор C6 устраняет возможные кратковременные сбросы питающего напряжения при переходе с батарейного питания на стационарное.

Часы собраны на шасси из П-образных аллюминиевыx профилей шириной 1”. Индикаторы установлены на перфорированных платах, их соединение с основной платой выполнено монтажным проводом.

Чтобы не было видно света, проходяшего со стороны тыльной части корпуса в щели между индикаторами, между ними установлены аллюминиевые полоски, которые также увеличивают жесткость всей конструкции. На одной из таких полосок укреплена основная плата, на другой - держатель батарей. Плата выполнена из односторонне фольгированного текстолита и спроектирована в системе Eagle. Разъем X1 в схеме служит для программирования МК через интерфейс Spy Bi-Wire. Стабилизатор IC5 и его компоненты были добавлены при доработке схемы, поэтому их нет на плате.

Большую часть времени МК проводит в режиме сна LPM3. Микросхема RTC сконфигурирована на создание падающего уровня напряжения на выводе INT раз в минуту, когда значения секунд сбрасываются в 0. Этот перепад напряжения используется для пробуждения МК, который при активизации читает время из RTC и загружает его в драйвер ЖКИ для индикации. Слежение за состоянием кнопок установки времени производится на основе прерываний порта, подавление их дребезга - на основе регистра сдвига. Частота тактирования шины I2C – 125 кгц с использованием аппаратного драйвера I2C на основе модуля USI в МК. Программа написана на языке ассемблера и отлажена в среде IAR Embedded Workbench.

Какой-же потребляемый ток следует ожидать в таких часах? Как известно, хорошо спроектированные часы на обычных ЖКИ малого размера потребляют единицы микроампер. Такое токопотребление недостижимо при размере индикатора 100 мм из-за его довольно больших межэлектродных емкостей. Как известно, ЖКИ требуют периодического изменения полярности напряжения между общим электродом и выводами сегментов. Перезарядка большой емкости требует ощутимого тока. В качестве эксперимента была собрана схема на основе КМОП микросхемы генератора CD4047, к комплементарным выходам которой были подключены, соответственно, обший электрод одного ЖКИ и все его остальные выводы сегментов, соединенные параллельно. Таким, образом, на индикаторе высвечивались восьмерка и десятичная точка. При частоте изменения полярности 12 Гц (а при меньшей частоте начинает быть заметным мерцание сегментов) сам генератор потреблял менее 1 μА. При подключении индикатора потребление такой схемы возрастало до 15 μА. Драйвер ЖКИ IC1 при замыкании вывода OSC на землю производит изменение полярности на ЖКИ частотой около 80 Гц. Соответственно, токопотребление каждого индикатора возрастает примерно до 30µА. Таким образом, весь дисплей потребляет по цепи 5В ток в 30µА × 4 = 120µА.

Помимо дисплея, около 2 µА потребляет микросхема RTC. Так как МК находится большую часть времени в режиме сна LPM3, его среднее токопотребление с таймером, работающим от внутреннего генератора на 12 кгц, лежит в субмикроамперном диапазоне. Потребление цифровой части драйвера ЖКИ составляет около 8 µА. Однако, его аналоговая часть, соединенная с выводами сегментов потребляет около 20 µА. Далее, при КПД DC-DC конвертера около 80%, полный потребляемый от батарей напряжением 3В ток получается примерно (4 + 10) + (140/0.8)×(5/3) = 305 µA. Измеренное токопотребление оказалось весьма близко к рассчетному (300 µА). При питании часов от пары литиевых батарей Energizer типоразмера ААА, емкость которых при разрядном токе 300 µА около 1800 мАч, непрерывная работа схемы без смены батарей ожидается на протяжении примерно 1800 / 0.3 = 6000 часов, или 250 суток.

Для продления срока службы батарей в часах осуществляется периодическое измерение уровня освещенности с помощью фотодиода D1 и АЦП микроконтроллера. В темное время суток, когда показаний на ЖКИ не видно, в драйвер IC1 засылается команда отключения дисплея, что снижает токопотребление схемы примерно до 40 µА. Такое большое остаточное токопотребление обусловлено, видимо, тем, что резисторы, определяющие уровни напряжений для ЖКИ внутри IC1 и буферные усилители, подключены к источнику 5В постоянно, даже если драйвер работает в статическом режиме (наш случай) и промежуточные уровни напряжений, формируемые этими каскадами, для такого режима не задействованы. Измерение уровня освещенности происходит каждые 5 минут в светлое время суток и каждую минуту в темное. При питании от внешнего выпрямителя транзистор Q1 открывается, напряжение на выводе 3 МК падает до 0, и отключение дисплея в темноте не производится. Принимая длительность темного времени суток равной длительности светлого, среднее токопотребление схемы за сутки получается (300 + 40) / 2 = 170µA, и непрерывная работа схемы повышается до 1800 / 0.17 = 10588 часов, т.е. 441 суток или 1.2 года. Этого с избытком хватит на весь весенне-летне-осенний садовый сезон.



Для дальнейшего снижения токопотребления следует управлять ЖКИ на меньшей частоте. Для этого вывод OSC IC1 соединяют с VDD, а на вывод SCK подают меандр соответствующей частоты (частота управления ЖКИ умноженная на 64). Кроме того, в темное время суток после посылки в драйвер команды отключения дисплея следует выключать DC-DC конвертер путем подачи на его вывод 3 напряжения логического нуля с МК. В этом случае аналоговая часть IC1 будет питаться меньшим напряжением и ее токопотребление уменьшится раза в 1.5 - 2. Примерно во столько-же раз следует ожидать уменьшения среднего суточного токопотребления всей схемы.

Литература

  1. С. Безруков, В. Аристов. Часы на 100-мм индикаторах - Радиомир № 2010, С. 22 и № 11, С. 23.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет