Человек Человек как продукт биологической и социальной эволюции



Дата26.06.2016
өлшемі65.96 Kb.
#159028
Глава 1 . Человек

1.1. Человек как продукт биологической и социальной эволюции

Под словом «человек» понимают отдельного представителя всего сообщества людей без выделения его индивидуальных особенно­стей. Наука еще в XIX в. доказала, что человек - это существо биологического вида Homo sapiens (человек разумный), которое есть продукт биологической эволюции. С этого времени наука за­далась вопросом отличия человека от животных, разрешением проблемы ускоренного эволюционного развития человека по срав­нению с другими биологическими видами.

Поведение животных заранее генетически запрограммировано. Животное рождается с определенным набором инстинктов, кото­рые обеспечивают его приспособленность к среде обитания, обус­ловливая действия в той или иной ситуации. Вне заданных усло­вий существования ни одно животное выжить не может.

Человек в отличие от животных может варьировать свое пове­дение в соответствии с конкретными условиями, приспосаблива­ясь к ним. Человек может выжить в таких условиях окружающей среды, в каких любое другое животное существовать не в состоя­нии. В чем же причина такого отличия? Ведь человек на фоне других млекопитающих - самое беззащитное существо. Детены­ши животных уже через несколько дней или даже часов могут сами передвигаться, а через несколько недель - самостоятельно добывать себе пищу. Человек же с рождения беспомощен, само­стоятельным он становится только через несколько лет. Многие животные имеют природные средства самозащиты - клыки, рога, когти и т.д. У человека такой защиты нет. Его тело весьма уязви­мо. Почему же именно человек в результате эволюции становится разумным существом, способным активно воздействовать на при­роду? В первую очередь человек не может жить обособленно, вне взаи­модействия с другими людьми. Таким образом, человек - суще­ство общественное, социальное. В то же время в отличие от стад­ных животных взаимодействие между людьми в обществе персонифицировано, основано не на инстинктах, а на личных отношениях.

Выделение человека из мира животных заняло несколько мил­лионов лет. В течение этого времени протекало два параллельных процесса: антропогенез - становление человека и социогенез - становление общества. Современные теории объединяют эти два процесса в один под названием антропосоциогенез (схема 1).

Схема 1. Факторы антропосоциогенеза


Важную роль в развитии антропосоциогенеза сыграла орудий ная деятельность человека. По словам американского просвети­теля Б. Франклина, человек - это животное, создающее орудия труда. Некоторые животные могут использовать предметы из окружающей их природы: палки, камни и т.д. Но только человек научился приспосабливать эти предметы для орудийной деятель­ности. Только человек может изготовлять орудия труда с помо­щью других орудий труда.

Производство орудий труда, безусловно, способствовало раз­ложению инстинктивной основы поведения и появлению абстрактного мышления. Кроме того, первые элементарные орудия труда были орудиями охоты, а значит, убийства. Несомненно, они ис­пользовались при конфликтах внутри человеческого стада, напри­мер за обладание пропитанием. Это ставило под вопрос само су­ществование человеческого стада. Поэтому возникновение орудий труда и орудийной деятельности требовало установления внутристадного мира.

Первым шагом к этому стало изменение в характере брачных связей. Изначально человеческое стадо, так же как и стадо живот­ных, основывалось на эндогамии, т.е. на брачных связях внутри одной группы особей. Близкородственные брачные связи приво­дили к появлению неполноценного потомства, что отрицательно сказывалось на генофонде. Вряд ли древние люди понимали при­чины пагубных изменений у своих детенышей. Скорее всего, в це­лях прекращения вооруженной и кровопролитной борьбы за брач­ного партнера и установления внутристадного мира возникла не­обходимость поиска брачных связей на стороне, в других группах людей. Появилась экзогамия - брачные связи вне данного человеческого стада. Так возникла первобытно-родовая община, в ко­торой существовали определенные правила поведения, в первую очередь запреты (табу). Появились представления о происхож­дении племени от общего предка, в большинстве случаев от жи­вотного (тотемизм). Вместе с этим появилось и понятие родства и равенства родственников. Накопленный опыт передавался от поколения к поколению, пополняясь новыми знаниями. Человек становился единственным существом, осознающим межпоколен­ную связь, уважающим своих предков.

Со временем установленные правила поведения приобретали все более сложный характер, что способствовало усилению отли­чия человека от животных. Запреты касались всех членов общи­ны - слабых и сильных, взрослых и детей, тогда как в животном мире запреты существуют только для слабых. Поведение челове­ка уже не сводилось только лишь к инстинкту самосохранения, поскольку для него свойственны самоограничение и даже самопо­жертвование в пользу других людей. Кроме того, в отличие от стада животных в первобытной общине существовало требование поддержания жизни соплеменника независимо от его физических качеств и приспособленности к жизни.

Еще одним фактором антропосоциогенеза стало появление и развитие языка.

Язык - это процесс передачи информации с помощью зву­ков, объединенных в смысловые речевые конструкции.

Речь имеет предметный характер и напрямую связана с пред­метно-практической деятельностью людей.

Важным шагом, еще более отдалившим человека от животных, было использование огня как источника тепла, средства обороны от хищников, приготовления пищи.

С развитием орудий труда и языка усложнялась практическая деятельность людей, а с ростом населения требовалось все больше продуктов питания. Поиск новых, более эффективных источни­ков существования привел в конечном счете к неолитической революции - переходу от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству.

С завершением антропогенеза человек как биологический вид перестал меняться, но процесс развития общества продолжается до сих пор. Люди могут различаться по ряду биологических пара­метров, таких как возраст, рост, черты лица и т.д. Есть и более существенные отличия, например принадлежность к той или иной национальности, расе, характерные для людей, населяющих раз­ные районы планеты. Однако, несмотря на все различия, люди являются представителями одного биологического вида и облада­ют равными способностями.

Наличие в человеке двух начал, биологического и социально­го, породило массу дискуссий об их соотношении. В итоге возник­ли две концепции, которые рассматривают этот вопрос с противо­положных точек зрения. Одна из них - биологизаторская утвер­ждает первичность биологических начал в человеке, другая - социологизаторская абсолютизирует его социальное начало.

Биологизаторскими концепциями являются расизм и фашизм. Они провозглашают превосходство одной расы или нации над другой, неполноценность представителей низших рас, необходи­мость опеки над ними, регулирования их численности, а в некото­рых случаях и уничтожения.

К числу биологизаторских концепций относится социал - дарвинизм, возникший в XIX в. на основе учения Ч.Дарвина. Социал - дарвинисты объясняли многие явления общественной жизни с точки зрения теории естественного отбора и борьбы за существование. Причем переносили эти законы и на взаимоотношения между сло­ями общества, и на конкуренцию в сфере экономики. Это учение было отвергнуто современной наукой, поскольку тезис «выживает сильнейший» неприменим к человеческому обществу.

Социологизаторские концепции признают несущественным все проявления биологического в человеке, в том числе и его индиви­дуальность. Человек воспринимается как часть общества, как вин­тик в общественной машине, заранее приспособленный к выполнению определенных социальных функций, но ограниченный во всех других отношениях, которым можно манипулировать в це­лях достижения определенного общественного идеала.

В действительности биологическое и социальное существуют в человеке неразрывно. Сейчас, в эпоху научно-технического прогресса, появилась масса факторов, пагубно влияющих на природу человека: загрязнение окружающей среды, экологические пробле­мы, стрессы - все это отражается на здоровье людей.

Человек как биологический вид может выжить в различных условиях окружающей среды. Но его возможности не безгранич­ны. Единство биологического и социального в человеке - это ре­зультат длительной эволюции. В условиях стремительно развива­ющейся технической цивилизации ресурсы адаптации человече­ского организма к меняющимся условиям существования могут быть исчерпаны. Появление новых болезней, ослабление иммун­ной системы наглядно свидетельствуют об этом. Загрязнение сре­ды обитания человека вредными веществами, воздействие радиа­ции, употребление в пищу синтетических продуктов, приготов­ленных с помощью генной инженерии, могут привести к мутаци­онным изменениям следующих поколений людей. Неслучайно од­ной из глобальных проблем стала необходимость сохранения че­ловека как биологического вида.




  1. Объясните понятие «человек». Чем человек отличается от живот­ных?

  2. Охарактеризуйте понятия «антропогенез» и «социогенез». Как протекали процессы антропогенеза и социогенеза?

  3. Какую роль в развитии антропогенеза сыграли орудия труда и язык?

  4. Что такое неолитическая революция? Каковы ее причины?

  5. В чем отличие биологизаторской и социологизаторской концепций сущности человека?

  6. В чем проявляется единство биологического и социального в чело­веке?


Немецкий биолог Э. Геккель писал в 1904 г.:

Хотя значительные различия в умственной жизни и культурном положе­нии между высшими и низшими расами людей в общем хорошо извест­ны, тем не менее их относительная жизненная ценность обычно пони­мается неправильно. То, что поднимает людей так высоко над живот­ными <...> это культура и более высокое развитие разума, делающее людей способными к культуре. По большей части, однако, это свойственно только высшим расам людей, а у низших рас эти способности разви­ты слабо или вовсе отсутствуют... Следовательно, их индивидуальная жизненная значимость должна оцениваться совершенно по-разному.


В чем автор видит отличие человека от животных? Чем, по его мнению, отличаются высшие и низшие расы? Какую концепцию сущности человека представляет автор? Свой ответ объясните.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет