«Человек и война» (по повести В. Некрасова «В окопах Сталинграда»)



Дата18.07.2016
өлшемі57.75 Kb.
#207617
түріУрок
Приложение 2

Инструктивная карта для учащихся
Тема урока: «Человек и война» (по повести В.Некрасова «В окопах Сталинграда»)

Цели урока:

Образовательные

  • научиться осмысливать увиденное, услышанное на уроке;

Развивающие

  • развивать умение анализировать и отбирать главное, существенное, обобщать факты, логически излагать свои мысли.

Воспитательные

  • сформировать нравственные, патриотические качества личности;


Оборудование:

  • выставка книг из школьной библиотеки «Строки, опаленные войной»;

  • цветные репродукции памятных мест Волгограда: Мамаев курган, Вечный огонь, Площадь павших борцов;

  • слайды (приложение 1);

  • инструктивная карта учащегося (приложение 2).


Тип урока: комбинированный
Эпиграф

Вспомним всех поименно, горем вспомним своим…
Это нужно – не мертвым! Это нужно живым!

Р.Рождественский

План урока

1. Битва за Сталинград – ключевой момент истории России.

2. Своеобразие повествования книги В.Некрасова.

3. Война глазами интеллигентного лейтенанта Юрия Керженцева.

4. Валега – носитель морали русской деревни.

5. Любовь к России – сила народа-победителя.


Ход урока

1. Вводно-мотивационный этап

Целеполагание

  • Постановка проблемного вопроса

Что является истинной причиной поражения гитлеровских войск в Великой

Отечественной войне?
2. Уточнение образовательного объекта

по алгоритму (в ходе выступления на проекторе транслируются слайды «Сталинградская битва»)

  • задача немецких войск;

  • героизм и мужество советских солдат;

  • результаты операции «Уран», значение Сталинградской битвы.


3. Конкретизация задания

Информационная справка

(слайд на проекторе)

Виктор Платонович Некрасов родился 17 июня 1911 г. В Киеве. Отец будущего писателя был врачом. Виктор поступил на архитектурный факультет Киевского строительного института, занимался также в театральной студии. С 1941 по 1944 год он был на фронте полковым инженером и заместителем командира саперного батальона, участвовал в Сталинградской битве. После ранения в начале 1945 г. был демобилизован. За первое свое произведение – повесть «В окопах Сталинграда»(1946г.) писатель был награжден Сталинской премией 2-й степени. Однако в дальнейшем далеко не все в жизни писателя было благополучным.

В 1973 г. из-за неосторожных высказываний либерального характера Виктора Платоновича Некрасова исключили из партии. Через год у него в квартире был произведен обыск, в результате чего были изъяты все рукописи. В этом же 1974г. писатель покинул Советский Союз, поселился в Париже. С 1975 по 1982 гг. он был главным редактором журнала «Континент».

Умер В.Некрасов 3 сентября 1987 г.



  • Повторение пройденного материала

На прошлом уроке мы с вами знакомились с особенностями развития литературы периода Великой Отечественной войны и послевоенного десятилетия и выделили три потока военной прозы.

Информационная справка

( слайд на проекторе)

Повесть В.Некрасова стоит у истоков «лейтенантской прозы».

Настоящая правда о войне писалась в 1950-1980-е гг., когда в литературу пришли те, кто сам воевал, сидел в окопах, командовал батареей, бился за каждую «пядь земли».

Истинное лицо войны, суть трудной работы солдата, цена потерь и самой привычки к утратам – вот что оказалось предметом раздумий героев и их авторов. Поэтому, именно на страницах этой повести, мы с вами попробуем найти ответ на поставленный вопрос. В чем же все-таки сила народа-победителя?


Сейчас в течение 6 мин. вы будете работать в группах. Вам предстоит составить словесные портреты героев, выделив их положительные и отрицательные качества; проанализировать их поступки, обратить внимание на жизненные ценности каждого из них. Представители групп прокомментируют полученные результаты, обосновывая свой выбор (желательно с привлечением текста повести).
4. Решение ситуации. Письменная работа в группах

Группа №1

Повествователь – лейтенант Юрий Керженцев. Довоенная профессия героя противоречит его нынешней квалификации сапера – он по образованию архитектор, учившийся не разрушать, а строить. Герой – это сам автор, который участвовал в боях за Сталинград. Повесть стала своего рода дневником писателя, в котором он описывал все, с чем пришлось столкнуться на фронте.



1. Используя текст повести, приложение №1

А) составьте синквейн «Юрий Керженцев»;

Б) попробуйте объяснить, почему война дана глазами героя-интеллигента?

Примечание. Начиная работу, вспомните лексическое значение слова интеллигент.

Приложение №1

Слово “синквейн” французское, обозначающее “пять строк”, причем при его написании существуют определенные правила. Вот они:


  1. Первая строка заключает в себе одно слово, обычно существительное или местоимение, которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

  2. Во второй строке – два слова, чаще всего прилагательные или причастия. Они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

  3. Третья строчка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

  4. Четвертая строка – фраза из четырех слов – выражает личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

  5. В пятой строке содержится одно слово, характеризующее суть предмета или объекта.

Группа №2

В повести В.Некрасова нет широких панорамных описаний разворачивающихся событий. Произведение основано на другой правде – «окопной», открывающейся лишь через непосредственный опыт участия в боевых действиях. На передовой гораздо больше ценится надежность и сила товарищей, воюющих рядом с тобой, и потому люди делятся не по чину, а по их человеческим качествам. Трогательная преданность Керженцеву его 18-летнего ординарца Валеги основывается не столько на приказе, сколько на сложившемся взаимопонимании интеллигентного лейтенанта и малограмотного парнишки.


Используя текст повести (стр.25-27,61-62,201-202) составьте денотатный граф «Валега».
Примечание. Денотатный граф - это составление по ключевым словам словесного портрета, «паспорта» героя. Оформляется в виде таблицы:

Денотатный граф «Валега»

Положительное

Отрицательное





5. Демонстрация и обсуждение полученных результатов

Представители группы демонстрируют полученные результаты, аргументируя свой выбор.



6.Систематизация полученной продукции. Обмен впечатлениями.

Писатель, как и мы с вами, вновь и вновь обращается к вопросу: как удалось тогда, в 1942-1943 гг. выдержать все и отстоять город, тем самым переломить ход Великой Отечественной войны?



Перечитаем 16 главу повести (стр.96-97). О чем говорят солдаты в затишье между боями?

Надеюсь, что сегодняшний урок приблизил к нам те «окопные» дни, и мы поняли, в чем заключается сила народа-победителя. Эта сила - в великой любви к России, в патриотизме, в осознании каждым своего личного вклада в общее дело победы.



  1. Домашнее задание.

  2. Рефлексия. Написать синквейн «Урок».


Подготовка к следующему уроку

Тема урока: «Военная драматургия»

Домашнее задание

Прочитать пьесы следующих авторов



  • К.Симонов «Русские люди»;

  • Л.Леонов «Нашествие»;

  • А.Корнейчук «Фронт».

План урока

1. Работа над содержанием пьесы К.Симонова «Русские люди»:

  • Какой период героической борьбы одного из отрядов нашей армии изобразил К.Симонов?

  • Рассказать о судьбах главных героев.

  • В чем видел автор истоки мужества и героизма главных героев?

2. Работа над содержанием пьесы Л.Леонова «Нашествие»:

  • Семья Талановых. Каким образом каждый из членов большого семейства участвовал в борьбе против врага?

  • Когда и под воздействием чего началось духовное возрождение Федора Таланова?

  • Какие мысли и чувства выразил драматург в своей пьесе?

3. Работа над содержанием пьесы А.Корнейчука «Фронт»:

  • В чем видел драматург причины временных неудач нашей армии?

  • Иван Горлов, Мирон Горлов, Владимир Огнев. В чем смысл противопоставления этих героев?

  • Как показаны рядовые труженики войны – солдаты?






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет