Человек в ходе своей жизни меняет окружающий мир, подстраивая его под свои постоянно растущие потребности, привнося в него новые элементы, способные сделать его деятельность более результативной



Дата21.11.2022
өлшемі13.67 Kb.
#465393
ЗАМЗАН перевод


Человек в ходе своей жизни меняет окружающий мир, подстраивая его под свои постоянно растущие потребности, привнося в него новые элементы, способные сделать его деятельность более результативной. Такие нововведения, которые способны обеспечить качественный рост эффективности процессов и продукции, принято называть инновациями. Интегрирование инновационных технологий в различные сферы экономики, в том числе и в туристическую отрасль, носит повсеместный характер.
Туризм – динамическая система, которой необходимо постоянное изменение, внедрение новых элементов, способных повысить рентабельность услуг предприятий данной сферы. Для каждого из видов туризма разрабатываются свои нововведения, отражающие его специфику. Не остается в стороне и экскурсионный туризм, который не теряет своей значимости и востребованности, а экскурсии остаются одной из самых популярных туристских услуг [2]. Инновации в экскурсионной деятельности способствуют созданию конкурентной среды, продвижению услуг на туристском рынке. Создавая новый экскурсионный продукт, необходимо учитывать спрос потребителей и делать акцент на клиентоориентированность и дифференциацию обслуживания [1].
Переходя непосредственно к предмету исследования данной работы, следует сказать, что особое значение инновации имеют в развитии современного экскурсионного туризма. Инновации в экскурсионной деятельности дают преимущество одной экскурсии над другой, что способствует успешному продвижению на рынке. Новшества всегда интересовали людей, правильно выбранная целевая аудитория имеет важную роль.
Инновации - это тот продукт деятельности человека, который важно не только творить, но и правильно применять. В экскурсионной деятельности инновации представляют собой маршруты и экскурсионные разработки, новые как по тематике, так и по качеству. При этом инновационной может быть не только абсолютно новая экскурсия, но и отдельные ее элементы [3].
В экскурсионном деле, как и в сфере туризма в целом, применение инновационных технологий имеет целью создание нового или модификации продукта, уже предлагается потребителю, а также совершенствование качества и ассортимента услуг путем внедрения информационных технологий и современных форм организационно-управленческой деятельности
В туризме ежедневно внедряются инновации самого разнообразного характера под влиянием, как научно – технического прогресса, так и интеллектуального развития человечества. Научно – техническая революцияне только стала материальной основой формирования массового туризма. Она оказала огромное влияние на инновационную деятельность в социально – культурный сервис и туризм через высокие технологии, к числу которых относятся новые материалы, микропроцессорная техника, средства информации и связи, биотехнологии [1].
Инновации в сфере туризма иногда возникают совершенно неожиданно и даже непредсказуемо под влиянием событий в обществе. Поэтому изучение инновационных процессов, причин появления новшеств, разработка методов их внедрения представляет значительный и практический научный интерес.
Подводя итоги вышеизложенному, следует заключить, что инновационная деятельность в сфере экскурсионного туризма имеет важное значение, она направлена на создание нового или изменение существующего продукта, на совершенствование транспортных, гостиничных и других услуг, освоение новых рынков, внедрение передовых информационных и телекоммуникационных технологий и современных форм организационно – управленческой деятельности.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет