Чем характеризуется первая воспитательная система



Дата11.07.2016
өлшемі38.28 Kb.
#190925
Чем характеризуется первая воспитательная система (Кадетский корпус)?

Практически первой воспитательной системой в России явилась вос­питательная система 1-го кадетского корпуса в Санкт-Петербурге.

Указами Петра I от 1714 и 1723 гг. все молодые дворяне обязывались к обучению в школах или дома. Организованный в 1732 г. новый сухопут­ный кадетский корпус являлся вначале привилегированным учебным заве­дением, куда принимали исключительно детей дворян от 13 до 17 лет, ко­торых надлежало «обучать арифметике, фортификации, артиллерии, шпажному действу, на лошадях ездить и прочему искусству потребным наукам». Воспитанники корпуса помимо военных наук должны были изу­чать иностранные языки, историю, географии, юриспруденцию, танцы, му­зыку и «прочие полезные науки, в зависимости от своей природной склон­ности».

Так как, Кадетский корпус имел двойное назначение: готовить как офицеров для армии, так и чиновников для государственных учреждений (по сути, элиту общества), то на учебно-воспитательный процесс огромное влияние оказывала культурная и общественно-политическая ситуация при дворе.

Об уровне образования в корпусе свидетельствуют те факты, что ка­деты широко пользовались как иностранными учебниками и литературой, так и всеми новейшими отечественными изданиями. Очень популярной была «Арифметика» Л.Ф. Магницкого. Позднее в корпусной библиотеке появились сочинения М.В. Ломоносова, В.К. Тредиаковского, А.Д. Канте­мира, А.П. Сумарокова. Преподаватели корпуса разрабатывали и автор­ские учебники: «Руководство арифметики» - Я.П. Козельский (изд. 1764 г.), «Практическая геометрия» - Й. Назаров (1760) «Артиллерийские пред­ложения» И.Л. Велъяшев-Волынцев (1767). Во времена руководства кор­пусом И.И. Шувалова (конец 50-х - начало 60-х 18 века) в учебный про­цесс внедряются некоторые положения дидактической системы ЯЛ. Коменского.

Весь этот путь развития подготовил почву для коренных изменений, произошедших при И.И. Бецком и превративших кадетский корпус в дей­ствительно гуманистическую воспитательную систему.

17 марта 1765 г. на должность главного директора кадетского корпу­са был назначен Иван Иванович Бецкой. Подходя к делу с концептуальных позиций гуманизма, Бецкой разрабатывает новый «Устав Императорского шляхетского сухопутного кадетского корпуса, учрежденного в Санкт-Петербурге для обучения благородного российского юношества». По сути дела это первые, в отечественной педагогике требования к педагогу и ор­ганизации им педагогического процесса, зафиксированные с концептуаль­ных позиций.

Уставом предусматривалось деление воспитанников на пять возрас­тов (отделений) (с 5 до 20 лет), и каждому возрасту определялись дисцип­лины для изучения, общее количество которых доходило до 24. Докумен­том закреплялось первоочередное право на определение в корпус детей дворян, пострадавших на войне или не имеющих материального достатка. Этот принцип приема в дальнейшем был усилен.

Начальное отделение (малолетнее) находилось в отдельном помеще­нии, и руководила им управительница. Все мальчики от 5-6 до 9 лет были разделены на группы по 12-15 человек, к которым прикреплялась воспита­тельница «для смотрения, хождения и для обучения». Она должна была проводить с детьми весь день, играть с ними, развлекать, водить гулять, обучать хорошим манерам и французскому языку. Кроме этого, специаль­но изучался русский язык, проводилось обучение танцам и рисованию. В последний год начинали писать цифры. Закон Божий не преподавался во­все.

Учебный план второго возраста (9-12 лет) предусматривал изучение языков, географии, истории, мифологии, геометрии.

В третьем возрасте (12-15 лет) появляются предметы по выбору: ла­тинский язык и «бухгалтерство», «кто что захочет».

В четвертом возрасте «предоставлялось, по желанию или по склон­ности, право выбора - готовить себя или для военной, или для граждан­ской службы». Соответственно появлялись специальные предметы, кото­рые делились на военные и гражданские. Курс общеобразовательных наук был значительно обширнее специальных и включал: языки (русский, французский, немецкий, итальянский, латинский) арифметику, историю, географию, физику, фехтование, рисование, музыку и танцы.

Принуждение к учебным занятиям заменялось убеждением в пользе знаний, развитием интереса воспитанников к науке. Для этого в корпусе были организованы: библиотека, натуральный кабинет, ботанический сад, арсенал, механическая и архитектурная «каморы», галерея с живописными картинами.

Текущих оценок знаний в корпусе не было, хотя учащиеся и опра­шивались на занятиях, для того чтобы преподаватель имел информацию о том, как они воспринимают материал. Оценки ставились во время экзаме­на. В первом и втором возрастах - через каждые четыре месяца, в третьем - через шесть, а в четвертом и пятом - один раз в год. Для поощрения ус­пеха в науках кадетов, отличившихся на выпускных экзаменах, публично и с большой торжественностью награждали золотыми медалями. Получив­шие их могли на казенный счет путешествовать за границей три года. В инструкции, подготовленной Бецким для этих офицеров, говорилось, что «всякое путешествие должно иметь (своим) предметом просвещение». Он давал в ней советы о том, как производить наблюдение, вести дневник и т.д.

Бецкой фактически заложил в учебный план, который при нем при­обрел энциклопедический характер, идею предшествования общего обра­зования специальной или профессиональной подготовке.

Бецкой рекомендовал изучать характер и интересы каждого воспи­танника, вести наблюдения, делать записи об их поведении, природных дарованиях, успехах в науках, нравах. Каждые шесть месяцев воспитателю необходимо было докладывать начальству корпуса о своих наблюдениях. Сегодня мы называем это собеседованием по результатам психолого-педагогического изучения воспитанников.



Таким образом, Бецкой заложил гуманистический подход в страте­гию развития корпуса и стал реализовывать его в практике воспитания.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет