Четвёртый король Венгрии



Дата09.07.2016
өлшемі27 Kb.
#187380
Четвёртый король Венгрии

 

Андраш I


1015-1060

Андраш I был одним из 3-х сыновей Вазула, двоюродного брата первого короля Венгрии Иштвана. В начале 1030-х годов, после смерти принца Имре, язычник Вазул воспротивился решению Иштвана назначить наследником Петера Орсеоло. За это он был ослеплён, в уши ему налили раскалённое олово и тем самым сделали неспособным к управлению государством. Дети его Левенте, Андраш и Бела вынуждены были бежать из страны. Первые двое, около 1038 г., оказались при дворе Ярослава Мудрого. Князь Киевской Руси принял их как своих родственников, ведь дядя Андраша, князь Ласло, был женат на сестре Ярослава – Премиславе. Андраш, которому тогда было около 23 лет, восемь лет провёл в приютившей его с братом княжеской семье. По всей вероятности , в Киеве принял христианство и взял имя Андрей. В 1038-39 году женился на дочери Ярослава Мудрого Анастасии. Через год-два у них родилась девочка – Аделаида, впоследствии ставшая женой чешского короля Вратислава II.


В 1046 г. Андраша и Левенте посетили представители венгерских заговорщиков, которые хотели освободить страну от деспотизма тогдашнего короля Петера и возрастающего немецкого влияния на страну со стороны Генриха III. Братья согласились возглавить мятеж и вернулись в Венгрию, где оказались в центре языческого восстания. Толпа требовала от сыновей Вазула казней священников, разрушения христианских храмов и возрождения прежнего идолопоклонничества. Андраш и Левенте оказались перед дилеммой: если позволить толпе действовать как она хочет, то этим самым поднимут руку на христианство, если попытаться усмирить восстание – сами падут его жертвой.
Хроника ХIV века с необычайной прямотой отмечает, что братья разрешили народу действовать по собственному усмотрению, т.к. в противном случае не смогли бы рассчитывать на поддержку в борьбе против Петера.
В последние дни 1046 г. Андраш овладел венгерским троном (старший брат, Левенте, умер незадолго перед этим). Первым делом нового короля стали репресси против тех, кто помог ему сесть на трон. Андраш, рождённый, язычником, стал убеждённым христианином как и его жена королева Анастасия. Для того чтобы укрепить свою власть и отстоять страну от немецкого посягательства, Андраш в 1048 г. призвал из Польши своего младшего брата Белу и разделил с ним страну, отдав ему одну третью часть Венгрии и пообещав в наследство королевскую корону. Однако, в 1053 г. Анастасия родила наследника – Шаламона, а вскоре ещё одного сына – Давида. Естественно, что отцовские чувства возобладали над обещанием данным брату и в возрасте 4-х лет Шаламон, как официальный наследник, был удостоен королевской короны и обручён с сестрой немецкого короля Генриха IV (кстати, второй женой Генриха была внучка Ярослава Мудрого, т.е. племянница Анастасии). Это, конечно, вызвало недовольство со стороны Белы, который напомнил брату о данном обещании. Отношения между ними стали более чем холодными. Андраш решил узнать намерение Белы. Пригласив его в королевский дворец, он предложил ему выбрать корону или меч, что на языке символики раскрывало намерение Белы претендовать на власть или удовлетвориться тем, что у него было. Если бы Бела выбрал корону, его тотчас же убили бы, прятавшиеся в покоях телохранители Андраша. Однако Бела узнал о ловушке и выбрал меч, что в конце-концов привело к войне между братьями, из которой Бела вышел победителем. В 1060 г. Андраш скончался от полученных ран и был захоронен в Тиханьском аббатстве, которое он основал пятью годами раньше. Анастасия с сыновьями нашла убежище у Генриха IV. Впоследствии дочь Ярослава Мудрого постриглась в монахини Адмонтского монастыря (Австрия), где, вероятнее всего, и похоронена.
Статья была написана по заказу журнала «Венгрия».
Эдуард Суровцев.
Будапештский гид.
www.budapestguide.ru
edtur@mail.ru
+36-30-248-25-63

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет