«Чтим и храним культурное наследие поколения Победителей» Акция «Абакан читает Теркина» (апрель май)



Дата10.06.2016
өлшемі65.5 Kb.
#126503
«Чтим и храним культурное наследие поколения Победителей»

Акция «Абакан читает Теркина» (апрель - май)

Война – это всегда тяжелое испытание не только для страны, но и для каждого отдельного человека. Литература и искусство неизменно выступают как хранители памяти поколений. В тяжелейших условиях ожесточенной борьбы с врагом было создано немало произведений, навсегда оставшихся в народной памяти. Произведения, созданные в годы войны, обладают и ныне силой документа – прямого свидетельства непосредственного участника событий. Поэма «Василий Тёркин» одно из наиболее известных произведений, созданных во время Великой Отечественной войны, прославляющее подвиг безымянного советского солдата. Давно замечено, что Василий Теркин являет собой литературное воплощение народного духа – неодолимого в бедах и горестях, бодрого и упорно созидающего будущее солдата. В военное время отрывки из поэмы Твардовского «Василий Теркин» заучивали наизусть, передавали друг другу вырезки из газет, считая ее главного героя образцом для подражания.



Этапы акции:

- чтение произведения А. Твардовского «Василий Теркин» в организациях, предприятиях, жилых районах и учебных заведениях города Абакана.

- общественные чтения А. Твардовского «Василий Теркин» в парке Победы у фонтана 29 апреля 2015г. в 12.00 ч.;

- выставка изданий книги «Василий Теркин» в библиотеках Абаканской централизованной библиотечной системы и в культурно-досуговых учреждениях города;

- 9 мая (сценическая площадка на «Фронтовом привале») представление с чтением отрывков произведения А. Твардовского «Василий Теркин» лучшими чтецами от организаций, предприятий, жилых районов и учебных заведений города Абакана.

Партнеры акции:

ГОУ - участие подведомственных учреждений ГУО;

Старосты жилых районов - участие жителей районов;

АЦБС - подборка всех имеющихся изданий А. Твардовского «Василий Теркин» в АЦБС, организация выставки изданий;



ТНТ «Абакан» - Информационное освещение мероприятий акции.

В целях организационной поддержки мероприятий акции, а так же информирования об участие в акции, предлагаем обратиться в отдел Организации массовых праздников и мероприятий Управления культуры, молодежи и спорта Администрации г.Абакана, по адресу: г.Абакан, ул.Вяткина 11. каб. № 3, по тел. 22-40-03 или на электронную почту: ukms49@mail.ru с пометкой «Абакан читает Теркина».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет