Что нужно знать детям об армии



Дата28.06.2016
өлшемі188 Kb.
#163542



Что нужно знать детям об армии


Часто дети задают себе вопрос: зачем служить в армии, и зачем армия вообще нужна? Ответы очень просты.

Наша страна считается независимой, следовательно, ее задача — защищать права и свободы тех, кто в ней живет. Для этого у России должна быть сильная армия, с которой никто не захочет связываться. Иначе ее могут завоевать другие страны. Все здоровые мужчины должны быть готовы в любой момент дать отпор врагу. Но одной готовности мало, иначе, зачем армии тратить столько сил и денег на подготовку солдат?

В армии сейчас используется очень много сложной техники и оружия. Морякам нужно знать и уметь одно, летчикам — другое, танкистам — третье. А еще у России есть Космические военные силы, которые нуждаются в очень умных и образованных людях. Так что даже самый отважный человек не сможет победить врага, если не пройдет специальную подготовку.

Защищать свою родину нужно учиться. Как раз в этим и занимаются во время срочной службы в армии. Поэтому каждый юноша, когда ему исполнится 18 лет, или после того, как он окончит институт, должен отслужить 1 год. Раньше в армию уходили на 2 года, но потом срок службы сделали меньше, чтобы солдаты не сильно скучали по дому. За год молодого человека научат всему, что нужно уметь настоящему бойцу, иначе непонятно, зачем он служил в армии.

На занятиях по стрелковой подготовке военнослужащих учат стрелять из разного оружия и объясняют, как его разбирать и чистить. На уроках по технике рассказывают, как устроены военные машины, какие у них есть возможности и что делать, если что-то сломалось. А еще есть подготовка тактическая. Там показывают, как лучше расположить войска, как должны передвигаться отряды при атаке, а как — при обороне. Это нужно знать не только командирам, но и простым солдатам. Ведь в бою, если офицер погибнет, командование должен взять на себя кто-то из рядовых.

Занятия в армии бывают теоретические (такие же, как в школе) и практические. Они проходят на стрельбищах и полигонах. Обученные военнослужащие участвуют в учениях, чтобы закрепить свои знания и почувствовать себя настоящими бойцами. И конечно, солдаты много занимаются спортом и тренируются сражаться врукопашную, поэтому домой возвращаются сильными и крепкими. Такими, какими и должны быть настоящие мужчины.

Когда год службы заканчивается, солдат увольняется в запас. Это значит, что быть в армии ему больше не нужно, но если вдруг начнется война, то он будет готов защитить страну от врагов. А некоторые солдаты, которым здесь понравилось и которые поняли, зачем нужно служить в армии, остаются - и со временем могут стать офицерами. Государство заключает с ними контракт – и платит зарплату. Армия для таких людей становится настоящей работой.

Армия детям, конечно, не грозит, но, тем не менее, хорошо бы заранее узнать все подробности о будущей службе.

Не нужно бояться, что прямо из военкомата тебя отправят на другой конец страны. Теперь почти все солдаты служат недалеко от дома. А еще у бойцов есть по два выходных в неделю, так, что можно потратить их на встречи с родителями и друзьями. Конечно, в нашей большой стране есть военные части, находящиеся в глухих лесах, бескрайних степях или за полярным кругом. Там тоже должен кто-то служить. Но отправляют туда или контрактников, или добровольцев.

Что еще необходимо знать детям о службе в армии? Изменился распорядок дня солдат. Теперь они встают не в 6 утра, а в 7, а ложатся спать в 11 вечера. А тем, кому приходится очень много заниматься и тренироваться, дают отдохнуть еще и днем, в тихий час. Наверняка многие слышали о том, как солдаты ходят в наряды по кухне, подметают территорию части и моют полы в казармах. Так вот, сейчас в армии всего этого уже нет. Для исполнения работ по хозяйству армия нанимает специальных рабочих, которые получают за это зарплату. А солдаты только учатся военному делу, тренируются в меткости стрельбы и занимаются спортом.

Раньше служба в армии — детям стоит это знать — тянулась целых 2 года, так что времени хватало и по кухне подежурить, и стрелять научиться. Теперь же служат только 1 год, поэтому отвлекаться некогда, нужно учиться защищать свою Родину.

И самое страшное, что рассказывали детям о солдатах, — это то, что командиры в армии бьют подчиненных. В старой армии такое действительно случалось, но сейчас все офицеры обязаны поступать гуманно по отношению к своим бойцам. За тем, как обращаются с солдатами, постоянно следят юристы, специальные родительские комитеты и особенно сотрудники военной прокуратуры. Это серьезная государственная организация, которая отвечает за то, чтобы в воинских частях соблюдались все законы и не было дедовщины. А если командир все-таки решит проучить подчиненного, его за это очень строго накажут, могут даже посадить в тюрьму.

Вообще детям об армии следует знать еще и то, что в ней постоянно происходят изменения. Это делается для того, чтобы служба не была тяжкой повинностью и чтобы все призывники могли с пользой для себя провести год в воинской части, выполняя свой долг. За это время можно научиться защищать Родину и стать настоящим мужчиной.

Русь всегда славилась могучими воинами-богатырями, которые испокон веков защищали границы своего государства. В разные времена подвиг русского солдата помогал победить татаро-монгольские полчища, немецких и шведских рыцарей, в общем, всех тех, кто хотел завоевать нашу страну. В бой богатырей вели легендарные полководцы, например, Александр Невский, под командованием которого была одержана победа на Чудском озере, или Дмитрий Донской, выигравший знаменитую битву на Куликовом поле.

Со временем облик русского богатыря трансформировался: менялось вооружение и форма русской армии. Вместо копий и мечей появились первые ружья и пушки, а сами воины перестали заковываться в стальные доспехи, которые все равно не смогли бы защитить их от пули, и стали одеваться в мундиры. Но боевой дух и народные традиции сохранились. Мужественные солдаты армии Петра Первого разбили шведов в битве под Полтавой. Полки графа Суворова после долгих и ожесточенных сражений отвоевали у турок крепость Исмаил.

Не смогла завоевать Россию и французская армия Наполеона, которую все считали непобедимой. Русским солдатам под командованием Кутузова было очень тяжело, французам удалось даже взять Москву, но потом их все-таки заставили отступить.

Настоящий богатырский характер русские солдаты проявили и во время самой страшной войны, Великой Отечественной. Молодые пареньки и убеленные сединами старики, добровольно ушедшие на фронт или в партизаны, не спрашивали, как стать солдатом, однако их храбрость и сила, самоотверженность и героизм помогли прийти к великой победе.

Сначала они не дали подпустить фашистов к Москве, а потом выгнали их за территорию своей страны. В 1945 году наши армия триумфально вошла в Берлин, избавив весь мир от фашистской угрозы.

Форма солдат меняется, но героизм остается


При этом как русские богатыри, так и современные солдаты никогда не нападали первыми и не пытались завоевать чужие территории. Но если России грозила опасность, то на ее защиту поднималась вся страна, от подростков до стариков, которые не жалели своих жизней во имя Родины. Так было в семнадцатом столетии, когда народное ополчение, собранное Мининым и Пожарским, выбило из Москвы польских захватчиков. Так было и в веке двадцатом, когда сражаться с фашистами на фронт отправлялись все, кто мог держать в руках оружие. Эпоха, арсенал и форма русских солдат не имеют значения, важен их неизменно боевой дух. Мы можем только догадываться, как выглядел бы русский солдат на фото, если бы в те давние времена существовала соответствующая техника, но уверены, что в его глазах светилась бы та же жажда победы, которой славится и современный российский солдат.

Солдат русской армии не только сильный и храбрый, он еще и добрый. Во все времена наши воины славились тем, что никогда не бросали в беде своих товарищей, всегда помогали слабым и обиженным и боролись за справедливость. Не зря о богатырях древности слагали былины, а о подвигах солдат во время Великой Отечественной войны написано много книг и снято много фильмов. Русские солдаты на видео и в художественной литературе всегда предстают благородными защитниками униженных и оскорбленных.

И сегодня каждый уважающий себя молодой человек должен на один год отправиться служить в армию и стать настоящим русским богатырем, который никогда не даст в обиду свою Родину. Благо экипировка современного солдата, учебное и боевое оружие, а также система обучения — все рассчитано именно на это.





Война это самое плохое, что может произойти в мире

Война это самое плохое, что может произойти в мире. И чем мощнее оружие, тем страшнее война. Во время второй мировой войны погибли десятки миллионов человек. А сейчас сразу у нескольких стран есть ядерное оружие. Одной-единственной современной бомбы достаточно для того, чтобы уничтожить целый город и всех его жителей. Поэтому если начнется новая мировая война, то, скорее всего, погибнут все люди на земле.

Президент России и другие руководители постоянно стараются сделать так, чтобы войны никогда больше не было. Любую проблему можно решить мирным путем. Для этого есть дипломаты, которые ведут переговоры с представителями других стран. Но нужно помнить, что никакие дипломаты не помогут, если Россия станет слабой страной. Тогда рано или поздно ее кто-нибудь непременно решит завоевать. Ведь наша страна очень богатая. В России можно добывать газ, нефть, уголь, золото, а в Якутии даже алмазы. Поэтому стране нужна сильная армия, которая сможет отразить любое, даже самое внезапное нападение.

Об этом много говорит и президент России, который также является Верховным главнокомандующим. Недавно он приказал усилить армию и сделать так, чтобы все войска всегда находились в состоянии боевой готовности. Это совсем не означает, что наша страна готовится к войне. Просто если во всем мире будут знать, что победить российскую армию невозможно, то и нападать на нас никто не посмеет.

Обороноспособность России все время повышается. Конструкторы создают новые самолеты, танки, корабли и ракеты. В защите страны участвуют даже космические спутники, которые, если на Россию кто-то нападет, тут же это засекут и предупредят руководство страны об опасности. Правительство тратит очень много денег на то, чтобы у армии было все самое новое, современное и надежное.

Но никакое оружие не умеет воевать само по себе, без участия солдат. Главные защитники страны это ее жители. И если война, не дай Бог, конечно, все-таки начнется, то каждый россиянин должен быть готов к тому, чтобы сражаться за свою страну и защищать свою семью.

Многие современные молодые люди, к сожалению, не всегда считают своим долгом научиться защищать свою страну. Они думают, что армия обойдется и без них, а служить должны кто угодно, но только не они. Такие люди не понимают, что только в армии юноша становится настоящим мужчиной, который может постоять за себя, за своих близких и за свою Родину. Тем более что служить сейчас нужно не два года, как раньше, а всего один. Причем солдат стараются не отправлять очень далеко от дома, чтобы они могли общаться с родственниками. Ну а те, кто в армии не служил, в случае нападения ничем России помочь не смогут.

А нападение может произойти, если все начнут уклоняться от службы и армия ослабнет. К тому же без армии невозможно бороться с террористами, которые взрывают дома мирных жителей, угоняют самолеты и захватывают заложников. О том, что любому государству нужны сильные воины знали еще правители древнего Рима. Они старались соблюдать простое правило «хочешь мира – готовься к войне». Это значит, что если у страны сильная армия, и ее солдаты готовая противостоять любому врагу, то и небо над этой страной всегда будет оставаться мирным.




Информация представлена с сайта «Все об Армии для детей»

Список книг о войне для старших дошкольников (5-7 лет)

 

- Алексеев С. Наташка. Три приятеля с Волхонки. Геннадий Сталинградович. Семь потов. Праздничный обед. Таня Савичева. Шуба. "Данке шён". "Мутти!" Бронзой поднялся в небо. Три автомата. 



- Балл Г. Зелёная шишка.

- Баруздин С. Шел по улице солдат. (маленькие зарисовки об истории Советской армии)

- Богданов Н. Иван Тигров. Солдатская каша (в кн. "О смелых и умелых"). (О жизни и подвигах мальчиков и девочек, оказавшихся на фронте и во вражеском тылу)

- Георгиевская С. Галина мама. (В небольшой повести для малышей рассказывается о воинской доблести)

Герман Ю. Вот как это было. (Повесть написана от имени маленького героя Мишки, который описывает войну и блокаду.)

 - Драгунский В. Арбузный переулок. (Отец рассказывает Дениске о своем голодном военном детстве.)

- Жариков А. Смелые ребята. Максим в отряде. Юнбат Иванов.

- Иванов А. Как Андрейка на фронт бегал.

- Кассиль Л. Рассказ об отсутствующем. У классной доски. Обыкновенные ребята. Твои защитники.

- Лавренев Б. Разведчик Вихров.

- Лободин М. Кусочек блокадного хлеба.

- Минчковский A. Гвардии Ион. (в кн. "Про других и про себя".)

- Митяев А. Носов и Назе. (в кн. "Письмо с фронта".)

- Нижний Л. Золотые руки. (О ребятах, в трудные годы войны вставших к станкам)

- Орлов О. Юнга Лялин. (в кн. "Глобус адмирала".)

- Осеева В. Андрейка. (О семилетнем Андрейке, помогающем матери в тяжелые военные годы)

- Панова В. Сергей Иванович и Таня. 

- Пантелеев А. Главный инженер.

- Паустовский К. Стальное колечко.(Сказка о девочке и волшебном колечке, которое подарил ей боец.)

- Платонов А. Никита. (О том, как отец пятилетнего Никиты наконец-то вернулся с войны домой.)

- Туричин И. Сердце солдата. Защитники. Земляника. Сапоги. Маришкина пушка.

- Федоренко П. Компас Павлика Рыбакова.

- Ходза Н. Надо спасать детей! Детей увозят в тыл. (в кн. "Дорога жизни".)

- Шишов А. Лесная девочка. (О судьбе маленькой девочки Тани, внучки старого партизана, в годы войны.)



 

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет