«Что нужно знать участникам избирательного процесса»



Дата13.06.2016
өлшемі51.79 Kb.
#132663
«Что нужно знать участникам избирательного процесса»

Ровно одна неделя осталась до начала избирательной кампании по выборам органов местного самоуправления Зерноградского района. И с момента опубликования решения Собрания депутатов Зерноградского района о назначении даты выборов начнется выдвижение кандидатов на должность главы Зерноградского района. В сегодняшней статье мы остановимся на предвыборной агитации, формировании избирательного фонда и сборе подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов.

Агитационный период начинается с момента выдвижения кандидата и прекращается в ноль часов за одни сутки до дня голосования. Предвыборная агитация может проводиться на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях, посредством проведения агитационных публичных мероприятий, посредством выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов и иными не запрещенными законами методами. Каждый кандидат сам определяет формы и методы своей агитации. В средствах массовой информации Зерноградского района кандидаты имеют право на бесплатное эфирное время и печатную площадь, а также и на платное эфирное время и печатную площадь. Предвыборная агитация в средствах массовой информации начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов за одни сутки до дня голосования. Эфирное время и печатная площадь будут распределяться между кандидатами в соответствии с жеребьевкой которая проводиться не позднее 3-х дней по завершению регистрации кандидатов.

Печатные агитационные материалы могут изготавливать организации, индивидуальные предприниматели которые не позднее 30 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов опубликуют сведения о размере и других условиях оплаты работ по изготовлению печатных агитационных материалов. Эта публикация в тот же срок должна быть представлена в территориальную избирательную комиссию. Организация, индивидуальный предприниматель, не выполнившие данных требований, не вправе выполнять работы по изготовлению печатных агитационных материалов. Следовательно, кандидаты могут получить перечень организаций, индивидуальных предпринимателей, которые могут изготавливать печатные агитационные материалы в комиссии. Запрещается изготовление агитационных материалов без предварительной оплаты за счет средств соответствующего избирательного фонда. После изготовления печатных агитационных материалов до начала их распространения кандидат должен представить их экземпляры в территориальную избирательную комиссию. Запрещается вывешивать печатные агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.

Как отмечалось в предыдущей статье, каждый кандидат обязан сформировать избирательный фонд, с которого будут финансироваться все расходы, связанные с предвыборной кампанией. Нужно отметить, что предельный размер расходования средств избирательного фонда как для кандидатов на должность главы района, так и для кандидатов в депутаты составляет 1800000 рублей. Формирование избирательного фонда может осуществляться за счет средств выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, собственных средств кандидата, пожертвований юридических лиц и физических лиц.

В избирательный фонд кандидата на должность главы района избирательное объединение может выделить в совокупности – до 60 тысяч рублей; юридические лица могут пожертвовать до 40 тысяч рублей; физические лица могут пожертвовать до 3 тысяч рублей; сам кандидат может внести себе на счет до 30 тысяч рублей.

В избирательный фонд кандидата в депутаты Собрания депутатов избирательное объединение может выделить в совокупности – до 30 тысяч рублей; юридические лица могут пожертвовать до 20 тысяч рублей; физические лица могут пожертвовать до 3 тысяч рублей; сам кандидат может внести себе на счет до 15 тысяч рублей.

Нужно отметить, что законами о выборах определен перечень организаций и лиц, которым запрещено вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов. Чтобы не возвращать пожертвования обратно кандидатам необходимо изучить нормы закона, связанные с этим вопросом. При территориальной избирательной комиссии будет создана контрольно-ревизионная служба, которая будет отслеживать движение средств на избирательных счетах кандидатов. Необходимо отметить, что все расчеты с юридическими лицами могут осуществляться только в безналичном порядке. С физическими лицами должен быть заключен договор на оказание услуг кандидату, по какому либо вопросу и затем по акту выполненных работ могут быть выплачены наличные денежные средства. Хочется отметить, что все затраты кандидаты должны осуществлять через свой избирательный фонд. Кандидат вправе возвратить жертвователю любое пожертвование в избирательный фонд за исключением пожертвования, внесенным анонимным жертвователем. Пожертвование, внесенное анонимным жертвователем, подлежит перечислению в доход местного бюджета. Кандидат обязан представить в территориальную избирательную комиссию два финансовых отчета о размере своего избирательного фонда, обо всех источниках его формирования, а также обо всех расходах, произведенных за счет средств своего избирательного фонда.

Первый финансовый отчет предоставляется одновременно со сдачей документов на регистрацию, а итоговый не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования общих данных о результатах выборов. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление средств в избирательный фонд и их расходование.

После того как открыт специальный избирательный счет в сбербанке для формирования избирательного фонда, кандидаты, выдвинутые избирательными объединениями, не получивших доступ к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе или выдвинувшиеся в порядке самовыдвижения, могут перейти к следующему этапу избирательной кампании - сбору подписей избирателей в поддержку своего выдвижения. Форма подписного листа имеется в соответствующих законах о выборах главы муниципального образования и выборах депутатов представительных органов. После изготовления подписных листов сам кандидат или его сборщики подписей могут приступить к сбору подписей. Сборщиком подписей избирателей может быть гражданин Российской Федерации достигший 18 лет. Сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата на должность главы района может осуществляться как в одном населенном пункте, так и на территории всего района. Сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов в депутаты может осуществляться только на территории того избирательного округа, по которому он выдвигается. Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций независимо от форм собственности, учреждений в сборе подписей, равно как и принуждения избирателей в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи, не допускается. Сбор подписей на рабочих местах, по месту учебы, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат не допускается.



Избирателям необходимо знать, что они могут ставить подписи в поддержку выдвижения различных кандидатов, а вот голосовать можно будет только за одного кандидата. В соответствии с законом сборщики подписей могут самостоятельно записывать в подписной лист данные об избирателях, а вот дату подписания и роспись избиратель обязан сделать самостоятельно. Заполнять подписные листы необходимо правильно и аккуратно, так как в законе оговорено 19 признаков, по которым подписи могут быть признаны недействительными. Подписной лист должен заверить сборщик подписей, а сведения о нем и его роспись заверяет сам кандидат. После окончания сбора подписей избирателей в поддержку своего выдвижения кандидат обязан составить список сборщиков подписей избирателей. Сведения о них и образцы их подписей заверяются нотариусом.

Если у кого-либо возникают вопросы, связанные с подготовкой и проведением выборов, мы готовы ответить на них в территориальной избирательной комиссии по адресу: ул. Мира 16, каб.324.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет