Что такое альпинарий и как он устроен



Дата20.06.2016
өлшемі34.65 Kb.
#150577
Что такое альпинарий и как он устроен

Описание и класификация альпинариев,

их строение, размещение, подбор

растительного асортимента.

Альпинарий – альпийская горка – каменистый сад – очень модный елемент современного сада в частном секторе или же на территории гражданских строений. Альпинарий выражает красоту природных форм камней и даже их трещин. Этот элемент ландшафтного дизайна берёт своё начало и название высоко в горах, где в расщелинах камней поселяются растения. Первоначально «альпинарий» обозначал коллекцию высокогорных видов альпийских растений.

Альпийской горкой является искусственное сооружений из камней и растительности из высокогорных раёнов на определённом участке сада. Вариантов решения альпийских горок множество все зависит от поставленных эстетических задач и конечно же возможностей. Важно знать что главным образующим при устройстве альпинария является камень. Может быть несколько вариантов решения альпийской горки: ущелье, терраса, плато, каменистая тропинка. Так же можно своё решение выразить в определённом стиле, например в японском (преобладают камень и песок) или европейском (акцентируется на пышности цветущих растений). Важно помнить, что каменистый сад может удовлетворять своего хозяина только определённое время – так как является результатом индивидуального творчества. А смыслом любой творческой деятельности есть поиск где просто необходимы запас как терпеливости так и настойчивости.

Размеры альпинария бывают разными и они зависят от самой территории где будет он размещён. Важно соблюдать гармонию будущей композиции с окружающим её садом или местностью. Большие наделы важно занять монументальными строениями из массивных каменных глыб. Альпинарий прекрасно располагается и на небольших территориях как аккуратная каменная горка. Размеры горных растений уступают большим разлогим деревьям и их на участке помещается значительно больше.

Место для альпийской горки желательно выбрать солнечное, защищённое от ветра с достаточно аэрированной почвой. Важно чтоб его территория не была затенена взрослыми деревьями или близлежащими строениями. Альпинарий композиция объемная и имеет несколько сторон обзора. Тут важно запомнить, что с восточной и юго-восточной стороны наиболее подходящие условия для обитания большинства горных растений. Обрамлением для альпийской горки может быть аккуратно-стриженый зелёный газон. Можно устроить плавный переход горки в цветущую горизонтальную клумбу.

Наиболее подходящим для альпинария местом есть склон. Но если нет такового в наличии, можно создать штучный уклон, холм на территории равнинного сада с помощью насыпи. Создание горки начинается с разметки участка где в последствии вырывается котлован (круглая яма) и заполняется щебнем, битым кирпичом или керамзитом (для хорошего дренажа). После устройства основы горки уплотняется дно котлована, и он засыпается плодородным грунтом вровень с землей. На готовом основании начинается размещение камней, которые необходимо закрепить в грунте. В альпийских горках чаще всего применяют гранит, базальт, песчаник, известняк, туф, ракушечник, доломит. Применяют также цементные бетонные или кирпичные опорные конструкции. Также важно помнить, что альпинарий – инженерное сооружение. При укладке камней необходимо придерживаться определённых технических правил. Конструкция в целом должна быть надёжной и устойчивой.

Приступая к устройству альпинария, необходимо заранее разместить тропинки, ступеньки, переходы. Рельеф должен быть смоделирован по образцу естественного ландшафта, а это значит, что нужно провести разметку «долин», «плато», «вершин», «обрывов», создать разные по освещенности зоны: зону полного освещения, зону с уклоном в сторону от солнца, теневую. Когда альпинарий готов – необходимо оставить его на год, для того чтобы земля могла осесть, сорняки которые остались были выполоты. В результате все оседания в течении года будут исправлены, лишние растения удалены и можно приступать к высаживания желанных растений.

Растения для альпийской горки могут быть довольно разнообразными. Сегодня не обязательно использовать высокогорные растения. Зелёную основу могут составлять почвопокровные многолетники, низкорослые деревья и кустарники, как лиственные так и хвойные травы, папоротники, луковичные злаки.

При подборе растений для альпинария существует несколько важных факторов:


  1. альпинарий круглый год должен выглядеть привлекательно;

  2. большую часть года увядание одних растений сменялось цветением других;

  3. высокорослые растения высаживаются у подножия или ближе к нему;

  4. растения должны иметь цветы разных цветов;

  5. растения – живые организмы с разными требованиями и условиями существования.

Немало интересных, декоративных растений можно подобрать к альпийской горке: хвойные деревья (ель, кипарис, туя), лиственные породы (кизильник, ива, барбарис), ползучие растения (ракитник, дриада).

Каменистый сад обязательно нужно пропалывать, чистить, поливать, пересаживать и стричь растения. Камни необходимо периодически укреплять, утрамбовывать землю и насыпать свежую.



Хорошая альпийская горка – это особый мир. Это сложное и неповторимое сооружение которое является средством самовыражения большинства садоводов.


4400 знаков

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет