Что такое хорошо и что такое плохо?



Дата21.07.2016
өлшемі30.81 Kb.
#213527
түріКлассный час
Табанакова Татьяна Анатольевна

воспитатель,

КГУ «Областная специальная коррекционная школа – интернат №1 для детей ЗПР и интеллектуальными нарушениями г. Кокшетау» управления образования Акмолинской области
Классный час на тему:

«ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?»
Цель: учить различать хорошие поступки и привычки от плохих. Учить пресекать плохие. Относиться к хорошим поступкам положительно, а на плохие реагировать отрицательно. Учить коллективизму и дружбе в коллективе.

Материал: мультимедийная доска, слайды и видеофильм. Мяч, игрушка собачка, клей, заготовки для аппликации, образец.
Ход классного часа.

1.Оргмомент.

Здравствуйте ребята, сегодня понедельник. Вот, наконец вы все собрались и мы как обычно начинаем рабочую неделю с классного часа. Обратите внимание, к нам сегодня пришли гости, обернитесь и посмотрите на них, чтобы больше не отвлекаться.
Звенит веселый колокольчик

Игрушки все свои оставь

Нам надо дружно подравняться

И классный час пора начать!


Сейчас подойдите ко мне все. Сделаем большой круг. Какое у вас настроение? Вы выспались? Вам хорошо спалось, никто вас не обижал, не будил во время сна? Давайте прикоснемся своими ладошками и передадим хорошее настроение друг другу.

Какое сейчас время года? Да, сейчас время года - зима. А что бывает зимой? Снег, ветер сильный, мороз. Обратите внимание на картинку, во что превратилось озеро? Озеро замерзло, и оно превратилось в лед. Но это не страшно, ведь и зимой можно поиграть на улице. Представьте себе, что идет снег. Снежинки падают вам на ладошки, а вы их сдуйте, наберите воздух, губы превратите в трубочки и дуйте на снежинки.

А теперь пройдите на места и сядьте прямо, ноги вместе, спина прямая, руки на столе.

Ребята, после занятий, в свободное время вы все любите играть. Лиза с Камилой любит играть с куклами в игровом уголке, Ерасыл с Айной строят из конструктора, Даулет с Елханом любят смотреть книжки. Но у вас у всех есть любимая игрушка. Это наша собачка – Дружок.


Физминутка:
Я такой, какой я есть

И я очень счастлив здесь.

Я могу быть маленьким,

Могу быть большим.

Я могу быть толстым,

И могу худым.

Я такой, какой я есть.

И я очень счастлив здесь.


Дети усаживаются на места.
Вы очень любите Дружка, гладите его. Но где же он? Он же был только вчера вечером здесь, в уголке.
Обращает внимание на экран – что это?
Слайды: речь педагога с соседнего класса.

Ребята, ведь это Айман Досымовна.

Что же она хочет нам сказать?
Ну, что ребята, вы готовы выполнить задания?
Задание № 1.

Если это хороший поступок - хлопни в ладоши,

если это плохой поступок - топни ножкой.
Смотрите и слушайте внимательно.

Задание № 2.

Игра с мячом. Учитель бросает мяч детям поочередно и задает вопрос для закрепления, дети отвечают.


С этим заданием справились.
Задание № 3.

Приготовить угощенье для Дружка.


У вас на столах лежат клееночки, клей, заготовки. Дружок очень любит колбаску, поэтому мы с вами приготовим ему угощенье, чтобы он к нам вернулся.

Обратите внимание на мой образец. Это тарелочка. На ней лежат колбаски. Вот наша тарелочка, сейчас вы будете наклеивать на нее заготовки – колбаски. Возьмите в руки клееночки, положите перед собой. А сейчас возьмите по одной колбаске, сейчас мы покроем белую сторону клеем. Пальцами одной руки прижимаем колбаску, а другой намазываем клей, аккуратно, много намазывать не надо. Теперь переворачиваем колбаску и наклеиваем на тарелочку. Прижимаем салфеткой. Лишний клей останется на салфетке. Готов!

Звучит песня Кота Леопольда.

Вот все задания выполнили, вернется ли к нам Дружок или нет?

За дверью лай собачки, открывается дверь, стоит Дружок.

Учитель: Ребята, посмотрите, наш Дружок вернулся!



Давайте же скорее его погладим, ведь он наверное соскучился за нами.

Ребята, к своим друзьям и не только, надо относиться хорошо. Ведь когда вы потеряли Дружка, вы поступили плохо, и он на вас обиделся. Теперь вы знаете, что такое хорошо и что такое плохо.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет