Что такое «Партиципаторное бюджетирование»? «Партиципаторное бюджетирование»



Дата13.07.2016
өлшемі45 Kb.
#196645
түріПрограмма
«Партиципаторное бюджетирование» в Европе, Америке и России. Ответы на вопросы

Что такое «Партиципаторное бюджетирование»?

«Партиципаторное бюджетирование» – это распределение части бюджета города при помощи комиссии, состоящей из горожан. Такая процедура в последние двадцать лет успешно применяется в Европе, Латинской Америке и США, и, по мнению экспертов Всемирного банка, помогает по-новому выстроить публичное обсуждение городских проблем и повысить уровень активности горожан. Другими словами, граждане получают возможность не только высказать свое мнение о бюджете города, но и решить, как распределить его часть, а также познакомиться с тонкостями и трудностями этой работы.

По сути, это альтернативная форма участия горожан в процессе обсуждения и принятия городского бюджета, в рамках которой граждане получают возможность самостоятельно определить расходы части бюджета на будущий год.

Сегодня в России влияние граждан на бюджетный процесс ограничивается публичными слушаниями бюджета, которые зачастую не предоставляют возможностей для взаимодействия горожан и представителей городской администрации. Это происходит, в основном, из-за отсутствия доступной и понятной всем гражданам информации о бюджетном процессе и убежденности граждан в невозможности влиять на бюджетную политику. Очевидно, что без участия двух заинтересованных сторон – граждан и власти – подобная проблема не может быть решена.

Проект «Партиципаторное бюджетирование» – один из путей решения этой проблемы. Посадить за один стол жителей города, независимых экспертов и представителей мэрии, дать горожанам возможность разобраться в том, как работает бюджет города, из чего он состоит, предложить свои инициативы и непосредственно поучаствовать в распределении бюджетных средств – вот задачи этого проекта.

Программа реализуется мэрией города Сосновый Бор, Европейским университетом в Санкт-Петербурге, Комитетом гражданских инициатив – Фондом Алексея Кудрина.

Европейский университет в Санкт-Петербурге – негосударственное учреждение высшего профессионального образования, лидер в области подготовки специалистов гуманитарного профиля.

Комитет гражданских инициатив – общественная организация, занимающаяся поддержкой проектов, направленных на обновление и укрепление демократических институтов. Финансирование деятельности Комитета осуществляет специально созданный для этой цели «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив».



Как это было в Европе и Америке?

Формы участия, подобные нашему проекту, существуют в Европе на протяжении уже 20 лет. Партиципаторное бюджетирование используется в самых разных европейских городах – как относительно крупных (Севилья, население до 700 тыс. человек), так и более мелких муниципалитетах (например, Эмсдеттен с населением в 35 тыс. чел.), а также столичных округах (Париж-ХХ, Рим-XI, Лихтенберг в Берлине, Хэрроу в Лондоне, четыре района в Чикаго). При этом не существует единой модели партиципаторного бюджетирования – конкретные формы участия граждан в распределении бюджетных средств сильно варьируются в зависимости от специфики конкретного города и нужд его жителей. Однако одно остается неизменным – во всех случаях граждане, прямо или косвенно, участвуют в распределении бюджетных средств муниципалитетов.

Самый первый раз подобный проект был реализован в Бразилии, в Порту-Аллегри, в 80-х годах XX века. Теперь же Бразилия – мировой лидер по количеству муниципалитетов, практикующих эту процедуру (более 40%). В Европе эти инициативы начали реализовываться позднее, и сейчас страна-лидер – Испания (более 5%), однако с каждым годом муниципалитетов становится все больше. Распространение партиципаторного бюджетирования в США и Европе – свидетельство того, как эта процедура приобретает все большее значение для муниципального управления в развитых странах мира.

Почему Сосновый Бор?

Естественно, не в каждом муниципалитете можно провести такую процедуру. Для этого город должен соответствовать нескольким критериям, и Сосновый Бор подходит под эти критерии очень хорошо.

Во-первых, необходимо желание мэра города. Владислав Иванович Голиков заинтересовался проектом, и мэрия оказывает ему всестороннюю поддержку.

Во-вторых, после того, как мы провели предварительное исследование, посвященное желанию и готовности горожан участвовать в решении городских проблем, у нас сложилось впечатление, что горожане не останутся равнодушными к этой инициативе: многим из них не все равно, что происходит в их городе, и они готовы тратить свое время на то, чтобы повлиять на решение волнующих их проблем города. Проект предоставляет возможность таким горожан напрямую повлиять на решение тех городских проблем, которые волнуют именно их и именно сегодня. Мы рассчитываем на помощь и содействие горожан, и нам кажется, что упрашивать их не придется.

В-третьих, мэрия выделила деньги, которые будет распределять создаваемая бюджетная комиссия. Это 20 миллионов рублей из бюджета на 2014 год.

Как будет реализована программа?

Работа комиссии будет устроена в форме открытых заседаний, с привлечением экспертов федерального уровня и представителей администрации города. Жителям будут предоставлены условия для обучения основам бюджетного процесса, системы государственных закупок и муниципального управления в простой и понятной форме. На заседания будут приходить главы департаментов мэрии, чтобы рассказать о текущих тратах бюджета и помочь членам комиссии принять грамотное и взвешенное решение.вместе с жителями решать, как и на что тратить средства, выделенные комиссии.

Стать членом комиссии может каждый горожанин (если он не является сотрудником мэрии или членом депутатского корпуса). Для участия нужно подать заявку на горячую линию или электронный адрес. Из этих заявок жребием будут отобраны те, кто будет участвовать в работе комиссии. Комиссия не может составлять более 20 человек, иначе конструктивных обсуждений не получится, поэтому нужен жребий для отбора тех жителей, которые в нее попадут. Даже в правительстве РФ не больше 30 человек, а нашей группе еще нужно пройти обучение, чтобы разобраться в бюджетном процессе города и принять взвешенное решение. Полученные знания помогут членам комиссии сформулировать свои предложения с учетом реальной ситуации в городе и специфики бюджетного процесса.

Жеребьевка будет проходить открыто, в прозрачную емкость будет помещены бирки, число которых равно числу горожан, подавших заявки. На двадцати бирках будут стоять плюсы. Плюсы будут проставлены в присутствии горожан, пришедших на жеребьевку. Горожане, выбранные по жребию, должны будут участвовать во всех заседаниях комиссии (пропустить можно не более одного раза, в противном случае пропустившего участника заменит другой горожанин, выбранный по жребию из резерва). Право участия не может быть делегировано другому человеку. Эти правила обусловлены следующим. Выделенная сумма достаточно велика и горожане должны участвовать в занятиях и заседаниях, чтобы понять, как устроен бюджет и прийти к единому мнению о том, на решение каких именно проблем будет направлена выделенная сумма.

Однако присутствовать на заседаниях комиссии могут все желающие. Кроме того, материалы занятий и итоги заседаний будут выкладываться на специально созданной интернет-площадке, где с ними сможет познакомиться любой заинтересованный горожанин. Мы постараемся сделать работу комиссии максимально открытой.

Все инициативы комиссии будут оцениваться экспертами и представителями администрации, но наша цель – чтобы жители сами могли решить, куда и как они (с учетом полученных знаний) потратят выделенные средства. После того, как инициативы будут приняты и согласованы с экспертами мэрии, они будут включены в проект бюджета на 2014 год. Участники комиссии и горожане получат возможность следить за тем, как будет выполнено принятое ими решение, самостоятельно..

Комиссия будет заседать 6-8 раз, по полтора-два часа на протяжении апреля и мая. Конечно, за такой короткий срок нельзя стать экспертом в области муниципального управления, но мы попытаемся разобраться с основными принципами бюджетного процесса.

Если опыт окажется удачным, такие заседания станут ежегодными . Каждый год состав комиссии будет обновляться (тем же способом – жеребьевкой среди тех горожан, которые хотят участвовать в распределении бюджетных средств). Это даст возможность каждому горожанину не только понять, как устроен бюджет, но напрямую повлиять на распределение бюджетных средств.



Портал «Открытый бюджет»

Проект связан с еще одной инициативой Фонда Кудрина – интернет-портал «Открытый бюджет» (http://budget4me.ru). На нем в удобочитаемом виде представлены бюджеты различных уровней – национальные, региональные, муниципальные. Конечно, в первую очередь, это инструмент для работы экспертов, но не стоит забывать, что горожане, участвующие в работе комиссии или присутствующие на ее заседаниях, сами станут экспертами. На портале можно будет найти всю информацию о бюджете Соснового Бора, данные по госзаказу и другую важную информацию.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет