Чублова О. Н. научный сотрудник



Дата19.07.2016
өлшемі66.5 Kb.
#210586
Чублова О.Н.

научный сотрудник

отдела учета и хранения

ВММЗ В.М. Шукшина.


Из истории создания книжной коллекции Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина.

Книжная коллекция входит в состав музейного фонда и составляет 1452 единицы хранения. Она содержит собрания сочинений, киносценарии, романы Шукшина, вышедшие в отечественных издательствах; книги Шукшина на иностранных языках: английском, немецком, китайском, итальянском, болгарском, польском, финском, монгольском, румынском, чешском и др., книги о жизни и творчестве Шукшина (в т.ч. В. Горна, В. Гришаева, В. Коробова, С. Козловой, В. Сигова, А. Саранцева, А. Пряхиной, А. Заболоцкого и др.) и сборники статей о нем; научные труды музея-заповедника В.М. Шукшина, вузов страны и Алтайского края, посвященные творческому наследию В.М. Шукшина. Особый интерес представляют прижизненные издания произведений В.М. Шукшина. В фондах музея имеются пять сборников рассказов В.М. Шукшина: «Сельские жители» (1963 г.), «Там, вдали» (1968г.), «Земляки» (1970 г.), «Характеры» (1973 г.), «Беседы при ясной луне» (1974 г.), киносценарий «Живет такой парень» (1964 г.), киносценарий В. Шукшина и В. Виноградова «Земляки» (1974 г.), роман «Любавины» (1965 г. и 1972 г.).

При жизни произведения В. Шукшина публиковались в различных сборниках. В коллекции их четыре: третий том книги «Библиотека современной молодежной прозы и поэзии в пяти томах» (1967 г.) с рассказами Шукшина: «И разыгрались же кони в поле», «Охота жить», «Волки»; альманах «Мы – молодые» (1969 г.) с рассказом «Думы»; сборник «Искусство нравственное и безнравственное» (1969 г.) со статьей «Нравственность есть правда» и сборник «Культура чувств» (1968 г.) со статьей «Монолог на лестнице». В коллекции четыре сборника В.М. Шукшина на иностранных языках: рассказы на французском языке (1972 г.), «Охота жить» на английском языке (1973 г.), «Билетик на второй сеанс» на эстонском языке (1973 г.), «Земляки» на латышском языке (1974).

Формирование книжного фонда началось в 1977 г. Первые книги были переданы в музей Дарьей Ильиничной Фалеевой, заслуженным работником культуры РСФСР, заведующей Сростинской районной библиотекой, а с ноября 1977 научным сотрудником музея. Еще при жизни Василия Макаровича она занималась пропагандой его творчества и внесла большой вклад в организацию Дома–музея Шукшина в Сростках. Д.И. Фалеевой в 1977 г. были переданы четыре книги: Л.М. Золотарев «Берестяные песни» (1973 г.) с дарственной надписью автора: «Читателям с. Сростки с благодарностью их замечательному земляку, с памятью о земле Шукшинской. 9 авг. 1975 г. Подпись»; сборник «Сибирский рассказ» (1975 г.), «Актеры советского кино» (1970 г.) и «Кинопанорама» (1977 г.) выпуск 2.

В 1978 году поступила первая книга с автографом В.М. Шукшина от Александра Ильича Буркина. В 1971 году Василий Макарович дарит свой сборник рассказов «Земляки» двоюродному брату по линии матери Александру Буркину и подписывает его так: «Брату Саше Буркину и жене его Наде - от автора. Брат, хочется, чтоб судьба твоя была немного полегче. Март, 1971 г. Москва. В. ШУКШИН». На другой странице рукой же Василия Макаровича подписано: «Прочитайте рассказ «В профиль и анфас»». И в оглавлении этот рассказ помечен галочкой.

В 1981 г. Леонид Вячеславович Куравлев передал в музей сборник «Характеры» с автографом Шукшина. Василий Макарович подарил его актеру в свой день рождения. Многие годы творческой жизни и человеческого общения связывали этих двух людей, может быть, поэтому Василий Макарович написал на книге «Лене Куравлеву с глубоким уважением, с любовью, 25 июля 1973 г. Москва. В. Шукшин».

Через пять лет в 1986 г. Александр Григорьевич Куксин, друг детства и юности Шукшина пополнил книжный фонд киносценарием «Живет такой парень», изданным в 1964 году. Василий Макарович подарил его своему земляку с надписью: «Сане Куксину - другу и активному пропагандисту кино. В. Шукшин. Москва, 1965 г.» А.Г. Куксин в 60-е годы работал киномехаником в Сростках, передал книгу в музей, живя в Гудермесе.

Две книги с автографами В.М. Шукшина поступили от его флотского товарища Василия Матвеевича Ермилова в 1992 г. На книге Г. Медынского «Трудная книга», 1964 г. надпись: «Васе – старшине I статьи, Ермилову, в знак памяти и дружбы. Василий Шукшин. Февраль 1965 г.». Ермилова и Шукшина связывала крепкая дружба, он не просто был другом Василия Макаровича, но и в какой-то мере явился прототипом Пашки Колокольникова из киноповести «Живет такой парень». Это подтверждает и надпись, оставленная Шукшиным на сборнике «Земляки»: «Василию Ермилову, прообразу Пашки Колокольникова на память. В. Шукшин, 22 май, 1971 г., Москва».

В 1998 году Анатолий Дмитриевич Заболоцкий, оператор двух фильмов Шукшина «Печки лавочки» и «Калина красная», подарил в музей два сборника рассказов Василия Шукшина с автографами. Об истории их он рассказывает в своей книге «Шукшин в кадре и за кадром». Во время подготовительного периода к фильму «Степан Разин» была проведена экспедиция по местам, где проходило восстание, с посещениями старинных храмов - накапливали материал к фильму. «От того времени остался у меня сборник рассказов «Земляки»... с таким автографом: «Анатолию - с пожеланием здоровья и стойкости в трудное время. Сентябрь 1970 г.». История второго автографа связана с другим периодом в жизни Шукшина, выходом на экраны фильма «Печки-лавочки». А.Д. Заболоцкий вспоминает: «… вышла в издательстве «Современник» его книга «Характеры», и вот что он мне написал на титуле: «Толя, есть возможность лязгнуть. А это на память тебе. Апрель, 1973 год. В. Шукшин». Приближалось время работы по «Калине красной».

В феврале этого года Елена Егоровна Попова, вдова троюродного брата В.М. Шукшина Ивана Петровича Попова передала три книги подаренные Василием Макаровичем брату. И. П. Попов, живописец, член Союза художников СССР. Шукшина и Попова связывало не только кровное, но и духовное родство, общее сростинское детство. Основная тема в их творчестве – сибирская деревня. И.П. Попов был с В.М. Шукшиным в киноэкспедициях фильмов «Живет такой парень» и «Странные люди». В фильме «Живет такой парень» Попов исполнил эпизодическую роль художника. Киносценарии этого фильма Шукшин подарил брату с надписью: «Братка, милый, делать надо то, что надо делать. Шукшин». В 60-е годы В.М. Шукшин часто приезжал в Новосибирск, был в гостях у Попова. В один из приездов он подарит ему роман «Любавины» с автографом: «Ване - братке, - автор, с пожеланием помнить Родину, милый мой, делай свое дело. Шукшин. Н-ск 1965». Дружба двух художников продолжалась долгие годы. В январе 1971 года Шукшин подпишет сборник «Земляки» так: «Братке – Ивану - на память с любовью. В. Шукшин. янв. 1971 г. Москва». Незадолго до смерти И.П. Попов завершил и передал музею свою рукопись воспоминаний «К Василию Шукшину». В 2011 г. по краевой издательской программе воспоминания были изданы под названием «Дневник художника».

В июле 2014 г. музею была подарена еще одна уникальная книга с автографом В.М. Шукшина гостьей Шукшинских дней на Алтае, Ириной Александровной Сергиевской, Президентом Гильдии редакторов Союза кинематографистов России, редактором фильма В. Шукшина «Калина красная», председателем Шукшинского кинофестиваля. Сборник «Характеры» Василий Макарович подарил Ирине Александровне после окончания съемок фильма «Калина красная» с подписью: «Ирине Сергиевской, - человеку и редактору, - с уважением, на память. В. Шукшин. Москва 1973. («Калина красная»)». Но книга была потеряна и нашлась только через год после смерти В.М. Шукшина. По телефону у И.А. Сергиевской спросили: «Вы теряли книгу Шукшина?... Я ее завтра вам привезу». Молодой человек вернул книгу спустя два года. Искать Ирину Александровну он начал после смерти Василия Макаровича, еще раз перечитав надпись: «С уважением… на память… человеку и редактору».

Уникально и второе издание, подаренное И.А. Сергиевской в музей, из личной библиотеки В.М. Шукшина: Н.А. Бердяев «Судьба России (Опыты по психологии войны и национальности) сборник статей 1914-1917 гг. В.М. Шукшин ее дал прочесть И.А. Сергиевской незадолго до смерти.

В 2007-2008 гг. Зиновьев Сергей Александрович, родной племянник В.М. Шукшина передал музею книги из личной библиотеки В.М. Шукшина, изданные в конце XIX — начале XX вв. Среди них: «Чтение в императорском обществе историй и древностей российских при московском университете» (1882 г.); Н.М. Тупиков «Заметки к истории древне-русских имен» (1892 г.); В.И. Лебедев «Булавинское движение 1707-1708» (1934 г.); «Крестьянское движение XVII-XVIII вв.» (1926 г.); С. Максимова «Сибирь и каторга. Виноватые и обвиненные». (1891 г.) и другие. Всего передано Сергеем Александровичем 17 книг. Эти книги Василий Макарович привез в Сростки к матери из Астрахани, где был с целью выбора натуры и сбора архивного материала летом 1970 г. с постановочной группой фильма «Степан Разин». В книге «Крестьянское движение XVII-XVIII вв.» многочисленные карандашные пометки в виде вертикальных линий, небольших крестиков. Пометки на тех листах, где говорится о крестьянском движении под предводительством Степана Разина. По словам Зиновьева С.А. пометки сделаны В.М. Шукшиным. В книге между страницами 198-199 лежал фирменный конверт киностудии им. М. Горького.

Мария Сергеевна Куксина, мама В.М. Шукшина, в последние годы жизни передавала открывшемуся музею книги, которые она собирала и бережно хранила после смерти сына. Ею подарены произведения Василия Макаровича, а также книга Г. Капралова «Калина красная» (1977 г.). Большой вклад внесла Наталья Макаровна Зиновьева, родная сестра В.М. Шукшина в комплектование музейной коллекции. В 1979 г., на Шукшинских чтениях, посвященных 50-летию со дня рождения В.М. Шукшина, передала в музей прижизненное издание романа В.М. Шукшина "Любавины" (1965 г.) и сборник рассказов "Осенью" (1976 г.). В 1999 г., в год 70-летия В.М. Шукшина сборник «Надеюсь и верую» (Москва, 1999 г.), составленный при ее участии.

Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина подарила книгу, вышедшую в год 60-летия писателя. «Василий Макарович Шукшин. Мгновения жизни» (1989 г.). Составители Г. Кострова, Л. Шукшина. В 1999 г. книгу, посвященную своей матери «Загадки русского народа» (1995 г.) собранные Л.Н. Федосеевой-Шукшиной.

Екатерина Васильевна Шукшина, старшая дочь Василия Макаровича занимается литературными переводами. В 2005 году пополнила музейную коллекцию своими переводами, среди них: «История. Энциклопедия для юношества» (2001г.) и Жан Делорм «Основные события XIX века, 1789-1914» (2005 г.), перевод с французского; Вольфган Гензель «Тайны живой природы. Детеныши животных» (2000 г.), перевод с немецкого. Книги, вышедшие под редакцией и с предисловиями Е.В. Шукшиной: Ганс Христиан Андерсен «Сказки» (1998 г.), предисловие «Денежка для господина Андерсена» и хрестоматия школьника «Ребятам о зверятах: Рассказы русских писателей» (2000 г.), предисловие «Собрание чудес».

Книжная коллекция собиралась по крупицам на протяжении многих лет, но самое существенное пополнение она получила в 1997-1998 гг.

Елена Самойловна Лимарь передала в музей 118 книг. Елена Самойловна, кандидат филологических наук, профессор Московского института иностранных языков, почитательница творчества В.М. Шукшина. С 1975 года она ухаживает за могилой В.М. Шукшина на Новодевичьем кладбище в Москве. Много лет Елена Самойловна собирала материалы о творчестве В.М. Шукшина, вышедшие при жизни и после смерти писателя.

В эти же годы книжная коллекция существенно пополнилась, получив в дар личную библиотеку Владимира Васильевича Коршунова (г. Тверь). В 1974 г. прочитав сборник «Беседы при ясной луне» он увлекся творчеством В.М. Шукшина. Владимир Васильевич начал собирать книги полюбившегося писателя, вел большую переписку с книголюбами, обменивался, чтобы получить нужную книгу. В переданной им коллекции 159 книг. Это прижизненные издания В.М. Шукшина, издания 1974-1998 гг. и произведения на иностранных языках.

Стопченко Николай Иванович, доктор культурологии, профессор кафедры теории культуры, этики и эстетики Южного федерального университета города Ростова-на-Дону, много лет работал над темой «Шукшин в зарубежной культуре», собрал и передал в 2002 г. коллекцию зарубежных изданий В.М. Шукшина. В коллекции 23 книги. Позже он издал учебное пособие «Русская литература XX века в школе» (1997 г.). и монографию «В.М. Шукшин – художник в диалоге России с зарубежными культурами» (2009 г.).



Отдельное собрание в музее составляет подборка книг, подаренных авторами - гостями Шукшинских дней на Алтае. Виктор Петрович Астафьев передал в музей свою книгу «Царь-рыба», на ее титульном листе автограф автора: «Дому моего светлого земляка Василия Макаровича с низким поклоном! В. Астафьев. 22 июля 1979 г.». Трилогия «Час шестый» Василия Ивановича Белова хранит дарственную надписью: «В Сростинский музей Василия Макаровича Шукшина для посетителей от автора. Белов. 7 апреля 2003 г.». Книга Анатолия Заболоцкого «Лик православия» передана в музей с надписью: «В хранилище памяти В.М. Шукшина в Сростках – фотокнига, которую вытаптывал более 30-ти лет. Верю Макарыч обнял бы за нее благодарственно, ведь мы мечтали так издать «Письма и лица матерей». Передаю идею православным – я не осилил. А. Заболоцкий. 2002». Одна из последних книг выпущенная А.Д. Заболоцким «Живописное собрание писателя В.И. Белова и живопись слова в его произведениях» подписана так: «Собранию Шукшинского музея в Сростках. В издании есть слова и о Василии Макаровиче. А. Заболоцкий 24.07.2012 г. P.S. Сначала смотрите страницы: 73, 152, 297».

Книжная коллекция продолжает пополняться благодаря дарителям. В июле этого года на открытии выставки «Он сражался за родину. Последняя роль В.М. Шукшина» Тарас Ярославович Турчин, заместитель директора государственного музея-заповедника М.А. Шолохова подарил книгу М.А. Шолохова «Они сражались за родину: Главы из романа; Рассказы» (1995 г.). Книга издана к 50-летию Великой Победы и к 90-летию со дня рождения М.А. Шолохова впервые с восстановленными купюрами в тексте. В 70-е годы роман был подвергнут цензуре и сокращен. Текст восстановлен дочерью писателя Светланой Михайловной Шолоховой, она же является автором предисловия, в котором знакомит читателя с историей создания романа. На книге автограф С.М. Шолоховой: «Коллективу Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина с самыми добрыми пожеланиями. С. Шолохова. 26.06.2014 г. ст. Вешенская».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет