Cловения курортный отдых круглый год Словения



Дата12.07.2016
өлшемі112.16 Kb.
#193842



CЛОВЕНИЯ - курортный отдых круглый год

Словения – это гостеприимная солнечная страна в центре Европы с удивительным природным разнообразием и богатством. Правильное планирование и управление туристическим потенциалом и ориентир на высокое качество туристических услуг обеспечило популярность Словении на международном рынке. Оптимальное соотношение европейского стандарта в обслуживании и сравнительно небольшой стоимостью отдыха на морском побережье и в горах позволило привлечь в Словению большое количество туристов из Европы, США и Канады, которые по заслугам оценили возможности страны для отдыха и лечения. Длительность авиа перелета до Любляны – около 3-х часов, до Пулы 3 часа 5 минут.
Площадь Словении составляет 20 251 кв. км. На западе проходит ее граница с Италией, на севере - с Австрией, на востоке - с Венгрией, на юге - с Хорватией. У Словении есть свой выход к морю, длина береговой линии - 47 км. В горах и центральной Словении климат высокогорный, среднеевропейский. На востоке страны климат умеренно-континентальный, лето жаркое, а зима суровая. Плато Карст и Приморска находятся под влиянием Средиземного моря, лето здесь сухое и теплое, а зима очень мягкая.
В Словении есть альпийские курорты с озерами Блед и Бохинь, в которых можно купаться, летом вода в них прогревается до 22 – 24 градусов. Огромное количество термальных вод также привлекает туристов со всего мира, в Словении очень много лечебно-профилактических курортов, где можно совместить отдых с возможностью поправить свое здоровье. В Словении достаточно мягкий климат, хотя ежегодно в августе первые 2 недели бывают жаркими. В Словению можно ездить круглый год: зимой на горнолыжные курорты, летом - на море, осенью и ранней весной большой выбор лечебных курортов с минеральными источниками. В море и в горных озерах купаться можно, как правило, с начала июня и до начала октября.
В силу своего географического положения, Словения имеет огромный потенциал семейного, лечебно-оздоровительного, экологического, специализированного, культурно-познавательного и спортивного туризма. Обладающая выходом к морю, Словения особенно привлекает туристов в летний период. На территории Словении находится 87 природных источников и более 25 термальных и климатических курортов и лечебных центров, оборудованных медицинской техникой высочайшего уровня. По сравнению с другими европейскими странами Словения имеет наиболее богатую карту природных источников и минеральных вод, активно используемых для лечения и реабилитации, и как следствие - самые обширные возможности для эффективного лечения разнообразных заболеваний. Основным богатством страны являются многочисленные разновидности теплых термальных вод, морская вода, черные солинские грязи, минеральные воды и климат: морской, паннонский или приальпийский срединно-горный климат.
Основные туристские центры - Любляна, Марибор, Постойна, морской курорт Порторож на побережье Адриатического моря. Птуй, где сохранились римские развалины, место традиционных карнавалов.

Возле высочайшего пика Словении - горы Триглав раскинулся национальный парк, на территории которого находятся горнолыжные курорты Бохин, Бовец и Краньска Гора. Бальнеологические курорты в Рогашке Слатине, Портороже, Чатеже.



ТЕРМАЛЬНЫЕ КУРОРТЫ СЛОВЕНИИ

На перекрестке дорог, ведущих с севера на юг и с запада на восток, уже давно Словения является частью культуры Старого материка. В период возрождения центрально-европейских курортов и лечебниц были созданы курортные центры, которые и по сегодняшний день составляют фундамент курортного и лечебного туризма в Словении. Одновременно курорты и лечебницы сохранили свой особый статус в системе здравоохранения Словении и тесную связь с медицинской наукой, направленной на использование и применение лечебных свойств природных лечебных факторов.




Пятнадцать курортно-туристических центров гордятся своим сертифицированным, т.е. верифицированным статусом природной лечебницы. Изменение облика этих курортов за последние несколько лет стало стимулом также для других в смысле более интенсивного исследования целебных свойств природных богатств Словении и привело к строительству новых туристических купальных центров. Более обширную информацию смотрите на сайте: www.terme-giz.si.

Благодаря чрезвычайному разнообразию лечебных источников термальные курорты Словении повышают качество оказываемых услуг и расширяют их ассортимент. 87 известных термальных источников обеспечили Словении место в ряду самых богатых стран; данный факт находит отражение в туристической статистике, поскольку наибольшее количество людей прибывает с целью оздоровительного туризма. В течение нескольких лет словенские курорты были заняты в основном строительством термальных комплексов, более чем в два раза увеличив площадь существующих бассейнов, составившую 41000 кв. м.


В настоящее время ежегодное число посетителей термальных бассейнов в два раза превышает население Словении. В последние годы на термальных курортах объектом наиболее пристального внимания становится новое направление – веллнес, возникшее в европейском туризме благодаря философии здорового образа жизни.
Во всех словенских термах, наряду с классическими лечебными процедурами, разработаны программы красоты и расслабления. Фитнес и салоны красоты, солярии, турецкие и финские сауны, джакузи – все это теперь входит в стандартное базовое предложение, которое в центрах здоровья и красоты дополняется различными видами массажа, начиная с классических видов мануального, т.е. ручного массажа, лимфодренажа, рефлекторного массажа ступней и, заканчивая разновидностями массажа, истоки которого уходят в древние познания востока (шиатсу, рейки, аюрведа, sawadee, ватсу, туй-на, сцен тао, стоунтерапия или массаж с помощью горячих камней, и т.п.).

Талассотерапия, ароматерапия, цветная терапия, различные обертывания (грязи, фанго, водоросли, травы) помогают достичь прекрасного состояния души, хорошего самочувствия и прекрасно выглядеть. В поисках полного расслабления вы можете испытать воздействие йоги, медитации и других техник расслабления. Словенские курорты и лечебницы, которые могут похвастаться современными бассейнами и гостиничными комплексами, предлагают антистрессовые программы и программы красоты, программы здорового питания и поддержания нормального веса тела, программы борьбы с целлюлитом, специальные программы для менеджеров и другие программы. Стремясь к хорошему самочувствию, в словенских курортах и лечебницах не забыли и о медицинском обслуживании гостей.


В Словении велнесс-программы предлагают не только курорты и лечебницы, а эти программы теперь доступны почти во всех современных отелях и в специализированных велнесс-центрах в больших городах и в туристических центрах. 


Дополнительную информацию Вы можете получить:

  • ТЕРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ ЧАТЕЖ (ČATEŽ THERMAL SPA)

www.terme-catez.si; info@terme-catez.si;

Контактное лицо: Марянка Бужанчич (Marjanka Bužančič) тел. 00386 7 493 67 24



  • ТЕРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ ДОБРНА (DOBRNA THERMAL SPA)


www.terme-dobrna.si; info@terme-dobrna.si

Контактное лицо: Власта Млакар (Vlasta Mlakar), тел. 00386 3 780 81 32

  • ТЕРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ КРКА (KRKA THERMAL SPAS)


www.terme-krka.si, marketing@terme-krka.si

Контактное лицо: Матия Павловчич (Matija Pavlovčič), тел. 00386 7 373 19 46
    • ТЕРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ ДОЛЕНСКЕ ТОПЛИЦЕ (DOLENJSKE TOPLICE THERMAL SPA)


    • ТЕРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ ШМАРЬЕШКЕ ТОПЛИЦЕ (ŠMARJEŠKE TOPLICE THERMAL SPA)
    • ТАЛАССО СТРУНЬЯН (TALASSO STRUNJAN)





  • ТЕРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ ЛАШКО (LAŠKO THERMAL SPA RESORT)

www.zdravilisce-lasko.si; info@zdravilisce-lasko.si

Контактное лицо: Мойца Лесковар (Mojca Leskovar), тел. 00386 3 734 51 06

  • ТЕРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ ЛЕНДАВА (LENDAVA THERMAL SPA)


www.terme-lendava.si; terme.lendava@terme-lendava.si

Контактное лицо: Игорь Магдич (Igor Magdič), tel. 00386 2 577 44 24


  • ТЕРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ ТЕРМЫ 3000 – МОРАВСКЕ ТОПЛИЦЕ (TERME 3000 – MORAVSKE TOPLICE THERMAL SPA)

www.terme3000.si; info@terme3000.si

Контактное лицо: Томаж Певец (Tomaž Pevec), тел.: 00386 2 512 22 85


  • ТЕРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ ОЛИМИЯ (OLIMIA THERMAL SPA)

www.terme-olimia.com; info@terme-olimia.com

Контактное лицо: Вася Чретник (Vasja Čretnik), тел. 00386 3 829 78 55


  • ТЕРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ ПОРТОРОЖ: ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС «ПАЛАС»

(TERME & WELLNESS PALACE PORTOROŽ)

www.lifeclass.net, booking@lifeclass.net

Контактное лицо: Марко Ленчек (Marko Lenček), тел. 00386 5 696 90 50

  • ТЕРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ ПТУЙ (PTUJ THERMAL SPA)


www.terme-ptuj.si, info@terme-ptuj.si

Контактное лицо: Милена Мойзеш (Milena Mojzeš), тел. 00386 2 74 94 00
  • ТЕРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ РАДЕНЦЫ (RADENCI THERMAL SPA)


www.terme-radenci.si; terme@terme-radenci.si

Контактное лицо: Наталия Клеменчич (Natalija Klemenčič), тел. 00386 2 520 27 06



  • ТЕРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ РОГАШКА (ROGAŠKA HEALTH RESORT)

www.rogaska-medical.com; info@rogaska-medical.com;

Контактное лицо: Саша Якош (Saša Jakoš), тел. 00386 3 811 7000

www.rogaska.si; info@hotel-sava-rogaska.si;

Контактное лицо: Дамиян Мерц (Damijan Merc), тел. 00386 3 811 43 91


  • ТЕРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ ТОПОЛЬШИЦА (TOPOLŠICA THERMAL SPA)

www.t-topolsica.si; info@t-topolsica.si

Контактное лицо: Шпела Мених Новак (Špela Menih Novak), тел. 00386 3 896 31 04


  • ТЕРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ ЗРЕЧЕ (ZREČE THERMAL SPA)

www.terme-zrece.si; turizem@unior.si

Контактное лицо: Барбара Соршак (Barbara Soršak), тел. 00386 3 757 61 52

TУРИСТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ В ЮЛИАНСКИХ АЛЬПАХ
Блед – Вот уже более тысячи лет мы наслаждаемся великолепными видами местной природы. Удивительная красота озера Блед вот уже на протяжении тысячи лет привлекает путешественников своими волшебными чарами. О Бледе писали многие поэты, исследователи и даже президенты, но самое замечательное описание этого озера принадлежит перу величайшего словенского поэта Франце Прешерна (1800–1849): «Во всей провинции Карниола не найти более прекрасного места, чем это, настоящий рай на земле».
Остров Блед, расположенный в центре озера, – единственный во всей Словении остров, и можно сказать, что он расположен относительно недалеко от моря. История острова рассказывает нам о том, какое важное, символическое значение имеет он для словенцев. Первые путешественники приходили сюда еще в доисторические времена; здесь древние славяне поклонялись Живе, богине любви и плодородия.
На высоте ста метров над озером возвышается расположившийся на скале дворец Блед. Первое упоминание Бледа в исторических документах относится к 10 апреля 1004 г., когда римский император Генрих Второй Святой даровал Блед и его окрестности архиепископу Албуину из Бриксена. Из замка открывается великолепный вид на озеро, остров, долину реки Сава и динственный в Словении национальный парк- Триглав, который защищает самый высокий пик лианских Альп, гору Триглав.
Бохинь – идеальное место для того, чтобы насладиться удивительной красотой словенской природы. Побывав в высокогорьях и долинах Бохиня, вы сможете познакомиться с богатейшим местным архитектурным и культурно-историческим наследием.
Озеро Бохинь – кристальная слеза, лежащий в долине водоем, слева окруженный могучими Южно-бохиньскими горами, а справа – еще более впечатляющей горной грядой Триглав. Здесь вас ждет незабываемый вид на Триглав, самый высокий пик Словении и настоящий символ для словенцев, восхитительно сверкающий под лучами заходящего солнца. И все это великолепие отражается в гладкой и прозрачной поверхности Бохиньского озера! Больше половины Бохиньского региона занимает Национальный парк Триглав.
В любое время года Бохинь – настоящий рай для любителей походов и всевозможных прогулок на природе; здесь вы сможете и отдохнуть, и отправиться на экскурсии, и покататься на велосипеде или на лошадях. Летом на озеро Бохинь и на реку Сава Бохиньска съезжаются любители рыбной ловли, а также все, кто любит водные виды спорта. Те же, кто предпочитает велосипедные прогулки, могут отправиться в поездку вокруг озера, проехав по новому велотреку Нижней Бохиньской долины и вернувшись обратно через верховья Бохиньских гор. На обратном пути вы сможете увидеть знаменитые бохиньские kozolci – уникальные словенские сооружения для сушки сена, и посетить Горный музей производства молочных продуктов в местечке Стара Фужина или дом-музей Опленова в Студоре, где вы сможете увидеть, как жили в этих местах фермеры прошлого столетия. Если во время поездки вам захочется перекусить или выпить – вдоль дороги вы найдете несколько весьма неплохих деревенских гостилен (словенских таверн) и ресторанчиков. Те, кто любит кататься на лошадях, смогут отправиться на прогулку и таким образом насладиться великолепными видами из седла.
Любители экстремальных видов спорта обнаружат в Бохине целых три площадки для занятий параглайдингом: в Вогаре, Студоре и Вогеле. Если до этого вы никогда не летали на параплане, то самое время научиться этому в Бохине. Или же просто попробовать подняться в небо на тандеме с опытным пилотом. Бохинь предлагает неисчерпаемые возможности и для отдыха на воде. Можно отправиться в путешествие на каноэ или покататься на байдарках по реке Сава Бохиньска. Те же, кто предпочитает более комфортабельный и спокойный отдых, смогут прокатиться по озеру на кораблике или просто порыбачить.

СЛОВЕНИЯ – СТРАНА ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА
Словения – альпийская страна, и так же, как и соседние с ней Италия или Австрия, предлагает своим гостям самые широкие возможности для катания на лыжах или занятий другими видами зимнего спорта. Зимний сезон в Словении начинается в декабре, в канун рождественских и новогодних праздников и ярмарок, а заканчивается в конце марта.
Поскольку Словения - горная страна, расположенная в восточной части Европейских Альп, и на ее территории находятся Юлианские Альпы, хребет Караваньке, Камнижко-Савиньске Альпы и Похорье, многочисленные зимние спортивные центры расположены здесь на высоте 1500 м над уровнем моря. Разнообразные горнолыжные трассы Словении специально приспособлены под конфигурацию местных горных склонов - от высокогорных, высотой более 2000 м над уровнем моря, до более низких, высотой всего 400 м.
В Словении 86 горнолыжных центров; наиболее крупными считаются Похорье, Краньска Гора и Крвавец, а более мелкими – Рудно при Железники, Рогашка Слатина и др. В целом горнолыжные трассы покрывают 1300 гектаров площади и составляют 300 км спусков средней высотой 1200 м. Имеется также спуск для катания на санках длиной 24 км, и трасса для катания на лыжах по равнинной местности общей протяженностью 265 км.
С востока на запад расположились самые большие горнолыжные центры, где также есть возможности и для размещения туристов: Мариборское Похорье, Рогла, Копе, Голт, Крвавец, Стары врх, Церкно, Вогел – Кобла, Краньска Гора и Вогел.

Более подробную информацию вы сможете найти на сайте www.slo-skiing.net.


Всю информацию о Словении Вы можете получить на сайте www.slovenia.info (press/monthly press releases in English). На сайте размещено 1.000 фотографий, которые могут быть использованы для публикаций.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к
Brina Čehovin

Marketing & Communications Director

and

Tina Križnar (Russian speaking)

Senior Assistant for Marketing & Communications



Slovenska turistična organizacija/Slovenian Tourist Board

Dunajska 156, 1000 Ljubljana

Tel.: +386 1 5891 843, Fax.: +386 1 5891 841

http://www.slovenia.info

e-mail: brina.cehovin@slovenia.info, tina.kriznar@sovenia.info






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет