Цвет Минерал характеристика



Дата20.06.2016
өлшемі0.5 Mb.
#150410



Цвет

Минерал

характеристика

Фото


Красный

Красный


Киноварь

Ки́новарь ( HgS — минерал, сульфид ртути). Самый распространённый ртутный минерал. Имеет алую окраску, на свежем сколе напоминает пятна крови. На воздухе постепенно окисляется с поверхности, покрываясь тонкой плёнкой побежалости . Греческое название киновари, употребляемое ещё Теофрастом, по одной из версий происходит от древне-персидского zinjifrah, вероятно, означавшем «драконья кровь». Киноварью также называют неорганический пигмент, в прошлом получаемый из данного минерала, и соответствующий оттенок красного цвета. Крупнейшее в мире ртутное месторождение Альмаден находится в Испании, на долю которой до недавнего времени приходилось около 80 % мировой добычи ртути, в Югославии (Авала), Словении (Идрия), США (Нью-Альмаден). Киноварь с древности применялась в качестве красной краски, как источник для получения ртути и как единственное существовавшее до изобретения антибиотиков надёжное (хотя и небезопасное) средство лечения сифилиса. Как незаменимый ярко-алый минеральный пигмент киноварь применяли уже в Древнем Египте, в ранней Византии. И в наши дни киноварь используется по этому назначению довольно широко.



Реальгар

Реальгар — минерал, по химическому составу моносульфид мышьяка AsS. Цвет реальгара от огненно-красного до оранжево-жёлтого. Встречается обычно в виде сплошных зернистых масс, тонких прожилков, вкраплений или порошкообразных землистых скоплений. Месторождения реальгара имеются в Закавказье (Эльбрусский рудник); за рубежом — в Грузии, Киргизии, Чехословакии, Румынии, Греции, США, Японии и др. странах.

В относительно больших количествах реальгар встречается как спутник аурипигмента в аурипигментовых жилах и вместе с ним добывается как руда для получения металлического мышьяка (содержит 70,1 % As).

Применяется как добавка для повышения жаростойкости меди, в производстве свинцовой дроби, некоторых типографских сплавов, а также мышьяково-кадмиевых баббитов. Используется в темперной живописи в качестве оранжевого минерального пигмента.

Иногда реальгар встречается во время археологических раскопок — в погребениях кочевников юга России.








Оранжевый




Ванадинит

Ванадини́т — минерал из группы природных ванадатов. Встречается в виде мелких призматических кристалликов, почковидных скоплений и землистых масс. Цвет жёлтый и оранжевый до красно-бурого. Твёрдость 2,75 — 3, удельный вес 6,66 — 7,1. Находится в зоне окисления некоторых свинцово-цинковых месторождений. Редок, при значительных скоплениях используется как руда для получения ванадия.

Кристаллы ванадинита добываются в месторождении Мибладен в Марокко. Также существуют кристаллы ванадинита из разных месторождений в штатах Аризона и Нью-Мексико.








Жёлтый




Эттрингит

Эттрингит - редкий минерал, водный сульфат Ca и Al из группы эттрингита. Цвет бесцветный, белый, светло-жёлтый, светло- зеленовато-жёлтый. Блеск шелковистый. Прозрачен или полупрозрачен. Формы нахождения: мелкие призматические кристаллы; тонкоигольчатые, тонковолокнистые агрегаты. Встречается в ксенолитах известняка в лейцит-нефелиновом тефроите. Местонахождения: близ Эттрингена Беллерберг (Северный Рейн-Вестфалия, Германия); Скаут-Хилл, Ирландия; Томбстоун (шт. Аризона, США); Алдан (Южная Якутия, Россия). Имеет ограниченное применение, например для устройства безусадочных полов с жесткой поверхностью.







Зелёный




Малахит

Малахи́т — минерал, основной карбонат меди (гидроксокарбонат меди), состав которого почти точно выражен химической формулой CuCO3·Cu(ОН)2. Характерный минерал близповерхностных зон окисления меднорудных и полиметаллических гидротермальных месторождений, образуется при гипергенных процессах. Он постоянно сопровождает различные медные руды, являясь продуктом их выветривания. Вследствие лёгкости своего образования малахит покрывает старинные бронзовые вещи, находимые при археологических раскопках.

В виде больших масс встречается в немногих местностях; в России первое место принадлежит Меднорудянскому руднику (близ Нижнего Тагила). Малахит известен и на других месторождениях Урала, а также на Алтае и в Казахстане (Жезказган). В настоящее время промышленная разработка уральского малахита прекращена. В Западной Европе он находится в Шесси (близ Лиона), в Корнуолле, Рецбании, на Гарце и др. Основным источником малахита для ювелирных и отделочных работ является Демократическая Республика Конго. Характерной особенностью африканского малахита являются мелкие правильные концентрические кольца (в отличие от колец неправильной формы у уральского малахита) с более контрастным чередованием светлых и тёмных зон.







Уваровит

Уварови́т — минерал, кальциево-хромовый силикат, разновидность граната изумрудно-зелёного цвета. Назван в честь одного из президентов Российской академии наук графа С. С. Уварова (1786—1855). Впервые описан в 1822 году академиком Г. И. Гессом

Уваровит находят в ультраосновных породах — хромитах и хромовых хлоритах. Образуется в серпентинитах, в метаморфических породах, богатых железом и марганцем, в метаморфизованных известняках. Месторождения открыты в России (Урал), Финляндии (Оутокумпу), Норвегии, Канаде (Квебек), США (шт. Орегон), ЮАР (Бушвельд), Турции (Кап-Дагляры). Встречается в Пиренеях, Гималаях, в Силезии, Италии (Валь-д’Аостра и Ломбардия). Применяется как ювелирный камень. Обычно вставляется в кольца, броши и браслеты в виде щёток. Для коллекционеров представляет исключительный интерес, так как его образцы очень красивы. В Российской истории уваровит известен как «императорский камень», поскольку склонность к нему питала Екатерина II.









Голубой




Топаз

Топа́з — полудрагоценный камень, минерал из группы островных силикатов алюминия. Название топаз получил по месту первой его находки на острове Топазиос (Топазион) в Красном море, в настоящее время — остров Зебергед, по другой версии — от санскритского слова «топас» — огонь. Синоним — «тяжеловес» (старое название уральских рудокопов, по большому удельному весу) Наибольшее число находок топаза в Ильменском минералогическом заповеднике в России (Урал) приходится на гранитные пегматитовые жилы. Знаменитыми во всем мире, особо выдающимися и потому успешно выдерживающими конкуренцию на мировом рынке стали всего пять уральских драгоценных камней и среди них топаз. С открытия топазов началась слава Ильменских гор. А. Е. Ферсман в 1925 г. писал: «Россия может гордиться своими топазами, которые по красоте тона, чистоте воды и величине кристаллов занимают исключительное место среди топазов всего света: по качеству русский топаз выделяется среди всех топазов известных месторождений, причем красота нежно-голубого топаза Мурзинки, красновато-фиолетовый тон топазов Санарки и Каменки — всё это составляет гордость русских цветных камней».







Синий



Лазурит

Лазури́т (ля́пис-лазу́рь) — непрозрачный минерал от синего до голубовато-серого или зеленовато-серого цвета, лучшими считают камни сочно синие или сине-фиолетовые, а также насыщенно голубые. Название этого камня «ляпис-лазурь» появилось только в раннем Средневековье, обозначая его как «лазурный камень». Современное название «лазурит» появилось в XVIII веке. «Ляпис-лазурью» назывались только плотные и однородно окрашенные тёмно-синие разновидности лазурита. Лазурит - минерал темно-синего цвета с вкраплениями золотистого пирита, создающего впечатление звезд на синем небе. Яркий и сверкающий на солнечном свету лазурит становится темным и мрачным при свечах и электрическом освещении. Лазуритовые копи в Бадахшане - ближайшей к границе с Туркменистаном области Афганистана - уже за 7000 лет до н. э. были единственными в мире поставщиками минерала. Лазурит используют в ювелирном деле как недорогой, но красивый поделочный камень. Лазурит — довольно мягкий и хрупкий минерал, легко обрабатывается и полируется. Из лазурита изготовляют декоративные вазы, шкатулки, статуэтки. В виде тонких пластин применяют для инкрустации в художественных мозаичных работах, а также для облицовки колонн, каминов и др. Один из наиболее ценных и наиболее древних минеральных пигментов.









фиолетовый



Антозонит

( флюорит)

Антозонит — тёмно-фиолетовый радиоактивный флюорит, найденный в Вёлсендорфе (Баварии) в 1841 году и названный в 1862 году. Отличительной особенностью минерала является наличие многочисленных включений, в том числе элементарного фтора. Который при разрушении кристаллов реагирует с кислородом воздуха, образуя озон, что и является причиной характерного для этого минерала запаха. Используется в металлургии в качестве плавня (флюса), для формирования легкоплавких шлаков. Название минерала («текучий») связано именно с этим его применением. В химической промышленности из флюорита получают фтор, искусственный криолит для электрохимического производства алюминия и ряд фтористых соединений. В керамическом производстве — для изготовления эмалей и глазурей.





Чароит

Чароит — минерал пироксеновой группы подкласса цепочечных силикатов и одноимённая горная порода (иногда породу с чароитом называют чароититом). Имеет очень красивый сиренево-фиолетовый цвет разнообразных оттенков. Твёрдость по шкале Мооса 6-7; плотность 2,5-2,6 г/см³. Содержит примеси бария, стронция, редкоземельных элементов. Единственное в мире месторождение чароита находится на стыке Якутии и Иркутской области, на водоразделе реки Чара и реки Токко. Впервые глыбы с фиолетовыми минералами нашёл геолог В. Г. Дитмар в 1948 году, при проведении геологической съёмки, и условно назвал их куммингтонитовым сланцем. Само месторождение было найдено в 1973-м году Ю. А. Алексеевым и Ю. Г. Роговым. Происхождение чароитовых пород во многом не ясно. Они связаны с карбонатитовыми щелочными расплавами и возможно образуются в результате метасоматического замещения вмещающих толщ. Другие исследователи предполагают магматическое происхождение месторождения.


Ссылки:


  1. Официальный сайт Минералогического музея им. А. Е. Ферсмана

  2. Раздел минералогии в геологической энциклопедии GeoWiki (рус.)

  3. Татарский В. Б. «Кристаллооптика и иммерсионный метод исследования минералов» , Москва, Недра, 1965, 306 с.

  4. Каталог минералов Интерактивный определитель минералов, свойства, фотографии, описания различных минералов

  5. Систематика минералов Классификация минералов в соответствии со стандартом иерархии уровней, утверждённым IMA. Аналоги в советской минералогической школе. Надгруппы минералов

  6. Минералы. Сокровища Земли (еженедельное издание).


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет