Дальше нас встречает большой танк, красочно украшенный выставленными по бокам флагами двух стран и двух городов России и Белоруссии, Тулы и Могилева



Дата07.07.2016
өлшемі33.99 Kb.
#182287





Дальше нас встречает большой танк, красочно украшенный выставленными по бокам флагами двух стран и двух городов - России и Белоруссии, Тулы и Могилева. Могилев - город-побратим, в честь которого и разбит этот сквер, только танк не памятник, установленный в честь братства. Он всего лишь предыстория. Сквер разбит как бы на два лагеря, один - по правую сторону - с великолепным фонтаном в центре. Башенка, взятая за основание, окружена брызгами воды, переливающимися каплями на солнце. По кругу установлены массивные лавочки, с гербом города Могилева на резных изголовьях. С другой стороны дорожки, лавочки и странная композиция в центре: два вылитых из чугуна герба городов-побратимов влиты в тротуарную плитку, окружены невысокой изгородью. Тут так же, как и в других скверах гуляют дети, взрослые.
И многие могут заметить небольшой постамент с мраморной плиткой, где написано: «Часовня на Буйничском поле под Могилевом - символ беспримерного подвига, мужества и стойкости могивчан и воинов 172-й и 110-ой стрелковых дивизий, сформированных из уроженцев Тульской земли". Это напоминание о годах Великой Отечественной войны. Тогда, в июле 1941 года, на Буйничском поле под Могилевом вместе со стрелковыми дивизионами города Могилева сражался Тульский добровольный коммунистический батальон. Борясь в тот момент против немецко-фашистских захватчиков, ополченцы города Могилева дали первую надежду на победу. Так и породнились наши города. Позже, 26 ноября 1998 года, Тула и Могилев подписали договор об установлении побратимских связей. По-моему, это всего лишь формальность, ведь именно в те июльские дни 1941 года, на поле боя, могилевчане и туляки побратались, скрепляя братские узы в душе каждого слезами по погибшим, кровью выживших и долгом еще живых.

Сейчас, по прошествии многих лет, города настроены, развиваться в разных отраслях бизнеса, хозяйственной деятельности и экономической среды. Помимо этого ежегодно проводятся контракто - кооперативные биржи между субъектами малого и среднего бизнеса. При этом товарооборот между городами-побратимами вырос в несколько раз за последние годы и составляет более 500 миллионов рублей в год. Все же важна не столько финансовая сторона вопроса, сколько культурная и общественная. Мы помним о городе Могилеве, Могилев помнит о нас. Пусть и в будущем будет так, как и сейчас, да иначе и быть, не может.

Наша прогулка по историческим пунктам с памятными символами о городах - побратимах закончилась, однако это не означает, что закончилась и история отношений наших городов-братьев. Продолжим наше путешествие, теперь гуляя по страницам истории, памяти и уважения. Достаточно прикрыть глаза, и мы с вами окажемся на улице между Филлингеном и Швеннингеном, на улице, соединяющей два города в один, на улице, которая гордо носит название Тула. Город Филлинген-Швеннинген стал нашим городом-побратимом в 1994 году, несмотря на то, что сама идея братства была предложена в 1991 году членами Рабочего кружка "Тула", частной благотворительной организации, созданной для поддержки в осуществлении контактов между различными объединениями Филлингена-Швеннингена. По городу приятно побродить, насладиться его историей, вдохнуть особую атмосферу. К слову сказать, именно Филлинген-Швеннинген в 1994 году приобрел статус города с самыми лучшими показателями по всей Германии. С того времени много воды утекло, но, однажды приобретя такой статус, хочется поддерживать его всегда. Так сложилось, что по специфике город Филлинген-Швеннинген является социально-экономическим в сфере развития, поэтому общение между нашими городами налаживается в сферах образования, культуры и молодежного движения. В течение многих лет города обмениваются опытом, и многие студенты из обоих городов приезжают, друг к другу в гости, на стажировку. Наш Тульский государственный университет вместе с Тульским государственным педагогическим университетом имени Льва Николаевича Толстого составляют собственные программы обучения совместно с нашими братьями из города Филлингена-Швеннинген.

Последним в нашей прогулке по страницам истории окажется город Барранкилья, центр торгово-портовых отношений в Колумбии. Барранкилья - самый молодой из городов-побратимов, с ним мы побратались в 2012 году и пока только присматриваемся друг к другу, узнаем друг друга лучше. Укрепим наши знания. Барранкилья является крупнейшим портом Колумбийского Карибского региона и первым портом в Колумбии вообще, за что получила красочное прозвище "Колумбийские золотые ворота". Через эти ворота в мир отправляются кофе, множество промышленной продукции и сказочные мечты от знаменитого Карнавала Эль-Хоселито. Обычно его отмечают за 4 дня до Дня покаяния. Карнавал известен как один из самых больших в мире. По декрету ЮНЕСКО его признали нематериальным Наследием Человечества. В планах у наших городов наладить взаимодействия в сфере образования, культуры, торговли, спорта. Надеюсь, в будущем наши отношения сложатся как нельзя лучше.



Вот и подошла к концу наша прогулка по любимому городу и страницам истории о городах - побратимах. Нам есть о чем задуматься, над чем поработать. Давайте, вспомнив прошлое, продолжим налаживать связи в будущем и не забудем о настоящем!

Ермолова Дарья, школа № 41, 9 класс

8

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет