Давай пройдемся медленно по лугу и «здравствуй» скажем каждому цветку



Дата28.06.2016
өлшемі108.73 Kb.
#163223
Давай пройдемся медленно по лугу
И «здравствуй» скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.


Арктика

Климат


Арктика - край незаходящего солнца летом и затяжной зимней ночи, озаряемой полярными сияниями; мир морозов, метелей, дрейфующих льдов, обширных ледников и арктических пустынь. Арктика делится на две зоны: ледяную зону и зону арктических пустынь.

Ледяная зона - это моря Северного Ледовитого океана вместе с островами. А зона арктических пустынь занимает ничтожные лоскутки каменистой суши, на короткий срок освобождающихся из-под снега на островах и на материке( она лишь узкой каймой примыкает к окраине тундр на севере Таймыра).

Здесь очень долгая и лютая зима, несколько месяцев подряд солнце совсем не показывается - это полярная ночь. В небе светит луна, мерцают звезды. Иногда возникают удивительной красоты полярные сияния. Летом в Арктике - полярный день. Несколько месяцев круглые сутки светло. Но не тепло. В самый теплый месяц температура воздуха не превышает плюс 5 градусов.

Животные


В Арктике обитают моржи, тюлени. В просторах океана живут киты. Обживать арктические пустыни дерзают немногие виды животных - белые медведи, песцы, лемминги. На прибрежных скалах летом собираются несчетные множества птиц - их крикливые скопления заслужили меткое название: птичьи базары. Всех этих птиц кормит море. А в море живут различные рачки и рыбы.

Арктика и человек

К Арктике обращено более трети морских границ нашей страны. Огромность побережья, щедрость ресурсов: обилие промысловой рыбы в северных морях. Все это с давних пор привлекало людей. Кроме того люди стремились найти самый короткий путь из Атлантического океана в Тихий, а этот путь лежит как раз через Северный Ледовитый океан... В 1932 году был впервые пройден Северный морской путь. Теперь по этому важному для народного хозяйства пути регулярно движутся караваны судов. Их ведут мощные ледоколы.

На островах и во льдах Северного Ледовитого океана сейчас много научных станций. Здесь трудятся полярники, которые изучают природу Севера. Особенно тщательно они наблюдают за погодой. Ведь Арктика - это океан холодного воздуха, который оказывает большое влияние на погоду и в других природных зонах. Эта работа помогает составлять прогнозы погоды для разных районов нашей страны.

Вывод

К жизни в суровых условиях Арктики приспособились немногие растения и животные. Люди с давних пор осваивают этот край. К сожалению, они наносят большой ущерб его природе. Многие животные Арктики сейчас взяты под охрану.



ТУНДРА

Южнее ледяной зоны вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток - холодная безлесая равнина ...

Климат

Тундра - это северная окраина страны протянулась вдоль всех наших арктических побережий от Мурманска до Чукотки и заняла, чуть ли не 1/6 часть ее территорию. Вошло в обычай считать природу этой зоны суровой и скудной. Но знатоки тундры не преувеличивают, когда утверждают: она обильна и красива, это не " ошибка природы", не " бесплодные задворки" нашей земли, и богаты здесь не только недра, от холодов не зависящее. Равнинная тундра - огромное пастбище, притом, как это ни удивительно для Севера, круглогодичное!



Зима в тундре долгая и очень сурова (мороз до -50 градусов). Зимой по много дней свирепствует пурга. В середине зимы примерно два месяца длится полярная ночь, время от времени вспыхивают полярные сияния… Лето короткое, прохладное. И хотя наступает полярный день, часто бывают заморозки, а иногда даже выпадает снег. Круглый год в тундре дуют сильные холодные ветры. За короткое лето поверхность тундры оттаивает примерно на полметра в глубину. А ниже (до глубины почти 500 метров!) лежит слой многолетней мерзлоты, который никогда не оттаивает. Многолетняя мерзлота не пропускает дождевую и талую воду на глубину. А с поверхности почвы вода испаряется медленно из-за низкой температуры воздуха. Поэтому в тундре очень много болот и озер, а почва влажная. Почва тундры бедна перегноем.

Растительный мир тундры

В суровой зоне тундры фантастически обильна жизнь. Правда, видов живых организмов в тундре немного, но зато по количеству экземпляров тундра поистине обильна.

Растения тундры приспособились к короткому лету, близости мерзлоты и заболоченности почв. Все растения низкорослые, многие из них стелются по земле, почти у всех растений мелкие, опушенные, "войлочные" листья. Многие растения в тундре зимуют в зеленом виде и под снегом! В короткие месяцы лета тундра превращается в цветочный и ягодный сад. Она пестрит яркими венчиками лепестков, огоньками светятся бусинки брусники, клюквы, морошки, голубеет сизоватая голубика. Не хватило бы и вдесятеро большего, чем теперь, населения, чтобы успеть собрать и сберечь урожаи съедобных ягод!

В любой сезон олени поедают свой любимый лишайник ягель, именуемый в народе оленьим мхом. Зимой они добывают его из-под снега; летом к лишайникам прибавляется и веточный корм - кустарнички и кустарники (карликовая березка и полярная ива). Кроме разреженной мохово-лишайниковой растительности в тундре широко распространены холодостойкие травы: осока, пушица, лютики, одуванчики.

Животный мир тундры

Летом в тундре много комаров, мошек. Их личинки развиваются в водоемах тундры, где для них достаточно пищи (крошечных водорослей, остатков растений) Растениями кормятся утки, кулики, которые прилетают на лето в тундру. Другие птицы - белая куропатка и белая сова - постоянно живут в тундре. Белая куропатка растительноядная птица. А вот белая сова - хищник. Она охотится на куропаток и леммингов (этот маленький грызун не впадает зимой в спячку и даже под снегом выводит потомство). От леммингов во многом зависит, и жизнь хищных зверей - песцов. Еще один замечательный обитатель тундры - дикий северный олень. Стада кочуют по тундре. К зиме, например, они уходят в более южные районы, где легче прокормиться. За оленями следуют волки, которые охотятся на больных, отбившихся от стада животных.

Все животные, которые постоянно живут в тундре, приспособились к ее суровым условиям. Белая окраска меха зверей и оперения птиц, маскирующая их зимой, лишь на короткое лето сменяется пестрой. В числе приспособлений можно назвать и густоту меха, и строение лап и копыт, забавно обеспечивается утепление конечностей на зиму: у песцов появляются как бы теплые стельки - опушение ступней, а у птиц - подобие валенок - опушение ног. Широкие копыта служат северным оленям то лыжами, то лопатами - для добычи ягеля из-под снега. Лемминги строят гнезда на незатопляемых кочках, способны к подснежной жизнедеятельности. Полярные совы видят днем, иначе им не пережить многосуточный свет.

Тундра и человек

Традиционные занятия населения - оленеводство, рыболовство и охота на пушного и морского зверя.

В тундре ведется поиск и добыча полезных ископаемых.

Из-за суровых природных условий население тундры немногочисленное. Основное занятие местных жителей - оленеводство. Оленеводы разводят домашних северных оленей. Бригады оленеводов круглый год кочуют вместе со стадами по тундре. В тундре ведутся поиски и добыча полезных ископаемых.

Охрана природы

Природа тундры сурова. Но перед человеком она беззащитна. Осваивая северный край, люди не должны забывать об этом!

Охрана природы

Жизнь в тундре крайне уязвима, и ее легко непоправимо подорвать. Огромный вред природе тундры наносит хозяйственная деятельность человека. В мерзлых грунтах годами не залечиваются колеи от вездеходов - люди явно злоупотребляют способностью этих машин "ходить везде". Из-за прокладки трубопроводов для нефти и газа наперерез оленьих кочевок обрекаются на голод стада; теперь конструкторы предусматривают под трубами арочные проходы для оленей. Страшен для тундры и огонь, не менее губителен, чем для лесов. Выжженный пожарами ягель не восстанавливается десятилетиями. Из-за браконьерской охоты и уничтожения гнездовий птиц уменьшается численность животных. Сейчас охота на уток, куропаток и песцов строго ограничена, а с браконьерами ведется борьба.

Создание заповедников способствуют изучению и охране природы сурового северного края. Так на севере России, на Таймырском полуострове, большой участок тундры взят под строгую охрану. В Таймырском заповеднике трудятся ученые, которые исследуют природу тундры, разрабатывают способы ее охраны.

Вывод


Природные условия тундры похожи на природные условия Арктики, но менее суровы. Основное занятие местного населения - оленеводство. Люди осваивают, обживают этот край. К природе тундры они должны относиться очень бережно!

Зона лесов

Русский лес - одна из великих и животворных стихий нашей природы!

Климат


Глухомань тайги и роскошь дубрав, торжественный строй сосен в борах и чащи белоствольных березняков, северные редколесья с болотами и перевитые лианами дальневосточные дебри - все это разные лики явления, имя которому - лесная зона.

Зона лесов занимает больше половины территории России. Здесь много водоемов, лугов, в зоне лесов построены города и поселки, проложены шоссейные и железные дороги, созданы сады и поля. Но по всей этой полосе благоденствуют самые могучие и многолетние формы растительного мира - деревья. Поскольку зона лесов - это очень широкая полоса, то и климат здесь разный.

На севере - лето намного теплее, чем в тундре, но зима очень холодная. Здесь тоже есть многолетняя мерзлота, правда, летом поверхность земли оттаивает на большую глубину, чем в тундре. Это очень важно для деревьев с их мощными корнями, да и для других растений. Эти деревья и растения образуют хвойные леса - тайгу.

Немного южнее климат становится мягче, зимы уже не так суровы, нет вечной мерзлоты, лето достаточно теплое и продолжительное. Здесь находятся смешанные леса.

После смешанных лесов, южнее, растут широколиственные леса. Как вы думаете, какие растения растут в этих лесах?

В лесной зоне выпадает довольно много осадков. Поэтому для роста и развития растений достаточно не только тепла, но и влаги. Почвы в лесной зоне богаче питательными веществами, чем тундровые.

Растения леса

В любом лесу растут деревья, кустарники и травы.

В любом лесу растут деревья, кустарники и травы. Разным растениям требуется разное количество тепла и света. Поэтому в тайге растут менее требовательные к теплу растения. Хвойные деревья - ель, сосна, лиственница, пихта, кедр (кедровая сосна). В тайге растут маленькие кустарнички: брусника, черника. Еще растут хрупкие и нежные травы, которые не выносят яркого света: кислица, майник, седмичник (все эти травы цветут красивыми белыми цветкам, белый цвет лучше замечают в тенистом лесу насекомые-опылители). Зеленым мягким ковром покрывают почву мхи.

К югу от тайги расположены смешанные леса. В смешанных лесах вместе с хвойными деревьями растут разнообразные лиственные. В смешанных лесах растут растения, которым требуется больше света, меньше влаги. Помимо деревьев здесь растет много кустарников: орешник, бересклет, жимолость. Много и трав: сныть, копытень, зеленчук, медуница и другие. Но мхов гораздо меньше - слой опавших листьев мешает им расти.

Широколиственные леса образованы в основном теплолюбивыми растениями, деревьями с широкими, крупными листьями - дубом, кленом, липой.

Животные леса могут быть растительноядными, насекомоядными, хищными, всеядными.

Лес и человек

Лес имеет огромное значение.

Лес - это источник ягод, грибов, лекарственных растений.

Леса называют " легкими нашей планеты". И не зря. Лесные растения выделяют огромное количество кислорода и поглощают очень много углекислого газа. Подсчитано, что один гектар леса поглощает столько углекислого газа, сколько его образуется при дыхании 200 человек! Лес очищает воздух и от пыли. Она оседает на листья, а потом дождями смывается на землю. Кроме того, листья многих деревьев выделяют в воздух особые вещества - фитонциды. От них погибают болезнетворные микробы. Хорошо очищают воздух леса, расположенные возле городов и вдоль дорог.

Лес - защитник водоемов. Люди давно заметили: что реки, по берегам которых вырублен лес, мелеют. Дело в том, что в лесу талая и дождевая вода медленно просачивается в почву и оттуда постепенно попадает в реку, "питает" ее. Если же лес вырублен, вода быстро, потоками стекает в реку по поверхности почвы. Может возникнуть наводнение. Зато потом в реку долго нет притока воды и она мелеет.

Лес - это защитник почвы. Ветер и потоки воды быстро разрушают почву в тех местах, где вырублен лес.

Людям лес доставляет огромную радость своей красотой. Отдых в лесу улучшает настроение и укрепляет здоровье человека. А сколько грибов, ягод, лекарственных растений дарит нам лес! Важно и то, что от животных, на которых разрешена охота, люди получают мясо и ценный мех…

Охрана животных и растений

В лесной зоне встречаются редкие растения и животные. Многие из них занесены в Красную книгу. На территории зоны лесов существует много заповедников и заказников, ведется борьба с браконьерами.

Вырубка леса

Из древесины получают строительные материалы, бумагу, искусственные ткани и кожу, фотопленку и кинопленку, лаки и краски, пластмассы и много-много других необходимых изделий...

Раньше людям казалось - лесов так много, что вырубить их просто невозможно. Теперь стало ясно: леса в опасности! По расчетам некоторых ученых, к 2010 году на Земле по вине людей может исчезнуть половина лесов, которые есть сейчас.

Нужно бережно, по-хозяйски использовать леса, а вырубленные обязательно восстанавливать.

Вывод


В зону лесов входят хвойные леса (тайга), смешанные и широколиственные леса. Леса очищают воздух, поддерживают полноводность рек, защищают почвы от ветра и потоков воды.

Люди любуются красотой леса, отдыхают в нем, собирают грибы, ягоды, лекарственные растения.

Растения и животные лесов очень разнообразны. Многим грозит исчезновение.

Леса нужно беречь!

СТЕПЬ, тип биома с безлесной травянистой растительностью в умеренных и субтропических поясах Северного и Южного полушария. Протянулась полосой с запада на восток в Евразии и с севера на юг в Северной Америке. Встречается также в Южной Америке и в Австралии. В горах образует высотный пояс (горная степь); на равнинах — природную зону, расположенную между лесостепной зоной на севере и полупустынной зоной на юге.

Растительность

Характерная черта степи — безлесие огромных равнин, покрытых богатой травянистой растительностью, которой свойственна быстрая смена цветовых аспектов (до 12 раз в году) и изменчивость растительного покрова в связи с малым количеством осадков (300-500 мм в год). Цветущая степь производит незабываемое впечатление. Травы, образующие сомкнутый или почти сомкнутый покров, относятся к ксерофитам: ковыль, типчак, тонконог, мятлик, овсец и др.

Типы степей

В зависимости от соотношения злаков и разнотравья выделяют следующие типы степей: настоящие (типичные) с преобладанием многолетних дерновинных злаков, главным образом ковыля (так называемые ковыльные степи); луговые (лугостепи), или разнотравные, степи; пустынные (опустыненные) степи с участием пустынных трав (типа перекати-поле) и полукустарничков (в основном полыни и прутняка), а также эфемеров и эфемероидов.

Фрагменты отдельных типов степей можно встретить в лесостепи и в полупустыне.

На разных континентах степь имеет разные названия: в Северной Америке — прерии; в Южной Америке — пампа, или пампасы, а в тропиках — льянос. Аналогом южноамериканских льянос в Африке и в Австралии является саванна. В Новой Зеландии степь называется туссоки.

Животный мир

Как по видовому составу, так и по некоторым экологическим особенностям животный мир степи имеет много общего с животным миром пустыни. Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу (например, антилопы); из грызунов — строящие сложные норы (суслики, сурки, слепыши) и прыгающие виды (тушканчики, кенгуровые крысы). Большая часть птиц на зиму улетает. Обычны: степной орел, дрофа, степной лунь, степная пустельга, жаворонки. Многочисленны пресмыкающиеся и насекомые.

Охрана степи



Повсеместно степи подвергались очень сильному и длительному антропогенному воздействию, главным образом из-за плодородных черноземных или каштановых почв, на которых развивалось земледелие. Значительная часть степей распахана, в связи с чем усилилась эрозия почвы и участились пыльные бури. В мире почти не осталось типичных степей, но о степных просторах, о запахах степных трав издавна слагали песни. Как эталонные природные ландшафты отдельные участки степи находятся под охраной в заповедниках и национальных парках, в том числе в Центральночерноземном заповеднике, Украинском степном заповеднике и др. Целинные степи частично сохранились в Сибири (Чуйская степь, Курайская степь), в том числе в пределах крупных межгорных впадин (Минусинская котловина, Оймяконская котловина и др.), и в горах Центральной Азии.

Природные условия и климат степей весьма благоприятны для жизни людей. Основные занятия коренного населения — орошаемое земледелие (преобладает возделывание зерновых и технических культур) и пастбищное животноводство.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет