Дене шынықтыру пәні бірлестігінің апталық газеті №6 13-25 ақпан. 2012 жыл



Дата06.06.2016
өлшемі181.08 Kb.
#118265








Дене шынықтыру пәні бірлестігінің апталық газеті

№ 6 13-25 ақпан. 2012 жыл









Еліміздегі барлық мектептер мен оқу орындарында қазақ тілінде оқыту үрдісі жүріп жатыр. Осының бәріне депутаттар мен мемлекеттік қызметтегілер өз үлестерін қосулары керек. Мәселені осылай шешу қажет.

Поручаю Правительству разработать типовой Комплексный план по обеспечению знаний молодежью этих ценностей во всех образовательных учреждениях.

У нас даже нет таких учебников, таких преподавателей, которые работают с молодежью именно по этим вопросам.

Нашей молодежи это жизненно необходимо.

Другим важным направлением повышения уровня человеческого потенциала являются повышение доступности и качества оказания медицинских услуг, продвижение здорового образа жизни.

Сейчас реализуется Госпрограмма «Саламатты Қазақстан - 2015».

Качественно развивается система здравоохранения. Достигнута хорошая динамика показателей здоровья народа.

В-шестых, важно усилить воспитательный компонент процесса обучения.

Патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание.

Эти ценности должны прививаться во всех учебных заведениях, независимо от формы собственности.

Одной из этих ценностей и главным преимуществом нашей страны является  многонациональность и многоязычие. Государственным языком, согласно нашей Конституции, является казахский. Наравне с ним в государственных органах официально употребляется русский.

Поручаю акимам решить вопрос о расширении доступности спортивной инфраструктуры для массового занятия населением физической культурой и спортом.



В последние годы построено много спортивных объектов – и в Астане, и в областях. Жалуются, что в них ни детям, ни взрослым невозможно попасть. Все эти спортивные сооружения нужно сделать доступными. Пусть люди занимаются спортом.
















Қазақстан – өз жерінде Ақ Азиаданы өткізгелі отырған төртінші мемлекет. Бұл – еліміз үшін үлкен жетістік, зор мақтаныш. Өйткені қысқы Азиада ойындары – биылғы ойындар өтетін Алматы мен Астана қалаларын ғана емес, тек Қазақстанды ғана емес, сондай-ақ бүкіл Азия елдерін әлем назарына ұсынатын айтулы шара. Бұл – Қазақстанның бейнесі, бұл – әлем алдындағы Азияның келбеті. Сондықтан да мұндай маңызды шараны өз дәрежесінде өткізу үшін аянып қалмау керек екені түсінікті жайт.Азиадаға дайындықты жоғары деңгейде ұйымдастырған Қазақ елі өз тарапынан бұл қысқы ойындарға жаңа идея – алау эстафетасын кіргізуді ұсынды. АОК тарапынан бұл ұсыныс мақұлданып, 11 қаңтар күні Азияның Олимпиадалық Кеңесінің штаб-пәтері орналасқан Әл-Кувейт қаласында алғаш қысқы Азияда ойындарының алауы тұтанды. Әл-Кувейттен Алау эстафетасы өткен сәрсенбіде Алматыға жеткізілген болатын. Бүгінге дейін Қазақстанның тоғыз облысын аралап үлгерген эстафета Петропавл, Көкшетау, Павлодар, Өскемен, Талдықорған, Қарағандыдан кейін бас қазандыққа – Астанаға жеткізіледі. VІІ қысқы Азия ойындарының ашылу салтанаты бас қаладағы «Астана-Арена» жабық стадионында өтеді.

Мәдени Азиада

Белгілі өнер қайраткерлері, эстрада, кино жұлдыздары мен спортшылардың басын қосқан «Азиада елшілері» жобасы еліміздің түпкір-түпкірін аралап, өз жұмыстарына белсене кіріс кетті.

«Азиада ойындарының шеңберінде біз Қазақстанды тек спорттық жетістіктерін, инфрақұрылымының дамуын ғана көрсетіп қоймай, еліміздің мыңжылдық тарихын паш етуіміз керек. Осы тұрғыда мұндай спорттық ойындардың тарихында түңғыш рет мәдени Азиада өткізу туралы бастама көтеріліп отыр. Бүгінгі шара осы мәдени Азиаданың бастамасы десек болады», – деп VII қысқы Азиада ойындары дирекциясының вице-президенті Мағжан Қанғожин Азиада елшілері тағайындалып, мандат тапсырылғанда аталған жобаның тек қазақ спорты үшін ғана емес, сондай-ақ қазақ мәдениетін өзгеге таныстыруда да орны ерекше екенін атап өтті.




10. Дмитрий Бабенко Вид спорта: конькобежный спорт

Достижение: двукратный серебряный призер Азиады-2011 Конькобежный спорт у нас в стране долгое время находился в плачевном состоянии. Лишь после февральских стартов на домашней Азиаде многие в стране узнали о наших спортсменах, в том числе и о Бабенко. Стоит отметить, что хоть он и не завоевал золота в Астане, его два серебра и бронза, а также третье место в командной гонке дорогого стоят, ведь нашим конькобежцам противостояли сильнейшие азиатские сборные.

9. Евгений Левкин Вид спорта: прыжки на лыжах с трамплина

Достижение: чемпион Азиады-2011 Прыжки на лыжах в последние годы в Казахстане стремительно развиваются, а с появлением трамплинов мирового уровня в Алматы мы вправе рассчитывать на высокие результаты отечественных летающих лыжников. В данный момент в казахстанской сборной идет смена поколений, в ближайшее время Евгений может стать полноправным лидером и капитаном команды. Его золотая медаль Азиатских игр является на сегодняшний день наивысшим достижением.



8. Александр Червяков Вид спорта: биатлон

Достижение: трехкратный чемпион Азиады-2011 Уходящий год открыл нам новые имена. Яркое тому подтверждение - биатлонист Александр Червяков, именно Червяков, а не как его называют российские комментаторы Червиков. Несмотря на то, что он уже восемь лет выступает за национальную сборную Казахстана, особой известности Александр не сыскал среди казахстанских болельщиков. Даже невзирая на тот факт, что в 2007 году он завоевал золотую медаль на Азиатских играх в Чанчуне, но эта была, как говорят, выездная победа, о которой мало кто знает, и еще меньше людей стали свидетелями этого успеха. Знаковым событием в карьере оказалась домашняя Азиада, на которой мы все и узнали, кто такой Александр Червяков. Три золотых медали стали ярким тому подтверждением.

7. Александр Винокуров Вид спорта: велоспорт

Достижение: победа на этапе Тура страны Басков-2011

Александр Винокуров не нуждается в представлении, вы прекрасно знаете, кто это такой. Минувший год для Александра сложился, прямо скажем, неудачно. И запомнился он не яркими победами на шоссе, а больше околоспортивными событиями. Прежде всего, это ужасное падение на «Тур де Франс», затем сход, а вместе с ним потеря возможности «Астаны» побороться за высокие места.




6. Серик Сапиев Вид спорта: бокс

Достижение: серебряный призер чемпионата мира-2011 В этом году с чемпионата мира, который проходил в Баку, отечественные боксеры сумели привести домой четыре медали. К сожалению, золотых наград им взять не удалось, но медали других достоинств в копилке казахстанской сборной все же были. Двукратный чемпион мира Серик Сапиев вместе с Адильбеком Ниязымбетовым принесли нам серебро, а также лицензии на Олимпийские игры 2012 года.


5. Михаил Кукушкин

Вид спорта: теннис Достижение: победа над сборной Чехии в первом раунде Кубка Дэвиса-2011 Михаил Кукушкин - единственный из отечественных теннисистов, кто остался в первой сотке мирового рейтинга по итогам сезона. Основное достижение этого года мужской национальной сборной Казахстан – это победа над чехами в первом раунде Кубка Дэвиса, причем именно Михаил принес победное очко, обыграв Яна Хайека в напряженном четырехсетовом матче.

4. Денис Тен

Вид спорта: фигурное катание

Достижения: чемпион Азиады-2011, победитель нескольких международных турниров Столь высокое место в нашем списке, которого удостоился Денис Тен, обусловлено его хорошими результатами на международной арене под конец календарного года. Совсем недавно алматинец победил в Стамбуле на турнире Istambul cup, набрав при этом сумму баллов - 220.83, что является его личным рекордом.

3. Виталий Колесник

Вид спорта: хоккей

Достижение: обладатель Кубка Гагарина в составе «Салавата Юлаева» сезона 2010/11 Виталия Колесника наряду с Николаем Антроповым можно назвать одним из лучших казахстанцев хоккеистов-легионеров. В минувшем году Виталий стал обладателем престижнейшего на всем постсоветском пространстве трофея – Кубка Гагарина..

2. Алексей Полторанин

Вид спорта: лыжные гонки

Достижение: третье место в масс-старте на этапе Кубка мира в Рогле
Алексей Полторанин продолжает дело нашего прославленного лыжника Владимира Смирнова. А именно заявлять о себе и о стране в целом на мировой арене. До золотой олимпийской медали ему еще, конечно, далеко, но в 2011 году он собрал неплохой урожай наград. Азиатские игры прошли под знаком лыжных гонок. Пятнадцать медалей различного достоинства были добыты в Солдатском ущелье. В результате чего Алексей стал четырехкратным чемпионом домашней Азиады, в том числе в эстафете и командном спринте.
1. Илья Ильин

Вид спорта: тяжелая атлетика

Достижения: чемпион мира-2011 Илья Ильин - талантливый незаурядный спортсмен, который может сам построить себе цикл подготовки к крупным соревнованиям. В тот момент, когда он решил тренироваться отдельно по собственной программе, многие посчитали это решение неправильным, необдуманным, нарушающим правила и устои в национальной сборной.

I. 1896 г. Афины. Греция. Самые первые Олимпийские игры, после возрождения Олимпийского движения.

II. 1900 г. Париж. Франция.

III. 1904 г. Сент-Луис. США.

Внеочередные игры. 1906 г. Афины. Греция. Эти игры были проведены для развития популярности Олимпийского движения. Хотя Международный Олимпийский Комитет их всячески поддерживал, он не признает их как официальные Олимпийские игры.

IV. 1908 г. Лондон. Великобритания.

V. 1912 г. Стокгольм. Швеция.

VI. 1916 г. Берлин. Германия. Игры были отменены из-за Первой Мировой войны.

VII. 1920 г. Антверпен. Бельгия.

VIII. 1924 г. Париж. Франция.

IX. 1928 г. Амстердам. Нидерланды.

X. 1932 г. Лос-Анджелес. США.

XI. 1936 г. Берлин. Германия.

XII. 1940 г. Хельсинки. Финляндия. Игры были отменены из-за Советско-финской войны и из-за начала Второй Мировой войны.

XIII. 1944 г. Лондон. Великобритания. Игры отменены из-за Второй Мировой войны.

XIV. 1948 г. Лондон. Великобритания.

XV. 1952 г. Хельсинки. Финляндия.

XVI. 1956 г. Мельбурн и Стокгольм. Австралия и Швеция. Основная часть состязаний Олимпийских игр проходила в Австралии, но другая часть, из-за особенностей жаркого Австралийского климата, в Швеции.



XVII. 1960 г. Рим. Италия.

XVIII. 1964 г. Токио. Япония.

XIX. 1968 г. Мехико. Мексика.

XX. 1972 г. Мюнхен. ФРГ.

XXI. 1976 г. Монреаль. Канада.

XXII. 1980 г. Москва. СССР.

XXIII. 1984 г. Лос-Анджелес. США.

XXIV. 1988 г. Сеул. Южная Корея.

XXV. 1992 г. Барселона. Испания.

XXVI. 1996 г. Атланта. США.

XXVII. 2000 г. Сидней. Австралия.

XXVIII. 2004 г. Афины. Греция.

XXIX. 2008 г. Пекин. Китай.

XXX. 2012 г. Лондон. Великобритания. Лондон выиграл конкурс среди городов-кандидатов.

XXXI. 2016 г. Рио-де-Жанейро. Бразилия. Рио-де-Жанейро выиграл конкурс среди городов, подавших заявки. Впервые Олимпийские игры пройдут в Южной Америке.
Летние Олимпийские игры 2012 (англ. 2012 Summer Olympics, фр. Jeux Olympiques d'été de 2012, официально называются Игры XXX Олимпиады) — тридцатые по счёту летние Олимпийские игры. Они пройдут в Лондоне, столице Великобритании, с 27 июля по 12 августа. Лондон станет первым городом, который примет игры уже третий раз (до этого они проходили там в 1908 и 1948 годах).

Выбор города


Приём заявок городов-кандидатов был завершён 15 июля 2003 года. К этому моменту желание принять у себя Игры выразили 9 городов: Гавана, Стамбул, Лейпциг, Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк, Париж и Рио-де-Жанейро.

18 мая 2004 года Международный олимпийский комитет после оценки всех поданных заявок выбрал 5 городов, из которых предстояло сделать выбор на 117-й сессии МОК в июле 2005 года в Сингапуре. Этими 5 городами стали Мадрид, Москва, Нью-Йорк, Париж и Лондон.

Кандидатура Лондона была выбрана 6 июля 2005 года. Единственным главой правительства, кто лично представлял заявку своей страны, стал в Сингапуре тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр.



На следующий день после объявления столицы Игр в Лондоне произошёл террористический акт.

Результаты выбора города

Кандидаты

Страна

1-й раунд

2-й раунд

3-й раунд

4-й раунд




Лондон

Великобритания

22

27

39

54




Париж

Франция

21

25

33

50




Мадрид

Испания

20

32

31






Нью-Йорк

США

19

16








Москва

Россия

15










  • Уэмбли — футбол

  • Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета — теннис

  • Лордс крикет граунд — стрельба из лука

  • Риджентс-парк — велошоссе

  • Хорс Гардс Пэред — пляжный волейбол

  • Гайд-парк — триатлон

  • Эрлс Корт — волейбол





Год пр-я

Порядковый номер ЗОИ

Место проведения

Кол-во уч-ков: атлетов (стран)

Кол-во разыг-ых компл-ов наград

1924

I

Шамони (Франция)

258 (16)

16

1928

II

Санкт-Мориц (Швейцария)

464 (25)

14

1932

III

Лейк-Плэсид (США)

252 (17)

14

1936

IV

Гармиш-Партенкирхен (Германия)

646 (28)

17

1948

V**

Санкт-Мориц (Швейцария)

669 (28)

22

1952

VI

Осло (Норвегия)

694 (30)

22

1956

VII

Кортина-д’Ампеццо (Италия)

821 (32)

24

1960

VIII

Скво-Вэлли (США)

665 (30)

27

1964

IX

Инсбрук (Австрия)

1091 (36)

34

1968

X

Гренобль (Франция)

1158 (37)

35

1972

XI

Саппоро (Япония)

1006 (35)

35

1976

XII

Инсбрук (Австрия)

1123 (37)

37

1980

XIII

Лейк-Плэсид (США)

1072 (37)

38

1984

XIV

Сараево (Югославия)

1272 (49)

39

1988

XV

Калгари (Канада)

1423 (57)

46

1992

XVI

Альбервиль (Франция)

1801 (64)

57

1994

XVII

Лиллехаммер (Норвегия)

1737 (67)

61

1998

XVIII

Нагано (Япония)

2176 (72)

68

2002

XIX

Солт Лейк Сити (США)

2399 (77)

78

2006

XX

Турин (Италия)

-

84

2010

XXI

Ванкувер (Канада)

-

-


XXII зимние Олимпийские игры






Город-организатор



Сочи




Страны-участницы

количество неизвестно




Количество атлетов

неизвестно




Разыгрывается медалей

98 комплектов
в 15 видах спорта




Церемония открытия

7 февраля.
До открытия осталось 701 день.




Открывал






Церемония закрытия

23 февраля




Олимпийский огонь






Олимпийская клятва






Стадион

Олимпийский стадион






Зимние Олимпийские игры 2014 (англ. 2014 Winter Olympics, фр. Jeux Olympiques d'hiver de 2014, официальное название XXII зимние Олимпийские игры) — международное спортивное мероприятие, которое пройдёт с 7 по 23 февраля 2014 года.

Столица Олимпиады, Сочи (Россия), была выбрана во время 119-ой сессии МОК в городе Гватемала, столице Гватемалы 4 июля 2007 года.[1]

В России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры.

По окончании Олимпийских игр на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 2014





Кандидаты на проведение
Зимних Олимпийских игр 2014 года


Город

Страна

Официальный
сайт


Сочи

 Россия

Сочи 2014

Зальцбург

 Австрия




Пхёнчхан

 Южная Корея








Задание 1. С какими видами спорта связаны следующие слова: пенальти, рокировка, подача, двойной, аксель, буллит, нокдаун, бревно, брасс, туше, упражнение со скакалкой, дамка?

 Задание 2. По горизонтали впиши названия спортивных игр, в которых используются мячи — большие и маленькие, круглые и не очень...

 



Задание 3. Этот кроссвордик посвящён шахматам. В пустые клетки сверху вниз впиши названия остальных шахматных фигур.

 

 Задание 4. Есть немало видов спорта, у которых одинаковое окончание - «-бол». Вспомните полное название каждого вида спорта и впишите его в клетки.

 



А еще в школьных лагерях отдыха есть игра, которая называется «______бол».





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет