День учителя Часть 1 Ведущий



Дата19.06.2016
өлшемі122.6 Kb.
#146738


День учителя

Часть 1


Ведущий (из учащихся): Дорогие собравшиеся! Наше архиважное торжественное собрание пред­лагаю объявить открытым! Сегодня на повестке дня одна проблема: решить, что нам дальше делать со школой.
Ученикиместа): Правильно! Сколько можно терпеть!
Ведущий: Потому что мы не соблюдаем главный закон школьной жизни — «Учиться надо весело!». Слово для доклада предоставляется главному прогульщику класса Зайцеву.
Зайцев: Я почему прогуливаю? Потому что мой организм требует сна. Причем в комфортных услови­ях. Я на парте не высыпаюсь. И потом, бывают такие неделикатные учителя, которые будят в самый неподходящий момент. Я лично считаю, что это безобразие!
Лисицынместа): Тебя не будить, так ты на со­седей валишься! Я считаю, что, напротив, главная проблема в том, что на уроке слишком скучно! Долж­на быть громкая музыка, дискотека там, что-нибудь в этом роде!
Ведущий: Попрошу соблюдать регламент! А ты, Ли­сицын, не высовывайся, пока тебе слово не дали. Про­должай, Зайцев. Какие у тебя конструктивные предло­жения?
Зайцев: У меня такие конструктивные предложения. Раз уж нас заставляют ходить в эту школу, должны создать человеческие условия. Хоть раскладушки, что ли, поставить! И, пожалуйста, оградите от всяких Лисицыных. Пусть они в другом крыле занимаются, раз им музыка и грохот нужны! Лично мне не нужны.
Ведущий: То есть ты за раздельное обучение? В этом есть рациональное зерно. Секретарь, запиши: раскладушки и раздельное обучение. Кто хочет добавить по существу? Морковкин!
Морковкин: Мне лично не нравится то, что в школе страдает наше здоровье. Вы статистику знаете? Сплошные сколиозы и гастриты. Лисицын прав — если не танцы, так бассейн бы в спортивном зале сделали, что ли. И нужен нормальный человеческий ресторан с нормальной здоровой едой, чтобы не гробить тут желудки. Шашлыки там, мороженое. Чебуреки. Список можно потом составить.
Ведущий: Я думаю, возражений ни у кого нет. (Обращается к секретарю.) Записывай: ресторан вместо столовки, бассейн вместо актового зала. Я бы добавил по теннисному столу в каждый класс. Кто следующий?
Енотов: Мы не о том говорим. В конце концов, это все периферия. Мы приходим в школу и просиживаем в ней лучшие 9 лет своей жизни, и ради чего? Чему нас учат? Дорогие собратья! Печально я гляжу на нынешнюю систему образования. Страшно далека она от народа. Посему: внимание! В школе необходимо срочно открыть дополнительные курсы по крайне важным дис­циплинам. На них будут изучаться и впрямь необходимые для выживания ученика вещи. Например: лучший способ списать, лучший способ отвлечь учителя на уроке, как раскрутить родителей на деньги, как свести школьную нагрузку к минимуму, как провести школьное время приятно и с пользой.
Ведущий: Вот лично я за то уважаю Енотова, что он умеет мыслить не только конструктивно, но и в рамках действительности. Раз уж нас все равно за­ставят отбыть этот срок, надо провести его с мини­мальными потерями. Секретарь, выступление Енотова прошу записать практически дословно! Я всем присутствующим предлагаю подумать на досуге, в каких дисциплинах мы реально нуждаемся. Так. Следую­щий вопрос. Что нам делать с учителями? С докладом выступит Гошкин.
Гошкин: Я вот тут реально понаблюдал, но они, это, в натуре, вообще оборзели. Назадают всякой дряни, у меня папаша вчера пол-упаковки анальгина съел после того, как попытался мои задачки по мате­матике решить. Мать ему потом давление сбивала. А орут-то! А чего орать? Ну, ляпнул я вчера, что Вильнюс — это порода кенгуру, ну и что, кому от этого плохо? Предлагаю всех, кто орет и задает на дом, выгнать из школы.
Кошкин: И кто останется? Ты, Гошкин, неправ принципиально. Работать надо с тем материалом, что есть. Не выгонять, а перевоспитывать!
Сенькина: А мне их жалко! Нас тоже вытерпеть надо! Тебя, Кошкин, особенно! Кто вчера в столовой в мой компот муху бросил? Тебя самого еще перевоспитывать и перевоспитывать!
Гошкин: Ха! Жалко! Ты себя пожалей! Они вообще наши классовые враги, можно сказать!
Ведущий: Давайте без классовой сегрегации, пожалуйста. Продолжай, Сенькина.
Сенькина: Нет, действительно, вы только подумайте. К 8 утра каждый день. Особо не прогуляешь, пото­му что у взрослых на этот счет еще строже заморочки. Мы их терпим по одному на урок, они нас — по классу сразу. Представь, Гошкин, что тебе бы 45 минут со всеми учителями общаться пришлось! Ужас! Тут только от Редькина с Федькиным ошалеть можно — не только орать, но и кусаться начнешь! Это любой из нас, чуть что, им по голове портфелем — и на пятнадцать минут можно расслабиться. А учителям такие методы запрещены.
Кошкин: А мой отец говорит, что каждый сам выбирает свою судьбу. Никто их насильно в школу не загонял. В отличие от нас, кстати. Раз уж пришли, пусть терпят.
Сенькина: Хорошо тебе рассуждать! А она, может, сопливой девчонкой была, когда ее родители уговори­ли в пед пойти. Знаешь, какие предки бывают?! Особо не поспоришь. А теперь уже старая по-новому учиться, а ничего больше не умеет. Вон твоя мамаша уборщицей работает, ей что, всю жизнь об этом мечталось?
Кошкин: А куда она денется двое детей и муж копейки домой приносит? Она может, и пошла бы учиться, да кто ее содержать будет?
Сенькина: Так и учителя. Вляпались когда-то, а те­перь терпят из последних сил. А мы, в свою очередь должны проявить гуманность и не озлобляться, как ты Гошкин, а найти способы наладить отношения и влиять мягко, деликатно.
Ведущий: Ладно, Сенькина, все поняли. Ты умная короче, твоя задача — организовать занятия по изучению преподавателей и по коррекции их поведенческого стереотипа.

Ласточкина: А может, нам вообще им отпуск устроить? Пусть отдохнут немного, заодно подобреют.
Ведущий: Они бы и рады, да кто им позволит? У них же посещаемость, программа.
Ласточкина: Да что мы, сами не можем урок провести? Пусть себе потихоньку посидят в учительской, а мы все отчитаем, что там положено. А они пусть расслабятся. А то на некоторых и впрямь глядеть больно — такие задерганные, дурдом плачет.
Ведущий: Лично я не против. Кто за? Единогласно.

Почетен и сложен


Учительский труд,
Призвание, сердце
В дорогу зовут.
Но знаний богатство
Вы дарите вновь,
А с ними — надежду,
Добро и любовь!
Терпенье святое
И искренний смех,
Настойчивость, радость
И веру в успех.
Живете достойно,
Нам силы даря,
Всегда напряженно,
А значит, не зря!

С праздником вас, дорогие учителя. Сегодня в школе объявляется день самоуправления.

Ученики, займите кабинеты согласно расписанию.

Все уходят.

Часть 2


1. Добрый день, дорогие и любимые наши учителя!

2. Мы рады видеть Вас в этом зале!

1. В жизни каждого человека учитель играет очень важную роль.

2. Многие из нас с благодарностью вспоминают первого учителя, любимого учителя, лучшего учителя….

1. Мы начинаем программу, посвященную вашему профессиональному празднику.

2. С поздравлением - ученики начальной школы:

1.День Учителя повсюду

Отмечает вся страна,

Это день, он самый лучший,

Добрый день календаря.


2.Тебе, наш любимый учитель,

Глубокую силу любви

На этот торжественный праздник

Ученики принесли.


3.Тем, кто, поведав нам

Тайны открытий,

Учит в труде добиваться побед,

Всем, кому гордое имя «Учитель»,

Наш – привет.
4.Кто тебе всегда поможет

Словом ласковым поддержит,

Что не понял, растолкует,

За успех тебя похвалит?


5.Кто с улыбкою поставит

долгожданную пятерку,

Кто и сам не рад, расстроен,

Если ты заслужишь двойку?


6.Кто не любит ссор и шуму,

Кто вранья не переносит,

Кто сердито хмурит брови,

Коль не выучишь урок?


7.В этот день октябрьский славный

От души кого поздравим?

Ну, конечно, наших строгих,

ну, конечно, наших добрых,

ну, конечно, наших милых

УЧИТЕЛЕЙ!


8.Как найти слова достойные,

Как сказать без лишних фраз,

что мы очень благодарны,

что мы очень любим Вас.


9.Бываем упрямы, дерзки, шаловливы,

Уроки не учим бывает подчас.

Спасибо, спасибо, что так терпеливы,

Спасибо за то, что вы любите нас.


10.С праздником вашим

Мы Вас поздравляем,

Не горевать никогда ни о чем

И никогда не болеть, вам желаем,

Жизни счастливой, успехов во всем.
В исполнении Карповича А. звучит муз. композиция.
Вед. А теперь небольшая игровая программа

Для всех

Для выполнения задания необходимы 2 листа бумаги и ручка.

Вед. Учителя и ученики, назовите по очереди 9 прилагательных.

(Вед. вставляют эти прилагательные в текст письма и зачитывают то, что получилось.)

Текст письма учителям (ученикам):_____________ учителя (ученики). Пишут вам ____________ ученики (учителя).

Мы осмеливаемся вам сказать, что вы самые______________ из всех.

Мы очень любим ходить к вам на ___________ уроки. Нас радуют ваши__________ знание предметов и _________ умение излагать материал. Мы просто очарованы вами, готовы все свои ____________ дни проводить в нашей_________ школе. С уважением ваши ____________ ученики (учителя).
Для директора

Ведущая.


А сейчас мы приглашаем вас совершить небольшое путешествие в страну телевидения.

На сцене два стула, задрапированные тканью. На одном сидит телеведущая.

Телеведущая.

Добрый вечер, дорогие друзья! На вашем экране телеканал «Профессионал». Сегодня у нас интереснейшая встреча. Я хочу пригласить к нам в студию директора школы. (Директор школы до последней минуты ничего не знает. Она выходит на сцену, присаживается на второй стул, отвечает на вопросы ведущей. После каждого ответа должны звучать аплодисменты учащихся).

Вопросы:

1. Представьтесь, пожалуйста.

2. У каждого при достижении своей цели существует девиз. Назовите свой.

3. Считаете ли вы себя смельчаком, который решился взвалить на себя этот непростой груз — должность директора?

4.Скажите, пожалуйста, с удовольствием ли вы ходите на работу?

5.Как вы поощряете старательных учащихся?

6. А учителей?

7.Как вы поступаете с провинившимися учащимися?

8. А учителями?

9. Как вам удается всегда так хорошо выглядеть?

10. Если бы сейчас появился волшебник, какое заветное желание, связанное со школой, вы попросили бы его исполнить?

Вот такого директора вырастили коллектив и учащиеся Тюковской школы. Спонсоры нашей программы приготовили специальные подарки, которыми могут пользоваться все учителя вашей школы.

Кубик с цифрами (игральный, но без шестерки).
Ах, оценки! Как бывало,
Тройку - много, двойку - мало.
Что поставить? Ум не мучай,
Пусть решает дело случай.
Мешочек с горохом.
Если выходкой своею
Ученик сорвал урок,
То поставь без сожаленья
Его в угол, на горох.
Трафарет с прорезанной "двойкой".
Если вдруг обычным делом
Станешь двойки раздавать,
Упрости работу эту,
Так их легче рисовать.

Розги.


За прогулы, опозданья,

За пропущенные знанья

И ненужные понты

Беспощаден будь к ним ты.


Для бывших учителей Надежды Михайловны и Татьяны Степановны

Вед. У Вас сейчас экзамен. Перед Вами на столе лежат билеты. На нашем необычном экзамене можно пользоваться шпаргалками Берите билет. Прочтите вслух вопрос и ответ к нему

Вопросы:

  1. Писали ли Вы записки родителям о плохом поведении их детей?

  2. Были ли у Вас любимчики в классе?

  3. Будили ли вы ученика, заснувшего на уроке?

  4. Вызывали ли Вы родителей в школу?

  5. Рассказывали ли Вы анекдоты на уроках?

  6. Часто ли вы опаздывали на уроки?

  7. Разрешали ли Вы пользоваться шпаргалками?

  8. Использовали ли вы указку как холодное оружие?


Ответы:

  1. Нет, ни в коем случае!

  2. Даже в мыслях никогда такого не было!

  3. Да! Но только в минуты слабости!

  4. Что вы, разве я способна на такую глупость!

  5. Ишь чего захотели!

  6. Да! И я всегда об этом мечтала!

  7. Возможно. Это зависело от моего настроения!

  8. А почему бы и нет? Кому-то можно, а мне нельзя?!)

Вед. Вы блестяще сдали экзамен. Пятерка!!!
Объявляется музыкальная пауза. С песней «Улыбка» Каролина и Альберт.
Для учителей Елены Анатольевны, Ларисы Викторовны и Людмилы Ивановны.

Вед. Вы работаете с детьми младшего школьного возраста. Эта работа всегда полна неожиданностей и порой требует находчивости. Вам нужно показать маленькое кукольное представление. (Предлагаются куклы и немного времени на подготовку)

Вед. Пока учителя готовятся, вызываются 3 желающих. Вам необходимо за пол минуты спрятать как можно больше шпаргалок, отрывая куски от рулона туалетной бумаги.

Поистечении времени участники достают и подсчитывают количество.


Для учителей русского языка Ел. Анатольевны и Люд. Ивановны.

Вед. Вам поочередно задается вопрос- перевертыш, фраза, в которой каждое слово «перевернуто» на противоположное по значению. Нужно эту фразу отгадать.



Тема: «Сказки»

Кикимора под арбузом (Принцесса на го­рошине).

Пес без рукавиц (Кот в сапогах).

Одетый нищий (Голый король).

Медный цыпленок (Золотой Гусь).

Кубик рубика (Колобок).

Глупый Василий (Василиса Премудрая).

Зеленый ботинок (Красная Шапочка).

Ржавый замочек (Золотой ключик).
Тема:«Стихи»

«Лежит козел, не двигаясь, не дышит, но лежит...» («Идет бычок, качается, вздыха­ет на ходу...»).



  • «Он в поле скрылся, слегка было жарко...» («Я из лесу вышел, был сильный мороз...»). «Беги, столетье, ты ужасно...» («Остано­вись, мгновенье, ты прекрасно...»).

Тема:«Пословицы»

  • С ленью достанешь птицу с дерева (Без труда не вынешь и рыбку из пруда).

  • Начал развлечение — работай робко (Кон­чил дело гуляй смело).

  • У честного человека ботинки промокают (На воре шапка горит).

  • Украденной кобыле под хвост заглядыва­ют (Дареному коню в зубы не смотрят). Мужик на телегу — коню тяжелее (Баба с возу кобыле легче).

  • Брезгливость пропадает, когда голодают {Аппетит приходит во время еды).

  • У собаки сплошной пост (Не все коту мас­леница).


Для учителей, предметы которых связаны с растительным и животным миром Нины Евдокимовны и Нины Ивановны

Вед. Вам необходимо с завязанными глазами достать из мешочка животное или растение и назвать его.


Наше музыкальное поздравление — для Вас, наши дорогие и любимые!!!!
Учителям нач. классов
(на музыку песни “Песня Чебурашки”)

Мы в классики играли,


На партах рисовали,
Таблицу умноженья
Учили, как могли.
Писать Вы научили,
Читать Вы научили
За это очень благодарны мы.

Учителю биологии
(на музыку песни “Ваше благородие”)

Ваше благородие, госпожа наука,


Знанье биологии непростая штука.
В голове смешались цепи ДНК,
Как бы отличить нам липиды от белка?
Нина Евдокимовна, не губи до срока!
Кому биология, а кому — морока.
Дарвин, эволюция в памяти всплывут,
Кто про них все знает, те не пропадут!
Учителю алгебры
(на музыку песни “Мгновения”)

Об алгебре не думай свысока,


Наступит время — сам поймешь, наверное,
Свистят они, как пули у виска
Задачи, теоремы, уравнения.
У вызова к доске есть свой черед,
В журнале появляется отметина…
А ты сидишь, дрожишь и молча ждешь,
Когда оно придет — твое мгновение.
И все же благодарны мы за то,
Что учите Вы нас так много времени.
И можем мы признаться все легко:
Ваш добрый взгляд — счастливое знамение!!!
Учителям истории
(на музыку песни “Песенка о медведях”)

Мы живем, не знаем ничего о том,


Где же похоронен древний фараон,
Но зато мы помним, кто была жена

У Генриха восьмого и у Ермака


И кого угрохал грозный царь Иван,
Кто богатство Родины положил в карман,
Любим мы историю, как родную мать,
И если будет нужно, экзамен сдадим на “пять”!
Учителю литературы
(на музыку песни “Ой, цветет калина”)

Утром просыпаюсь, думая о том,


Что гулять не выйду сегодня вечерком.
Сочиненье грузом на плечах лежит,
Нервы не выносят, и слеза бежит…
Двойки исправляем с горем пополам,
Лишнюю работу добавляем Вам.
Может быть, поймем мы через пару лет,
Что такой работы лучше в мире нет!
Учителю английского языка
(на музыку песни “Виновата ли я”)

Языки, что скрывать,


Нелегко изучать.
Бедный стонет порой ученик:
Пока слово найдешь,
Перевод подберешь,
И закончится знаний родник!
Виновата сама, виновата во всем,
Еще хочешь себя оправдать!
Виновата сама, что английский зубрю,
Потому что его я люблю!!!
Учителю физики
(на музыку песни “Айсберг”)

Очень сложный сей предмет изучает Архимед,


И Ньютон давным-давно много сделал для него.
Электроны и фотоны, пи-мезоны и протоны
Отличить сумеет каждый, кто с Ландау был знаком.
А я про все на свете с тобою забываю,
Я в физику, как в море, бросаюсь с головой.
Задачи я решаю, законы изучаю,
И целый мир открытий лежит передо мной .
Учителю технологии

(на музыку песни “Ландыши”)

Технология – предмет,

Ничего любимей нет,

Чем уроки кулинарии.

И безе, и оливье, и желе, и крем-брюле,

бутерброды с ламинарией.

Борщики, супчики,

Ах, Нин Иванна, привет.

Пряники, булочки,

Вкуснее их нет!


Учителям физкультуры
(на музыку песни “Крыша дома своего”)

Мы все спешим на физкультуру,


Но лишь не знаем одного —
Вернемся ль мы опять живыми
Под крышу дома своего,
Под крышу дома своего.
Мальчишки весь урок играют,
Им не наскучит мяч бросать,
А все девчонки пресс качают,
Стройнее вас нам не сыскать,
Стройнее вас нам не сыскать.
(на мотив Ассоль «Алые паруса»

Вас школа звонками зовёт,

К ней сердце по-прежнему рвётся.

И в сердце тот юный народ,

Что вашей надеждой зовётся.

Любимые учителя,

Желаем вам мира, добра.

Счастливыми быть не грустить никогда,



Не старили вас чтоб года.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет