Денежная система и ее элементы



Дата11.07.2016
өлшемі45 Kb.
#192133
түріКонспект
К О Н С П Е К Т
Тема: Денежная система и ее элементы.

Денежная система - устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Она сформировалась в 16 - 17 веках с возникновением и укреплением капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического производства денежная система претерпела существенные изменения.

В зависимости от вида денег ( деньги как товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, или деньги знак стоимости) различают денежные системы двух типов :


  • система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах ( серебряных, золотых) , выполняющих все пять функций, а обращающиеся банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги;

  • система бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости , а в обращении находятся бумажные ( казначейские векселя ) либо кредитные деньги.

При системе металлического денежного обращения выделяются два вида денежных систем :


  • БИМЕТАЛЛИЗМ

  • и МОНОМЕТАЛЛИЗМ в зависимости от того, сколько и какого металла принято в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения.

БИМЕТАЛЛИЗМ - денежная система , при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя металлами ( серебром и золотом ).

Предусматривалась свободная чеканка монет из двух металлов и их неограниченное обращение.

На рынке устанавливались две цены на один товар. Эта система существовала в 16-18 веках , а в ряде стран Западной Европы действовала и в 19 веке.


МОНОМЕТАЛЛИЗМ - денежная система , при которой один металл (серебро или золото) служит всеобщим эквивалентом . При этой системе функционируют монеты из одного благородного металла и знаки стоимости, разменные на монеты.

Серебряный монометаллизм существовал в России ( 1843 - 1852 гг.), Индии ( 1852 - 1893гг,), Нидерландах ( 1847 - 1875гг.) , Китае ( до 1935г.)

В большинстве развитых стран в конце 19 века биметаллизм и серебрянный монометаллизм сменился золотым монометаллизмом. В России золотое обращение стало действовать с 1897 г.

Различают три разновидности золотого монометаллизма: ЗОЛОТОМОНЕТНЫЙ, ЗОЛОТОСЛИТКОВЫЙ и ЗОЛОТОДЕВИЗНЫЙ стандарты.

ЗОЛОТОМОНЕТНЫЙ стандарт, соответствующий периоду свободной конкуренции и развития производства, кредитной системы и торговли, характеризовался золотым обращением, свободной чеканкой монет, беспрепятственным обменом банкнот на золото, не запрещенным движением золота между странами.

Первая мировая вой на , потребовавшая больших военных затрат, вызвала рост дефицита воюющих государств и привела к отмене золотомонетного стандарта в большинстве стран.

После окончания Первой мировой войны вводятся урезанные формы золотого монометаллизма: ЗОЛОТОСЛИТКОВЫЙ стандарт (Великобритания, Франция ), при котором банкноты обменивались на золотые слитки , и ЗОЛОТОДЕВИЗНЫЙ стандарт ( Германия, Австрия, Дания , Норвегия и др.) , при котором банкноты обменивались на ДЕВИЗЫ (платежные средства в иностранной валюте ), разменные на золото. В результате мирового экономического кризиса ( 1929 - 1933гг.) были ликвидированы все формы золотого монометаллизма и утвердилась система бумажно-кредитных денег, не разменных на действительные деньги.
Система бумажно-кредитных денег предусматривала господствующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионным центром страны.

В 1944 году международная денежная система капитализма сформировалась в рамках мировой валютной системы на валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон - Вудсе ( США) .

По форме Бреттон-Вудская денежная система представляла собой СВОЕОБРАЗНЫЙ межгосударственный золотодевизный стандарт. ЕЕ главными ориентирами являются :
-золото выполняло функцию мировых денег, оно выступало средством окончательных расчетов между странами и всеобщим воплощением общественного богатства;

-кроме золота в международном платежном обороте использовались национальная денежная единица США - доллар и английский фунт стерлингов, имеющий более узкую. Сферу действия;


-доллар США обменивался на золото в Казначействе США по официально установленному соотношению, если он представлялся ( с 1934 г.) центральными банками и правительственными учреждениями стран. Цена золота на свободных рынках складывалась на базе официальной цены США и до 1968 г. не отклонялась от нее.



  • национальные денежные единицы свободно обменивались через центральные банки на доллары и между собой по твердо установленным Международным валютным фондом ( МВФ) соотношениям. Все обратимые национальные денежные единицы через доллар могли превратиться в золото, что обеспечивало многосторонние расчеты между странами.

В связи с ослаблением позиций США на внешнем рынке в результате сокращения золотых запасов страны международная денежная система, основанная на широком использовании доллара как эталона ценности всех денежных единиц, в 1971 - 1973гг. Потерпела банкротство:


-ДОЛЛАР перестал быть единственной мировой резервной валютой:
-Роль резервных валют стали выполнять марки ФРГ, японская иена, а также СДР и ЭКЮ:
-Был прекращен обмен с 1 августа 1971 года доллара на золото:
-Отменена официально долларовая цена золота.

На смену Бреттон - Вудской денежной систеиы пришла Ямайская денежная система, оформленная соглашением стран - членов МВФ в Кингстоне ( о. ЯМАЙКА ) в 1976г. После ратификации странами этого соглашения в апреле 1978г. были внесены изменения в Устав МВФ. Новая денежная система характеризовалась следующими чертами:


1.Мировыми деньгами объявлялись специальные права заимствования

в МВФ - СДР , которые становились международной счетной единицей;



  1. Доллар США сохранял важное значение в международных расчетах и валютных резервах других стран, а также продолжал играть важную роль при расчетах УСЛОВНОЙ стоимости СДР.

  2. Юридически была завершена демонетизация золота:

  • утрата золотом денежных функций;

  • отмена его официальной цены.

Однако золото осталось резервом государства и используется для приобретения ключевых денежных единиц других стран.

Современные денежные системы зарубежных стран, несмотря на свои особенности , имеют много общих черт:

Они включают следующие элементы:



  • денежную единицу

  • масштаб цен

  • виды денег, являющихся законным платежным средством

  • эмиссионную систему

  • государственный аппарат регулирования денежного обращения

Денежная единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг.


Масштаб цен - как выбор денежной единицы страны и как средство выражения стоимости товара через весовое содержание денежного металла в этой выбранной единице. Последнее определение масштаба цен утратило экономическое значение, поскольку кредитные деньги не имеют собственной стоимости и не могут быть выразителем стоимости других товаров.
Виды денег, являющихся законными платежными средствами, -

прежде всего это кредитные деньги и в первую очередь банкноты, разменная монета, а также бумажные деньги ( казначейские билеты ) . Так в США в обращении находятся банковские билеты в 100, 50, 20, 10, 5 и 1 долл. (выпуск 500-долл. И выше прекращен), а также серебряно-медные и медно-никелевые монеты в 1долл.,50,25,10 и 1 цент.


В экономически развитых странах , как правило, государственные бумажные деньги ( казначейские билеты) не выпускаются либо выпускаются в ограниченных количествах, тогда как в слаборазвитых странах они имеют достаточно широкое обращение.
Эмиссионная система - законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции ( операции по выпуску и изъятию денег из обращения) в государствах осуществляют:

  • Центральный ( эмиссионный ) банк , пользующийся монопольным правом выпуска банковских билетов( банкнот), составляющих подавляющую часть налично-денежного обращения;

  • Казначейство( государственный исполнительный орган) , выпускающий мелко-купюрные бумажно-денежные знаки ( казначейские билеты и монеты, изготовленные из дешевых видов металла, на которые приходится около 10% ( в развитых странах) общего выпуска наличных денег.

Эмиссия банкнот осуществляется Центральным банком тремя путями:



  • предоставлением кредитов кредитным учреждениям в форме переучета коммерческих векселей;

  • кредитованием казны под обеспечение государственных ценных бумаг;

  • выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту

Во многих промышленно развитых странах под влиянием инфляции и нарастания кризисных явлений экономике в середине 70 годов получило распространение ТАРГЕТИРОВАНИЕ - установление целевых ориентиров с целью регулирования прироста денежной массы в обращение и кредита, которыми должны руководствоваться центральные банки.

Центральный банк по согласованию с государственными органами определяет сумму увеличения денежной массы, ограничивая ее приростом в реальном исчислении . Эта мера рассматривается как важная форма борьбы с инфляцией и обеспечения стабилизации экономики. В США таргетируются все четыре денежных агрегата ( М 1 , М 2 , М 3 , М 4 ), во Франции - только агрегат М2. Однако практика показала слабую эффективность такой формы регулирования, ибо денежное обращение находится под влиянием различных экономических факторов, а не только объема денежно-кредитных операций .В связи с этим в 80-е годы центральные банки ряда стран (Канады, Японии) отказались от таргетирования.

Итак, современная денежная система зарубежных стран характеризуется следующими основными чертами:



  1. Отменой официального золотого содержания денежных единиц, демонетизацией золота;

  2. Переходом к неразменным на золото кредитным деньгам, немногим отличающимся по своей природе от бумажных денег;

  3. Сохранением в денежном обороте некоторых стран наряду с кредитными деньгами бумажных денег в форме казначейских билетов;

  4. Выпуском банкнот в обращение в порядке кредитования хозяйства, государства, а также под прирост официальных золотых и валютных резервов;

  5. Развитием и преобладанием в денежном обращении безналичного оборота при одновременном сокращении наличного;

  6. Усилением государственного регулирования денежного обращения в связи с постоянным нарушением основополагающего принципа денежной системы - соответствия количества денег объективным потребностям экономического оборота, которое ведет к инфляционному процессу.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет