Денежные агрегаты Республики Беларусь



Дата13.06.2016
өлшемі52.17 Kb.
#132903
Денежные агрегаты Республики Беларусь

    В Республике Беларусь денежные агрегаты выделяются в соответствии с международными стандартами. Однако вследствие недостаточного уровня развития безналичных расчетов населения, рынка банковских услуг, финансовых рынков и ряда других причин показатели денежной массы, используемые в республике, отличаются по своему составу от показателей, применяемых  в развитых странах.

    Денежные  агрегаты, рассчитываемые Национальным банком Республики Беларусь, следующие:

    MО  (наличные деньги в обороте)  – включает банкноты и монеты в обращении на руках физических лиц и в кассах небанковских кредитно-финансовых организаций и субъектов хозяйствования;

    М1 – включает MО и переводные депозиты, представляющие собой остатки средств небанковских кредитно-финансовых организаций, коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц на текущих, депозитных и других счетах до востребования;                                                                                  

    М2 (денежная масса в национальном определении) – включает М1 и другие депозиты (срочные депозиты), открытые в кредитных организациях юридическими и физическими лицами, резидентами РБ, в белорусских рублях.                                       

    М2* (рублевая денежная масса) – включает М2, а также средства в ценных бумагах (кроме акций) у небанковских кредитно-финансовых организаций, коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц – резидентов Республики Беларусь в белорусских рублях;

    М3 (широкая денежная масса) – включает М2* и переводные и срочные депозиты в иностранной валюте, а также ценные бумаги (кроме акций) в иностранной валюте, депозиты в драгоценных металлах небанковских кредитно-финансовых организаций, коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц [6, с. 56].

    Для оценки платежеспособного спроса выделяют активную денежную массу. Рублевая активная денежная масса включает наличные деньги в обращении и депозиты до востребования  в национальной валюте, то есть равна  по величине агрегату М1. Широкая активная денежная масса наряду с агрегатом М1 содержит депозиты до востребования в иностранной валюте (в рублевом эквиваленте).

    На  основе денежных агрегатов можно  определить коэффициент монетизации  экономики, который показывает уровень  обеспечения национального хозяйства  денежными средствами. Он рассчитывается как отношение денежной массы  к валовому внутреннему продукту.

    В современных условиях на степень  обеспеченности экономики деньгами влияет не только величина денежной массы, но и покупательная способность  составляющих ее денежных средств. В  связи с этим различают номинальную  и реальную денежную массу. Номинальная  денежная масса рассчитывается на основе сложившегося уровня цен. При определении  реальной денежной массы номинальную  денежную массу корректируют с учетом темпов инфляции, поэтому реальная денежная масса меньше номинальной. Если темпы инфляции в стране превышают  темпы роста денежной массы, то, несмотря на увеличение номинальной денежной массы, реальная денежная масса сокращается. При прочих равных условиях это приводит к нехватке денежных средств для расчетов и платежей [6, с. 57].

    Другая  классификация денежных показателей, учитывающих специфику денежного оборота в Беларуси в настоящее время, представлена следующим образом:

    а) агрегат М0 – наличные деньги в обороте, в том числе на руках у населения и в кассах субъектов хозяйствования;

    б) агрегат M1 (денежная масса в "узком  смысле слова") – наличные деньги в обороте (М0) плюс депозиты до востребования населения, субъектов хозяйствования и местных органов управления;

    в) агрегат М2 (расширенные деньги) – M1 плюс срочные депозиты населения, субъектов хозяйствования и местных органов управления;

    г) агрегат М3 (общая сумма денежной массы в национальной валюте) – М2 плюс другие (целевые, накопительные) банковские депозиты и средства в ценных бумагах населения, субъектов хозяйствования и местных органов управления [17, с. 83].

    Показатели  М0, M1, М2 характеризуют наиболее высоколиквидную часть денежной массы, т. е. все те средства денежного оборота, которые без предварительной продажи, конверсии или какой-либо другой финансовой операции используются в расчетах.

    В настоящее время наибольший удельный вес в структуре денежной массы составляют наличные деньги в обращении, на расчетных и текущих счетах юридических лиц, вкладах населения в коммерческих банках (срочных и до востребования). Остальные агрегаты денежной массы находятся в основном в стадии развития. Их значимость будет увеличиваться по мере становления и укрепления механизма хозяйствования.

    Основными исходными ориентирами для определения агрегатов денежной массы в обороте являются данные сводного отчетного баланса Национального банка на республиканском и областном (городском) уровнях, отчетные балансы коммерческих банков республики. В качестве дополнительных данных можно использовать прогноз кассовых оборотов и отчетный баланс денежных доходов и расходов населения.

    Регулирование объема и структуры денежной массы осуществляется на основании ежеквартальных прогнозных расчетов денежной массы в обращении (осуществляемых по разработанной Национальным банком методике), включающей наличные деньги в обращении, денежные средства на счетах и во вкладах юридических лиц и граждан, другие безусловные денежные обязательства банков. Разработка расчетов производится с учетом складывающейся экономической конъюнктуры в увязке с показателями социального и экономического развития республики, области, города. При этом должны составляться прогнозные расчеты денежных доходов и расходов населения, кассовых оборотов, определяться изменения остатков денег у населения в наличных деньгах и в организованных формах сбережений (вклады, займы, сертификаты коммерческих банков). На основании этого исчисляется квота прироста средств у населения – наличные деньги плюс организованные сбережения в процентах к денежным доходам населения. Предусматривается ежемесячно контролировать объем денежной массы в обороте, а также квоты прироста средств у населения. Анализ совокупного денежного оборота основывается на сопоставлении динамики показателей денежной массы и общих показателей экономического развития – валового внутреннего продукта, национального дохода, розничного товарооборота и других. Анализ следует осуществлять в зависимости от конкретно поставленных целей по разным уровням управления, регионам, отраслям и сферам производства [17, с. 84].



    Рассмотрев  сущность денежной массы и ее структуру  мы можем сделать вывод, что в современных денежных системах деньги эффективно выполняют свои функции, если поддерживается оптимальное их количество в обращении. На объем денежной массы влияют такие факторы как: объем валового внутреннего продукта и темпы экономического роста; уровень развития и структура кредитной и банковской систем, финансовых рынков; соотношение наличного и безналичного денежных оборотов; денежно-кредитная, валютная и финансовая политика государства; скорость оборота денег; состояние платежного баланса страны.  Количество и состав применяемых денежных агрегатов различаются по странам. Это обусловлено спецификой национальных хозяйств: уровнем развития экономики, финансовых рынков и кредитных систем; особенностями организации денежного обращения, проводимой экономической и денежно-кредитной политикой и другими факторами.  Регулирование объема и структуры денежной массы осуществляется на основании ежеквартальных прогнозных расчетов денежной массы в обращении, включающей наличные деньги в обращении, денежные средства на счетах и во вкладах юридических лиц и граждан, другие безусловные денежные обязательства банков. Разработка расчетов производится с учетом складывающейся экономической конъюнктуры в увязке с показателями социального и экономического развития республики, области, города.                  

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет