Современные обучающие технологии в преподавании курса квантовой химии в рхту им. Д. И. Менделеева



Дата20.07.2016
өлшемі39.41 Kb.
#212129
УДК 544.18

СОВРЕМЕННЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ КУРСА КВАНТОВОЙ ХИМИИ В РХТУ ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

В.А. БАТАЕВ, М.Ф. БОБРОВ, М.В. ВЕНЕР, А.Н. ЕГОРОВА,

В.Г. ЦИРЕЛЬСОН tsirel@muctr.edu.ru

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева,

г. Москва


Квантовая химия принадлежит к числу фундаментальных дисциплин, составляющих основу подготовки современного химика-технолога. Ее изучение необходимо для решения задач, направленных на решение фундаментальных проблем химии — описания природы и характеристик химической связи, предсказания реакционной способности, химических и физических свойств веществ, а также круга связанных с ними технологических вопросов. Курс квантовой химии в РХТУ закладывает основу для изложения специальных дисциплин на современном уровне и обеспечивает возможность самостоятельного изучения студентами современной научной литературы. Цели курса достигаются путем тщательного отбора и последовательного изложения материала, представления квантовой химии как инструмента для решения задач химии и химической технологии, гармоничного сочетания теоретического материала и обучения практике компьютерных расчетов. Расчетные задачи курса адаптированы к специальностям, по которым идет подготовка в РХТУ, и согласованы с выпускающими кафедрами.

В результате изучения курса студент должен

ЗНАТЬ:

— основные положения квантовой механики и современной теории химической связи, межмолекулярного взаимодействия и реакционной способности веществ;



— принципы качественного и количественного описания атомной и электронной структуры молекулярных, супрамолекулярных и кристаллических систем и полимеров;

— основные взаимосвязи между электронной структурой и физико-химическими свойствами веществ;

— методы квантово-химической интерпретации химических явлений и процессов;

— возможности основных современных квантово-химических вычислительных методов и области их применимости.

УМЕТЬ:

— применять квантово-химические подходы и методы для интерпретации и предсказания строения и свойств молекулярных, супрамолекулярных и кристаллических систем и полимеров.



ВЛАДЕТЬ:

- Навыками применения квантово-химических подходов и методов при решении практических технологических задач и стандартными квантово-химическими компьютерными программами.

Курс квантовой химии включает лекции, семинарские и практические (компьютерные) занятия. Студенты выполняют домашние задания, самостоятельные и контрольные работы.

При чтении лекций и проведении компьютерных занятий широко используются современные обучающие мультимедийные и Интернет-технологии. На сайте кафедры квантовой химии (quant.distant.ru) в разделе «Учебная работа» представлены: программа курса квантовой химии, конспекты лекций, раздаточные материалы для лекций, материалы для расчетных занятий с примерами, вопросы к экзамену, положение об успеваемости, рекомендуемая литература, гиперглоссарий терминов, используемых в квантовой химии, тестовые задания для самоконтроля. Там же помещен справочный подраздел, в котором приведены физические константы, сведения из математики (тригонометрические формулы, разложение в ряд Тейлора, сферические координаты, таблицы производных и определенных интегралов, формулы векторного исчисления и др.).

Чтение лекций сопровождается анимационными демонстрациями процессов, происходящих при химических реакциях, структурных перестроек и изменений характеристик молекул при конформационных переходах и т.п. При выполнении расчетных работ широко используются Интернет-ресурсы для поиска экспериментальных и полученных ранее расчетных данных по геометрическим параметрам и свойствам молекул, молекулярных ансамблей и кристаллов.

Необходимую дополнительную информацию студенты могут получить, используя гиперглоссарий основных понятий квантовой химии, снабженный алфавитной поисковой системой. Для проверки знаний студенты могут воспользоваться интерактивными тестовыми заданиями для самоконтроля.


Учебно-методические материалы по курсу «Квантовая химия», разработанные авторами:

1. В.Г. Цирельсон, М.Ф.Бобров. Многоэлектронный атом. М.: РХТУ, 2006. 69с.

2. Е.С.Апостолова, А.И. Михайлюк, В.Г. Цирельсон. Квантово-химическое описание реакций. М.: РХТУ, 1999.- 61с.

3. В.Г. Цирельсон, М.Ф.Бобров. Квантовая химия молекул. М.: РХТУ, 2000. 83с.

4. В.Г. Цирельсон. Химическая связь и межмолекулярное взаимодействие. М.: РХТУ, 2005. 131с.

5. В.Г. Цирельсон, А.Н.Егорова, М.Ф. Бобров. Глоссарий основных понятий квантовой химии. Электронное учебное пособие. М., РХТУ, 2007, 55 с.

6. В.А. Батаев, В.Г. Цирельсон. Тестовые задания для самоконтроля по квантовой химии. Электронное учебное пособие. М., РХТУ, 2007, 71 с.

7. В. Г. Цирельсон. Квантовая химия. Молекулы, молекулярные системы и твердые тела. М: Академиздат, 2008. 500с.

ЗАЯВКА


на участие в учебно-методической конференции

«Актуальные проблемы химико-технологического образования»

Доклад: «СОВРЕМЕННЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ КУРСА КВАНТОВОЙ ХИМИИ В РХТУ ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА» В.А. БАТАЕВ, М.Ф. БОБРОВ, М.В. ВЕНЕР, А.Н. ЕГОРОВА, В.Г. ЦИРЕЛЬСОН tsirel@muctr.edu.ru
ФИО авторов:

Батаев Вадим Альбертович, РХТУ, доцент, к.х.н.

Бобров Михаил Федорович, РХТУ, доцент, к.х.н., доцент

Венер Михаил Владимирович, РХТУ, доцент, д.ф.-м. н., доцент

Егорова Анна Николаевна, РХТУ, доцент, к.х.н., ст.н.с.

Цирельсон Владимир Григорьевич, РХТУ, зав. кафедрой квантовой химии, д.ф.-м. н., профессор


Название доклада: СОВРЕМЕННЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ КУРСА КВАНТОВОЙ ХИМИИ В РХТУ ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА
Номер секции конференции: 1
Форма участия: стендовый доклад
Потребность в месте проживания: нет
Контактный телефон-факс: (499) 978-95-84
Е-mail: tsirel@muctr.edu.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет