Дэвид Хокинс



бет1/44
Дата14.06.2016
өлшемі1.28 Mb.
#134941
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   44

Дэвид Хокинс


Сила vs Насилие

Скрытые мотивы человеческих поступков

Санкт-Петербург Издательская группа «Весь» 2010

Очень важная информация о книге находится в конце документа!

в серии

«Путь Духа»



выходят книги

Дэвида Хокинса

Открытие Божественного присутствия. Путь Духа


Сила vs Насилие. Скрытые мотивы человеческих поступков


Истина vs Ложь: в чем разница


Глаз «Я», от которого ничего не скрыто. О природе сознания


«Я»: реальность и субъективность


Реальность, духовность и современный человек




Сила Мастера скрыта внутри его творений

Действия Мастера только кажутся нам простыми

и бесхитростными.

Те, кому известно об этом,

обретают способность познать Абсолют

Знание Абсолюта наделяет человека Невидимой Силой

Эта Сила управляет всеми жизненными процессами

и не имеет названия.

Вступление


Представьте себе, что вы можете получить простой ответ в виде «да» или «нет» на любой вопрос, который пожелаете задать. Точный и правдивый ответ. На любой вопрос.

Подумайте об этом.

Вот примеры таких вопросов: «Джейн встречается с дру­гим парнем?» (Да/нет?) или «Джонни рассказывает правду о школе?» (Да/нет?) Но вы можете спросить: «Это безопасное финансовое вложение?» (Да/нет?) или «Стоит ли эта работа моих усилий?» (Да/нет?)

Что, если бы каждый человек мог получить ответы на по­добные вопросы?

В этом случае последствия были бы ошеломляющими. Подумайте об этом еще раз.

Что бы произошло с громоздкой и во многом несовер­шенной судебной системой, если бы мы обладали четким и аргументированным ответом на вопрос: «Виновен ли Джон Доу в предъявленном ему обвинении?» (Да/нет?)

Что бы стало с нашими политиками, если бы каждый мог задать вопрос: «Собирается ли кандидат Икс честно выпол­нить все заявленные обещания в рамках своей политической кампании?» (Да/нет?) — и получить при этом верный ответ.

И что бы случилось с теми, кто занимается подготовкой рекламных текстов и лозунгов?

Вы понимаете, о чем я. Но на самом деле речь идет о большем. Что произойдет с государством («Государство Икс действительно стремится к свержению демократии?») и пра­вительством («Этот законопроект на самом деле призван за­щищать права граждан?»)?

Что вы почувствуете, услышав: «Выписанный вам чек за­держался на почте».

Если человек и вправду научился лгать час спустя после того, как научился говорить, обсуждаемый феномен привел бы к наиболее существенным изменениям в человеческом познании с момента возникновения общества; эти измене­ния затронули бы все сферы жизни — от правил общения до этических принципов, каждую область нашего повседневного существования и имели бы столь непредсказуемые послед­ствия, что даже невозможно вообразить, какой стала бы жизнь после наступления настоящей эпохи истины. Знакомый мир полностью изменился бы, включая основы бытия.

«Кинезиология» — существительное, означает учение о мышцах и их движениях, особенно в конкретных физических условиях. (Греч, кинезис, движение — «кинаин», «двигаться», плюс «логия» — «наука» .)

Наука кинезиология впервые привлекла внимание уче­ных во второй половине прошлого столетия благодаря работе доктора Георга Гудхарта, который стал первооткрывателем в области, названной им прикладной кинезиологией. Он обна­ружил, что благоприятные физические факторы и полезные пищевые добавки увеличивают силу определенных мышц, тогда как вредные факторы сразу ослабляют их. В связи с этим он сделал вывод, что на уровне, далеко отстоящем от привычных для нас представлений, тело «понимало» и с по­мощью мышечных сигналов указывало, что для него хоро­шо, а что причиняет вред. Классическим примером, который представлен в данной книге, может стать наблюдающееся ослабление индикаторных мышц при приеме химического заменителя сахара; те же самые мышцы приходят в тонус при приеме полезной для здоровья натуральной пищевой добавки.

В конце 1970-х годов доктор Джон Даймонд на основе прикладной кинезиологии создал новую дисциплину, которую назвал поведенческой кинезиологией. Удивительной наход­кой доктора Даймонда стало то, что индикаторные мышцы укрепляются или ослабевают иод влиянием позитивных или негативных эмоциональных и интеллектуальных, а также пси­хических факторов. Улыбка придает силу. А слова «Я тебя ненавижу» делают слабее.

Перед тем как продолжить, позвольте объяснить более под­робно, каким образом человек «обнаруживает определенные свойства в результате испытания», поскольку читателю навер­няка будет интересно убедиться в этом на собственном опы­те. Далее мы приводим основные положения теории доктора Даймонда, упомянутые в его книге «Ваше тело не лжет», изданной в 1979 году. Это описание методики, основную идею которой он заимствовал из работы Г. О. Кендалла «Мышцы: исследование мышечных функций» (Baltimore: Williams & Wilkins, 2nd ed., 1971).

Для кинезиологического опыта необходимо два человека. По­просите друга или члена семьи оказать помощь в вашем экспе­рименте. Мы будем называть вашего напарника или напарницу помощником.



  1. Пусть помощник станет прямо, его правая рука расслабле­на, а левая вытянута параллельно полу и выпрямлена в локте. (Можете поменять руки, если так удобнее.)

  2. Встаньте лицом к помощнику и крепко возьмите его за правый локоть левой рукой. Затем положите вашу правую руку на вы­тянутую левую руку помощника поверх запястья.

  3. Скажите помощнику, что будете пытаться опустить его руку, а он должен изо всех сил сопротивляться вашему намерению.

  4. Теперь надавите на его руку достаточно быстро, твердо и спокойно. Ваша цель — давить настолько сильно, чтобы почув­ствовать сопротивление, но при этом не утомить мышцы тела. Вопрос состоит не в том, чтобы выяснить, кто из вас сильнее, а в том, чтобы узнать, способны ли мышцы «блокировать» пле­чевой сустав, сопротивляясь силе давления.

Если у помощника нет проблем, связанных с физиче­ским состоянием мышечной системы, и он находится в нор­мальном, расслабленном состоянии сознания, не отвлекаясь на внешние раздражители, мышцы «окажутся сильными» — рука останется на прежнем месте. (По этой причине важно, чтобы лицо, проводящее испытание, не смеялось и никаким другим образом не взаимодействовало с напарником.) Если же эксперимент повторить, подвергнув второе лицо влиянию неблагоприятных факторов (например, предложив ему при­нять искусственный заменитель сахара), «несмотря на то что вы будете давить на его руку не сильнее, чем прежде, мышцы будут не способны сопротивляться силе давления, и рука по­мощника быстро опустится вниз».

Знаменательным аспектом научно-исследовательской работы, проведенной доктором Даймондом, было то, что по­лученные им результаты имели постоянный характер. Они обладали предсказуемостью, повторяемостью и универсаль­ностью. Это происходило даже в тех случаях, когда между стимулом и реакцией не было никакой рациональной связи. По абсолютно непонятным причинам некоторые абстрактные символы делали всех испытуемых слабее, а другие, напро­тив, сильнее. Некоторые результаты ставили исследователей в тупик: определенные картины, сюжет которых не носил ярко выраженного позитивного или негативного характера, заставляли всех испытуемых чувствовать себя слабыми, а другие «нейтральные» по своему содержанию картины делали людей сильнее. Другие результаты также давали почву для немаловажных предположений. В то время как практически все классические музыкальные произведения и большая часть поп-музыки (включая «классический» рок-н-ролл) приводи­ли мышцы в тонус, «тяжелая» музыка или «металлический» рок, завоевавший популярность в конце 1970-х годов, делали мышцы заметно слабее.

Необходимо упомянуть еще об одном явлении, которое Даймонд случайно заметил, однако не стал заниматься более глубоким анализом полученных им удивительных результа­тов. Те испытуемые, которые слушали поддельные записи -«Линдон Джонсон атакует Тонкинский залив», «Эдвард Кен­неди предотвращает несчастный случай на мосту Чаппакид-дик», обычно демонстрировали мышечную слабость. Однако, слушая записи подлинных выступлений, люди приобретали мышечный тонус. Это наблюдение послужило отправной точкой для работы автора данной книги, известного психиатра и физика Дэвида Р. Хокинса. В 1975 году доктор Хокинс на­чал исследование кинезиологической реакции на подлинную и ложную информацию.

Было установлено, что испытуемые не нуждаются в осо­знании вопроса (или предмета), появлявшегося в ходе экс­перимента. В закрытых исследованиях и во время открытых демонстраций, собиравших целые аудитории зрителей, ис­пытуемые всегда ощущали мышечную слабость, взяв чистые конверты, в которых содержался искусственный заменитель сахара, и, напротив, чувствовали мышечную силу, прикоснув­шись к аналогичным конвертам с натуральным веществом. Тот же самый результат получался при исследовании влия­ния интеллектуальных факторов.

Можно предположить, что речь идет о некой форме объ­единенного сознания, мировой душе, или, согласно Хокинсу, который является последователем Юнга, «базе данных созна­ния». Это явление весьма распространено среди животных, обитающих в стае. Например, рыба, плывущая в конце косяка, мгновенно поворачивает, чувствуя, что ее сородичи, находя­щиеся впереди, на расстоянии четверти мили от нее, спасаются бегством, повстречав на своем пути хищника. Возможно, по­добному влиянию на бессознательном уровне подвержены и люди. Существует слишком много документальных случаев, когда люди моментально получали подробную информацию о том, что происходило с теми, кто был им незнаком и на­ходился далеко от них, чтобы можно было отрицать наличие определенных форм совместного знания помимо тех, что нам предлагает разум. Проще говоря, та же внутренняя подсозна­тельная мудрость, которая помогает отличить пользу от вреда, может также отличить правду от обмана.

Одним из важных составляющих элементов данного фе­номена является двойственная природа реакции. Хокинс об­наружил, что вопросы должны быть сформулированы таким образом, чтобы ответ мог быть либо «да», либо «нет», подоб­но нервному синапсу, который находится во включенном со­стоянии или бездействует. Подобно большинству основных клеточных форм «знания» или тому, что современные физи­ки называют изначальной природой универсальной энергии. Верно ли то, что человеческий разум, по сути, представляет собой удивительный компьютер, соединенный с универсаль­ным энергетическим полем и обладающий гораздо большим знанием, чем ему это кажется?

Вернемся к теме нашего обсуждения. Продолжив иссле­дование, доктор Хокинс создал методику определения от­носительной степени истинности того или иного утвержде­ния, с помощью которой можно оценить правдивость любого утверждения, заявления пли идеологии по шкале от единицы до тысячи баллов. Человек может задать вопрос: «Этот пред­мет (книга, философия, учитель) соответствует 200 баллам? (Да/нет?) 250 баллам?» (Да/нет?) и так далее, пока не будет установлена объективная оценка данной вещи, ниже которой будет наблюдаться реакция мышечной слабости. Громадное значение этой методики состоит в том, что впервые в исто­рии человечества идеологическая составляющая может быть оценена как качество, изначально присущее любому предмету или явлению.

Через двадцать лет экспериментов Хокинс смог проанали­зировать весь спектр уровней сознания, составив удивитель­ную карту географии человеческого опыта. Эта «анатомия сознания» представляет собой краткий обзор состояния че­ловечества в целом, позволяя провести всесторонний анализ эмоционального и духовного развития человека, общества или нации. Столь глубокая и имеющая большие перспективы си­стема взглядов не только обеспечивает новое понимание пути человека во Вселенной, но и позволяет понять, на какой сту­пени лестницы, ведущей к духовному просветлению и реали­зации личного потенциала, находимся мы и окружающие.

В данной книге доктор Хокинс представляет результаты многолетних исследований, а также подробно рассказывает о новейших открытиях в области современной физики эле­ментарных частиц и динамики нелинейных систем. Впершие в истории западного мира он демонстрирует объективные научные данные, подтверждающие свидетельства мистиков и святых о внутренней сути человека, Боге и природе реально­сти. Это видение бытия, нашего существования и Божествен­ного начала составляет основу связи человека с мирозданием, которая предлагает уникальную возможность удовлетворить потребности не только души, но и разума. Здесь вы найдете богатый интеллектуальный и духовный материал, который, возможно, намного превышает ваши познавательные и твор­ческие возможности.
Переверните следующую страницу. Будущее начинается прямо сейчас.
И. Вален, издатель,

Бард Пресс (Bard Press),

Аризона, 1995 год



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   44




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет