Деятельность Андрея Болконского в комитете Михаила Сперанского



Дата19.06.2016
өлшемі56.5 Kb.
#146037
түріУрок
Демидова Н.В.
Урок по творчеству Л.Н.Толстого

литература и история России, 10 класс
Тема: Деятельность Андрея Болконского в комитете Михаила Сперанского.

Реформы Сперанского.



Цель урока: познакомить учащихся в поисками князя Андрея плодотворной деятельности, с тем, как Л.Н.Толстой рисует реальных исторических деятелей и историческую обстановку начала Х1Х в. на страницах романа. Углубить представление учащихся об этом историческом периоде и личности Михаила Сперанского, его реформ и их значении для России.

Оборудование: индивидуальные карточки, видеофильм, иллюстрации, схема.
План урока:

  • Вступительное слово учителя.

  • Характеристика эпохи Александра Первого.

  • Фрагмент из фильма «Война и мир» и беседа после просмотра его.

  • Плодотворная деятельность Андрея Болконского.

  • Личность Александра Первого и реформы молодого царя (работа со схемой и с раздаточным материалом):

а) Указ о вольных хлебопашцах (1803 г.)

б) его осуществление на страницах романа Л.Толстого

в) создание министерств

г) рассказ о Михаиле Сперанском /сообщение учащегося/



  • Поиски плодотворной деятельности Андреем Болконским и его отношения с М.Сперанским и Алексеем Аракчеевым.

  • Заключительное слово учителя.

Урок может проводиться учителем литературы, учителем истории, или совместно.
Вступительное слово учителя.

1801 год – начало Х1Х века, начало царствования Александра. Молодой император стал для русского общества олицетворением нового века, новых надежд на будущее. Второй том «Войны и мира» изображает жизнь героев между 1806 – 1812 гг. В нем Л.Толстой рисует мирную жизнь, определенную историческую эпоху, подводящую к войне 1812 г. Без этого тома нам был бы непонятен характер участия в войне главных героев, в частности Андрея Болконского, кроме того, через частную жизнь героев Толстой изображает историю страны.


Характеристика эпохи Александра I

(На страницах романа и в воспоминаниях современников).

Весна Александровского царствования – это возобновление пышных празднеств в обеих столицах. «Едва ли петербургское общество было когда-либо в такой степени расположено в веселой и открытой жизни, как в начале царствования императора Александра I , - вспоминал писатель и публицист Фаддей Булгарин. – Молодежь увлеченно танцевала: открывавший танцы «польский» сменялся «греческим», затем английским променадом, экосезом, мазуркой, котильоном. Старшее поколение, протанцевав 5 минут собиралось за карточными столами пофилософствовать».
Фрагмент из кинофильма «Война и мир»

«Первый бал Наташи Ростовой» На балу появляется как почетнейший гость Александр I. Каким рисует его Толстой?

Отношение современников рассматриваем на примере их высказываний.

Работа с индивидуальными раздаточными карточками с цитатами и вопросами к учащимся .

Молодой император был полон надежд, мечтал о реформах. Был ли он подготовлен к ним? Как черты и личность Александра I могли сказаться на его политике?
Характеристика Александра I

Карточки:

№ 1 Шведский посол: «Он тонок в политике, как кончик булавки, остер, как бритва, фальшив, как пена морская».

№ 2 А.Пушкин: «Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда».

№ 3 Современница Александра I писательница, госпожа де Сталь: «Иметь такого императора куда лучше, чем опираться на Конституцию».

№ 4 «Это был характер не особенно сложный и противоречивый, но довольно извилистый…».

№ 5 «Из воспитания своего великий князь вынес скрытность… наклонность казаться и не быть самим собой, скрытое презрение к людям…»

№ 6 «Александру I досталось амплуа романтически мечтательного и байронически разочарованного Гамлета».

№ 7 «Александр I – дело внешних влияний, случайных обстоятельств вроде Лагарпа, Сперанского, Наполеона, Аракчеева. В нем незаметно внутреннего роста, развития; он не развивался, а только видоизменялся, эволюционизировался.

№ 8 Философ Н. Бердяев: «Александр – царь-интеллигент, всю жизнь искавший правды, в молодости враг самодержавия и крепостного права, но человек раздвоенный и несильный».
Вопросы: Какое мнение о правителе можно составить на основе этих записей? Как, по-вашему, черты характера и личности Александра I могли сказаться на его политике?
Плодотворная деятельность Андрея Болконского

В 1803 году император подписал «Указ о вольных хлебопашцах». Вспомним его содержание и осуществление его на страницах романа. В романе даны рассуждения князя Андрея о крепостном праве. На основе их сделаем вывод об отношении Андрея к крепостному праву. /Андрей – противник крепостного права, видит в нем зло для крестьян, которые влачат животное состояние и всегда подвергаются жестокому физическому истязанию. Также источник нравственной экзекуции для самих дворян. Сам он значительно улучшил состояние и быт богучаровских крестьян /т.2, ч.3,

гл.1/. Надо отметить, что Толстой мучительно размышлял над проблемой взаимоотношений мужика и барина, искал пути облегчения тяжелой доли крестьян.
Реформы эпохи Александра I

В 1802 вместо прежних 12 коллегий было создано 8 министерств.



Схема № 1

Но создание министерств не решило основных проблем, возникших в системе государственного управления. Нужны были новый подход, новые люди. Такой человек в окружении императора оказался. Это был Михаил Сперанский. (Сообщение учащегося о М.Сперанском по материалам энциклопедии и журнала «Преподавание истории в школе» № 4 или книге «Имена в отечественной истории», стр.17-18).


Реформы Сперанского

В 1809 году Михаил Сперанский представил проект 1-й Конституции в истории России и «Введение к уложению государственных законов».

Проект предусматривал создание органов власти на основе принципа разделения властей:

Схема № 2


1810 г. – открыт Государственный Совет, который мыслился Сперанским как верхняя, назначаемая царем палата российского парламента. В нем должны быть сам государь и 35 членов совета.


Работа с текстом романа

Л.Н. Толстой упоминает в романе о Государственном совете. Князь Андрей с большим интересом ожидает открытия Государственного совета, он приписывает ему огромную важность. И каково же было его удивление, что это событие теперь, когда оно свершилось, не только не трогало его, но представлялось ему более чем ничтожным. Почему? (т.3, ч 3, глава 18).

- От кого услышал князь Андрей об открытии Государственного совета?

- Кто такой Бицкий?

- Как вы понимаете смысл цитаты?

- Как вы понимаете смысл цитаты: «Он выбирает направление, как платье, -

по моде…»?

- Почему Андрей Болконский с тихой насмешкой слушал восторженный

рассказ Бицкого?
Содержание реформ Сперанского:

Реформа предусматривала создание нижней выборной палаты парламента - Государственной думы. Но ее создание задержалось до октября 1905 года.

Проект Сперанского предусматривал, что избирательные права должны получить все граждане, владеющие землей и капиталами. Еще и крепостные должны пользоваться важнейшими гражданскими правами (никто не может быть наказан без приговора суда). Кроме того, предусматривались:

- расширение гласности и свободы печати /тиснение/;

- освобождение крестьян без земли;

- закон о придворных чинах;

- введение обязательного образовательного ценза для чиновников;

- введение налога на дворянские имения;

- обложение пошлиной ввозимых предметов роскоши.
Вопросы к классу по содержанию реформ и схеме:


  1. Сравните структуру органов власти, предложенную Сперанским и действующую в то время в России. В чем отличие их?

  2. Какой была бы политическая и экономическая жизнь России, если бы была создана Государственная Дума, проведены до конца реформы Сперанского?

  3. Почему Сперанского отправили в отставку?


Поиски плодотворной деятельности Андреем Болконским и его отношения со Сперанским и Аракчеевым.

Работа с текстом романа (т.II, гл. 3, гл. 5, 6, 18).

Князь Андрей прибывает в Петербург во время апогея славы молодого Сперанского. Толстой повествует о приезде Болконского с целью принять участие в преобразованиях и реформах, предполагаемых в государстве. Партия преобразователей радушно принимала и заманивала его: «О нем говорили, им интересовались, и все желали его видеть». Андрей встречается со Сперанским, государственным секретарем.

- Каким он показался при первой встрече? (чтение цитаты).

«Князь Андрей следил за каждым движением и словом Сперанского, как это бывает с людьми, которые строго судят своих ближних, он искал в нем полное совершенство человеческих достоинств».

-Что отметил при столь пристальном наблюдении Андрей Болконский?

Сам Л.Толстой не симпатизировал ни личности Сперанского, на его преобразовательной деятельности. Толстой характеризует Сперанского как крайнего рационалиста. Люди холодного, исключительно логического ума всегда производили отталкивающее впечатление на писателя, для которого высшим мерилом человеческой личности была способность глубоко чувствовать, откликаться на несправедливость и зло прежде всего сердцем, а не умом.

- Что Андрей делает в комитете Сперанского?

- Что было сделано за это время?

- Почему Андрею стало совестно за себя?

- Что послужило началом всех этих разочарований?

Обсуждение итогов реформ Сперанского -

- Почему проекты Сперанского не были реализованы?



Работа с раздаточными карточками.

- Обдумайте следующее объяснение /а, б, в/, предложите свое /г/:

а) сам реформатор не довел дело до конца. В конце жизни Сперанский писал царю, что «России рано иметь даже умеренную конституцию»;

б) отставку Сперанского и отказ от многих его предложений царь мотивировал тем, что «Бонапарт у ворот»;

в) после отставки Сперанского в окружении Александра I появился новый фаворит Алексей Андреевич Аракчеев /охарактеризовать его/.

г) ……………
- Как Л.Толстой характеризует этого нового фаворита? Вспомните эпизод, когда князь Андрей в назначенный день явился в приемную графа Аракчеева.

- Какова была цель его визита? Его отношение к Аракчееву? («Лично князь Андрей не знал его и не видел никогда, но все, что знал о нем, мало внушало ему уважения к этому человеку»).

- «У графа Аракчеева был особенный характер приемной»: в чем это выражалось? Как ведут себя посетители в ожидании аудиенции?

- Как Л.Толстой описывает внешность военного министра, его манеру разговаривать с посетителями?

- Каково отношение современников Сперанского и Аракчеева к их деятельности и человеческим качествам? /В то время немало эпиграмм было написано на М.Сперанского, на Аракчеева. В вот строки из письма /апрель 1834 года/ А.Пушкина: «Аракчеев умер. Об этом по всей России жалею я один. Не удалось мне с ним свидеться и наговориться». А в дневнике того же года: «Сперанский у себя очень любезен. Я говорил ему о прекрасном начале царствования Александра I: «Вы и Аракчеев, вы стоите в дверях противоположных этого царствования, как гении Зла и Блага». Он отвечал комплиментами и советовал мне писать Историю моего времени».


Заключительное слово учителя.

Андрей Болконский, герой Льва Толстого, разочаровался в деятельности комитета Сперанского, видя бесплодность начинаний. Но в недрах этой эпохи зародилось движение декабристов, именно поэтому, видимо, писатель так много страниц уделил показу деятельности Андрея Болконского в комитете Сперанского, показал Александра I как «человека войны», правителя, неспособного решить важные назревшие проблемы

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет