Дифференциация обучения как один из факторов повышения качества образования



Дата11.07.2016
өлшемі85.03 Kb.
#190328
түріДоклад

ГКОУ СКОШ-и п. Домбаровский Оренбургской области

Доклад на тему:

Дифференциация обучения как один из факторов

повышения качества образования.

(Выступление на педсовете)

Подготовила: Габриелян С.Н.

учитель первой категории




2013 год


Дифференциация обучения как один из факторов повышения качества образования.
Опыт показывает, что если хочешь иметь положительные результаты в обучении, то нужно изучать всесторонне детей до того, как они придут в 5 класс.

Подготовительная работа: беседа с учит нач.классов( узнать поведение, успеваемость, какой вид памяти лучше развит, в чём проявляет способности), знакомство с хар-кой, дневником наблюдений, изучение уч-ся в процессе занятий.

Уроки в 4 кл. нужно посещать не от случая к случаю, а в системе.

На уроках фиксировать как уч-ся отвечают на вопросы, как активность, как сам-ть.

Знакомство с тетрадями учащ-ся, обратить внимание на внешнее оформление, каллиграфию, соблюдение единого орфографического режима

Изучить читательский интерес, посетить уроки внекл. чтения.

Важно иметь представление об участии детей во внеклассной работе(утренники, праздники, труд)

Многое даёт личная беседас ребятами. Беседа должна быть доверительной, доброжелательной, чтобы ребёнок не заметил, что его изучают. На основании этого предварительного изучения уч-ся и строится дифференцированная и индивидуальная работа в дальнейшем.

Группы по возможности обучения:

1 успешно овладевают программным материалом

Диффер-ый подход- это распределение уч-ся на группы по возможности обучения и работа с этими группами.

На всех этапах урока, где применяется дифференцированная работа учащихся, должны быть реализованы следующие задачи:

· Средствами внутриклассной дифференциации совершенствовать знания, умения и навыки учащихся, содействовать реализации учебных программ, повышение уровня сформированности знаний, умений и навыков каждого ученика в отдельности, и, таким образом, уменьшить его абсолютное и относительное отставание (т. е. отставание от уровня своих возможностей);

· Развивать логическое мышление, креативность при опоре на зону ближайшего развития.

· Формировать учебно-познавательную мотивацию.

· Создать условия для развития интересов и специфических способностей каждого ребенка.



Группы по возможности обучения:
1 группа

1 успешно овладевают программным материалом. Умеют объяснить действия своими словами. При выполнении сложных заданий требуют небольшой помощи. По чтению эти учащиеся хорошо понимают содержание текста, могут озаглавить текст, разделить его на части, составить план, на уроках русского языка могут дать звуко-буквенный анализ, разобрать слово по составу. На уроках эти ученики могут быть помощниками учителя при изложении нового материала, привлекая их к повторению уже изученного, опираясь на их знания. Эти учащиеся привлекаются мною для образцового (первого) чтения, при обобщении, анализе и сравнении на уроках. При фронтальном опросе этой группе уч-ся нужно адресовать более сложные вопросы. При работе по индивидуальным карточкам они самостоятельно и быстро, не требуют дополнительного объяснения, поэтому практикую сильным уч-ся именно такую работу. Диктанты они пишут на «5».

Работа над ошибками тоже проходит дифференцированно. Эти уч-ся работают по карточкам с занимательными заданиями с грамматической нагрузкой.
2 группа

В этой группе уч-ся заторможенные, которые оттягивают процесс мыслительной деятельности. Этих учащихся нужно привлекать к работе. Смена деятельности не

резкого, плавного характера заставляет их работать. К таким уч-ся нужно подходить, повторно диктовать, не отходить, пока тот не начнёт писать.

2 группа уч-ся успешно обучаются, но в ходе обучения испытывают больше трудностей, затрудняются сделать некоторые обобщения и выводы. Ответы этих уч-ся не совсем точны. Они допускают больше ошибок при письме. Правила заучивают, но при передаче и применении требуется помощь. Этих уч-ся нужно всегда активизировать вопросами.

Среди уч-ся этой группы есть возбудимые уч-ся, которые требуют предупреждающей и направляющей помощи. Не надо требовать ответа с ходу, нужно его предупредить: «Не торопись, подумай». Таким уч-ся можно дать план ответа: «Расскажи в такой последовательности…»

3 группа

Уч-ся этой группы с трудом усваивают программный материал, нуждаются в разных видах помощи. Эти уч-ся недостаточно осознают факты, темп выполнения заданий у них ниже, чем во второй группе. У них низкая способность обобщать.

Этим уч-ся нужно оказывать дополнительную помощь вначале выполнения заданий, повторное объяснение заданий, задания давать в уменьшенном объёме (только часть).

На уроках чтения эти уч-ся при чтении испытывают трудности. Текст воспринимают фрагментально, запоминают беспорядочные моменты из прочитанного. Не умеют выделять существенное, при воспроизведении пропускают части, очень быстро забывают прочитанное. С этой группой уч-ся требуется уделять особое внимание на работу с картинным планом. При делении на части текста и пересказе по плану содержания текста

(план на доске), составлять предложения по опорным словам. При написании изложения даётся не только план и опорные слова, но и пишутся предложения, в которые требуется вставить слово по смыслу или картинный план. Эффективно использовать предупреждение- настрой (буду спрашивать на следующем уроке или прочитай стих-е несколько раз, я спрошу тебя первым).

Для развития памяти провожу тренировочные задания: «Запомни по порядку!», таких уч-ся нужно просить повторить, что сказал предыдущий ученик. Этих уч-ся нужно как можно больше привлекать для объяснения. Работать над тем, чтобы они контролировали свою речь, исправляли допущенные ошибки, требовать правильного произношения, привлекать к диалогической речи, заучивать скороговорки, чистоговорки, отгадывать загадки. Развивать фонематический слух чтением и составлением слов, различающихся одной буквой и с нарастанием: до, дом, дома, домик, домики, домишки, домашний.



4 группа

К ней относятся уч-ся, которые овладевают материалом на очень низком уровне. Этим уч-ся требуется постоянный контроль. Уч-ся допускают очень много ошибок и не видят их, знания усваивают чисто механически. Речь формируется плохо. Допускают замену гласных и согласных, слитное и раздельное написание слов. Списывание сохранено. Пишут так, как говорят. Письмо контролировать не могут. Устным анализом овладевают слабо.

Чтобы как-то приобщить этих уч-ся к грамматике, заинтересовать их, я даю им такие задания, с которыми он может справиться, создаю для них ситуацию успеха. Эффективен опрос этих уч-ся по индивидуальным карточкам в которых облегчённые задания в занимательной форме.

Есть уч-ся с нарушениями работоспособности, у них преобладает возбуждение со психоподобными вспышками. Эти уч-ся быстро утомляются, бросают начатую работу, допускают много ошибок. Всегда считают виновными в этом других, чаще учителя. Таким уч-ся необходимо медикоментозное лечение, сохранение охранительного режима, нахождение сохранных сторон личности и опираться на них.



Дифференцированный подход по группам при различных видах работ на уроках русского языка и чтения:


Вид
Гр.

При объяснении

нового материала



Самостоятельная работа

Творческая работа

Работа над

ошибками


Домашнее

задание


1

Г

Р



У

П

П



А


1.привлекать, опираясь на знания

2.образцовое чтение

3. большой объём

4. привлекать к анализу, обобщению



1.не требуют помощи

2.увеличен объём задания

3. более сложные задания по индивидуальн карточкам


1. привлекать при составлении плана
2. работают самостоятельно

Чаще работу выполняют по индивидуальн.

карточкам с дополнительны-

ми занимательн

заданиями



Полный объём задания

выполняют самостоятельно




2

Г

Р



У

П

П



А


1.активизация по вопросам
2. направляющая и предупреждающая помощь
3.заторможенным-

не резкая смена работы




1.более упрощённое задание

2. оказание помощи

3. повторить и ещё раз объяснить задание

4. работа по плану



1.Привлекать при чтении и озаглавливан.

Текста


2.оказание помощи при пересказе

3.опрос пересказа по частям



1.выполнение по таблице
2. оказание помощи во время работы

1. уменьшение объёма
2. без дополнитель-ных заданий

3

Г



Р

У

П



П

А


1.более простые вопросы

2.исправление ошибок

3.чаще читать

4.использовать картинный план



1.оказывать дополнительную помощь

2. повторное объяснение

3. показ образца

(2-3 примера)



1. большее кол-во раз читать

2.дать опорные слова или начало предложений

3.оказание помощи


1.выполнение по таблице

2.оказание помощи

3. постоянный контроль


1. толькочасть от домашнего задания

2 облегчённые упражнения



4

Г

Р



У

П

П



А



1.упрощённые вопросы и задания, с которыми справится

2.поощренияи похвала



1.индивидуальн.

задания упрощен. хар-ра

списывание

2.без грамматич.

заданий


1.даётся текст, где нужно добавить одно слово

2. списывание с изменением слова по смыслу



1.постоянная помощь
2.постоянный контроль

1.Часть работы
2.задания на списывание

Индивидуальный подход включает в себя следующие элементы, тесно связанные между собой и представляющие цикл, периодически повторяющийся на новом уровне:


· систематическое изучение каждого ученика;
· постановка ближайших педагогических задач в работе с каждым учеником;
· выбор и применение наиболее эффективных средств индивидуального подхода к ученику;
· фиксация и анализ полученных результатов;
· постановка новых педагогических задач.
Обязательным элементом обучения является анализ. Он не только отражает результаты совместной деятельности учителя и ученика, но также представляет основу для корректировки и дальнейшего ее совершенствования. Эта работа предполагает проведение диагностических срезов. В результате учитель получает материал, отражающий уровень обученности класса в целом, групп и отдельных учеников. Строгий учет индивидуальных достижений каждого ученика, определение зоны ближайшего развития и дальнейшее составление программы работы с учеником дает возможность планирования дальнейшего обучения, направленного на повышение его уровня.
Учет допущенных ошибок позволяет организовывать своевременную и адресную работу по их исправлению и предупреждению аналогичных.
Следовательно, можно сделать вывод, что организация дифференцированного обучения в школе – дело необходимое и очень интересное, если к нему подходить теоретически обоснованно и действовать постепенно, анализируя каждый шаг и корректируя учебный процесс при необходимости.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет