Директор осш №8 г. Владимира Куликов Ю. В



Дата24.02.2016
өлшемі45.5 Kb.
#17255
Утверждаю

Директор ОСШ № 8

г. Владимира

___________ Куликов Ю.В.

31 августа 2009 г.

П О Л О Ж Е Н И Е

о получении основного общего и среднего (полного) общего образования,

прохождении промежуточной аттестации

в муниципальном общеобразовательном учреждении

«Открытой (сменной) общеобразовательной школе № 8»

в форме экстерната




  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



    1. Настоящее положение определяет порядок получения среднего (полного) общего образования, прохождение промежуточной аттестации в форме экстерната на основании Закона РФ «Об образовании» и Положении о получении общего образования в форме экстерната, утвержденного Приказом МО РФ от 23 июня 2000 г. № 1884 (изменения внесены приказом МО РФ от 17.04.2001 г. № 1728)

    2. Получение образования в форме экстерната предполагает самостоятельное изучение экстерном общеобразовательных программ, в том числе ускоренное по отдельным предметам по классно-урочной системе с учителем школы по тематическому плану.

    3. Финансирование обучения в форме экстерната для граждан РФ и имеющих статус переселенцев (беженцев) осуществляется за счет государственного бюджета, для граждан других государств получение образования на договорной основе в соответствии с положением «О предоставлении платных образовательных услуг».

    4. Получение образования в форме экстерната не ограничивается возрастом.

    1. Лица, желающие получить основное общее образование, должны предоставить документ о прохождении промежуточной аттестации за 8 классов, а среднее (полное) общее образование – не ниже 10 классов общеобразовательной школы, начального или среднего профессионального образования.

    2. В случае отсутствия необходимых документов об образовании школа, согласно Устава, создает комиссию по проведению аттестации для установления уровня освоения общеобразовательных программ и соответствия заявленному уровню знаний.

    3. Наполняемость групп - 25 учащихся. Возможна коррекция наполняемости групп.




  1. ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ И ОТЧИСЛЕНИЯ ЭКСТЕРНОВ




    1. Зачисление экстерна производится по его личному заявлению и по предоставлению документа, подтверждающего освоение общеобразовательных программ согласно п.1.5. или документа образовательного учреждения иностранного государства.

    2. В случае отсутствия вышеназванных документов зачисление производится после установления уровня освоения общеобразовательных программ комиссией школы согласно п.1.6.

    3. Срок подачи заявления для прохождения государственной (итоговой) аттестации не может быть менее 3-х месяцев до начала прохождения государственной (итоговой) аттестации (Приказ МО РФ от 17.04.01г. № 1728).

    4. Срок подачи заявления о прохождении промежуточной аттестации – не менее 1 месяца до ее начала.

    5. При приеме заявления о прохождении промежуточной или государственной (итоговой) аттестации в качестве экстерна школа обязана ознакомить экстерна, родителей (законных представителей) несовершеннолетних экстернов с настоящим Положением, уставом школы, положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших общеобразовательные программы среднего (полного) образования (Приказ Минобрнауки № 362 от 28.11.2008).

    6. Экстерн имеет право получать необходимые консультации по учебным предметам, литературу из библиотечного фонда школы, пользоваться учебными кабинетами, лабораториями.

    7. Экстерны, не прошедшие промежуточную аттестацию по двум и более предметам, не явившиеся на государственную (итоговую) аттестацию без уважительных причин, отчисляются и уведомляются об этом письменно, либо лично.

    8. Экстерны, не прошедшие, либо не явившиеся на промежуточную или государственную (итоговую) аттестацию, имеют право в последующем пройти промежуточную или государственную итоговую аттестацию в порядке и в сроки установленные настоящим положением.

    9. Учащиеся, не прошедшие промежуточную аттестацию в форме экстерната, продолжают осваивать общеобразовательные программы в установленном порядке в соответствии с законом РФ «Об образовании».



  1. АТТЕСТАЦИЯ ЭКСТЕРНОВ




    1. Государственная (итоговая) аттестация экстернов проводится в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11(12) классов общеобразовательных учреждений РФ.

    2. Промежуточная и государственная (итоговая) аттестация проводится в течение одного учебного года, но не должны совпадать по срокам.

Количество экзаменов при промежуточной аттестации не должно быть более 12 в год.

    1. Промежуточная аттестация экстернов предшествует государственной (итоговой) аттестации и проводится по предметам инвариантной части учебного плана ОСШ № 8 согласно «Положению о промежуточной аттестации».

Выбор иностранного языка определяется экстерном и указывается в заявлении.

    1. По решению директора школы экстерну могут быть перезачтены отметки по предметам, полученные ранее в другом образовательном учреждении.

    2. Промежуточная и государственная (итоговая) аттестация экстернов отражаются в протоколах экзаменов с пометкой «Экстернат», которые подписываются всеми членами экзаменационной комиссии и утверждаются директором.



  1. ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ ЭКСТЕРНОВ

ЗА 5,6,7,8,10 КЛАССЫ


    1. Промежуточная аттестация экстернов за 5,6,7,8,10 классы организуется и проводится в порядке определенном в п.п.I,II,III.

    2. Для зачисления в группу экстернов 5,6,7,8,10 класса необходимо предоставить документ об образовании за предыдущий класс или действовать согласно п.п.1.6., 2.2. настоящего Положения.

    3. По итогам аттестации оформляется справка о промежуточной аттестации в общеобразовательном учреждении установленного образца согласно Приложению 2 к приказу № 1884 МО РФ.



  1. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСТЕРНАТА

Глава внесена на основании Приказа департамента образования от 29 декабря 2006 г. № 673



    1. Экстернат является бесплатной формой освоения общеобразовательных программ в рамках государственного образовательного стандарта.




    1. Оплата работников, привлекаемых для проведения занятий с экстернами при приеме устных и письменных экзаменов, зачетов, приведении собеседований, консультаций осуществляется за счет выделения школе средств с учетом следующего:




  • На консультации – 2 часа на каждый предмет на одного экстерна (Приказ МО РФ № 1884 от 4.07.2000 г., с изменениями и дополнениями приказ МО РФ № 1728 от 17.04.2001 г.)




  • На письменные экзамены:

при получении основного общего образования – 5 учебных часов по русскому языку и литературе и 4 учебных часа по математике на группу экстернов, не превышающую установленную наполняемость класса (25 человек);

при получении среднего (полного) общего образования – 6 учебных часов по русскому языку и литературе и 5 часов по математике на группу экстернов, не превышающую установленную наполняемость класса (25 человек).




  • На проверку письменных работ:

по 15 минут на каждую письменную работу при получении основного (общего) образования;

по 20 минут на каждую письменную работу по алгебре и началам анализа и по 25 минут на каждую письменную работу по литературе при получении среднего (полного) общего образования.




  • На устные экзамены и собеседования:

на проведение устных экзаменов или собеседований (в т.ч. в переводных классах) – по 20 минут на каждый устный экзамен или собеседование для каждого экстерна.


      1. За указанные виды работ, если они осуществляются сверх учебной нагрузки, установленной педагогическому работнику при тарификации, производится почасовая оплата.




    1. Школа, организующая экстернат, по желанию экстерна может оказывать дополнительные платные образовательные услуги (дополнительные консультации, семинарские и лекционные занятия и другие виды услуг).

Утверждено на педагогическом совете



Протокол № 1 от 30 августа 2002 года
Изменения внесены в 2007, 2009 гг.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет