Дисциплина: Профессиональный русский язык



бет1/5
Дата18.05.2022
өлшемі27.42 Kb.
#457002
түріЛитература
  1   2   3   4   5
b40d768dedf8f0e6008a853e46265108daea08a7 2


Дисциплина: Профессиональный русский язык
Преподаватель: Тотаева А.Т.


Библиотеки. Специальная литература.
Порядок слов в простом предложении. Односоставные предложения.

Сведения о первых в истории библиотеках приходят с древнего Востока. Именно там, при раскопках в городе Ниппур, найдена и хранится самая первая библиотека. Она представляет собой глиняные таблички, которые отсортированы по определенным признакам. Установлено, что возраст библиотеки составляет 2.5 тысяч лет до н. э.


Египет также славится своими собраниями «книг». В Фивах, в гробнице фараона, археологи обнаружили ящик с хранящимися в нем папирусами. Они были написаны примерно с 18 по 17 вв. до нашей эры во времена правления Рамсеса II.
Одна известнейших в мире древних библиотек была расположена в Ниневии в 7 веке до н. э. Библиотека представляет собой собрание табличек, выполненных клинописью. Основную часть которых представляют экземпляры с информацией юридического характера. Первую библиотеку в Греции основал правитель Клеарх в 4 в. до нашей эры.
В эпоху Среднего века книжными центрами выступали монастыри. Именно там монахи переписывали сочинения античных авторов, священное писание. К слову, в монастыре имени Флориана святого насчитывалось примерно 30 тысяч работ.
Уже во время эпохи Ренессанса ученые и мыслители обращались к сохранившимся текстам латинского и греческого авторства. Нужно сказать, что книги тех времен были довольно большими и имели высокую цену, их приковывали к книжным полкам.
Глобальные изменения в устройстве библиотек произошли с возникновением книгопечатания. За счет этого библиотеки стали расширять свой фонд. Кроме того, с увеличением количества грамотных людей, спрос на книги стал стремительно увеличиваться.
По некоторым подсчетам, на сегодняшний день все библиотеки мира содержат примерно 130 млн. книг.
Национальная библиотека Республики Казахстан. История библиотек – это история культурной жизни страны. В них как в зеркале отражается общественная, экономическая и духовная жизнь на протяжении многих лет.
Национальная библиотека Республики Казахстан, крупнейшая в республике, кладовая знаний, взрастившая много поколений казахстанской интеллигенции. 31 декабря 1910 года решением Верненской городской думы открыли библиотеку-читальню, которая в 1924 году была переименована в Джетысуйскую губернскую публичную, а в 1928 году в Алма-Атинскую окружную публичную библиотеку. С 1931 года библиотека преобразована в Государственную публичную библиотеку Казахской ССР. Первым директором был видный общественный деятель Ураз Джандосов, ставивший первейшей задачей в деятельности библиотеки накопление «всей печатной продукции на казахском языке и всей литературы о Казахстане».
С этого времени библиотека функционирует как государственное национальное книгохранилище в республике, единственное в мире учреждение, которое собирает и обязано вечно хранить документальное письменное наследие казахов и народов, живущих в Казахстане.
В 1991 году главная библиотека страны получила статус национальной и приобрела особую государственную и общественную значимость как особо ценный объект культурного достояния республики. НБРК является крупнейшим научно-исследовательским и научно-методическим центром Казахстана в области библиотечного дела; депозитарием обязательного экземпляра произведении печати Казахстана; с 1993 года – изданий ЮНЕСКО, с 1995 года – диссертаций, направляемых на хранение Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН РК (прежнее название – Высшая аттестационная комиссия РК).
В стенах библиотеки находится универсальное по содержанию собрание литературы, составляющее 5,7 млн. единиц хранения на 50 языках народов мира. Ежедневно библиотеку посещают 2-2,5 тыс. читателей, к услугам которых читателей 14 специализированных залов на 1500 мест. Деятельность библиотеки определяется ее долгосрочными программами: “Память народа”, “Сохранность и консервация книжных и рукописных памятников” и “Республиканская автоматизированная библиотечно-информационная система”. Библиотека активно принимает участие в реализации Государственной программы “Культурное наследие”.
В плане реализации своей библиотечной миссии и статуса Главной библиотеки страны, провела акцию по идентифицированию и номинированию бесценного наследия А. Яссави и его ученика Бакыргани в Международный реестр ЮНЕСКО “Память мира”, на основе богатого по содержанию фонда библиотеки, готовится к печати 10-ти томное издание классиков мировой и отечественной культурологической мысли и т.д.
С 1992 г. Национальная библиотека является членом Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), с 1993 года членом Некоммерческого партнерства “Библиотечная ассамблея Евразии” (БАЕ). С целью расширения культурных контактов по сотрудничеству открываются культурно-информационные центры Ирана, Индии, Китая.
Библиотека расположена в здании, построенном по специальному проекту в 1971 году и является одной из архитектурных достопримечательностей города.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет