Доброкачественные новообразования кожи



Дата30.06.2016
өлшемі81 Kb.
#168738

Доброкачественные новообразования кожи:



  • Липомы

  • Фибромы

  • Атеромы

Липома -  доброкачественная соединительнотканная опухоль; развивается в слое подкожной жировой клетчатки, и может проникать вглубь между мышцами и сосудистыми образованиями вплоть до надкостницы. Причиной возникновения липом являются системные нарушения метболизма в жировой ткани, что приводит к нарушению баланса между процессами синтеза и распада жировой ткани. Кроме того, не исключена роль заболеваний поджелудочной железы, печени и эндокринного аппарата в возникновении липом. Встречаются также семейные случаи с наследственными липомами.

Липома задней поверхности шеи

Симптомы липом

На ощупь липома представляет собой опухоль мягкой консистенции, совершенно безболезненную и легко подвижную. Чаще всего липомы встречаются в местах, бедных жировой тканью: на верхней части спины, плечевом поясе, наружной поверхности плеч и бедер. Для липом характерен достаточно медленный рост, однако, при отсутствии своевременного хирургического лечения они могут достигать значительных размеров, деформируя определенную анатомическую область и вызывая ощутимый дискомфорт.


Диагностика липом


В большинстве случаев диагностика липом не вызывает затруднений. В сложных случаях, особенно когда липома достигает значительных размеров и прорастает мышечный слой, пациентам показано выполнение УЗИ, при котором жировая ткань липомы хорошо выявляется, и четко прослеживаются ее границы.

Лечение липом


Лечение липом – исключительно хирургическое. Откладывать лечение липом не следует по нескольким причинам. Прежде всего, они могут значительно увеличиваться, приводя к деформации анатомических областей и нарушению их функций. Кроме того, иногда липома может переродиться в злокачественное образование. К тому же раннее хирургическое лечение позволяет избежать заметных рубцов на коже.

Единственным безопасным и радикальным способом лечения липомы является ее удаление и очистка места образования. Обычно ее удаляют вылущиванием – выполняется надрез, образование выдавливается. Затем рана зашивается.

Чаще всего операция выполняется под местным обезболиванием, однако в ряде случаев (крупные липомы, прорастающие мышечный слой, локализация в области сосудисто-нервных пучков, рецидивные липомы) показан общий наркоз.

Заживление после операции обычно длится 7-10 дней. Если операция была выполнена под местным обезболиванием, то госпитализация не требуется.

Иссечение липомы

Фиброма


Фиброма – это опухоль, которая состоит из соединительной волокнистой ткани.

Доброкачественное твердое, плотное образование шарообразной или овальной формы.

Растет опухоль медленно, но может достичь очень больших размеров и образуется в основном в подкожной клетчатке, на коже.

Фиброма может появиться вследствие генных мутаций, полученных травм, как наследственное заболевание, изменения гормонального фона или применения препаратов, способствующих росту тканей.

Фиброма кожи – это опухолевидное образование в подкожной клетчатке и дерме. Образование обычно телесного цвета, бывает мягкое и твердое, иногда крепится на ножке.

Лечение фибром хирургическое. Удаляется данное образование с ушиванием раны косметическим швом.


Атерома
Опухолевидное образование, возникающее вследствие закупорки протока сальной железы. Атерома может появляться на любых участках тела, где растут волосы.

Определяется поверхностно расположенное плотноэластическое образование с чёткими контурами, подвижное. Кожа над образованием в складку не собирается.

При нагноении атеромы появляются боль, покраснение, отек, болезненность, повышение температуры. При нагноении атерома может самостоятельно вскрыться и сопровождаться выделением гноя и салообразного содержимого.

Атеромы подлежат хирургическому их удалению. Оперативное лечение лучше осуществлять при неосложненных атеромах, что дает хороший косметический эффект.



Согласовать диагностическую программу и лечение доброкачественных новообразований мягких тканей можно проконсультировавшись с нашими специалистами по телефону, или связавшись по электронной почте. Также, Вы можете оставить интересующий Вас вопрос на нашем форуме.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет