Доклад по естествознанию Животный мир Антарктики



Дата25.06.2016
өлшемі27.48 Kb.
#157727
түріДоклад



Доклад по естествознанию




Животный мир Антарктики


Подготовил:

ученик 5б класса 467 школы


Карпов Валерий

АНТАРКТИКА



Антарктика – самый юг планеты. Условия жизни здесь даже суровее, чем в Арктике. Шестой континент – Антарктида – покрыт километровой толщей льда. Лед сползает в воды окружающих океанов и отламывается, образуя плавучие горы – айсберги.

Полярная ночь там длится около полугода. В это время температура падает до -89С. Свирепствуют неистовые ветры. И все равно на побережье континента, на окружающих островах, в водах Антарктики кипит жизнь.


Животные Антарктики


Несмотря на низкие температуры, животный мир Антарктики очень разнообразен. Дно у берегов может быть каменистым, песчаным, илистым, но воды здесь всегда изобильно заселены.

Обилие в водах Антарктики морских рачков привлекает усатых китов. Среди плавающих ледяных гор (айсбергов) особенно заметны живые "горы" – голубые киты. Изобилие рыбы привлекает дельфинов и тюленей. Бороздят море касатки. В волнах кормятся пингвины: императорские, королевские, пингвины Адели. В небе реют чайки и альбатросы. Вообще, альбатрос – одна из самых интересных птиц на Земле.


Альбатросы


Это одни из немногих птиц, гнездящихся на холодных антарктических островах. Пара птиц выводит всего одного птенца в год. Родители усиленно кормят птенца рачками и рыбешками. Единственное яйцо они насиживают около трех месяцев и потом еще девять месяцев выкармливают питомца. Вся процедура длится почти год. Из-за длительного срока воспитания потомства странствующие альбатросы выводят птенцов не ежегодно. Зато они живут очень долго, до 80 лет. За кормом для птенца родители летают в океанские просторы по очереди. Иногда при этом очень далеко, до 200 километров от гнезда.

Откормив птенца, альбатросы оставляют его одного. Но птенец не боится полярной непогоды. При приближении хищников птенец начинает щелкать клювом, отпугивая врага. Если же тот не понял – плюется в него струей черной зловонной жидкости. И опять сидит, совсем один. Весной он улетает и одиноко реет над волнами океанов.


Пингвины


Лапы этих птиц перепончаты, крылья – как ласты. Взмахивая крыльями-ластами, пингвин "летит" в воде со скоростью 30 км/ч. А когда удирает от морского леопарда, то и все 50 км/ч. За рыбой, рачками, кальмарами пингвины ныряют вглубь метров на 20.

Императорский – самый сильный пингвин. Его рост – выше метра, вес 40 кг. Он ныряет глубже всех. Разогнавшись в воде, пингвины выпрыгивают из воды на сушу. По суше пингвины гуляют, при встрече чинно раскланиваются. Если торопятся, ложатся на снег, отталкиваются ластами и мчатся, как сани-самоходы. С удовольствием скатываются с ледяных горок.




Но главное для пингвинов – это птенцы. Пингвины образуют супружескую пару на всю жизнь. Охотясь в океане, супруги расстаются, но на суше вновь находят друг друга среди тысяч соплеменников. Самые стойкие родители – императорские пингвины. Они выводят детей на ледяной Антарктиде, а не на удобных окрестных островах, как другие пингвины.

Накануне жестоких морозов у пингвинов появляется яйцо. Отец поскорее кладет его себе на лапы и усердно греет: внутри температура яйца должна быть 39. Всегда! Пусть тьма, пусть мороз, свирепый ветер в колючим снегом – отец стоит. И месяц стоит, и другой. Бывает, сходится с другими пингвинами в тесную толпу: так легче согреться. Спасают их плотная шкура и слои жира. Еды нет, пингвин худеет за это время почти вдвое. Наконец, появляется мать, хорошо отдохнувшая среди морских волн. Она сменяет отца.

Вылупившегося птенца родители греют по очереди и кормят очень питательной жидкостью, которая образуется у них в желудке. И едва пингвиненок окрепнет, семья устремляется в океан.


Литература

  1. Всё обо всём. Детская энциклопедия. – Издательство "АСТ". 2000.

  2. Кустанович А. Зооклуб. – http://www.zooclub.ru/birds/vidy/19.shtml


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет