Доклад учащегося



Дата18.06.2016
өлшемі36.5 Kb.
#144483
түріДоклад

Безрукова Т.Ю.


215-223-940

Приложение



Доклад учащегося

Великая Отечественная война не обошла стороной судьбы математиков: тысячи из них ушли на фронт по мобилизации или добровольцами, многие переключились на решение важных задач, необходимых для победы.

Я расскажу об авторах школьных учебников геометрии и их деятельности в годы Великой Отечественной войны.

Андрей Николаевич Колмогоров - профессор МГУ, доктор физико-математических наук, член Академии Наук СССР, лауреат Государственной премии. Во время Великой Отечественной войны он использовал свои знания для решения практических задач: Колмогоров дал определение оптимальной стратегии при стрельбе из артиллерийских орудий. При стрельбе по малым целям необходимо использовать искусственное рассеяние — специально отклоняться от места наиболее вероятного попадания, тогда шансы на попадание повышаются. Фактически при стрельбе одиночными снарядами имитируется стрельба дробью. Также им обосновано с точки зрения теории вероятности, что заградительный огонь по самолетам более эффективен, чем прицельный – вероятность попадания выше, а расход боезапасов ниже. Полученные им результаты помогли увеличить эффективность действия артиллерии, которую заслуженно называли богом войны.

Александр Данилович Александров - выдающийся математик и педагог, академик Академии Наук СССР; мастер спорта СССР по альпинизму. Ему принадлежит высказывание: «Окружающий нас мир – это мир геометрии». И всей своей деятельностью он доказывал справедливость этих слов.

С 1938 по 1953 год старший научный сотрудник Математического института Академии Наук СССР в Ленинграде.

Во время ВОЙНЫ, когда был объявлен набор в горные войска на Кавказ, подал заявление в военкомат, как альпинист с большим кавказским опытом. Однако получил отказ – ему указали на то, что как доктор наук, математик, он находится в тыловом резерве и полезнее там. С ноября 1941 года по осень 1944 год работал в эвакуации в Казани.

Александров расширил область геометрических исследований и решил некоторые классические проблемы теории поверхностей. В частности, доказал теорему о склеивании, изгибаемости выпуклой поверхности с границей. А. Д. Александров создал новые приёмы исследований. Эти приёмы оказались эффективными не только в геометрии, но и в смежных областях математики.

В 1942 году получил Сталинскую (Государственную) премию II степени. В 1945 году утверждён в звании профессора по кафедре геометрии.

Погорелов Алексей Васильевич, окончив среднюю школу в 1937 году, поступил на математическое отделение Харьковского государственного университета, был лучшим студентом отделения. Однако окончить университет не удалось: началась война. Погорелова призвали в армию и направили на учебу в Военно-воздушную академию им. Н. Е. Жуковского.

В 1945 году по окончании обучения в академии А. В. Погорелов начал работать инженером-конструктором в Центральном аэродинамическом институте им. Н. Е. Жуковского. Затем завершил университетское образование в МГУ и преподавал там вместе с Александровым. В 1947 году Алексей Васильевич возвратился в Харьков, где вскоре возглавил кафедру геометрии в университете. 



Список интернет-источников


  1. Александров А.Д. https://ru.wikipedia.org/wiki/

  2. Погорелов А.В. https://ru.wikipedia.org/wiki/

  3. Теория вероятностей. http://theoryandpractice.ru/posts/8975-matematika-kak-obraz#


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет