Документ предоставлен КонсультантПлюс



Дата23.02.2016
өлшемі31.44 Kb.
#9602

Вопрос: О перечне товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются у субъектов малого и среднего предпринимательств...





Документ предоставлен КонсультантПлюс
Дата сохранения: 24.11.2015


Приложение № 11

Вопрос: О перечне товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются у субъектов малого и среднего предпринимательства.
Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО

от 15 июля 2015 г. N Д28и-2050
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении отдельных норм постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Постановление N 1352) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденного Постановлением N 1352 (далее - Положение), закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), торгов, иных способов закупки:

а) участниками которых являются любые лица, указанные в части 5 статьи 3 Закона N 223-ФЗ, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства (далее - МСП);

б) участниками которых являются только субъекты МСП;

в) в отношении участников которых заказчиком устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с пунктом 8 Положения для проведения торгов, иных способов закупки, предусмотренных положением о закупке, в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения заказчики обязаны утвердить перечень товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются у субъектов МСП (далее - перечень).

При этом вышеуказанное положение Постановления N 1352 призвано обеспечить заблаговременную возможность уведомления субъектов МСП о потребностях заказчика посредством номенклатуры товаров, работ, услуг, включенных в перечень, а также о том, что закупка таких товаров, работ, услуг будет проходить на специальных условиях только для субъектов МСП в соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 4 Положения, утвержденного Положением N 1352.

Вместе с тем сообщаем, что заказчик вправе в зависимости от собственных потребностей и конъюнктуры рынка вносить в такой перечень изменения.

На основании вышеизложенного предложение о внесении изменений в Постановление N 1352, предусматривающих право заказчика на проведение закупок товаров, работ, услуг вне рамок перечня, поддержано быть не может.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией по разъяснению правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.


Директор Департамента

развития контрактной системы

М.В.ЧЕМЕРИСОВ

15.07.2015








КонсультантПлюс
надежная правовая поддержка


www.consultant.ru

Страница из





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет