Документы о писателях и поэтах в фондах Государственного архива Новгородской области



Дата23.07.2016
өлшемі84.02 Kb.
#218156
Михайлова Е.Ф.

Зав. отделом использования документов

Государственного архива Новгородской области

Документы о писателях и поэтах

в фондах Государственного архива Новгородской области

Государственный архив Новгородской области (ГАНО) является крупнейшим архивным учреждением Новгородской области. На хранении в ГАНО находится более 5000 архивных фондов и около 1,5 млн единиц хранения. Хронологические рамки документов охватывают период от XV в. до 2010 г. Документы большей части архивных фондов происходят с территории современной Новгородской области, но имеются также документы, связанные происхождением и содержанием с историей Карелии, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Тверской и Псковской областей, территории которых когда-то входили в состав Новгородской губернии.

Среди столь значительного документального наследия в фондах ГАНО отложились и документы о писателях и поэтах. И хотя литературная карта Новгородской земли в изобилии отражает многочисленные связи поэтов, писателей, литераторов с Новгородской губернией и областью, но не все их можно проследить по документам ГАНО. Исторические события, революционная смена власти, Великая Отечественная война, наложили свой отпечаток на сохранность архивных фондов.

Одной из самых известных персон, чье имя сразу вспоминают при упоминании г. Старая Русса является Ф.М. Достоевский. Впервые семья Достоевских приехала в Старую Руссу в мае 1872 года. Они сняли дачу у местного священника Иоанна Румянцева. Летом следующего года Достоевские поселились в двухэтажном доме, принадлежавшем отставному полковнику А.К.Грибе, а в 1876 г. купили данный дом.

В ГАНО в фонде № 138 «Канцелярия Новгородского губернатора» сохранилось дело «Об отставном подпоручике Федоре Достоевском» за 1872 – 1876 гг., когда писатель, проживавший в Старой Руссе, находился под секретным надзором полиции. С 1995 г. дело об отставном подпоручике Ф. Достоевском было отнесено в ГАНО к категории особо ценных, а с 2005 г., в связи с особой ценностью и возможным отнесением к категории уникальных дел, дело было изъято из общего хранения фонда № 138 и переведено на обособленное (сейфовое) хранение. В настоящее время исследователям для работы выдается ксерокопия дела, также изготовлена цифровая копия дела. В отдельных случаях, по распоряжению директора архива, исследователям для работы выдается оригинал. Дело неоднократно экспонировалось на выставках, подготовленных ГАНО.

В состав дела входят документы: письма из канцелярии санкт-петербургского обер-полицмейстера, санкт-петербургского градоначальника новгородскому губернатору об отбытии Достоевского в Старую Руссу, о выдаче ему заграничного паспорта, об освобождении от надзора полиции; рапорты старорусского уездного исправника, письмо священника Иоанна Румянцева, прошения Федора Михайловича к старорусскому уездному исправнику о выдаче заграничного паспорта, собственно сам заграничный паспорт, прошение Федора Михайловича в канцелярию Новгородского губернатора о выдаче его паспорта, полученного из Сибирского линейного батальона. Документы дела раскрывают периоды приезда и отбытия писателя из Старой Руссы, места проживания в городе. Особый интерес представляют прошения Федора Михайловича с автографами писателя, а также интересен рапорт Старорусского уездного исправника от 25 сентября 1872 г., в котором указывалось что «… над отставным подпоручиком Федором Достоевским секретный полицейский надзор мною был учрежден 4-го июня. Во время проживания в Старой Руссе Достоевский жизнь вел трезвую, избегал общества людей, даже старался ходить по улицам менее многолюдным, каждую ночь работал в своем кабинете за письменным столом и продолжал таковую до 4х часов утра…».

В данном же фонде, канцелярии Новгородского губернатора, находятся два дела: об установлении негласного наблюдения и об установлении секретного наблюдения полиции в отношении Глеба Ивановича Успенского. Глеб Иванович родился 13 октября 1843 г. в Туле. Начал печататься в 1862 г. В Новгородской губернии жил летом 1877 г. в д. Сопки Валдайского уезда, в 1879 г. - на мызе Лядно, недалеко от ст. Чудово, в 1881 г. - на даче близ села Коломно. С 1882 по 1892 гг. проживал в д. Сябреницы близ Чудова.

Дело об учреждении секретного надзора полиции за Глебом Ивановичем Успенским и его женой Александрой относится к 1877 г. В деле находится письмо из канцелярии санкт-петербургского градоначальника об отправлении супругов в усадьбу Сопки Валдайского уезда, в котором особо оговаривалось, что «… Александра Успенская не могла быть допущена ни к каким учебным процессам, ни на службу к учительским и другим должностям, ни к преподаванию в домах и частных учебных заведениях…». Также в деле находится письмо новгородского губернатора Э.В. Лерхе новгородскому полицмейстеру и уездным исправникам об учреждении надзора за Успенскими в случае их прибытия; рапорт валдайского уездного исправника об отбытии Успенских из усадьбы Сопок в Санкт-Петербург.

Второе дело из данного же фонда относится к установлению негласного наблюдения за Глебом Ивановичем Успенским в 1882 – 1883 гг. В деле находятся письма санкт-петербургского обер-полицмейстера новгородскому губернатору о необходимости наблюдения за «… литератором Глебом Успенским, … неоднократно переменявшим места жительства со времени учреждения негласного надзора и имевшего в период проживания в столице связи с лицами неблагонадежными в политическом отношении …» и поселившимся на станции Чудово Николаевской железной дороги; письмо из департамента государственной полиции новгородскому губернатору о необходимости сообщать сведения по негласному наблюдению за Г.И. Успенским; письма начальника новгородского губернского жандармского управления новгородскому губернатору об установлении политической благонадежности знакомых Глеба Ивановича – лекаря Эдуарда Веймара и его жены Веры Николаевой; рапорты новгородского уездного исправника новгородскому губернатору. В частности в рапорте от 12 июня 1882 г. уездным исправником указывалось, что «… первоначально Успенский поселился близ Селищенских казарм в доме Ковровцева, вместе с ним были жена, дети и прислуга… В сентябре Успенский с семьей и прислугой переехал в д. Сябряницу, где поселился в доме губернского секретаря Авалиновского, который впоследствии и приобрел…». По свидетельствам рабочих Глеба Ивановича, указанным в рапорте уездного исправника, «…Глеб Успенский очень добр, крестьянам платит за работу, угощает водкой, беседует с ними и расспрашивает о сельском быте, обычаях и вообще об обстановке и семейном положении…». Ничего предосудительного в политическом отношении за Успенским замечено не было. Оба дела находятся на открытом хранении, оригиналы доступны для работы исследователей.

В фонде № 139 «Новгородское губернское правление» находится дело о назначении А.И. Герцена на должность советника в Новгородское губернское правление за 1841 г. В Новгороде Александр Иванович находился в ссылке за "распространение необоснованных слухов" в письме к отцу, перехваченном тайной полицией.

В состав дела входят документы: указ правительствующего Сената об определении Александра Ивановича на должность советника в новгородское губернское правление от 29 мая 1841 г.; клятвенное обещание, по форме которого А.И. Герцен принял присягу в Софийском соборе 14 июля 1841 г.; рапорт Александра Ивановича (с автографом) в новгородское губернское правление о невозможности прибыть к исполнению обязанностей из отпуска в Москве, в связи с случившейся болезнью; свидетельство медицинского чиновника о болезни Герцена.

Посещал Новгород, хоть в основном и проездом, Александр Сергеевич Пушкин. Документов о данных визитах в ГАНО не сохранилось, однако в фонде № 104 «Новгородская городская управа» находится дело о праздновании 100-летнего юбилея со дня рождения поэта. Также упоминания о проведении данного мероприятия присутствуют в фондах новгородского губернского земства, маловишерской посадской управы, новгородского реального училища, боровичской женской гимназии. Организация торжеств в Новгороде проходила под председательством новгородского городского головы Г.М. Сметанина с 19 марта 1899 года. Для обсуждения программы торжеств были привлечены члены городской управы Бабицын, Соловов, гластные городской думы. Проект программы был одобрен Новгородской городской думой 30 марта. Открытие программы праздника было намечено на 26 мая проведением торжественной заупокойной литургии в Софийском соборе. Проведение панихиды по великому поэту для гластных думы состоялось в зале городской думы, для учеников городских училищ в Никольском соборе, для учеников средних учебных заведений в церкви мужской гимназии. Всем ученикам городских училищ, которых было 700 человек, было решено раздать портреты поэта и особо изданные собрания сочинений А.С. Пушкина – детям младшего возраста выдавали все сказки Пушкина, учащимся старшего возраста избранные сочинения поэта, а выпускникам удостоенным получения награды полное собрание сочинений Пушкина.

В день юбилея 26 мая состоялись чтения произведений поэта, произносились речи, знакомившие с жизнью Александра Сергеевича. В деле Новгородской городской управы отложились: доклад Новгородской городской управы о чествовании юбилейного торжества по случаю 100-летия со дня рождения поэта А.С. Пушкина, протокол совещания проходившего на квартире новгородского городского головы по вопросу празднования юбилея, программа празднования, постановления новгородского городского общественного управления, многочисленные рекламные листовки книжных издательств о выпуске юбилейных изданий произведений поэта.

География населенных пунктов Новгородской губернии, связанных с поездками Пушкина из Петербурга (через Новгород) в Москву и обратно, на основе данных из художественных произведений, дневниковых записей, писем, прослежена и в публикации Владимира Васильевича Тюрина, размещенной в альманахе «Чело» к 200-летию со дня рождения поэта. Владимир Васильевич являлся одним из фондообразователей ГАНО. Документы, переданные им на хранение архив охватывают период 1911 – 2002 гг., общим составом 543 единицы хранения. В целом на хранении в ГАНО в настоящее время находятся 13 фондов личного происхождения писателей, поэтов, литературоведов. Работа по приему на хранение данных документов, их систематизации, описанию была начата архивом в 1970-ые гг. и продолжается и сегодня. Фонды личного происхождения писателей и поэтов ГАНО это фонды: Нарышкина Геннадия Тимофеевича, Катерова Виктора Павловича, Иванова Бориса Ивановича, Соколова Василия Андреевича, Ежова Александра Васильевича, Иванова Владимира Ивановича, Савиновой Ирины Дмитриевны, Кулепетова Виктора Ивановича, Кулепетова Николая Кузьмича, Грувмана Михаила Иосифовича, Кошелева Вячеслава Анатольевича, Кулагина Владимира Александровича.

Один из них фонд № Р-4434 «Ежов Александр Васильевич», журналиста, члена союза журналистов СССР, члена союза писателей СССР. Александр Васильевич родился 29 апреля 1922 г. в д. Мстонь Шимского района, затем его семья жила в различных населенных пунктах Новгородской области. В период Великой Отечественной войны, боях на Ленинградском фронте Александр Васильевич потерял ногу, был награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, медалями. С 1944 г. Александр Васильевич находился на журналисткой работе, является автором книг «За окном гроза», «Коврига хлеба», «Хрустальные звоны».

Среди документов, переданных на хранении в ГАНО, 80 единиц хранения за 1918 – 1992 гг., рукописи, переписка с советскими писателями, журналистами, издательствами, однополчанами, книги с дарственными надписями.

Фонд № Р-4587 «Кошелев Вячеслав Анатольевич», литературоведа, доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой классической литературы Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, члена союза писателей СССР включает 161 единицу хранения за 1948 – 1999 гг.

Вячеслав Анатольевич родился в Вологде 20 сентября 1950 г., окончил филологический факультет вологодского педагогического института, работал в Череповецком педагогическом институте. С 1994 г. переехал в Новгород и стал работать в новгородском университете. Им написано 11 книг, около 250 научных и научно-популярных статей, подготовлены к изданию собрания сочинений Батюшкова, Альтмана, Сенковского, Северянина, Верещагина, Хомякова, Аксакова, Пушкина. В фонде находятся рукописи книг, статей, очерков, заключения на рукописи и книги, программы конференций, приглашения на мероприятия, копии дипломов, грамоты, рецензии, отзывы, аннотации на рукописи и книги.

В составе фонда ГАНО № Р-3977 «Катеров Виктор Павлович» писателя, члена союза журналистов СССР, находятся 92 единицы хранения за 1962 – 2006 гг. Виктор Павлович родился 13 мая 1937 г. в д. Самохвалово Омской области. В начале 50-х гг. жил в Ростовской области. Уже после службы в армии, в 1963 – 1968 гг. учился на заочном отделении филологического факультета Таганрогского пединститута. А с 1983 г . переехал в Новгород, где работал в различных организациях. Рассказы, очерки Виктора Павловича публиковались в различных коллективных сборниках, газетах. С 1990 г. фактически ежегодно выходила сборники рассказов, книги Виктора Катерова.

На хранении в ГАНО находятся рукописи произведений Виктора Павловича (рассказов, очерков, статей, бесед), личные документы – почетные грамоты, удостоверения, переписка, публикации о творчестве, фотографии.



Документы и других фондов личного происхождения, находящихся на хранении в ГАНО, могут раскрыть личности писателей, поэтов, литераторов, так или иначе связавших свою жизнь с новгородской землей.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет