Домашнее задание по курсу «Микроэкономика-2» Решите все задачи. Решение засчитывается только при наличии объяснений. При решении строго следуйте введенным обозначениям. По-возможности иллюстрируйте решение графически



Дата29.06.2016
өлшемі83.5 Kb.
#165058
түріЗадача

ГУ-ВШЭ, 2010-211 уч.год. Микроэкономика, 2 курс Модуль 3


Домашнее задание по курсу «Микроэкономика-2»

Решите все задачи. Решение засчитывается только при наличии объяснений. При решении строго следуйте введенным обозначениям. По-возможности иллюстрируйте решение графически. Рисунки должны быть четкими, все линии должны быть подписаны.
Срок сдачи: до 18-00, пятница, 25 марта.

Работы можно сдавать досрочно в комн. Ж-510. Работы, сданные после указанного срока, не оцениваются.
Задача 1. В деревне всего три домохозяйства: Ивановых, Петровых и Сидоровых. На сельском сходе решается вопрос о копке пожарного пруда. Бригада землекопов просит за работу M рублей. Семья Ивановых оценивает пользу от пруда в X рублей, семья Петровых в Y рублей, и семья Сидоровых в Z рублей, при этом X>Y>Z. Решено, что финансироваться работы будут поровну.

а) Покажите, что даже в том случае, когда M>X+Y+Z, при голосовании двое могут проголосовать за копку пруда. Сможет ли в этом случае Сидоров подкупить Петрова, чтобы он проголосовал против?

б) Пусть MЗадача 2. Монополист, производящий по выпуклой технологии, имеет непрерывно дифференцируемую производственную функцию . Государство решило регулировать его деятельность, выбрав  «справедливую» норму отдачи на капитал. Другими словами, если выпуск монополии составляет , а выручка , то при регулировании величина , где  - труд и капитал, используемые монополией, а  – цены на труд и капитал, соответственно.

а) Каким будет выпуск монополии, если ?

б) Чему будет равна цена монополиста, если ?

в) Пусть . Сравните в этом случае средние издержки монополиста, с теми, которые были у него до регулирования.
Задача 3. Пусть в некоторой экономике число индивидов типа “Low” равно числу индивидов типа “High”. Известно, что индивидуальные функции спроса обоих индивидов линейны, а монополия производит с постоянными предельными издержками. Пусть при пакетной дискриминации 2-го типа монополисту не выгодно обслуживать индивидов типа “Low”. Если монополист начнет дискриминировать по 3-му типу, то сможет ли он обслуживать всех потребителей? Если вы считаете, что это возможно, то приведите пример, если нет, то докажите, что это невозможно.
Задача 4. Рынок авиационных перевозок острова Аруба монополизирован компанией «Вингс», владеющей единственным самолетом вместимостью 80 человек. Если обратный спрос на полеты пассажиров бизнес-класса задан , а спрос на полеты пассажиров эконом-класса задан , то сколько мест будет отведено пассажирам разных типов? Считать, что предельные издержки полетов постоянны и равны 5 д.е., и самолет отправляется в рейс только при полной загрузке. Имеет ли смысл компании «Вингс» обменять свой самолет на более вместительный (110 мест), если доплата составит 2000 д.е., при этом предельные издержки останутся прежними.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет